7~8차시. 소음문제? 우리가 해결해 드릴게요!
■ 수업의 흐름
순 활동명 활동 요약
1 prototype 제작2
✔ 소음을 차단할 수 있는 재료들로 프로토타입의 창의적 산출물을 제작해 본다.
2
산출물 발표 및 평가
✔ 제작된 산출물을 모둠별로 발표한다. 발표가 자연스럽게 진행되도록 하고 피드백하여 수정할 수 있도록 지도한다.
소음문제? 우리가 해결해 드릴게요!
■ 교수․학습 과정안
학습주제 소음문제? 우리가 도와드릴게요! 차시 7~8/8
과목 중학교 1학년 또는 자유학기제 실시 학년 단원 기술가정 : 기술시스템 / 국어 : 듣기, 말하기 교육 과정 • 2015개정교육과정 / 기술가정 / 기술시스템
• 2015개정교육과정 / 국어 / 듣기, 말하기
학습목표
• 생활 속 소음문제 해결전략에 대한 생각을 발표할 수 있고, 다른 팀의 아이디어에 대해 평가 할 수 있다.
• 산출물을 테스트하고 수정할 수 있다.
융합준거
상황제시
창의적 설계 소음문제를 해결하기 위한 프로토타입 제작하기 및 아이디어 발표 감성적 체험 모둠별 산출물을 발표하고 상호 평가를 통해 아이디어 수정하기
준비물 교사 A3사이즈의 폼 보드, 평가도구, 수업PPT(http://cafe.naver.com/humansteam/84) 학생 프로토타입 제작 물품(방음패드, 방음스펀지, 종이컵, 빈 박스 등) 학습
단계 교수·학습 활동 시간
(분) 자료 및 유의점
도입
▣ 모둠별로 소음문제 해결을 위한 전략을 토의한다.
- 데이터 분석을 통해 특정한 지점의 특정한 시간대에 발생하는 소음을 해 결하기 위한 전략을 설계하고 소음을 줄일 수 있는 방법을 도출한다.
- 개발 방향 및 아이디어 공유
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전개
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모둠별로 소음문제해결을 위한 시제품 설계하고 제작하기 - 주어진 재료를 이용하여 빠르게 산출물을 제작한다.산출물 제작은 2시간 정도를 할당하는 것이 좋다. 연속으로 2시간을 하는 것보다 1시간 수업을 하고, 모둠원들이 산출물을 평가한 후, 다음 차시에 필요한 부분을 보강할 수 있는 시간적인 간격이 필요하다.
다음 차시에 올 때까지 실제 환경에서 테스트를 해보고 그 결과를 다음 차시에서 피드백 할 수 있도록 지도한다.
산출물 제작시 다양한 재료를 제공하는 것보다 쉽게 구할 수 있는 재 료(PET, 종이상자, 종이테이프, 우드락)와 아이디어를 수정사항을 적을 수 있는 포스트잇 정도를 제공하는 것이 시간을 단축하고 아이디어에 집중 하게 한다.
▣ 산출물 결과를 모둠별로 포스터 발표하고, 수정하기 - 산출물이 문제를 어떻게 해결했는지를 발표한다.
- 다른 모둠원들은 수정할 사항을 포스트잇으로 피드백 한다.
- 수정사항을 확인한 후 모둠별로 수정을 위한 토의를 진행한다.
산출물은 공간을 재배치한다거나, 조명의 밝기를 조절한다거나 하는 것도 가능하다. 창의적인 발명품을 제작하는 것이 아니라 문제를 해결하 는 다양한 접근방식이 있다는 것을 학생들에게 지도한다.
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[활동지]
[활동지]
▣ 모둠별 산출물에 대한 전체적인 피드백 시간을 갖는다. 10‘
소음문제? 우리가 도와드릴게요!
모둠별로 소음측정 시스템을 설계할 수 있어요.
프로토타입 제작 물품(스펀지, PET병, 종이컵, 빈 박스 등)