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동물의 움직임을 어떤 방법으로 표현하면 좋을까요?

⇒ 그림자를 이용한

동물의 움직임

방법으로 표현

하면 재미있게 나타낼 수 있습니다.

스스로 평가해 봅시다.(○표) 활동소감(자유롭게 써 봅시다.)

그림자가 생기는 원리를

빛의 성질과 관련지어 설명할 수 있나요?

(잘 알고 있어요 / 보통 / 잘 모르겠어요)

4. 교사자료

차시 1~2/10

관련교육과정 해설

본 STEAM 수업 프로그램의 관련 교육과정 관련 성취기준은 다음과 같다.

[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설명할 수 있다.

[4음03-02] 음악을 놀이에 활용해 보고 느낌을 발표한다.

본 활동은 그림자와 거울 단원을 학습하기에 앞서 그림자가 생기는 원리를 이용해 간단한 동물 그림 자를 만들면서 빛과 그림자에 흥미를 가질 수 있도록 구성한 차시이다. OHP필름에 유성 펜을 사용해 동물 그림을 그린 다음, 빛을 비춰 흰 종이 또는 스크린에 생기는 동물 그림자를 관찰하면서 그림자가 생기는 과정을 이해하고, 이를 음악 놀이에 적극적으로 활용해 복 느낌을 이야기해 볼 수 있도록 구성 하였다. 음악과 영상자료의 융합을 통해 학생들의 학습활동에 대한 몰입 경험이 이루어질 수 있도록 하는 것이 본 STEAM 수업의 중심이라 할 수 있다.

동요 「동물농장」 노래가사

닭장속에는 암탉이 (꼬꼬댁) 문간 옆에는 거위가 (꽥꽥) 배나무 밑엔 염소가 (음메) 외양간에는 송아지 (음매) 닭장 속에는 암탉들이 문간 옆에는 거위들이 배나무 밑엔 염소들이 외양간에는 송아지 오 히 야하 오 오오 오오

빛의 성질과 그림자

▪ 빛의 직진

빛의 직진은 빛이 공기 중이나 균일한 매질 내에서 곧게 나아가는 성질을 말한다. 빛은 파장이 짧기 때문에 직진성이 강하다.

▪ 그림자

점광원에 의한 빛은 사방으로 곧게 퍼져 나간다. 빛이 진행하는 곳에 물체가 놓인다면 빛은 물체에 막혀 더 이상 진행하지 못하게 되고 물체 뒤에는 빛이 도달하지 못하는 부분이 생기게 된다. 이 부분 을 그림자라고 한다. 점광원인 경우에는 그림자가 선명하게 생긴다. 그러나 점광원이 아닌 경우에는 안 쪽은 진하고 가장자리 부분은 조금 흐린 그림자가 생긴다. 빛이 전혀 닿지 않아 완전히 어두운 부분을 본그림자라고 하고, 빛의 일부는 차단되고 일부는 도달해 그림자가 희미하게 생기는 부분을 반그림자 라고 한다. 벽과 가까운 곳에 물체를 놓으면 반그림자가 거의 없고 본그림자만 있기 때문에 그림자가 뚜렷하다. 이 물체를 벽에서 멀리 가져가면 반그림자가 점점 커져 그림자 윤곽이 흐릿해지고 본그림자 가 줄어든다. 물체가 벽에서 매우 멀리 떨어지면 벽에 빛이 닿은 부분이 많아지므로 그림자를 거의 볼 수 없게 된다.

자료출처 ◽ 2015 개정 교육과정에 따른 평가기준 초등3~4학년, 교육부.

◽ 초등학교 3~4학년 교사용지도서 과학 4-2, 교육부.

5. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1~2 /10

음악을 이용한 그림자놀이 활동 과정을 통해 그림자가 생 기는 원리를 빛(광원) 및 물체와 관련지어 설명할 수 있 으며, 음악놀이 활동에 참여한 느낌을 사례를 들어 설명 할 수 있다.

관찰평가 관찰평가지

(교사용) 중

음악을 이용한 그림자놀이 활동 과정을 통해 그림자가 생 기는 이유를 말할 수 있으며, 음악놀이 활동에 참여한 느 낌을 스스로 설명할 수 있다.

음악을 이용한 그림자놀이 활동 과정을 통해 그림자가를 관찰하고, 음악놀이 활동에 참여한 느낌을 친구들의 의견 을 참고하여 말해 볼 수 있다.

【관찰평가】

평가기준 및 채점기준

평가요소 평가기준

그림자가 생기는 원리 설명

하기(A) 그림자 만들고 관찰하기(B) 놀이 활동 참여 태도 및 소 감 나누기(C)

상(3)

빛이 나아가면서 그림자를 만드는 과정을 빛의 성질과 관련지어 설명할 수 있다.

다양한 모양의 물체(동물 그 림)를 제작하고, 빛을 비춰 그림자를 관찰할 수 있다.

음악놀이에 참여한 느낌을 사례를 들어 말할 수 있다.

중(2)

물체에 빛을 비추면 그림자 가 생긴다는 것을 말할 수 있다.

물체(동물 그림)에 빛을 비 춰 그림자의 모양을 관찰할 수 있다.

음악놀이에 참여한 느낌을 간단히 말할 수 있다.

하(1) 도움을 받아 그림자가 생기 는 이유를 설명할 수 있다.

도움을 받아 그림자가 생길 수 있는 물체를 제작할 수 있다.

친구들의 의견을 듣고 참고 하여 느낌을 말할 수 있다.

3단계

평가기준 (A3,B3,C3)(A3,B3,C2) (A3,B2,C3)

(A2,B3,C3)(A2,B2,C3) (A2,B2,C2)(A2,B3,C1) (A2,B2,C1)

(A1,B1,C1)

[끝]

2. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 수학/과학 학교급/학년(군) 초등/4 학년

중심과목 성취기준

영역

[초등학교 3~4 학년] 과학-파동 중심과목 성취기준

[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설 명할 수 있다.

주제(단원)명 그림자와 거울 차시 3~4/10

학습목표 그림자가 생기는 원리를 이용한 로고젝터 만들기 활동을 통해 지역(학교)문제 해결에 참여하는 태도를 기른다.

연계과목 과학, 사화, 미술 연계과목

성취기준 영역

[초등학교 3~4학년] 사회 다. 우리 지역의 어제와 오늘

STEAM 요소

S 투명한 물체와 불투명한 물체의 그림자를 비교하고, 그림자가 생기는 원리를 빛의 직진과 관련지어 설명하기

T 로고젝터의 작동원리 이해를 바탕으로 메시지 전달이 가능한 로고젝터 만들기 E 문제해결에 필요한 로고젝터 설계하기

A 조형요소의 특징을 탐색하고 적용하기 M

-개발 의도

그림자와 거울 단원 학습활동과 연계한 문제해결력 향상을 위한 STEAM 프로그램이다. 최 근 사용이 늘어나고 있는 로고젝터의 작동원리를 바탕으로 빛의 성질에 의해 그림자가 생 기는 원리를 자연스럽게 이해하고, 나아가 마을의 문제해결에도 참여해 볼 수 있는 활동 으로 재구성하였다.

로고젝터의 작동원리를 바탕으로 빛의 성질에 의해 그림자가 생기는 원리를 자연스럽게 이해하고, 나아가 마을의 문제해결에도 참여해 보는 프로그램이다.

1. 우리 생활에서 그림자를 이용한 예 확인하기 2. 로고젝터 설치가 필요한 곳 알아보기

3. 나만의 로고젝터 디자인하기 4. 내가 만든 로고젝터 발표하기

5. (선택) 우리가 만든 로고젝터 지방자치단체(또는 학교)에 설치 의견 제출하기

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

나만의 로고젝터 만들 기를 통해 마을 문제 해결에 참여해 봅시다.

창의적 설계

그림자가 생기는 원리를 이용한 로고젝터 만들기를 통해 마을 문제해결에

참여할 수 있다.

감 성 적 체 험

▪ 투명, 불투명을 이용하여 효과적으로 내용이 전달되는

로고젝터 디자인하기

▪마을 문제해결을 위한

로고젝터 제작하기

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료(▶)

및 유의점(◎)

도입 (15 분)

【전시학습 상기】 과학 60-61쪽, 실험관찰 31쪽.

◦우리 생활에서 물체의 그림자가 생기는 것을 이용해 생활을 편리하게 한 예

⇒ 양산, 천막, 색안경, 그늘막, 모자, 암막, 커튼 등

【본차시】◦ 무엇일까요?

- 로고젝터에 대한 경험 나누기

야간 범죄예방 / 야간 길안내 / 쓰레기 무단투기 예방 등

◦ 우리 마을(학교)에 로고젝터 설치가 필요한 곳은 어디일까요? Co

◦학습목표 제시

▶ PP T( 사진 자료)

그림자가 생기는 원리를 이용한 로고젝터 만들기 활동을 통해

지역(학교)문제 해결에 참여하는 태도를 기른다.

전개 (50 분)

Co 우리 마을에 필요한 로고젝터를 만들어 봅시다.

▪활동 1. 우리 마을(학교)에 로고젝터 설치가 필요한 곳 찾아보기

▪활동 2. 나만의 로고젝터 만들기

▪활동 3. 내가 만든 로고젝터 발표하기(지방자치단체에 제안하기)

【 활 동 안 내 】

【활동 1】 우리 마을(학교)에 로고젝터 설치가 필요한 곳 찾아봅시다. CD

◦경험을 떠 올리며, 로고젝터 설치가 필요한 곳을 찾아보기 - 설치 이유, 설치에 따른 효과 등을 생각해 봅니다.

【활동 2】 나만의 로고젝터 만들기 CD

◦그림자가 생기는 원리를 이용하여 로고젝터를 만들어 봅시다.

- 전달하고자 하는 메시지 이미지화하기

- 효과적으로 메시지가 전달될 수 있도록 디지인하기(투명, 반투명, 불투명 적용) 평가과제 1 투명한 물체와 불투명한 물체의 그림자를 비교하고, 그림자가 생

기는 원리를 빛의 직진과 관련지어 설명할 수 있다.

↳ 피드백 : 투명, 반투명, 불투명 물체(색상) 그림자 비교를 통해 이미지 전 달 효과를 비교하고, 그림자가 생기는 과정을 빛의 나아감과 관련지어 이해할 수 있도록 한다.

【활동 3】 내가 만든 로고젝터 발표하기 ET

◦내가 만든 로고젝터를 친구들에게 소개해 봅시다.

설치장소 목적(이유) 효과 디자인 특징

(그림자 비교)

평가과제 2 지역의 문제해결에 참여하는 태도를 기른다.

↳ 피드백 : 설치 장소, 목적, 효과 등이 지역의 문제해결 참여 태도와 관련이 있는지 확인해 본다.

▶학습활동지

Tip! 학 생 발표내용 메 모하고, 공 유하기

▶손전등, 제 본 용 투 명 필 름, 네임펜, 유성매직, 마 이트대 2 개 등

Tip! LED 손 전등은 마이 크 대 1 에 고 정 하 고 , 마이크대 2 상단에 메모 꽂이를 부착 하여, 제작 된 필름만 교체할 수 있도록 설치

정리 (15 분)

◦로고젝터를 통해 투명, 반투명, 불투명한 물체(색상)의 그림자를 비교하고, 그림 자가 생기는 원리를 빛의 나아감과 관련지어 봅시다.

◦로고젝터 설치에 따른 장단점을 자유롭게 이야기해 봅시다.

▶PPT (교사용

안내자료)

3. 학생활동지 / 학생참고자료

차시 3~4/10