단계 주요특징
6. 교수⦁학습 지도안
학습 주제
수묵에 대해서 이해하고
표현하기 지도대상 초등 5학년 영역 표현
학습 목표
(1) 수묵을 응용한 마블링 표현 방법 및 특징과 제작 과정을 통해 탐색하여 활용 할 수 있다.
(2) 먹 마블링 작업 제작의 전체 과정에서 느낀 점, 알게 된 점 등을 서로 이야기 할 수 있다.
차시 1/2 소요
시간 80분 교사
학습 자료
PPT
지도 단계
교수-학습 활동
학습 자료
및 교사 유의점
도입 (10‘)
▶출결 확인 및 상호 인사
- 인사 후 출석 확인과 수업 분위기 유도
▶준비물 확인
- 준비물(먹, 대야) 가져왔는지 점검
▶학습 동기 유발
<그림 13>장재록 폭스바겐 cf 51)
P P T 자료
Q. 시청한 cf에서 사용된 미술 재료가 무엇인지 아나요?
Q. 먹을 사용해서 그려진 차의 모습은 어떤가요?
Q. 원래 먹을 떠올려 봤을 때 다른 미술 재료에 비해서 어떤 느낌이 있나요?
▶학습 목표 제시
-수묵을 응용한 마블링 표현 방법과 과정을 통해 탐색할 수 있다.
▶총 2차시까지 이어질 전체적인 수업 맥락 설명
전개 (60‘)
▶마블링 PPT 자료 제시
<그림 14> 소고기 마블링52)<그림 15>마블링 화장품53)
<그림 16>마블링 옷54)
Q. 제시된 자료들 외에도 마블링으로 이루어진 다른 제품이나 사물들이 있나요?
Q. 마블링을 봤을 때 어떤 느낌이 드나요?
Q. 마블링을 보고 무엇이 연상되나요?
-장지 1합- -장지 2합-
-순지-
-한지-▶학습 활동하기
1. 수묵으로 마블링 하는 방법 영상 자료 시청
<그림 17> 마블링 영상55)
2. 수묵으로 마블링 제작 시 필요한 재료 설명 (먹, 대야, 종이, 붓, 나무젓가락 등)
3. 교사의 먹 마블링 예시 자료 소개
-화선지-
-색한지--광목천-
-켄트지-4. 직접 먹 마블링 만들어보기
① 수조에 물 붓고 먹 뿌리기
②각 종이 별로 마블링 찍어보기
-교사는 순회하며 마블링 모양을 내기 어려워하는 학생들 을 도우며 지도한다.
③마블링 된 종이를 사물함 윗면에다가 개인별로 잘 말려두도록 한다.
④마블링 된 종이를 물에서 뜨고 바닥으로 올려놓는 과정 중에 친구들과 서로 도와가며 협동하여 협동의식을 향상 시킬 수 있도록 지도한다.
정리 (10‘)
▶학습 정리
-학생들 중 대표적으로 5명의 학생들 작품 칠판에 게시 후 감상하고 각 종이들 특성별로 느낀 바를 발표시킨다.
▶재료, 자리 정리
▶다음 차시 예고
51) https://blog.naver.com/callistory/120113775244
52) http://www.jejusori.net/news/articleView.html?idxno=303294 53)
http://shinsegaemall.ssg.com/item/itemView.ssg?itemId=1000038775799&siteNo=6004&s alestrNo=6005
54) https://store.musinsa.com/app/product/detail/1261966/0
학습 주제
수묵 재료로 마블링 파피에콜레 사용하여
작품 만들어보기
지도대상 초등 5학년 영역 표현
학습 목표
(1) 수묵을 응용한 마블링으로 파피에콜레 작품을 표현 할 수 있다.
(2) 다양한 발상 방법으로 아이디어를 발전 시킬 수 있다.
(3) 마블링과 파피에콜레 표현 방법의 특징과 과정을 탐색하여 활용 할 수 있다.
차시 2/2 소요
시간 80분 교사
학습 자료
PPT
지도 단계
교수-학습 활동
학습 자료
및 교사 유의점
도입 (5‘)
▶출결 확인 및 상호 인사
- 인사 후 출석 확인과 수업 분위기 유도
▶준비물 확인
- 준비물( 마블링 전사 된 종이 ) 가져왔는지 점검
▶지난 시간 학습 내용 확인
▶학습 목표 제시
-마블링과 파피에콜레 표현 방법의 특징과 과정을 탐색하 여 활용 할 수있다.
P P T 자료
전개 (65‘)
▶SK광고 CF 영상 보여주기
(2) 2차시 학습 지도안
<표 14> 마블링 활용 파피에콜레 기법 활용 학습 지도안 2
<그림 18> SK 이노베이션 CF영상56)
Q. 이 CF에서 쓰여진 미술 기법이 무엇인가요?
Q. 마블링으로 만들어진 CF를 보고 어떤 느낌이 드나요?
▶학습 활동하기 1. 발상하기
1) 전 시간에 만들어 둔 마블링 모양을 보고 떠오르는 것들을 연상해보기
2) 연상되는 것들을 소재로 작품 계획서를 통해작품을 설계해보기
2. 교사의 예시 작품 제시
<교육용 예시>
<교육용 예시>
<교육용 예시>
3. 작품 만들기
1) 작품 계획서를 통해 설계된 작품 계획을 토대로 장지나 도화지 등 자신이 원하는 종이 위에 작품 만들어보기.
2)화면에 표현 할 때 이미지를 단순화 시킨다.
3)물감을 혼용으로 사용해도 무방하며 자신의 자유로운 상상력을 펼쳐서 작업하도록 한다.
4)끝까지 집중력을 요구하고 완성도 있는 작품을 완성하도록 한다.
정리 (10‘)
▶학습 정리
-작품들을 칠판에 게시하여 학급 친구들과 같이 감상한다.
▶자신의 표현 의도 발표
-자신의 작품 표현 의도를 발표시키도록 한다.
▶친구 작품을 통해 서로 이해하기
-발표한 친구들의 작품을 보며 친구들의 생각과 자시의 느 낌의 차이에 대해서 이야기 해보고 옳고 틀림이 아닌 서로의 다름에 대해서 이야기 할 수 있도록 지도한다.
▶재료, 자리정리
▶차시 예고 인사
56) https://www.youtube.com/watch?v=r9xJ-r0CW6o
수묵재료를 활용한 마블링 파피에콜레 표현 활동지
학교 학년 반 이름
작품 계획서 제목
표현 재료 작품 설명
작품 구상 스케치 도안