• 검색 결과가 없습니다.

사. NFC 빅 데이터 앱으로 데이터 분석하기

문서에서 본 프로그램의 특징 (페이지 38-46)

5~6차시. 집단지성 활용 Data 분석

■ 수업의 흐름

활동명 활동 요약

1 데이터 분석

엑셀 그래프 그리기

✔ 모둠별로 주어진 데이터 파일을 어떻게 분석할 것인지 토의하기

✔ 데이터를 어떻게 표현하는 것이 효과적인지 모둠별 토의하기

2 소음문제

해결 전략

도로변 교실 복도 강당 교실

✔ 소음 장소 및 시간대 별로 솔루션 전략

집단지성 활용 Data 분석

■ 교수․학습 과정안

학습주제 집단지성 활용 데이터 분석 차시 5~6/8

과목 중학교 1학년 또는 자유학기제 실시 학년

단원 기술가정 : 기술시스템 / 과학 : 빛과파동 / 국어 : 듣기, 말하기

교육 과정

• 2015개정교육과정 / 기술가정 / 기술시스템

• 2015개정교육과정/ 수학 / 문자와 식, 함수

• 2015개정교육과정 / 과학 / 빛과 파동

• 2015개정교육과정 / 국어 / 듣기, 말하기

학습목표 • 집단지성으로 수집된 데이터 분석을 통해 모둠별로 소음도를 그래프로 표시할 수 있다.

• 소음문제를 정의하고 다양한 방법으로 표현할 수 있다.

융합준거

상황제시 자료를 효과적으로 표현하는 방법은?

창의적 설계 집단지성을 활용하여 수집된 데이터를 분석하여 문제를 발견, 정의하고 다양한 방법으로 표현하기

감성적 체험

준비물 교사

학생 모눈종이(전지사이즈), 색 볼펜, 모둠별 노트북 또는 스마트폰 1대 학습

단계 교수·학습 활동 시간

(분) 자료 및 유의점

도입

Co 다음 그림이 의미하는 것은?

▣ 다양한 픽토그램을 보여주고 의미를 전달하는데 있어서 단순한 그림이 가지는 의 미를 체험하게 한다.

픽토그램 관련 사이트 : https://thenounproject.com/ 참조

▣ 기호, 숫자, 그림으로 아이디어를 표현하는 비주얼 씽킹에 대해서 소개한다.

10‘ Ÿ 픽토그램 Ÿ 비주얼씽킹 자료

전개

CD ●●●●● 집단지성으로 모아진 빅데이터 자료를 모둠별로 어떻게 분석할 것 인지, 어떻게 표현할 것인지 토의한다.

- 엑셀파일로 모아진 자료 분석을 위한 모둠별 토의하기 - 시간, 소음도, 장소의 정보를 가지고 소음도 표현하기

- 분석된 자료를 어떻게 알기 쉽게 표현할 것인지 토의하게 한다.

▣ 데이터를 분석하면서 문제발견하기

- 분석된 데이터에서 문제발견하기, 문제는 실제적으로 해결할 만한 가치가 있는 실제의 문제라야 한다.

- 예) 점심시간 대에 소음도가 높은 곳에서 학생들의 다툼이 많이 일어났다.

- 모둠별로 노트북 1대를 지원할 수 있거나, 스마트 기기를 활용하여 자료 를 분석할 경우 엑셀형태의 빅데이터 파일을 클라우드에서 학생들과 공유 하거나, 교사용 로그인정보를 공유하여 모둠별 스마트기기에서 자료를 다 운로드 받게 한다.

- 만약, 스마트기기를 사용하지 않을 때는 빅데이터 정보를 프린트해서 모 둠별로 제공하고, 그래프용지에 직접 그려보게 한다.

- 단순한 형태의 그래프보다는 그래프 속에 전달하고자 하는 정보를 일목 요연하게 담을 수 있도록 지도한다.

▣ 발견된 문제를 정의하기

- 집단지성을 활용하여 수집된 데이터에서 유의미한 결과를 발견하고 이를 정의한다.

- 인포그래픽을 이용하여 분석된 자료를 표현하고 모둠별로 발표한다.

30‘

40‘

Ÿ 스마트폰/ 노트북 Ÿ 그래프용지

정리

▣ 모둠별로 분석한 학교 내 소음관련 자료를 전시한 후, 모둠별로 순회하면서 확 인할 수 있도록 지도한다.

- 같은 데이터라도 분석하는 방법에 따라 다르게 표현할 수 있다는 것을 알 수 있고, 어떻게 표현하는 것이 보는 사람들로 하여금 문제를 잘 인 식하게 할 수 있는지를 지도한다.

▣ 다음 차시 산출물 제작을 위해 피드백 한 내용을 기초로 추가로 필요한 재료들을 준비해 올 수 있도록 한다.

10‘

문서에서 본 프로그램의 특징 (페이지 38-46)

관련 문서