• 검색 결과가 없습니다.

‘나’ 생애 박물관 기획

과목 미술, 기술․가정, 진로와 직업, 도덕 수업차시 2/16

단원 미술-주제 표현, 기술․가정 (6) 진로와 생애 설계, 도덕-도덕적 자아상

교육과정

2009개정교육과정_미술_중학교 1~3학년

<표현> ① 주제표현 : 창의적인 발상을 통해 주제의 특징과 목적을 표현한다.

2009개정교육과정_기술․가정, _2009개정교육과정_진로와 직업 중학교 1~3학년 (6) 진로와 생애 설계 (가) 생애 설계의 개념을 이해하고, 생애주기 관점과 경제 적 자립 관점을 중심으로 자신의 생애를 설계할 수 있으며, 이를 통해 자신의 적 성에 맞는 진로를 탐색하고 설계할 수 있다.

2009개정교육과정_도덕

㈔ 도덕적 자아상  나의 존재에 대한 도덕적 인식을 통해 정체성을 형성하 고, 자기 이해와 가치에 대한 올바른 관점을 바탕으로 건전하고 도덕적인 인 생관과 도덕적인 자아상을 설계한다.

학습목표 ‘나’의 생애를 표현할 내용들을 찾아내고, 효과적으로 전달하기 위한 전시 공 간을 디자인한다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

‘나’를 표현한 여러 가지 사례들을 감상한다.

예) 명함, 생애사진 동영상, 마인드맵 등

Co ‘나’를 표현할 수 있는 여러 가지 방법들을 생각해보자.

예) 나에 대한 질문으로 인터뷰하기, 내 생애 신문 만들기 등 PPT 인터넷동영 상

학습활동 (30분)

‘나’ 생애 박물관을 기획한다.

Co 나의 생애를 설명할 수 있는 전시회를 기획한다면?

마인드 맵을 이용하여 ‘나’를 설명할 수 있는 내용들을 이끌어 낸다.

다양한 내용 중 나를 설명할 주제를 결정한다.

예) 나에게 가장 중요했던 사건들, 지금의 나, 나의 특징, 매년 변화했던 나의 모습 등

CD 결정된 주제를 이용해 ‘나’ 생애 박물관 전시 기획서를 작 성한다.

전시 내용과 준비물을 결정한다.

주어진 전시 공간 도면에 전시 작품을 디자인한다.

주제를 효과적으로 표현할 수 있도록 전시 공간을 디자인한 다.

마인드맵 전시기획서 전시물제작 안내자료

마무리 (5분)

ET 전시 기획서를 발표한다.

전시 기획서 발표를 듣고 자신의 기획과 비교・점검한다.

7) 차시별 교수학습과정

상자와 여러 가지 전시 물품을 이용해 ‘나’ 생애 박물관을 제작하고 전시 설명을 할 수 있도록 과제를 제시한다.

지도상의 유의점

마인드맵 작성과 전시 기획서 작성을 위한 시간 배분을 적절하게 해야 한다.

다양한 전시 방법을 소개해 학생들이 다양한 방법으로 전시 공간을 기획 하도록 돕는다.

평가

Ÿ 나의 생각과 느낌, 감정, 의사 등을 글을 통해 명확히 전달하는가?

Ÿ 문제를 인식하고 해결할 문제의 핵심을 확인하는가?

Ÿ 자신(꿈, 가치관, 성격, 적성 흥미, 성격 등)을 이해하기 위하여 노력하는가?

Ÿ 진로에 대하여 관심을 갖고 준비를 하는가?

‘나’생애 박물관 발표하기

과목 미술, 국어 수업차시 3~4/16

단원 미술-주제 표현, 국어-듣기와 말하기

교육과정

2009개정교육과정_미술_중학교 1~3학년

<표현> ① 주제표현 : 창의적인 발상을 통해 주제의 특징과 목적을 표현한다.

<감상> ② 미술 비평 활동을 통해 작품의 의미를 해석하고 가치를 판단한다.

2009개정교육과정_국어

① 듣기와 말하기의 소통과정을 이해하고 효율적인 듣기와 말하기 계획을 세운다.

② 공식적인 상황에서 상대의 말을 정리하며 듣고, 자신의 의견을 조리 있게 말한 다.

③ 인물이나 관심사를 다양한 방법으로 소개하거나 설명한다.

학습목표

‘나’생애 박물관의 발표를 통하여 상대방을 이해하고, 효과적인 의사소통 방법 을 체득한다.

주제를 잘 표현한 표현방식을 배운다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

 ‘나’생애 박물관 전시 및 관람

Co 다른 친구의 생애박물관 관람하기

ET 다른 친구의 생애박물관 감상하기

Tip! 관람하면서 기록은 하지 말고 자유롭게 감상하도록 합니다.

‘나’생애 박물관

‘나’생애 박물관 전 시기획서 학습활동I

(10분)

 ‘나’생애 박물관 소개글쓰기

CD ‘나’생애 박물관 소개 발표 글(2분) 쓰기

학습활동 II (25분)

 ‘나’생애 박물관 발표 및 평가하기 (6명 1조별)

CD ‘나’생애 박물관 발표하기 (2분) 및 질의 응답하기 (2분) -1인당 4분

친구들의 생애박물관 발표 내용 기록하기

Tip! 발표를 듣기 전의 감상평과 발표를 듣고 난 후의 감상평을 구분하여 적도록 합니다. 이를 통해 ‘설명’의 기능을 이해하 도록 합니다.

ET 친구를 이해하기

학 습 지 (발표 평가서)

학습활동 III (30분)

 다른 조의 생애 박물관 발표 및 평가하기

CD 궁금한 ‘생애박물관’ 발표듣기 및 질의 응답 다른 조의 생애 박물관 평가하기 (기준을 세워서)

마무리 (15분)

 교사의 피드백

Co 발표과정이나 발표태도, 평가 기준 설정, 평가내용 등에 대한 교사의 피 드백

지도상의 유의점

친구들의 작품을 평가하는 기준을 교사가 일방적으로 제시하기보다, 학 생들이 협의를 통해 기준을 설정하는 것이 좋습니다.

발표를 할 때에는 발표과정이나 발표태도 등에 대해 교사의 피드백을 제 공해 주세요.

평가

Ÿ 나의 생각과 느낌, 감정, 의사 등을 말이나 비언어적 표현을 통해 명확히 전달하는 가?

Ÿ 다른 사람의 생각과 느낌 등에 공감하고 받아들이는가?

Ÿ 의견이 다를 경우 상대방의 의견을 적극적으로 이해하고자 노력하는가? Ÿ 비평활동을 통해 작품의 의미를 해석하고 가치를 판단하는가?

과학관 관람

과목 과학, 미술 수업차시 5/16

단원 미술-감상,

과학-교육과정

2009개정교육과정_미술_중학교 1~3학년

<감상> ② 미술 비평 활동을 통해 작품의 의미를 해석하고 가치를 판단한 다.

2009개정교육과정_과학

(4) ‘생명과 지구’ - 지구계와 지권의 변화, 광합성, 수권의 구성과 순환, 기권과 우리생활, 소화·순환·호흡·배설, 자극과 반응, 태양계, 생식과 발 생, 유전과 진화, 외권과 우주 개발의 주요 과학 개념을 이해한다.

학습목표

과학관을 관람하며 전시관의 내용을 체험하고 이해한다. 과학관을 전시기획자의 관점에서 관람하고 장단점을 평가한다. 신나고 재미있는 과학관의 조건을 토의를 통하여 찾아낼 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 I (2분)

 학습자로서 과학관 관람

Co 과학관의 전시를 관람해 보자.

Tip! 거대한 과학관보다 규모가 작은 전시실을 둘러보는 것이 시간 적 측면에서 좋습니다. 과학관의 규모가 클 경우 아이들을 모 둠으로 나누어 각 전시실을 따로 관람하게 합니다.

학습지 카메라

학습활동I (18분)

 과학관 관람

CD 과학관의 전시를 관람해 보자. 과학관 관람학습지를 적어 보자.

도입 (2분)

 전시기획자로서 과학관 평가

Co 전시기획자로서 이 과학관의 전시를 평가하고 장단점을 분 석해 보자.

학습활동I (18분)

 전시기획자로서 과학관 평가

CD 전시기획자로서 이 과학관의 전시를 평가하고 장단점을 분석해 보자.

Tip! 모둠별로 함께 토의하며 과학관의 전시를 평가하도록 합니다. 마무리

(5분)

 과학관 관람 및 평가 보고서 작성 제출

CD 과학관 관람 및 평가 보고서 작성 제출

지도상의 과학관을 관람할 때는 너무 넓은 과학관을 선택하는 것보다, 작은 규모

유의점

의 과학관을 선택하는 것이 좋습니다. 그리고, 일반적인 학습자의 시선에서 과학관을 관람해 본 후, 다시 과학관 전시기획자의 시선으로 비판적으로 관 찰하여 장점과 단점을 보도록 하는 것이 중요합니다.

평가

Ÿ 문제를 해결하기 위해 다른 방향에서 생각해보고 타인의 생각과 조언을 구하는 가?

Ÿ 시각문화의 사회적 가치를 이해하고 참여 방안을 모색하는가? Ÿ 비평 활동을 통해 작품의 의미를 해석하고 가치를 판단하는가?

신나고 재미있는 과학관은?

과목 미술, 국어 수업차시 6/16

단원 미술-체험, 감상, 표현, 국어-말하기 듣기, 읽기, 쓰기

교육과정

2009개정교육과정_미술_중학교 1~3학년

<체험> ㉯ 시각 이미지를 활용하여 사회 문화적 의미를 전달하기

<표현>  ㉯ 주제의 특징, 의도, 목적을 창의적으로 표현하기

<감상> ② 미술 비평 활동을 통해 작품의 의미를 해석하고 가치를 판단한다.

2009개정교육과정_국어_중학교 1~3학년

<말하기‧듣기> 주변에서 일어나는 문제에 대해 의견을 조정하며 토의한다.

<읽기> 글이나 매체에 제시된 다양한 자료의 효과와 적절성을 평가하며 읽는다.

<쓰기>영상 언어의 특성을 살려 영상으로 이야기를 구성한다.

매체의 특성이 쓰기의 내용과 형식에 미치는 영향을 고려하여 글을 효과적으로 쓴다

학습목표

과학관을 관람하며 전시관의 내용을 체험하고 이해한다. 과학관을 전시기획자의 관점에서 관람하고 장단점을 평가한다. 신나고 재미있는 과학관의 조건을 토의를 통하여 찾아낼 수 있다.

자신들이 설정한 기준에 따라 과학관을 평가한 내용을 인포그래픽으로 표현할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 I (2분)

● 신나고 재미있는 과학관의 조건

Co 관람했던 과학관의 장단점을 찾아 토의하는 과정에서 신나 고 재미있는 과학관의 조건을 찾아보자.

학습활동I (13분)

CD 신나고 재미있는 과학관의 조건 설정하기, 평가하기

Tip! 좋은 전시의 조건을 교사가 설명하는 것이 아닌, 아이들이 체험했던 내용을 바탕으로 뽑아내고 합의하는 것이 좋습니 다. 단, 아이들의 많은 경험이 필요하므로, 함께 관람할 과 학관을 잘 선정하는 것이 좋고, 학생들이 기존에 다녀왔던 과학관의 기억을 끄집어내도록 유도합니다.

학습활동I I (10분)

● 인포그래픽이란? 인포그래픽을 이용한 표현

Co 인포그래픽이 무엇인지 다양한 사례를 통해 알아보자 - ppt를 이용한 교사의 설명, 예시자료 안내

PPT (인포그래

픽 예시자료) 학습활동I

II (15분)

● 이 과학관은 신나고 재미있는 과학관인가?

CD 신나고 재미있는 과학관의 조건 설정하기, 평가하기 평가한 내용을 인포그래픽으로 표현하기

마무리 (5분)

 과학관 관람 및 평가 보고서 작성 제출

CD 과학관 관람 및 평가 보고서 작성 제출

Tip! 학생들의 작품을 함께 보면서 이야기를 나눕니다.

지도상의 유의점

이 시간은 학생들이 스스로 과학관의 전시를 기획하기 위해 중요하게 생 각할 요소를 뽑아내는 단계입니다. 학생들이 다양한 전시를 본 것이 도움이 될 수 있으므로 다양한 전시를 보도록 사전에 안내를 하거나, 과거에 다녀온 전시에 대한 기억을 끌어내어 좋은 전시의 조건을 설정하도록 합니다.

또한, 인포그래픽을 도입할 때는 인포그래픽이 무엇인지, 인포그래픽의 다양한 예시, 인포그래픽을 어디에 응용할 수 있을지에 대한 다양한 예시자 료와 학생들의 생각꺼내기 작업을 하도록 합니다.

평가

Ÿ 다른 사람의 생각과 느낌 등에 공감하고 받아들이는가?

Ÿ 의견이 다를 경우 상대방의 의견을 적극적으로 이해하고자 노력하는가? Ÿ 시각문화의 사회적 가치를 이해하고 참여 방안을 모색하는가? Ÿ 비평 활동을 통해 작품의 의미를 해석하고 가치를 판단하는가? Ÿ 창의적 발상으로 주제의 특징과 목적을 표현하는가?

Ÿ 표현방법과 매체를 창의적으로 활용하고 계획을 세워 표현하는가? Ÿ 조형 요소와 원리의 시각적 효과를 이해하고 창의적으로 표현하는가?

관련 문서