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모기! 퇴치

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Academic year: 2022

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(1)

빌게이츠 재단에서 인간에게 가장 위험한 동물로 모기를 꼽았다. 자연에서 살아남기 위한 과학, 친환 경 제재를 이용해 모기에서부터 우리 몸을 지키는 안전 방안을 탐구해 볼 수 있다.

주제 및 제작 의도

16

인간에게 가장 위험한 동물 모기! 퇴치

관련교과 : 초등학교 5학년 | 작은 생물의 세계 과목 : 과학, 실과

모기, 식물의 특징 알기 친환경 모기 기피제 만들기 친환경 모기 덫 제작하기 모기와 질병

비율

STEAM 과목 요소

이 프로그램은 학생들이 학교에서 배운 모기 와 식물의 지식 및 조사 내용을 바탕으로 위급 상황에서 실제로 적용해 볼 수 있는 활동으로 구성되었다. 이를 위해 캠핑 활동에서 모기와 같은 해충의 습격을 어떻게 해결할 수 있을지 와 같은 가상 상황을 바탕으로 문제 해결을 위 한 탐색을 시작한다. 학생들은 자연이나 캠핑 용 가방 안에 있는 재료 등을 중심으로 친환경 모기 기피제 혹은 친환경 모기 덫을 제작해야 하는 문제 상황에 직면한다. 문제 해결을 위 해 학생들은 먼저 모기에 대한 이해, 그리고

주변 식물들에 대한 이해, 식물의 활용, 캠핑 가방 안에 있는 재료들을 탐색해 보는 활동을 통해 위험한 동물 모기로부터 자연스럽게 나 를 지키는 탐구 활동을 하게 된다.

학생들은 오늘 경험하게 되는 친환경 모기 기

피제 및 친환경 모기 덫 제작으로 인한 성취

감을 확인할 수 있을 것이다. 이후 학생들은

모기뿐만 아니라 식물의 다양한 역할에 대해

서도 공부하게 되는 새로운 문제에 도전하게

될 것이다.

(2)

학습 목표

• 작은 생물인 모기에 대해서 알 수 있다.

• 우리 주변에 있는 식물의 특징을 설명할 수 있다.

• 모기로 인한 다양한 질병을 알 수 있다.

내용 목표

STEAM 단계 요소

상황 제시

Step1 • 산속에서 혹은 캠핑 도중 모기의 습격으로부터 우리 몸을 지킬 수 있는 방안은

무엇일까?

창의적 설계 Step2

• 모기의 특징 탐색하기

• 식물의 특징 탐색하기

• 자연 재료를 이용하여 친환경 모기 기피제 만들기

• 자연 재료를 이용하여 친환경 모기 덫 제작하기

감성적 체험 Step3

• 친환경 모기 기피제 및 모기 덫을 만들고 활용해 봄으로써 성취감 체험하기

• 모기 기피제 이외의 식물의 다양한 이용에도 관심을 가지고 새로운 과제에 도 전해 보기

• 친환경 모기 덫을 만들 수 있다.

• 친환경 모기 기피제를 만들 수 있다.

• 모기로부터 우리 몸을 지키는 방법을 제시할 수 있다.

과정 목표

교육 과정

수업 단계 과목 단원 단원 학습 목표 STEAM 성취 목표/STEAM 요소

1 ~ 2차시

과학 작은 생물의 세계

작은 생물과 우리 생활과 의 관계를 알 수 있다.

우리 생활에서 모기가 갖는 특성을 알고 식물의 활 용을 탐구하기

모기가 싫어하는 식물 조사하기 모기 기피 식물 탐구하기

실과 식물과 함께 하는 생활

우리 생활 속에서 식물이 하는 역할에 대하여 알 수 있다.

우리 생활 속에서 모기로부터 우리 몸을 보호할 수 있는 것들을 고안하기

주변 재료를 이용하여 친환경 모기 덫 제작하기

(3)

평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 모기의 특성 및 식물의 활용 방법을 이해하는가? 수행 평가

2 흥미를 가지고 조사 및 토론 활동에 참여하는가? 조사 및 토론 활동에서 친구를 배려

하는가? 관찰 평가

3 모기의 공격으로부터 우리 몸을 지키는 문제 해결에 끝까지 참여하는가? 관찰 평가 4 친구들과 협력하여 적극적으로 친환경 모기 덫을 창의적으로 만드는가? 관찰 평가

차시별 계획 총괄표

과목

과학, 실과

단원

과학(작은 생물의 세계), 실과(식물과 함께하는 생활)

차시 학습 내용

1차시

소주제

인간에게 가장 위험한 동물 모기는 어떤 동물?

생활 속에서 모기에 입었던 피해 경험 떠올리기 어떻게 하면 모기로부터 우리의 몸을 보호할 수 있을까?

식물의 활용 알기

우리 생활 속에서 식물이 하는 역할에는 무엇이 있는지 다양한 의견을 나눈다.

식물의 활용을 위한 브레인 스토밍하기

우리 생활 속에서 식물이 하는 역할에는 무엇이 있는지 다양한 의견을 나눈다.

모기가 싫어하는 식물 조사하기

모기가 싫어하는 식물을 조사하고 이를 어떻게 활용하면 좋을지 모둠별로 토의한다.

친환경 모기 기피제 탐구하기

모기가 싫어하는 식물을 조사하고 이를 어떻게 활용하면 좋을지 모둠별로 토의한다.

경험 공유하기

2차시

소주제

모기로부터 우리 몸을 보호하는 방법은?

가방 안에 있는 물건을 이용하여 모기를 잡는 방법 탐색하기 텐트 안에 들어오는 모기를 어떻게 잡을까?

파리지옥 동영상 관찰하고 토론하기

모둠별로 파리지옥이 어떠한 특징이 있는지 찾아본다.

모기 덫 사진 관찰하기

모둠별로 모기 덫이 어떠한 특징들이 있는지 찾아본다.

나만의 친환경 모기 덫 만들기

가방 안에 있는 물건, 외부에서 구할 수 있는 재료를 탐색하여 나만의 친환경 모기 덫을 만들 방법을 찾아본다.

경험 공유하기

(4)

차시(단계)별 교수 학습 과정

1차시 인간에게 가장 위험한 동물 모기는 어떤 동물?

과목

초등학교 5학년/과학

수업 차시

1/2차시

단원

작은 생물의 세계

교육 과정

작은 생물과 우리 생활과의 관계를 알 수 있다.

학습 목표

우리 생활에서 모기가 갖는 특성을 알고 식물의 활용을 탐구한다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

활동 1 모기에 대한 불편한 진실

생활 속에서 모기에 입었던 피해 경험 떠올리기

- 모기와 관련된 불편한 진실 ◯×놀이하고 정답 확인하기 어떻게 하면 모기로부터 우리의 몸을 보호할 수 있을까?

- 캠핑을 갔는데 깜빡 잊고 가져오지 않은 모기약과 모기향, 어떻게 하면 모 기로부터 우리의 몸을 보호할 수 있을까?

학생활동지 1-1

학습 활동 (30분)

모기의 특징 알기

모기의 생김새를 알아보고 우리 몸에 어떤 점이 해로운지 알아보기 - 모기의 생김새 관찰하기

- 세상에서 가장 위험한 동물은 무엇일까?

식물의 활용 알기

생활 속에서 식물이 하는 역할에는 무엇이 있는지 다양한 의견을 나눈다.

- 우리 생활 속에서 식물이 하는 역할에 대하여 포스트잇으로 브레인 스토 밍 하기

활동 2 모기가 싫어하는 것 찾기 모기가 싫어하는 것 찾아보기

인터넷을 활용해 모기가 싫어하는 것을 조사하고 모둠별 토론 활동을 통해 정리해 본다.

tip 토의한 내용과 식물의 활용을 관련지어 생각해 보도록 한다.

모기가 싫어하는 식물 조사하기

인터넷을 이용하여 모기가 싫어하는 식물을 조사하고 이를 어떻게 활용하면 좋을지 모둠별로 토의한다.

학생활동지 1-2 참고자료 1-1 참고자료 1-2 포스트잇, 스마트폰, 컴 퓨터

마무리 (5분)

조사한 자료와 의견을 다양한 방법으로 발표해 보기 - 모기가 싫어하는 식물의 특징에는 무엇이 있을까?

- 모기가 싫어하는 식물을 어떻게 활용하면 좋을까?

지도상 유의점

✽ 생활 속에서 모기에 피해 입었던 경험을 자유롭게 이야기하도록 한다.

✽ 식물 조사에 많은 시간이 걸리지 않도록 1~2개로 개수를 제한해도 된다.

(5)

학생활동지 1-1 모기에 대한 불편한 진실

❶ 모기가 피를 빨고 있는 것을 발견하면 즉시 때려잡는다. ( ◯, × )

피를 빠는 도중에 때려잡으면 위험할 수 있다. 모기 자체에 있는 세균이나 바이러스 등에 감염될 가능성이 있고, 모 기의 일부가 체내에 그대로 들어가 단백질 쇼크로 사망할 수 있기 때문이다. 실제로 호주에서는 중년 여성이 이 경우 로 사망한 사례가 있다고 한다.

❷ 모기 물린 자리가 가려우면 시원하게 긁는다. ( ◯, × )

손톱의 각종 세균들이 물린 자리를 통해 염증을 유발하므로 긁는 것은 좋지 않다.

❺ 아이들이 더 잘 물린다. ( ◯, × )

모기는 사람이 내뿜는 이산화 탄소를 감지해 대상을 찾는데, 나이가 어릴수록 대사 분해 물질이 활발하게 생성되어 멀리서도 쉽게 찾을 수 있기 때문이다. 따라서 어린이들은 성인보다 더욱 조심해야 한다.

❹ 모기는 불이 켜졌을 때 잘 물린다. ( ◯, × )

모기는 불을 껐을 때 더 잘 물린다고 한다. 불을 껐을 때가 모기에게 활동하기 더 좋은 조건이다. 불이 켜졌을 때는 모기도 조심하게 된다고 한다.

❸ 모기에 물리면 침을 바른다. ( ◯, × )

사람 면역 시스템이 강해서 아주 문제가 되지는 않는다. 그러나 침에도 다양한 세균들이 포함되어 있다. 면역력이 약 한 아이들의 경우에는 위의 경우와 마찬가지로 상처가 곪아서 고생하는 일이 발생하기도 한다.

다음 글을 읽고 맞으면 ◯, 틀리면 ×표하시오.

(6)

학생활동지 1-2 모기가 싫어하는 것 찾기

❶ 모기가 싫어하는 식물을 찾아보고 그 특징을 써 봅시다.

❷ 친구들이 조사한 모기가 싫어하는 식물들을 관찰하고 어떤 특징들이 있는지 써 봅시다.

1. 모기가 싫어하는 향(냄새)을 가지고 있다. 2. 강한 자극이 되는 냄새를 가지고 있다.

3. 사람들에게는 해가 되지 않는다. 4. 추운 지방보다는 따뜻한 지방에 사는 식물이다.

5. 끈끈한 부분이 있어서 모기가 앉으면 다시 날아가지 못하게 한다.

6. 모기가 앉으면 잎이 닫혀서 모기를 잡아먹는다.

식물 특징

초피나무는 그 매운 성분과 향기가 사람에게는 독성이 없 지만, 모기나 파리 등에게는 강한 자극을 주는 것으로 알 려져 있어 모기 퇴치에 매우 효과적이라고 한다. 추어탕 을 먹거나 회를 먹을 때 향신료로 쓰이기도 한다.

베트남 쌀국수에 향신료로 사용되는 고수풀은 모기 퇴치 에 유용하다. 동남아 지역에서 고수풀이 필수 향신료로 사용되는 것은 온화한 기후 때문에 기승을 부리는 모기 등 해충을 쫓는 데 유용하기 때문이라고 한다.

수정과를 만드는 데 쓰는 계피는 모기가 싫어하는 대표적 인 약초이다. 계피나무를 그대로 놓아두어도 그 향 때문 에 모기를 쫓을 수 있고, 계핏가루로 만든 수정과를 마시 면 피부에 계피향이 묻어 나와 모기가 잘 물지 않게 된다.

야래향은 기생초로 그 특유의 향 때문에 모기가 기피하는 식물로 손꼽힌다. 야래향은 냄새가 강해 멀리 두어도 그 향이 느껴지는데 이름처럼 밤이 되면 향을 내뿜어 모기뿐 만 아니라 다른 곤충들도 싫어한다고 한다.

잎 끝에 털이 나 있고 여기서 끈적끈적한 물질이 나와 곤 충들을 잡는 끈끈이주걱이 있다. 곤충에서 영양분이 다 빠지면 그제서야 잎이 열린다고 한다.

초피나무

고수풀

계피

야래향

끈끈이주걱

(7)

참고자료 1-1

모기에 물리지 않는 방법과 모기에 의한 질병

✽ 모기에 물리지 않는 방법

• 땀 냄새, 화장품 냄새 조심! : 모기는 1~2m 이내의 사물만 감지할 수 있는 심한 근시이기 때 문에 시각보다는 뛰어난 후각을 이용해 먹잇감을 찾는다. 따라서 모기에 물릴 확률을 낮추 기 위해서는 몸에서 냄새가 나지 않도록 깨끗이 씻고, 향이 많이 나는 로션, 화장품, 향수와 같은 제품은 피하는 것이 좋다.

• 다리를 조심! : 다른 부위보다 다리를 많이 물리는 것은 모기가 좋아하는 젖산이 많이 분비 되기 때문이다.

• 어두운 색 조심! : 파란색, 보라색, 검은색 같은 어두운 색을 좋아하기 때문에 어두운 색상의 옷을 즐겨 입는 사람이 모기에 물릴 가능성이 높다. 몸에 꼭 달라붙은 옷을 입은 사람도 쉽 게 모기의 공격을 받는다고 한다.

✽ 모기에 의한 질병

우리나라에서는 매년 약 20명 정도의 일본뇌염 환자가 발생하고 있다. 발병자 수는 적은 편이 지만 문제는 발병 시 사망률이 아주 높다는 점이다. 일반 질병의 사망률이 약 1~2%이며, 걸리 면 죽는다고 알려져 있는 수막구염의 사망률이 약 10%인데 반해 일본뇌염 사망률은 약 22.2%

이다.

(8)

모기가 싫어하는 식물 참고자료 1-2

고수풀 계피

베트남 쌀국수에 향신료로 사용되는 고수풀은 모기 퇴치에 유 용하다. 동남아 지역에서 고수풀이 필수 향신료로 사용되는 것 은 온화한 기후 때문에 기승을 부리는 모기 등 해충을 쫓는 데 유용하기 때문이라고 한다.

수정과를 만드는 데 쓰는 계피는 모기가 싫어하는 대표적인 약 초이다. 계피나무를 그대로 놓아두어도 그 향 때문에 모기를 쫓 을 수 있고, 계핏가루로 만든 수정과를 마시면 피부에 계피향이 묻어 나와 모기가 잘 물지 않게 된다.

야래향 끈끈이주걱

야래향은 기생초로 그 특유의 향 때문에 모기가 기피하는 식물 로 손꼽힌다. 야래향은 냄새가 강해 멀리 두어도 그 향이 느껴 지는데 이름처럼 밤이 되면 향을 내뿜어 모기뿐만 아니라 다른 곤충들도 싫어한다고 한다.

모기가 싫어하는 식물 중 가장 많이 찾는 식물은 로즈제라 늄(구문초)이라는 허브과의 식물이다. 로즈제라늄은 잎과 줄 기로 특유의 장미향을 발산하는데 이 냄새를 모기가 싫어한다 고 한다. 항균과 살균 효과도 있어, 고급 에센셜 오일의 재료 로도 사용된다.

(9)

2차시 모기로부터 우리 몸을 보호하는 방법은?

과목

초등학교 5학년/실과

수업 차시

2/2차시

단원

식물과 함께하는 생활

교육 과정

우리 생활 속에서 식물이 하는 역할에 대하여 안다.

학습 목표

우리 생활 속에서 모기로부터 우리 몸을 보호할 수 있는 것들을 고안한다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

가방 안에 있는 물건 탐색하기

텐트 안에 들어오는 모기를 어떻게 잡을까?

- 모기 덫은 가져오지 않았는데, 손으로는 모기가 잘 잡히지 않는다. 텐트 안 에 들어오는 모기를 어떻게 잡을까?

학습 활동 (25분)

파리지옥 동영상 관찰하고 토론하기 - 파리지옥은 어떠한 특징이 있는가?

모둠별로 파리지옥이 어떠한 특징들이 있는지 찾아본다.

모기 덫 사진 관찰하기

- 모기 덫은 어떠한 특징이 있는가?

모둠별로 모기 덫이 어떠한 특징이 있는지 찾아본다.

tip 이러한 특징을 극대화시키는 방법이 우리가 쉽게 만들 수 있는 모기 덫이 되 도록 학생들의 다양한 질문을 기다리고 대답해 준다.

활동 나만의 친환경 모기 덫 만들기 나만의 친환경 모기 덫 만들기

가방 안에 있는 물건, 외부에서 구할 수 있는 재료를 탐색하여 나만의 친환경 모기 덫을 만들 방법을 찾아보자.

✽동영상 : 파리지옥

학생활동지 2 참고자료 2

물 200mL(한 컵 정도) 설탕 50g ( 1--4 컵 정도), 이스트 1g, 플라스틱 병 (2L짜리), 칼

마무리 (10분)

모둠별로 만든 친환경 모기 덫의 장단점을 살펴보고 활용해 보기 식물의 해충 퇴치 이외에 다른 역할 찾아보기

- 학생들은 식물의 다양한 역할에 대해서도 공부하게 되는 새로운 문제에 도전 할 수 있는지 발표해 본다.

지도상 유의점

✽ 캠핑 가방 안에 있을 만한 준비물이 아니면 사용할 수 없다.

✽ 칼 등 날카로운 물건 사용 시 안전에 유의한다.

✽ 모둠별로 만든 친환경 모기 덫의 장단점을 살펴보고 여름철 집이나 캠핑에서 활용해 보도록 안내한다.

① 칼집을 내어 자른다.

④ 이스트를 넣는다.

② 설탕을 녹인다.

⑤ 입구를 뒤집어 넣는다.

③ 설탕물을 붓는다.

⑥ 테이프로 고정한다.

(10)

학생활동지 2 나만의 친환경 모기 덫 만들기

❶ 동영상에서 파리지옥을 관찰하고 모둠별로 어떠한 특징이 있는지 써 봅시다.

•파리지옥은 파리, 나비, 거미 등의 곤충을 산채로 먹는다.

• 일단 먹이를 삼키면 소화가 완전하게 될 때까지(7~10일) 트랩(잎) 을 닫아 놓는다.

•파리지옥은 유인 냄새를 뿌려 파리가 덫으로 들어오게 한다.

•3개의 자극털을 건드리면 즉시 덫을 닫는다.

❸ 다음은 캠핑 가방 안에 있는 물건입니다. 모기 덫을 만드는 데 더 좋은 재료를 외부에서 구할 수 있을까

요? 있다면 어떤 것이 있을지 모둠별로 토의해 봅시다.

가위, 칼, 2L 물병 2개, 500mL 물병 2개, 테이프, 손전등, 쌀, 설탕, 간장, 참기름, 소금, 이스트, 밀가루, 김치, 숟가락, 젓가락, 이쑤시개, 종이 등

•표면이 끈적끈적하다.

•모기가 앉으면 다시 날지 못한다.

•모기를 유인하는 향이 난다.

❷ 모기 덫을 관찰하고 어떤 특징이 있는지 모둠별로 이야기해 봅시다.

양면 테이프 혹은 스카치 테이프 같은 것이 있으면 좋겠다.

모기가 좋아하는 냄새를 가진 음식이나 물건이 있으면 좋겠다.

(11)

❹ 캠핑용 가방 안에 있는 물건 혹은 실외에서 얻을 수 있는 재료들로 모기 덫을 어떻게 만들지 모둠별로

토의하여 그려 봅시다.

가위, 칼, 2L 물병 2개, 500mL 물병 2개, 테이프, 손전등, 쌀, 설 탕, 간장, 참기름, 소금, 이스트, 밀가루, 김치, 숟가락, 젓가락, 이 쑤시개, 종이 등

(12)

나만의 친환경 모기 덫 만들기 학생 작품

참고자료 2

참조

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