• 검색 결과가 없습니다.

광원과 물체 사이의 거리 조절을 통해 표현한 효과를 소개해 봅시다

⇒ 광원과 물체 사이의 거리 조절을 통해

효과적으로 나타낼 수 있었습니다.

스스로 평가해 봅시다.(○표) 활동소감(자유롭게 써 봅시다.)

광원과 물체 사이의 거리 조절을 통해 그림자의 크기를 조절할 수 있나요?

(잘 할 수 있어요 / 보통 / 잘 모르겠어요)

【자기평가표】

스스로 평가해 봅시다.

4학년 반 이름 :

문항 배점 나의 평가(점수)

다양한 모양의 그림자를 만들고, 그림 자의 크기 조절 방법을 설명할 수 있 나요?

5

매우 그렇다 – 5점 그렇다 – 4점 보통이다 – 3점 그렇지 않다 – 2점 전혀 그렇지 않다 - 1점

표현 주제에 알맞은 그림자를 만들고, 스톱모션으로 나타낼 수 있나요?

표현 주제 찾기에 적극적으로 참여하 였나요?

스톱모션 만들기 활동에 흥미를 갖고 적극적으로 참여하였나요?

【활동 소감】 활동 소감을 자유롭게 적어봅시다.

4. 교사자료

차시 7-8/10

그림자 크기 조절하기

그림자 크기 조절은 다음 두 가지 경우를 생각해 볼 수 있다.

▪물체와 스크린은 그대로 두고 손전등(광원)의 위치만 바꾸기

물체와 스크린은 그대로 두고 손전등을 물체에서 멀게 하면 그림자의 크기는 작아지지만 물체에 가 깝게 하면 그림자의 크기는 커진다. 물체와 스크린 위치는 그대로 두고 손전등만 움직이면서 그림자의 크기를 관찰하도록 지도한다.

▪스크린과 손전등을 그대로 두고 물체의 위치만 바꾸기

물체를 손전등에 가깝게 하면 그림자의 크기가 커지고, 물체를 손전등에서 멀게 하면 그림자의 크기 가 작아진다.

스톱모션

스톱모션(stop-motion) 기법은 영화 촬영 시 프레임과 프레임의 사이에 물리적으로 피사체 자체 내 지는 피사체의 동작을 변화시킴으로써 마치 그 대상의 최종적인 이미지가 다른 대상으로 갑자기 변화 하거나 움직이는 듯한 효과를 내는 시각효과를 말한다. 촬영 시 특정 프레임(frame)에서 카메라를 멈 추고 피사체에 변형을 가한 다음 다시 촬영을 하는 방식으로 실행되는데 카메라를 정지(stop)시킴으로 써 움직임(motion)의 어떤 인상을 만들어 낸다 하여 스톱모션이라 부른다. 때에 따라 스톱 액션 (stop-action), 대체 기교(trick of substitution)라 부르기도 하며 점프컷(jump cut) 혹은 스톱모션 애니메이션(stop-motion animation)으로 알려져 있기도 하다. [네이버 지식백과] 스톱모션 (명화를 만 든 10 가지 시각효과, 2015. 5. 20., 류재형)

자료출처 ◽ 초등학교 3~4학년 교사용지도서 과학 4-2, 교육부.

◽ 네이버 지식백과

5. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

7~8 /10

전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기 변화의 규 칙성 이해를 바탕으로 주변에서 다양한 표현 주제를 적극 적으로 찾아 작품으로 표현할 수 있다.

포트폴리오 평가지

(교사용) 중

전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기 변화의 규 칙성 이해를 바탕으로 주변에서 표현 주제를 찾아 작품으 로 표현할 수 있다.

하 전등과 물체 사이의 거리에 따라 그림자의 크기가 변화함 을 알고, 주제가 담긴 작품 제작활동에 참여할 수 있다.

【관찰평가】

평가기준 및 채점기준

평가요소 평가기준

그림자의 크기 변화 규칙 설명하기(A)

주제 표현 스톱모션 만들기 (B)

주제 표현 활동 참여 태도 및 소감 나누기(C)

상(3)

광원과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기 변화 규칙을 설명할 수 있다.

표현 주제에 알맞은 그림자 를 만들어 스톱모션으로 나 타낼 수 있다.

적극적인 태도로 표현 주제 를 찾고 스톱모션 제작 활 동에 참여하였다.

중(2)

광원과 물체 사이의 거리에 따라 그림자의 크기가 변함을 대략적으로 이해하고 있다.

표현 주제를 정하고 그림자 를 만들어 스톱모션으로 나 타낼 수 있다.

표현 주제 찾기에 흥미를 갖고 스톱모션 제작 활동에 참여하였다.

하(1) 도움을 받아 그림자의 크기 를 조절할 수 있다.

도움을 받아 그림자를 이용 하여 스톱모션으로 나타낼 수 있다.

도움을 받아 표현 주제를 정하고 스톱모션 제작활동 에 참여하였다.

3단계

평가기준 (A3,B3,C3)(A3,B3,C2) (A3,B2,C3)(A3,B2,C2)

(A2,B3,C3)(A2,B2,C3) (A2,B3,C2)(A2,B2,C2) (A2,B3,C1)(A2,B2,C1)

(A1,B2,C1)(A1,B1,C1)

[끝]

2. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등/4 학년

중심과목 성취기준

영역

[초등학교 3~4 학년] 파동 중심과목 성취기준

[4과15-04] 우리 생활에서 거울을 이용 하는 예를 조사하고, 거울의 성질과 관 련지어 그 기능을 설명할 수 있다.

주제(단원)명 그림자와 거울 차시 9-10/10

학습목표 우리 학교에서 거울 설치가 필요한 곳을 찾고, 그 이유를 제시할 수 있다.

연계과목 과학, 수학 연계과목

성취기준 영역

[초등학교 3~4학년] 수학 마. 자료와 가능성

STEAM 요소

S 거울이 빛을 반사시키는 성질이 있음을 알 수 있다.

일상생활에서 거울이 사용되는 예를 거울의 기능과 관련지어 설명할 수 있다.

T 거울의 성질과 관련지어 그 기능을 설명할 수 있다.

E 거울의 이용에 따른 편리한 점을 찾아 거울 설치방법을 제시할 수 있다.

A 주변의 생활용품, 생활공간 등에서 미술이 활용됨을 안다.

M 그래프의 편리함을 바탕으로 조사한 자료를 막대그래프로 나타내고 문제해결에 활용할 수 있다.

개발 의도

교과서 내 「우리 생활에서 거울을 어떻게 이용할까요?」 학습제재를 바탕으로 학생들이 학 교에서 거울 설치가 필요한 곳을 직접 찾아보고, 설문조사(표와 그래프)를 통해 거울 설치 소요를 파악하여 직접 제안에 볼 수 있는 활동으로 구성하였다.

「거울이 필요한 곳을 찾아라!」는 과학적 탐구능력과 과학적 의사소통 능력을 함양할 수 있도록 구 성된 STEAM 수업 프로그램이다. 우리 생활에서 거울이 이용되고 있는 사례조사를 통해 거울의 쓰임 새에 대해 생각해 보고, 이를 바탕으로 실생활에서의 문제해결력 향상을 위해 학교에서 거울이 필요 한 곳을 직접 찾아보고, 설문조사를 통해 설치를 제안해 볼 수 있도록 하였다.

1. 우리 생활에서 거울을 이용한 예를 쓰임새와 관련짓기

2. 우리학교에서 거울 설치가 추가적으로 필요한 곳 찾고, 이유 제시하기 3. 학급(년) 학생을 대상으로 설문조사하기

4. 학생 자치회를 통해 학교에 거울 설치 제안하기

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

학교에 거울 설치가 필요한 곳을 찾아 설 치(제안)해 보자!

창의적 설계

거울의 쓰임을 생각하 여 거울 설치하기(학생 자치회를 통한 제안)

감 성 적 체 험

▪거울 설치가 필요한 곳 찾기

▪거울 설치에 따른 쓰임새 제시하기

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료(▶)

및 유의점(◎)

도입 (10 분)

◦ 생활 속 거울의 쓰임 되돌아보기

- 우리 생활에서 거울을 이용하는 사례에 대해 자유롭게 의견나누기 - 심화활동) 사각지대 해소를 위한 거울의 쓰임 예

◦학습목표 제시

▶ PP T( 그림 자료)

우리 학교에서 거울 설치가 필요한 곳을 찾고, 그 이유를 제시할 수 있다.

전개 (55 분)

Co 우리 학교에서 거울 설치가 필요한 곳을 찾아 설치해 보자.

▪활동 1. 우리 학교에 거울이 설치된 곳과 쓰임 알아보기

▪활동 2. 우리 학교에 거울 설치가 필요한 곳 찾기

▪활동 3. 설문조사(통계) 및 거울 설치 제안하기

【 활 동 안 내 】

【활동 1】 우리 학교에 거울이 설치된 곳과 쓰임 알아보기

◦우리 학교에 거울이 설치된 곳과 거울의 쓰임 자유롭게 의견나누기 - 예시) 화장실, 교실 등

【활동 2】 우리 학교에 거울 설치가 필요한 곳을 직접 찾아보기 CD

◦우리 학교에 거울 설치가 필요한 곳을 직접 찾아봅시다.

- 거울 설치가 필요한 이유도 함께 이야기해 봅시다.

(예시) 체육관 (예시) 1~2층 계단 중간 운동 자세 교정을 위해 필요하다. 사각지대 해소를 위해 필요하다.

평가과제 우리 학교에 거울 설치가 필요한 곳과 쓰임을 설명할 수 있다.

↳ 피드백 : 빛의 진행경로를 이용해 거울의 쓰임을 설명할 수 있다.

【활동 3】 설문조사(통계) 및 거울 설치 제안하기 ET

◦거울 설치가 필요한 장소와 쓰임을 제시하고, 설문조사를 해 봅시다.

1차 조사 2차 조사

학급 내 설문조사 (2곳 선정)

학년 전체 설문조사

(학급별 추천된 장소를 대상으로 재조사) - 거울의 쓰임도 소개해 봅시다.

▶학생활동지

▶전지, 원형 색깔 자석

Tip! 학 급 별 설문조사 결 과를 전지에 정 리 하 고 , 최종 후보지 대상으로 전 체 재투표 실시

정리 (15 분)

◦학생 자치회를 통해 「우리 학교에 거울 설치가 필요한 곳」 제안하기 - 학년 대표가 학습활동 결과를 학생 자치회에 의견으로 제출한다.

◦제안된 거울들을 바탕으로 빛의 진행방향에 따른 쓰임 정리하기

3. 학생활동지 / 학생참고자료

차시 9~10/10