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Ⅳ. 고유어 지도의 실제

2. 지도 과정

② 3주차

② 5주차

단계 활동 내용 지도 과정

도입

동기 유발 학습목표 확인

-고유어의 어원과 관련된 이야기 들려주기

-학습 목표 확인 : 고유어의 어원을 듣고 고유어의 의 미를 정확하게 말할 수 있다.

전개

문맥 유추법 어휘의 어원 알아보기

의미 지도 그리기

-문장의 문맥을 살펴보고 고유어의 의미 유추하기 -고유어의 어원을 이야기로 들려주어 추측했던 어휘의 의미를 정확하게 인지하기

-고유어 의미 지도 그리기

♠학습할 고유어 : 사람 관련 고유어

(너스레, 설레발, 손사래, 흰소리, 흥감, 돌쟁이, 도리질, 낯, 주눅, 비지땀, 어처구니)

정리 정리하기 -활동에 대한 평가 및 정리하기

4) 능동적 접근을 통한 고유어 학습(6, 7주차) ① 6주차

단계 활동 내용 지도 과정

도입

동기유발 학습목표 확인

-'비'와 관련된 고유어 알아보기

-학습 목표 확인 : 외래어와 한자어를 고유어로 바꾸어 쓸 수 있다.

전개

내용 파악하기

고유어 바꾸어 쓰기

-황순원의 작품 '소나기' 내용 파악하기

-작품에 나온 어휘 중 고유어, 외래어, 한자어 찾기 -외래어, 한자어를 고유어로 바꾸어 쓰기

♠학습할 고유어 : 생활 관련 고유어

(채비, 바짓부리, 차림새, 끼니, 숭늉, 아랫목, 저잣거리, 주전부리, 새참, 해돋이, 해넘이)

정리 발표 및 정리하기 -바꾸어 쓴 내용을 발표하기 -활동에 대한 평가 및 정리하기

② 7주차

6) 정리 및 평가(10주차) ① 10주차

단계 활동 내용 지도 과정

도입

동기유발 학습목표 확인

-여러 가지 사전의 종류 알아보기

-학습 목표 확인 : 학습한 고유어를 정리하여 나만의 고유어 사전을 만들 수 있다.

전개

학습한 고유어 정리하기 고유어 사전 만들기 고유어 사전을 공유하기

-학습했던 고유어의 의미를 다시 확인하기 -나만의 고유어 사전 만들기

-고유어 사전을 공유하고 비교하기

정리 정리하기 -고유어 학습 프로그램에 참여한 소감 나누기 -고유어 학습에 대한 의지 다지기

나. 적용의 실제

위에서 살펴본 고유어 지도 프로그램과 각 지도 과정을 바탕으로 실제 수업 에 적용할 수 있는 각 주별 교수-학습 과정안은 다음과 같다.

1) 1주차 교수-학습 과정안

2) 2주차 교수-학습 과정안

3) 3주차 교수-학습 과정안

4) 4주차 교수-학습 과정안

5) 5주차 교수-학습 과정안

6) 6주차 교수-학습 과정안

7) 7주차 교수-학습 과정안

8) 8, 9주차 교수-학습 과정안

학습

9) 10주차 교수-학습 과정안

다. 지도상의 유의점 1) 1주차

① 1주차에서는 고유어의 의미를 알아보고 고유어의 필요성을 느끼는 과정을 통해 고유어 학습에의 의지를 다지고 고유어 학습 프로그램 참여에 흥미를 가 지게 하는 것을 목표로 하는 활동이 주가 된다. 따라서 동기유발 자료로 전래동 요를 제시하여 학생들의 흥미를 유발하고자 하였다. 그러나 수업 상황이나 여러 가지 여건에 따라 교사가 충분히 동기유발 자료를 재구성하여 사용할 수 있다.

② 제7차 교육 과정에 따른 6학년 1학기 말하기․듣기․쓰기 교과서 다섯째 마당에서는 고유어 학습을 위해 우리가 사용하는 말을 고유어, 한자어, 외국어, 외래어로 분류하고 있다. 그러나 일상생활에서 한자어가 고유어보다 더 많이 상 용되고 있어 학생들이 한자어를 고유어로 인식하고 있는 경우가 많기 때문에 1 주차의 외래어를 고유어로 순화하는 활동에서 학생들이 외래어를 한자어로 바 꾸는 오류를 범하기 쉽다. 그러므로 고유어와 한자어를 구분할 수 있도록 교사 의 지도와 설명이 필요하다.

2) 2주차

① 동기유발 활동으로 고유어인 ‘키’(농기구)와 외래어인 ‘키’(key)의 실물이나 사진을 보여주어 두 사물의 이름을 알아보도록 하였다. 발음은 같지만 그 의미 가 다른 고유어와 외래어를 찾아내는 활동을 하는 것도 학생들의 흥미 유발에 도움이 될 것이다.

② 2주차에서는 실물이나 사진을 보여주어 사물의 이름을 고유어로 확실히 인지하도록 하는 활동이 제시되고 있다. 따라서 교사는 학습할 고유어의 실물이 나 사진을 미리 준비하여야 할 것이다.

3) 3주차

① 사전을 이용하는 활동이므로 사전에 학생들이 국어사전을 준비할 수 있도 록 하여야 한다.

② 교사는 고유어가 나오는 이야기를 선정하여 수업에 활용할 수 있다. 학생 들의 언어 발달 수준, 수업 상황 등을 고려하여 적합한 이야기를 선정하도록 한 다.

4) 4주차

① 어원과 관련된 이야기 자료는 고유어 학습에 대한 학생들의 흥미를 유발 하는데 좋은 자료가 된다. 따라서 교사는 학습할 고유어의 어원과 관련된 이야 기를 미리 준비하여야 한다. 그러나 학습할 모든 고유어의 어원을 교사가 들려 주기보다는 미리 과제로 제시하여 고유어의 어원을 모둠별로 조사해보고 서로 발표하거나 상호 교수하는 형태의 수업을 고려해 볼 필요가 있다.

② 고유어의 의미를 인지하는 활동 이후에 고유어를 넣어 짧은 글을 지어보 는 활동은 학생들이 학습한 고유어를 확실히 인지하도록 하기 위한 활동이다.

따라서 한 가지 고유어를 사용해 여러 개의 문장을 생성해보도록 하여 고유어 의 의미를 확실하게 인지시켜야 한다.

5) 5주차

① 5주차는 4주차와 마찬가지로 어원과 관련된 이야기 자료를 통해 고유어의 의미를 인지하는 활동이다. 4주차에서 학습한 고유어를 확실히 인지시키기 위해 짧은 글 짓기 활동을 제시했다면 5주차에서는 고유어의 의미지도 그리기 활동 을 제시하였다. 학생들이 기존에 의미지도 그리기 활동 경험을 한 상태라면 바 로 활동을 도입해도 무방하겠지만 의미지도 그리기 활동을 경험하지 못했던 학 생들이라면 원활한 수업을 위해서 수업 전에 미리 의미지도 그리기 활동을 경 험시켜야 한다.

6) 6주차

① 6주차에서는 황순원의 작품 ‘소나기’를 제재글로 하여 고유어를 학습하도 록 하였다. 그러나 여러 가지 상황에 따라 제재글은 교사가 바꿀 수 있다. 특히 학생들의 수준에 부합하지 못해 어렵게 느껴지는 작품은 학생들로 하여금 고유 어 학습이 아닌 제재글의 내용 파악에 더 치우치게 할 수 있으므로 학생들의 수준을 파악하여 그 수준에 부합하는 제재글을 선택하는 것이 중요하다.

7) 7주차

① 작품의 갈래에 대해 학생들이 미리 학습이 된 상태일 때 7주차 수업이 원

활하게 진행될 것이다. 따라서 사전에 미리 작품의 갈래에 대해 알아보고 각 갈 래별 특징을 인지할 수 있을 정도의 지도나 설명이 필요하다.

② 작품의 갈래를 바꾸어 쓰는 활동에 초점을 맞추기 보다는 작품의 갈래를 바꾸는 과정에서 새로운 고유어를 많이 사용하는 데에 초점을 맞출 수 있도록 학생들에게 충분히 설명하도록 한다.

8) 8, 9주차

① 현진건의 ‘빈 처’라는 작품을 제시하고 있지만 여러 가지 상황을 고려하여 고유어 학습에 적합하고 학생들의 언어 발달 수준에 부합하는 문학작품을 선정 할 수 있다.

② 원활한 수업 흐름을 위해 연속차시로 진행하도록 한다.

③ 8, 9주차에는 2~7주차에 했던 활동들을 순차적으로 제시하여 고유어 학습 의 위계를 지키도록 한다.

9) 10주차

① 사전에 고유어를 수록하는 순서는 1~9주차까지 학습했던 순서대로 고유 어를 수록하는 방법, 고유어의 분류 기준을 세워 그 기준에 따라 고유어를 범주 화하여 수록하는 방법, 고유어의 자모 순서에 의해 수록하는 방법 등이 있다.

학급에서 의견을 나누어 고유어 수록 순서를 정하는 것이 좋겠다.

② 9주 동안 학습한 고유어를 정리하는 활동과 함께 일상생활에서도 고유어 를 아끼고 사랑하는 마음을 가질 수 있도록 교사의 조언이나 학생들의 내면화 과정이 필요하다.

관련 문서