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수업목표 테이프 룹스(Tape Loops)를 이용한 음악 구성과 변화를 이용한 음악적 표현의 확장을 알아본 다.

활동내용 작곡한 음악을 잘라 재구성하고 소리 변화를 이용하여 새로운 음악 만들기

주제 응답하라, 1968!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~25분]

슈톡하우젠의 “소년의 노래(Gesang der Junglinge)를 듣고 구체음악이 무엇인지에 대해 알아본다.

1968년 비틀즈의 곡 “Revolution no.9”을 듣고 음악적 배경을 알아본다.

구체음악의 영향을 받은 이 곡은 어떤 구성으로 만들어졌는지 분석한다.

A

전개 [25~80분]

다양한 샘플들을 활용하여 나만의 구체음악을 만들어본다.

사운드 콜라주가 무엇인지, 음악에서 어떻게 사용되었는지 알아본다.

다양한 샘플들을 가지고 사운드 콜라주 작품으로 재구성해본다.

테이프 루프가 무엇인지, 음악에서 어떻게 사용되었는지 알아본다.

테이프 루프 방식을 활용하여 나의 음악에 새로운 소리를 만들어본다.

S T E A

정리 [80~90분]

비틀즈의 음악을 통해 알아본 다양한 실험정신을 정리해본다.

수업시간에는 다루지 않았던 비틀즈 음악의 새로운 점들을 찾아 이야기해본다.

S T E A

학습지 모둠별로 만든 곡들을 모아 하나의 앨범을 만들기.

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

고등학교 음악과 교과과정

다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기 디지털 매체를 활용하여 음악 만들기

악곡의 내용과 시대적, 문화적 맥락을 파악하며 감상하기

고등학교 음악과 교과과정 가. 이해

(1) 음악과 과학적 환경

(가) 음악 기록을 위한 과거의 노력

(나) 과학기술의 발달과 음악 전달 방법 변천과 의 상관관계

(다) 컴퓨터와 모바일의 발달이 음악 환경에 미 치는 영향

(2) 음악 활동에 사용되는 소프트웨어와 장비 (가) 작곡 또는 영상 편집에 활용되는 소프트웨 어 및 장비의 특성

나. 실제

(1) 음악 기록 매체

(가) 기초적인 음악 기록 방법으로서 다양한 기 보법의 목적과 효과

(나) 녹음, 녹화 매체의 다양한 종류와 효과 (2) 편집 및 작곡 매체

(가) 소리 합성과 편집 등 음향 제작에 활용 되는 소프트웨어와 장비

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내

용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내

용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어

간다.

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

음악을 하나 들어볼까요?

칼하우젠 슈토크하우젠(Karlheinz Stockhausen)i

슈토크하우젠, 소년의 노래 (Stockhausen, Gesang der Junglinge) 0’00”~2’00”

[미주의 웹주소를 참조하세요]ii

이 음악은 어떤 음들로 구성이 되었을까요?

이 음악은 현대음악 작곡가 슈토크하우젠의 “소년의 노래”라는 곡입니다.

사람의 음성과 여러 가지 전기 발진음이 음향 소재가 되어 구성된 곡입니 다. 소년이 성경을 읽는 목소리를 녹음해서 변조시켜서 쓴 것입니다.

이와 같은 음악을 구체 음악이라고 합니다.

일상의 소리를 녹음해서 다양한 변조 과정을 거쳐서 음악으로 만들어 놓은 것이지요. 이것은 나중에 대중음악에도 영향을 미쳐서 여러 음악가들이 실 험하여 발표하기도 했습니다.

비틀즈 또한 이 음악에 영향을 받아 곡을 발표합니다.

어떤 영향을 받아 어떻게 만들었는지 음악을 들어볼까요?

The beatles _ Revolution no.9 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

비틀즈가 이런 음악을 만들었다는 것이 신기하죠?

이 노래는 존 레논이 작곡한 곡입니다.

이 곡 또한 시대를 반영한 곡인데요. 1968년, 프랑스. 그 곳에서는 어떤 일 이 일어나고 있었을까요?

1968년 프랑스 5월 혁명 슬로건iv Il est interdit d'interdire.(It is forbidden to forbid.)

1968년 5월 프랑스 팡테옹 소르본느 대학에서부터 혁명이 시작됩니다. 제 2차 세계대전 이후 경제 성장률이 올라가고 프랑스는 소비 사회의 구조가 되었습니다. 이 혁명은 대학 내의 문제로 제 2차 세계대전 이후 프랑스의 낙후된 교육 시설과 대학생들의 삶의 질을 개선해 달라는 요구가 거셌습니 다. 그리고 당시 샤를 드 골(Charles de Gaulle) 대통령의 권위주의적 관료 주의와 강력한 중앙 집권 정치로 이에 반발하여 더 많은 자유와 자율권에 대한 요구가 커지는 등의 사회 전반적인 문제로 시작되어 대학생들로 시작 된 시위와 교사들까지 확장되게 되었어요.

존 레논은 이 당시 프랑스의 모습을 여러 소리 변화로 음악을 만들었습니 다.

쿠르트 슈비터스(Kurt Schwitters), 성좌(The Star Picture) (1937)v 콜라주

여러분, 이 작품은 어떻게 만들어졌을까요?

이 그림은 콜라주 방식으로 만들어졌습니다. 콜라주 작품의 대가 쿠르트 슈 비터스(Kurt Schwitters)의 작품 “성좌(The Star Picture)”입니다.

길거리에서 모든 금속 부품, 나무, 밧줄 등을 붙여서 작품을 만들었습니다.

콜라주란 무엇일까요?

콜라주란 풀로 붙이는 것이라는 뜻의 프랑스어입니다. 미술에서는 다양한 사진이나 재료들을 결합시켜 만들지요. 처음에는 종이를 붙이는 정도의 회 화에서 시작되어 다다이즘() 이후로는 갖가지 물체를 모아서 입체적인 작품 으로 만들고, 또 이것이 확대되고 세계 2차대전 이후에는 아상블라주 (assemblage)로 발전하게 됩니다.

이런 콜라주는 미술에서뿐만 아니라 음악에서도 사용되었습니다.

비틀즈의 Revolution no.9이라는 곡은 사운드 콜라주 작품입니다. 크게 구

창의 설계

25’00”

상황 제시

50’00”

2분 44초씩 세 부분, 혹은 2분 3초씩 네 부분으로 나누어서 설명을 하고 음악적으로는 A A B A 형식을 가지고 있습니다.

여러 소리들을 붙여서 결합하여 또 나름대로의 규칙을 정해 구성을 만들었 습니다.

그래서 원래 이 곡에는 음악적 흐름의 멜로디가 없이 들리긴 하지만 전체적 으로 봤을 때 전혀 연관성이 없이 들리죠?

사운드 콜라주 작품의 특징입니다.

[활동 1]

나도 작곡가! 4

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

다양한 샘플들을 가지고 사운드 콜라주 작품으로 재구성 해봅시다.

[활동 1 마침]

이 곡을 가만히 들어보면 일정하게 지속되는 소음의 소리가 들릴 거에요.

이때에는 지금처럼 시퀀싱 프로그램으로 일정한 음을 쉽게 반복하기가 어려 웠어요. 어떠한 소리를 지속적으로 반복하려면 테이프를 연결하고 또 연결 하여 녹음하는 방법 밖에 없었지요.

그래서 생긴 방법이 테이프 루프입니다.

감성 체험

60’00”

릴 테잎, Reel tapevi

테이프 루프란 테이프의 앞뒤를 연결하여 반복 재생할 수 있도록 만든 것입 니다. 이때에는 마그네틱 테이프를 길게 늘어뜨려 붙이고 또 붙이는 방법을 이용하셔 재생시켰습니다.

이것을 현대 기술로 재현해볼까요?

[활동 2]

나도 작곡가! 5

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

새로운 트랙을 추가하여 이미 만들었던 음원의 일부를 루프 해봅시다.

원하는 소리의 구간을 선택하여 자른 뒤 새로운 트랙에 놓고 루프 시켜 봅 시다.

- 루프 시키고자 하는 음원에 오른쪽 마우스를 대고 클릭하면 “Loop Duplication”이 있습니다.

- 몇 마디를 Loop 할지 결정합니다.

- 그리고 다양한 이펙트 사용으로 새로운 소리를 만들어봅시다.

- 다 완성한 뒤 각 모둠별로 30초씩 만든 음악들을 재조합하여 하나 의 앨범을 완성해봅시다.

[활동 2 마침]

대중 가수 비틀즈를 통해 다양한 실험적인 음악을 해 보았습니다.

당시 비틀즈는 대중적인 록 그룹이었지만 멤버들의 다양한 창의력에 따른 새로운 소리를 만들고 실험하여 음악계에 한 획을 그었습니다.

비틀즈의 다른 음악들도 들어보고 수업 시간에는 배우지 못했던 새로운 점 들을 한번 찾아보도록 합시다.

각 모둠별로 완성된 음원을 모아 재조합하여 앨범을 만들어봅시다.

(수업시간에 완성하지 못했을 경우 학습지로 한다.)

음원들을 모아 정리하고 추출하여 CD를 만들어봅시다.

(왼쪽 면에는 그림을 그리거나 꾸미고 반 접은 상태로 CD 케이스에 첨부 한다.)

학습지

관련 문서