• 검색 결과가 없습니다.

우리 지역에 있는 천문대에 대해 조사해봅시다

▶천문대의 이름:

▶천문대에서 할 수 있는 체험들:

차시 3/3

우리 지역의 밤하늘을 관찰할 수 있는 곳은 어디?!!

( )초등학교 ( )학년 ( )반

이름( )

3. 우리 지역에서 밤하늘을 관찰할 수 있는 곳을 지도로 표시해봅시다.

차시 1~2/3

우리 지역의 밤하늘을 관찰할 수 있는 곳은 어디?!!

( )초등학교 ( )학년 ( )반

이름( )

1. 내가 갔었던 우리 지역의 명소 중 밤하늘을 관찰하기 좋았던 곳과 어떤 점이

좋았는지 적어봅시다.

2. 우리 지역에 있는 천문대에 대해 조사해봅시다.

- 호수 공원 - 국립 수목원 - 전망대

▶천문대의 이름:

어린이 천문대

▶천문대에서 할 수 있는 체험들:

- 달 모습 체험기 - 북극성을 찾아라(관측)

- 태양이 사라졌어요(시뮬레이션) - 별자리 무드등 만들기

- 북극성 오르골 만들기 - 나만의 별자리 액자 만들기

자료출처 [어린이 천문대] (http://www.astrocamp.net)

마. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1~3 /3

상 우리 지역에서 천체를 관찰할 수 있는 곳을 조사하고 이를 활용하여 천체 관측지도를 만들 수 있다.

관찰평가 관찰평가지

중 우리 지역에서 천체를 관찰할 수 있는 곳을 조사할 수 있다.

하 우리 지역에서 천체를 관찰할 수 있는 곳을 조사하는데 어려움이 있다.

(1) 관찰평가지(1~3차시)

번호 이름

기능 태도

배움과 성장의 기록 우리 지역에서 천체를 관측할 수 있는

곳에 대해 조사활동을 할 수 있다.

우리 지역의 인문환경과 자연환경에 관심이 있다.

상 중 하 상 중 하

바. 학교생활기록부 기재 예시

항목 평가기준

교과학습발달상황 및 세부능력 및 득기사항

(사회) 우리 지역의 인문환경과 자연환경에 대해 스스로 조사할 수 있으며, 이를 활용하여 천체 관측을 위한 지도를 제작할 수 있음.

행동특성 및 종합의견 우리 지역에 대한 애향심이 깊고 자신만의 여가(천체관측활동)를 위한 활동 에 적극적으로 참여함.

가. 2학년 STEAM 프로그램 총괄표

차시 주요내용

1~2 /4

주제(단원)명 두근 두근 세계 여행 (1)

- 내가 알고 싶은 나라를 조사하고 독특한 자연현상을 관찰하기 - Co 유럽과 북아메리카 초성 퀴즈하기

- CD 아이슬란드와 캐나다의 특징 조사하기 - CD 조사 결과를 글과 그림으로 표현하기 - ET 조사 내용 발표하기

3~4 /4

주제(단원)명 두근 두근 세계 여행 (2)

- 조사 내용을 바탕으로 밤하늘 꾸미기 - Co 밤하늘을 바라본 경험 공유하기

- CD 조사한 나라의 특징이 드러나도록 별자리 만들기 - ET 밤하늘의 별자리 감상하기

나. 2학년 STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 통합교과(슬기로운 생활) 학교급/학년(군) 초등학교/2 학년

중심과목 성취기준

영역

나라 중심과목

성취기준

[2슬07-03] 내가 알고 싶은 나라를 조사 하여 발표한다.

주제(단원)명 두근두근 세계여행 차시 1~2/4

학습목표 내가 알고 싶은 나라를 조사하고, 독특한 자연현상을 관찰한다.

연계과목 과학, 정보, 사회, 국어, 예술 연계과목 성취기준 영역

[2즐07-03] 다른 나라의 문화를 나타내는 작품을 전시․공연하고 감상한다.

[2국03-03] 주변의 사람이나 사물에 대해 짧은 글을 쓴다.

STEAM 요소

S 오로라 관찰하기, 날씨 및 기후 탐구

T 스마트패드로 다른 나라의 특징 조사하기

E

-A 다른 나라의 특징을 그림이나 글로 표현하기

M

-개발 의도

세계 여러 나라 중 알고 싶은 나라를 정해서 그 나라의 자랑거리를 조사하고 발표할 수 있는 활동으로 구성하였다. 대륙별 주요 나라 중에서 본인이 더 알고 싶은 나라를 선정하 고 탐구하며, 세계 여러 나라의 문화와 유물, 자연 등에 대한 관심을 심화할 수 있다. 특 히, 한국에서는 볼 수 없는 자연환경을 학습하며 다른 나라의 환경과 문화에 관심을 갖도 록 하고자 한다.

2 학년 통합교과서는 하나의 단원이 프로젝트 수업으로 이루어져 있다. 학생들과 학습 계획을 세우고, 계획에 따라서 교육활동에 참여하고, 마지막은 전시나 발표회 등으로 마무리 지어진다.

통합교과 ‘나라’ 영역에서는 6 개 대륙에 있는 여러 가지 나라를 공부하고, 그중에서 자신이 알고 싶은 나라에 대해 조사한다. 또한, 그 나라와 관련하여 다양한 만들기 활동이나 체험 활동을 진행하고, 자신 이 공부한 내용을 바탕으로 단원이 끝나는 마지막 차시에서 어울림 한마당(나라축제)을 연다. 이 축제 를 준비하기 위해 학생들은 다른 친구들의 관심을 끌만한 나라를 선택하게 되는데, 주로 우리나라에서 는 볼 수 없는 특징을 지닌 나라를 선택한다.

2 학년 학생들은 의식주 및 놀이의 수준에서 나라를 탐구하는데, 의식주는 그 나라의 자연환경과도 깊은 연관이 있다. 학생들이 여러 나라의 자연환경(날씨나 기후 등)을 조사하면서 한국에서는 볼 수 없는 오로 라를 관찰하며, 오로라가 관찰되는 나라의 특징을 살려 밤하늘을 꾸미는 활동을 통해 다른 나라의 환경과 문화에 관심을 갖고, 문화적 감수성을 기를 수 있다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

유럽과 북아메리카 대 륙에 있는 나라들을 알아봅시다. 다른 친구 들이 관심가질만한 나 라는 어디가 있을까 요? 동영상을 보면서

창의적 설계

1. 아이슬란드와 캐나다 의 밤하늘 관찰하기 2. 조사한 내용 발표하기

감 성 적 체 험 1. 나라를 조사하는 방법 알기

2. 아이슬란드와 캐나다의 특징 조사하기

3. 조사한 내용을 글이나 그림으로

과정 및 유의점

도입 (15 분)

[2슬07-03] 내가 알고 싶은 나라를 조사하여 발표한다.

[2즐07-03] 다른 나라의 문화를 나타내는 작품을 전시․공연하고 감상한다.

[2국03-03] 주변의 사람이나 사물에 대해 짧은 글을 쓴다.

Co 유럽과 북아메리카 초성 퀴즈

- 유럽과 북아메리카에 있는 나라 초성퀴즈를 풀어봅시다.

- 기억에 남는 나라가 있나요?

(캐나다, 미국, 프랑스 파리, 아이슬란드 등)

ET 아이슬란드와 캐나다에서 볼 수 있는 밤하늘 관찰하기 - ‘SBS 스페셜-오로라의 향연’ 동영상을 시청해봅시다.

- 동영상에서 나온 장면을 이야기해볼까요?

(오로라가 등장했습니다. 예쁜 빛이 보였습니다. 등)

▶나라 초성 퀴즈

▶SBS 스페셜

‘오로라의 향연’

전개 (60 분)

CD 더 알고 싶은 나라를 조사하는 방법 알기

- 자신이 더 알고 싶은 나라를 어떤 방법으로 조사할 수 있을까요?

(책을 찾아봅니다. 인터넷을 검색해봅니다. 등)

- 스마트패드를 이용하여 검색하는 방법을 다시 한번 확인해봅시다.

(인터넷 어플을 사용하여 조사하고 싶은 나라의 이름을 검색합니다.

다양한 자료 중에서 본인이 소개하고 싶은 내용을 찾습니다. 등)

CD 아이슬란드와 캐나다의 특징 조사하기

- 아이슬란드(유럽)와 캐나다(북아메리카) 중에 자신이 더 조사해보고 싶은 나라를 선택해봅시다.

- 스마트패드를 활용하여 선택한 나라의 날씨나 문화, 옷, 음식, 집이나 건물, 놀이나 장난감을 조사해봅시다.

CD 조사한 내용을 글이나 그림으로 표현하기

- 자신이 조사한 내용을 그림이나 글로 표현해봅시다.

ET 조사한 내용 발표하기

- 자신이 조사한 내용을 친구들에게 발표해봅시다.

▶스마트패드

▶조사 활동지

Tip! 저 학 년 에서 스마트패 드를 사용하기 어려운 경우, 컴퓨터실에서 실시해도 좋다.

Tip! 사 전 에 자료 검색 방법을 지도해야 하므로, 별도의 차 시를 구성하는 것을 추천한다.

정리 (5 분)

ET 아이슬란드(유럽)와 캐나다(북아메리카)의 특징 정리하기 - 아이슬란드의 의식주, 놀이, 날씨나 문화 등에 대해서 정리해봅시다.

- 캐나다의 의식주, 놀이, 날씨나 문화 등에 대해서 정리해봅시다.

ET 가장 기억에 남는 것 이야기하기

- 친구들의 발표 내용 중에서 가장 기억에 남는 것은 무엇인가요?

(오로라, 단풍 등)

중심과목 통합교과(즐거운 생활) 학교급/학년(군) 초등학교/2 학년 중심과목

성취기준 영역

나라 중심과목

성취기준

[2즐07-03] 다른 나라의 문화를 나타내는 작품을 전시․공연하고 감상한다.

주제(단원)명 두근두근 세계여행 차시 3~4/4

학습목표 조사한 나라의 특징이 드러나도록 밤하늘을 꾸밀 수 있다.

연계과목 과학, 예술 연계과목

성취기준 영역

[2슬07-03] 내가 알고 싶은 나라를 조사 하여 발표한다.

STEAM 요소

S 오로라 관찰하기

T

-E

-A 다른 나라의 특징 알기, 밤하늘 별자리 꾸미기

M

-개발 의도

저학년 아이들은 자신이 학습한 내용이 구체물로 드러날 때 성취감을 느끼고, 학습에 대 한 동기가 생긴다. 이번 차시에서는 학생들이 조사하고 발표한 내용을 바탕으로, 북유럽과 북아메리카의 밤하늘을 꾸며보는 활동을 한다. 이때, 오로라 무드등을 활용하여 아이들이 가장 관심을 가진 내용이 구체물에 반영되도록 하여 학습에 대한 흥미를 끌어낼 수 있다.

1-2 학년군 학생들은 구체적 조작 활동을 통해 자신이 학습한 것들을 구체화 시킬 때 학습 동기가 고취 되고, 성취감을 느낀다. 지난 차시에서 학생들은 스마트패드를 활용하여 자신이 선택한 나라에 대해서 조사를 하였다. 이를 확장 시켜서, 이번 차시에서는 자신이 조사한 내용을 별자리로 만들어 직접 캐나다 와 아이슬란드의 밤하늘을 꾸며본다. 이를 통해 학생들은 조사한 내용을 다시 한 번 상기시킬 수 있고, 친구들과 협동하여 밤하늘을 꾸미는 활동을 하며 의사소통능력을 신장시킬 수 있다.

한편, 이번 차시 활동 결과를 토대로 ‘두근두근 세계여행’의 마지막 차시인 ‘어울림 한마당’에서 유럽이나 북아메리카의 밤하늘 부스를 열어 다른 학급 친구들도 간접 체험을 하며 문화적 감수성을 함양할 것으 로 기대된다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

유럽과 북아메리카의 밤하늘을 관찰해봅시 다. 밤하늘을 더 빛나 게 꾸밀 수 있는 방법 을 생각해보고, 밤하늘 을 꾸며봅시다.

창의적 설계

우리가 꾸민 밤하늘 감상하기

감 성 적 체 험 1. 여러 가지 별자리 알아보기

2. 조사한 나라의 특징이 드러나도록 별자리 만들기

과정 및 유의점

도입 (10 분)

[2슬07-03] 내가 알고 싶은 나라를 조사하여 발표한다.

[2즐07-03] 다른 나라의 문화를 나타내는 작품을 전시․공연하고 감상한다.

Co 밤하늘을 바라본 경험 이야기하기

- 밤하늘에서 볼 수 있는 것은 무엇이 있나요?

(별, 달, 은하수, 구름 등)

ET 아이슬란드와 캐나다에서 볼 수 있는 밤하늘 관찰하기 - 아이슬란드와 캐나다 밤하늘 타입랩스 영상을 시청해봅시다.

- 무엇을 볼 수 있나요?

(오로라와 별)

▶아이슬란드 와 캐나다 밤 하늘 타임랩스 영상

전개 (60 분)

CD 여러 가지 별자리 알아보기

- 밤하늘에서 볼 수 있는 여러 가지 별자리 그림을 관찰해봅시다.

(백조자리, 오리온자리, 양자리, 작은곰자리, 사자자리, 독수리자리, 쌍둥이자리, 돌고래자리 등)

- 별자리의 이름은 어떻게 지어졌을까요?

(모습을 본떠서 만들었습니다.)

CD 조사한 나라의 특징이 드러나도록 별자리 만들기 - 아이슬란드와 캐나다의 주요 특징을 확인해봅시다.

(의식주, 놀이 및 장난감, 날씨, 문화 등)

- 두 나라의 특징이 드러나도록 우리만의 별자리를 만들어봅시다.

- 자신이 조사한 내용이나 친구들이 발표한 내용 중에서 밤하늘에 표현하고 싶은 것을 그림으로 그리고 색칠한 뒤, 그림 테두리에 야광별 스티커를 붙여봅시다.

ET 우리가 꾸민 밤하늘 감상하기

- 만든 작품을 벽에 붙여 캐나다의 밤하늘, 아이슬란드의 밤하늘을 꾸며봅시다.

- 캐나다와 아이슬란드 밤하늘에서 볼 수 있는 것 중 우리 나라에서는 볼 수 없 는 것은 무엇인가요?

(오로라입니다.)

- 우리가 만든 밤하늘에 오로라를 비춰보고, 우리가 꾸민 밤하늘을 감상해봅시다.

▶별자리그림

Tip! 별 자 리 는 5-6 학년군 에서 학습하므로, 아이들이 직관 적으로 알 수 있는 별자리만 제시한다. 별자리 그림을 통해서 캐나다와 아이 슬란드의 주요 한 특징이 드러 나는 별자리를 만들도록 지도 한다.

▶A4 용지, 야 광별스티커

Tip! 캐 나 다 두 팀과 아 이 슬 란 드 두 팀,, 총 네 팀 으로 나누어 네 종류의 서 로 다른 밤하 늘을 꾸미도 록 한다.

▶오로라무드등

정리 (10 분)

ET 직접 만든 캐나다와 아이슬란드의 밤하늘에 대한 느낌 나누기

- 우리가 만든 캐나다와 아이슬란드의 밤하늘을 감상한 소감을 이야기해봅시다.

관련 문서