• 검색 결과가 없습니다.

축소, 확대를 이 용하여 신체기관을

문서에서 한국과학창의재단 이사장 귀하 (페이지 42-57)

활동 소감문 쓰기

④ 축소, 확대를 이 용하여 신체기관을

조절한다.

⑤ 각자 떠오르는 신체기관을 관찰한 다.

⑥ 기관별 역할을 알고 싶으면 동영상 모드로 넘어가 과정 을 학습한다.

⑦ 개별활동이 끝나 면 미러링을 이용하 여 교사의 설명을 들으며 학습한다.

<성취도분석>

■ 해당 단원에 대한 성취도를 실험군과 대조군으로 나누어 조사하였음

■ 실험군 평균 63점, 대조군 평균 64점 으로 저조한 성취를 보였음

□ 적용한 실험군과 적용하지 않은 대조 군을 대상으로 사후 검사를 실시했음

□ 실험군 평균 80점, 대조군 평균 72점 으로 실험군 평균이 높게 나왔음 학생 만족도

조사

■ 수행 □ 미수행

※학생들이 아래 주소에 접속하여 설문조사에 응하도록 안내하여 주시면 됩니다.

https://goo.gl/forms/9UfuCUqqJprmuDhZ2

주제 : 인체 모형 제작하기

경북 호서남초등학교 교사 김 시 문

학습 목표

[내용 목표]

・뼈와 근육의 생김새와 하는 일을 설명할 수 있다.

[과정 목표]

・우리 몸의 뼈와 몸을 관찰하여 뼈와 근육 모형을 만들고 이를 효과적인 관절의 움직임으로 나타낼 수 있다.

・인체 모형 만들기를 통해 우리 몸에 대하여 흥미와 호기심을 갖고 건강한 자신의 몸을 소중히 여길 수 있다.

・여러 사람의 움직임을 만드는 인체 모형 만들기 활동에 흥미를 가지고 적극적으로 참여할 수 있다.

・자신이 알게 된 지식을 활용하여, 아름다운 디자인의 인체모 형을 꾸미려는 자세를 갖출 수 있다.

적용 권장 학년 6학년 총 수업시수 3차시

관련 과목, 단원 과학, 수학, 미술

차시 소주제 주요 내용 관련 교과

1

꼬마 과학자가 되어 인체골격 맞추기

도입 - 몸 움직임 살펴보기

과학 전개

- 우리 신체에서 길이가 비슷한 곳 알아보기 - 우리 신체에서 길이가 비슷한 곳 찾기 - 인체 골격 만들기

정리 -

학습활동 정리하기

2~3

비율을 생각하며 인체모형 제작하기 및

소개하기

도입 - 관절인형 살펴보기

과학 수학 미술 전개

- 우리 모둠의 동작 구상하기 - 동작에 숨은 비율 찾기 - 인체 모형 만들기 - 인체 모형 소개하기

정리

- 학습활동 정리하기

1 주제 개요

우리 몸의 각 기관 중 뼈와 근육에 대한 기본적인 구조와 기능을 다루면서 이들이 유기적으로 관련되어 있음을 인식하고 우리 몸에 대한 흥미와 호기심을 가질 수 있도록 다양한 주제중심의 학습활동으로 구성하고자 한다. 이를 통해 자신의 몸을 재발견하고, 소중한 내 몸의 건강을 유지 하는 방법을 생각해 볼 수 있도록 한다. 또한 학생들이 우리 몸에 대하여 관찰한 것을 스스로 탐 구하며, 창의적 설계를 하고, 감성적 체험을 할 수 있는 기회를 제공하고자 한다.

2 학습 목표

가. 내용 목표

・뼈와 근육의 생김새와 하는 일을 설명할 수 있다.

나. 과정 목표

・ 우리 몸의 뼈와 몸을 관찰하여 뼈와 근육 모형을 만들고 이를 효과적인 관절의 움직임으로 나타낼 수 있다.

・ 인체 모형 만들기를 통해 우리 몸에 대하여 흥미와 호기심을 갖고 건강한 자신의 몸을 소중히 여길 수 있다.

・ 여러 사람의 움직임을 만드는 인체 모형 만들기 활동에 흥미를 가지고 적극적으로 참여할 수 있다.

・ 자신이 알게 된 지식을 활용하여, 아름다운 디자인의 인체모형을 꾸미려는 자세를 갖출 수 있다.

3 STEAM 과목 요소

과목 주요 내용 관련 성취기준

과학 과학자가 되어

인체골격 구조 맞추기

[10과탐02-06] 과학 관련 현상 및 사회적 이슈에서 과학 탐구 문제를 발견할 수 있다.

[10과탐02-07] 생활 속에서 발견한 문제 상황 해결을 위해 과학 탐구 활동 계획을 수립하고, 탐구 활동을 수행할 수 있다.

수학 비율을 생각하며

인체모형 제작하기

[6수04-02] 두 양의 크기를 비교하 는 상황을 통해 비의 개념을 이해하 고, 그 관계를 비로 나타낼 수 있다.

미술 우리 학교 주변의 곳곳을 [6미01-02] 대상이나 현상에서 시각 적 특징을 발견할 수 있다.

4 STEAM 학습 준거

구분 주요 내용 관련 차시

상황 제시

∙ 학급의 친구들의 생활모습을 관찰하며, 친구의 움직 임을 관찰하여 관절의 움직임이 드러나도록 표현하도록 상황을 제시한다.

1차시

창의적 설계

∙ 관절의 움직임이 잘 드러나는 동작을 정해 인체모형 을 제작하도록 구상한다.

∙ 관절의 움직임이 잘 드러나는 인체모형을 제작할 때 인체의 비율을 활용하는 등 과학적 지식을 활용하여 만든다.

∙ 인체모형을 표현할 때 미적인 아름다움을 고려하여 표현한다.

2~3차시

감성적 체험

∙ 관절의 움직임에 대해 흥미와 호기심을 갖고, 인체 골격의 중요성을 깨달으며 우리 몸의 소중함을 안다.

∙ 인체골격 만들기 활동을 통해서 과학지식 활용의 즐거움을 경험한다.

∙ 자신이 만든 작품을 아름답게 디자인하는 과정을 통해 주변 환경을 창의적으로 꾸미는 활동을 경험한 다.

2~3차시

5 차시별 교수학습과정

1차시

❍ 학습 주제 인체모형 제작하기

❍ 학습목표

과학자가 되어 인체의 골격 구조를 맞추어 봅시다.

❍ 본시 내용

우리 몸의 각 기관 중 뼈와 근육에 대한 기본적인 구조와 기능을 다루면서 이들이 유기적 으로 관련되어 있음을 인식하고 우리 몸에 대한 흥미와 호기심을 가질 수 있도록 수업을 구 성하였다. 특히 학교 안에서의 친구들의 모습을 관찰하여 이들의 움직임이 잘 드러나도 록 표현하는 과정에서 관절의 움직임, 인체의 비율 등을 활용하여 더 아름답게 표현하고자

재구성하였다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입

몸 움직임 살펴보기

⋅자신의 몸을 살펴보고 친구들이 하는 몸 움직임을 살펴 봄으로써 우리 몸의 움직임에 대해서 이야기해 봅시다.

- 자신의 몸 또는 친구의 몸에 있는 뼈와 근육을 살펴본다.

⋅우리 몸에 뼈와 근육이 없다면 혹은 뼈마디가 없다면 어 떻게 될까요?

- 뼈와 근육이 없다면 오징어처럼 흐느적거릴 겁니다.

- 뼈마디가 없다면 강시처럼 움직일 겁니다.

■ 인 체 골 격 맞 추 기

■ 자료를 통해 완성한 관인형

상황을 제시하고 학습문제 및 학습순서 파악하기 학급의 미니어쳐를 만들어 우리의 학교 생활을 소개하고자 합니

다. 미니어쳐란 축소모형이라는 뜻인데 우리 주변에 보면 실제 물

건을 축소해서 작게 만들어 논 것입다. 그러면 학급의 미니어쳐를

만들기 위해서 어떻게 해야 할까요? 미니어쳐를 먼저 우리 인체의

비율을 알아야 되겠습니다. 그럼 이 문제를 해결하기 위해 다 같이

공부해 보도록 합시다.

학습문제 제시

과학자가 되어 인체의 골격 구조를 맞추어 봅시다.

<활동1> 우리 신체에서 길이가 비슷한 곳 알기

<활동2> 우리 신체에서 길이가 비슷한 곳 찾기

<활동3> 인체 골격 만들기

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

<활동1> 우리 신체에서 길이가 비슷한 곳 알기

⋅우리 신체에는 길이가 비슷한 곳이 많이 있습니다. 모둠 별로 선생님이 제시해 준 것과 비슷한 곳을 생각해봅시다.

- 양팔의 길이 , 허리 둘레, 손목에서 팔까지의 길이 ( 양팔의 길이와 키가 비슷하다. 목의 둘레의 두 배는 허 리의 둘

레와 비슷하다. 손목에서 팔까지의 길이는 발 크기와 비슷 하다.)

⋅생각해 본 것을 실제로 측정해 봅시다.

전개

<활동2> 우리 신체에서 길이가 비슷한 곳 찾기

⋅모둠별로 구상한 다양한 길이들을 찾아봅시다.

- 우리 몸에서 길이가 비슷한 곳들을 찾아봅시다.

- 모둠별로 다양한 길이들을 찾아보고 발표해 봅시다.

<활동3> 인체 골격 만들기

⋅개인별로 앞에서 길이를 재어봤던 인체의 비율과 비슷한 지를 생각하며 인체 골격 인형을 만들어 봅시다.

- 부록에 있는 인체모형을 만들어 봅시다.

- 자신의 얼굴 사진을 오려 붙인 후 나만의 인체골격을 완성하여 다양한 동작으로 표현해 봅시다.

⋅ 자신의 얼굴 사진을 오려 붙인 후 나만의 인체골격을 완성하여 다양한 동작으로 표현해 봅시다.

- 인체의 비율을 생각하며 작동이 잘 되는 인체골격을 완 성하여봅시다.

2차시

❍ 학습 주제 인체 모형 제작하기

❍ 학습목표

관절의 움직임과 비율을 생각하며 인체 모형을 만들 수 있다.

❍ 본시 내용

우리 몸의 각 기관 중 뼈와 근육에 대한 기본적인 구조와 기능을 다루면서 이들이 유기적으로 관련되어 있음을 인식하고 우리 몸에 대한 흥미와 호기심을 가질 수 있도록 수업을 구성하고자 한다. 특히 학교 안에서의 친구들의 모습을 관찰하여 이들의 움직임이 잘 드러나도록 표현하는 과정에서 관절의 움직임, 인체의 비율 등을 활용하여 더 아름답게 표현하고자 재구성하였다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

정리

학습 활동 정리하기

⋅오늘 학습 활동을 통해 새롭게 알게 된 점이나 느낀 점을 발표해 봅시다.

- 우리 몸의 여러 부분은 일정한 비율을 가지고 있다 는 것을 알게 되었습니다.

- 길이가 비슷한 곳이 있다는 것을 알게 되어서 재미 있었습니다.

- 모둠친구들과 실제 우리 몸을 측정하는 활동이 즐거 웠습니다.

새롭게 알게 된 내용 및 만드는 과정 을 통해 느 낀 점이나 아쉬웠던 점 에 대한 전 반적인 반성 을 해볼 수 있도록 한다.

차시예고

⋅다음 시간에는 이번 시간에 배운 내용을 바탕으로 관절의 움직임과 비율을 생각하며 인체모형 만들기를 하도록 하겠습니다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

문서에서 한국과학창의재단 이사장 귀하 (페이지 42-57)

관련 문서