• 검색 결과가 없습니다.

STEAM 프로그램 총괄표(총 16차시)

문서에서 가납초등학교 (페이지 32-37)

☆PPT

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 16차시)

차시 주요내용

1~2/6

주제(단원)명 식물의 한 살이 관찰하여 알아보기

 식물의 한 살이 알기

 식물의 한 살이 관찰하여 기록하기

Co 식물은 어떤 삶을 살까?

CD 식물의 한 살이를 관찰하고 기록하여 알아보기

ET 식물의 한 살이를 관찰하고 알게된 사실 토의하기

3~4/6

주제(단원)명 여러 가지 식물을 사는 환경에 따라 분류하기

 식물의 특징을 관찰하고 환경 찾아보기

식물의 특징을 찾고 분류하여 환경에 따른 특징 정리하기

Co 다양한 식물은 어떻게 분류할 수 있을까?

CD 환경에 따른 식물의 특징을 관찰하고 이를 분류하기

ET 환경에 따른 식물의 특징을 정리하고 이를 생활 물품에 적용 해보기

5~6/6

주제(단원)명 우리학교 식물 백과사전 만들기

 식 물의 한 살이 와 특징 분류 하여 정리 하기

 우리 학교 식물 백과 사전 만들기

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교 / 4 학년

중심과목 성취기준

영역

과학 [생명의 연속성] 중심과목

성취기준

[4 과 05-01] 여러 가지 식물을

관찰하여 특징에 따라 식물을 관찰하여 특징에 따라 식물을 분류할 수 있다.

주제(단원)명 식물의 한살이 차시 1~2/6

학습목표 식물의 한 살이를 관찰하여 발견할 수 있다.

연계과목 미술, 국어 연계과목

성취기준 영역

[4 미 01-01] 자연물과 인공물을 탐색하 는 데 다양한 감각을 활용할 수 있다.

STEAM 요소

S 식물의 구조 관찰하기, 식물의 한 살이 이해하기, 여러 가지 식물의 특징 알기 T 백과사전 구성 설계하기

E

A 백과사전 꾸미기, 미적 표현 M

주변에 많은 꽃과 나무를 보고 생활하지만 그런 꽃과 나무에 대해 얼마나 알고 있을까? 학생들이 주변의 식물에 관심을 갖고 각 식물의 특징을 스스로 찾고 정보를 정리하여 식물 백과서전을 만들 수 있도록 주제를 선 정하였다.

식물백과사전을 만드는 과정을 통해 식물의 소중함과 식물의 구조 및 한 살이에 대한 정보를 찾고, 정보를 스 스로 정리하며 책을 만드는 활동을 통해 정보를 분류하고 분석하는 능력과 식물에 대한 이해 및 책을 미적으로 꾸미는 능력을 신장하고자 본 주제를 선정하였다.

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

주변에서 흔히 볼 수 있는 꽃을 보여주고 이 꽃에 대해 알고 있는 것을 이야기 해 보고 식물의 중요성을 이야 기 해 보도록 한다.

창의 설계

창의적 설계 창의적으로 만든 작품을 꾸미 고 미니 전시 발표회를 통하 여 성취감을 갖도록 한다. 또 한 서로 평가하는 활동을 통 하여 학생들은 자연스럽게 미 적 판단 기준을 갖게 되고 공 유할 수 있도록 지도한다. 또 한 흥미와 재미를 갖고 협동 하는 분위기 속에서 적극적으 로 과학을 즐기는 태도를 갖 도록 한다.

감 성 적 체 험 기존의 백과사전을 참고하여 모둠별

로 학교의 식물백과사전을 어떻게 제작할 것인지 이야기해 보고 주제 와 백과사전에 삽입할 내용과 식물 을 결정한다.

감성적 체험

Co 다양한 식물은 어떻게 분류할 수 있을까?

CD 환경에 따른 식물의 특징을 관찰하고 이를 분류하여 백과사전 만들기

ET 환경에 따른 식물의 특징을 정리하고 분류하여 백과사전 만들기

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입Co

동영상

(10 분)

1. 도입 : 식물도감에서 특이한 식물 찾아보기 활동 또는 식물 퀴즈 풀기

2. 프로젝트 학습 안내하기 : 식물의 구조와 특징을 이해하고, 자료를 찾아 설계하 여 책 형식으로 발표할 수 있다.

Tip!

전개 ( 60 분)

CD

▷ 모둠 구성하기 : 아동들의 흥미를 파악하여 관심 갖고 있는 분야별로 구성하기

▷ 조사할 내용 선택하기

▷ 만들어진 백과사전에 대해 중요내용을 다른 모둠에 설명함 식물의 구조 관찰하기(식물관찰)

▷ 조사한 내용 발표하기 - 개인별 조사하기

- 인터넷, 식물도감, 관찰, 서적 등등

▷ 개인별 자료 수집 및 자기주도적 학습 정리

( 10 분)

CD

▷ 조사한 내용을 모둠의 친구들에게 발표함.

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교 / 4 학년

중심과목 성취기준

영역

과학 [생명의 연속성] 중심과목

성취기준

[4 과 05-01] 여러 가지 식물을

관찰하여 특징에 따라 식물을 관찰하여 특징에 따라 식물을 분류할 수 있다.

주제(단원)명 여러 가지 식물의 생활 차시 3~4/6 학습목표 식물의 환경에 따른 특징을 알고 환경에 따라 분류해보기

연계과목 미술, 국어 연계과목

성취기준 영역

[4 미 01-01] 자연물과 인공물을 탐색하 는 데 다양한 감각을 활용할 수 있다.

STEAM 요소

S 식물의 구조 관찰하기, 식물의 한 살이 이해하기, 여러 가지 식물의 특징 알기 T 백과사전 구성 설계하기

E

A 백과사전 꾸미기, 미적 표현 M

주변에 많은 꽃과 나무를 보고 생활하지만 그런 꽃과 나무에 대해 얼마나 알고 있을까? 학생들이 주변의 식물에 관심을 갖고 각 식물의 특징을 스스로 찾고 정보를 정리하여 식물 백과서전을 만들 수 있도록 주제를 선 정하였다.

식물백과사전을 만드는 과정을 통해 식물의 소중함과 식물의 구조 및 한 살이에 대한 정보를 찾고, 정보를 스 스로 정리하며 책을 만드는 활동을 통해 정보를 분류하고 분석하는 능력과 식물에 대한 이해 및 책을 미적으로 꾸미는 능력을 신장하고자 본 주제를 선정하였다.

STEAM 학습준거

상황 제시 상

황 제 시

주변에서 흔히 볼 수 있는 꽃을 보여주고 이 꽃에 대해 알고 있는 것을 이야기 해 보고

창의 설계

창의적 설계

창의적으로 만든 작품을 꾸미 고 미니 전시 발표회를 통하 여 성취감을 갖도록 한다. 또 한 서로 평가하는 활동을 통

감 성 적 체 험 기존의 백과사전을 참고하여 모둠별

로 학교의 식물백과사전을 어떻게 제작할 것인지 이야기해 보고 주제 와 백과사전에 삽입할 내용과 식물

식물의 중요성을 이야 기 해 보도록 한다.

을 결정한다.

하여 학생들은 자연스럽게 미 적 판단 기준을 갖게 되고 공 유할 수 있도록 지도한다. 또 한 흥미와 재미를 갖고 협동 하는 분위기 속에서 적극적으 로 과학을 즐기는 태도를 갖 도록 한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점 도입

(10 분)

Co

▷ 식물 도감 예시 보기 - 식물도감의 특징 알아보기

동영상

Tip!

전개 ( 60 분)

CD

▷ 조사한 내용 발표하기 - 팝업 북 만들기 - 병풍 책 만들기 - 일반 책 만들기 등등

▷ 개인별 자료 모으기

- 수집된 자료 중에서 백과사전에 넣을 자료들을 선별하기 - 그림, 사진 자료 첨부

▷ 책 만들기

- 모둠에서 정한 방법으로 책 만들고 꾸미기 정리

( 10 분)

ET

▷ 완성된 식물도감을 보고 잘못된 점과 잘된 점 찾고 수정 및 보완하기

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교 / 4 학년

중심과목 성취기준

영역

과학 [생명의 연속성] 중심과목

성취기준

[4 과 05-01] 여러 가지 식물을

관찰하여 특징에 따라 식물을 관찰하여 특징에 따라 식물을 분류할 수 있다.

주제(단원)명 여러 가지 식물의 생활 차시 3~4/6 학습목표 식물의 환경에 따른 특징을 알고 환경에 따라 분류해보기

연계과목 미술, 국어 연계과목

성취기준 영역

[4 미 01-01] 자연물과 인공물을 탐색하 는 데 다양한 감각을 활용할 수 있다.

STEAM 요소

S 식물의 구조 관찰하기, 식물의 한 살이 이해하기, 여러 가지 식물의 특징 알기 T 백과사전 구성 설계하기

E

A 백과사전 꾸미기, 미적 표현 M

주변에 많은 꽃과 나무를 보고 생활하지만 그런 꽃과 나무에 대해 얼마나 알고 있을까? 학생들이 주변의

식물에 관심을 갖고 각 식물의 특징을 스스로 찾고 정보를 정리하여 식물 백과서전을 만들 수 있도록 주제를 선 정하였다.

식물백과사전을 만드는 과정을 통해 식물의 소중함과 식물의 구조 및 한 살이에 대한 정보를 찾고, 정보를 스 스로 정리하며 책을 만드는 활동을 통해 정보를 분류하고 분석하는 능력과 식물에 대한 이해 및 책을 미적으로 꾸미는 능력을 신장하고자 본 주제를 선정하였다.

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

주변에서 흔히 볼 수 있는 꽃을 보여주고 이 꽃에 대해 알고 있는 것을 이야기 해 보고 식물의 중요성을 이야 기 해 보도록 한다.

창의 설계

창의적 설계 창의적으로 만든 작품을 꾸미 고 미니 전시 발표회를 통하 여 성취감을 갖도록 한다. 또 한 서로 평가하는 활동을 통 하여 학생들은 자연스럽게 미 적 판단 기준을 갖게 되고 공 유할 수 있도록 지도한다. 또 한 흥미와 재미를 갖고 협동 하는 분위기 속에서 적극적으 로 과학을 즐기는 태도를 갖 도록 한다.

감 성 적 체 험 기존의 백과사전을 참고하여 모둠별

로 학교의 식물백과사전을 어떻게 제작할 것인지 이야기해 보고 주제 와 백과사전에 삽입할 내용과 식물 을 결정한다.

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co

▷ 다양한 책의 형식 알아보기 -여러 가지 책의 형식 예시 보기

▷ 학습 안내

전개 ( 60 분)

CD

▷ 식물도감 발표하기

- 만들어진 백과사전에 대해 중요 내용을 다른 모둠에 설명함 - 프로젝트를 마치며 느낀 점 발표하기

- ▷ 식물 왕 선발하기

- 백과사전의 내용 속에서 퀴즈 내고 풀기

- 모둠의 발표자가 모둠에서 만든 문제들을 가지고 퀴즈 풀기 정리

( 10 분)

ET

▷ 백과사전 전시회하기

-만들어진 백과사전을 전시하고 관람함.

문서에서 가납초등학교 (페이지 32-37)

관련 문서