• 검색 결과가 없습니다.

융합 인재교육 [ STEAM ] 교과 + 창체 수업사례 소개 및 체험

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "융합 인재교육 [ STEAM ] 교과 + 창체 수업사례 소개 및 체험"

Copied!
10
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

융합 인재교육 [ STEAM ]

교과 + 창체 수업사례 소개 및 체험

(2)

개 요

1. STEAM 수업의 실행과정

2. STEAM 형 교수 학습 활동 자료 개발․ 3. STEAM 형 교수 학습 활동 자료 적용․ 4. 공개수업 및 수업 참관내용 보기

(3)

3. 공개 수업 및

수업 참관 내용 보기

교수학습자료 수정 및 보안

STEAM 수업의 실행과정

1. STEAM 형 교수 학습 ․ 활동 자료 개발

2. STEAM

형 교수 학습 ․

활동 자료

적용

(4)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 개발 ․

가 ) 융합 요소 추출 ( 교과수업자료 - 교육과정 내 범 위 , 비교과활동 - 교육과정 외 범위 가

능 )

◦ 인문 교과 : 과학 또는 수학 , 기술 교과와 융합된 학습 내용 추출

◦ 과학 , 수학 , 기술 교과 : 문학 , 음악 , 미술 , 사회 교과와 융합된 요소 추출

나 ) 코티칭을 위한 교과 간 융합 요소 포함

◦ 내용 융합 : 교수 학습 자료 제작 단계에서 교과 간 내용 요소 포함

◦ 차시 융합 : 동일한 주제와 학습 자료를 다른 교과 교사가 나누어 가르침

(5)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 개발 ․

연번 활 동 주 제 코티칭 교과 지도 교사

1 L.

프랭크 바움의 ‘오즈의 마법사’ 과학 , 국어 천 oo, 최 oo

2 3D

입체영상의 이해 과학 , 영어 임 oo, 홍 oo

3

에너지 자원의 특징 과학 , 사회 정 oo, 서 oo

4

옵 아트 (Optical Art) 와 착시의 생물학적 이해 과학 , 미술 김정미 , 박수

(6)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 적용 ․

내용융합 ( 영어 + 과학 )

차시융합 ( 과학 + 사회 )

차시융합 ( 과학 + 미술 )

<

학생작품 –옵아 트 >

<

거중기 원리 ( 국사

+

과학 )>

<

테셀레이션 ( 수

학 + 미술 )>

(7)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 적용 ․

과목 과학 + 미술 개발자 김정미 , 박수경

관련 단원 교육과정 외 활동 유형 설명식 수업과 조별활동 수업 차시

분량 2

활동 목표 옵 아트와 착시현상에 대해 이해하고 , 옵 아트 그리기를 할 수 있다 . 주요 학습

개념 안구 , 착시현상 , 옵 아트

활동 소개 및 교수자료

학생들은 착시에 의해 나타나는 현상에 많은 흥미를 보이고 있어 , 착시현상이 나타나 는 이유에 대한 수업은 학생들에게 많은 흥미를 불러 일으킬 것이다 . 또한 , 착시현상 관 련된 작품을 완성한 옵아트 분야가 요즘 많은 각광을 받고 있어 이 주제를 선택하게 되었 다 .

이 활동을 통해 학생들은 하나의 미술사조로서의 옵아트 분야에 대한 이해를 높일 것이며 , 여기에 숨겨진 과학 원리에 대해서도 학습함으로서 미술과 과학의 연관성에 대해서도 체험할 수 있을 것이다 .

안구구조와 착시현상이 나타나는 원리와 옵아트에 대한 설명을 한 후 , 조별로 옵 아트

작품을 완성하는 체험활동을 할 것이다 .

(8)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 적용 ․

단계 수업

절차

교수 - 학습 과정

자료 및 유

의점 시간

교사 활동 학생 활동

도입 동기

유발

- 착시현상에 관련된 그림을 보 여준다 . 그림이 어떻게 보이는 지 질문한다 .

- 착시현상이 어떻게 나타나는 지 질문한다 .

- 자유롭게 그림을 보면서 대답한다 .

- 착시현상에 대해 아는 대 로 얘기한다 .

5분

전개

시각기 와 옵아 트에 대 한 설명 옵아트 그리기 활동

[과학 ( 생물 ) 교사 ] 지도 설명 - 안구의 구조에 대한 간단한 설 명

- 망막을 이루고 있는 시세포의 역할과 종류에 대해 설명

- 착시현상이 일어나는 이유에 대한 간단한 설명

- 착시그림

[미술교사 ] 지도 설명 - 옵아트에 대한 설명

- 옵아트를 이용한 생활용품 소 개

[ 과학 ( 생물 ) 교사와 미술교 사 ] 동시 지도

- 조별 옵아트 그리기 지도

- 조별 (6 명정도 ) 옵아트 그리기 활동

- 착시그림 PPT - 옵아트 그

림 PPT - 조별 준비 물 : 8 절지 도화지 , 컴 퍼스 , 4B 연

필 , 자 , 수 성 싸인펜

80분

정리 및 형성평가 조별 평 가

- 조별 완성한 옵아트 작품 을 들고 나와 작품에 대한 설명 ( 조 당 2~3 분정도 )

15분

(9)

공개수업 및 수업 참관내용 보기

긍정적 부정적

◦ 두 명의 교사가 들어가서 수업하기 때문에 개 별지도가 가능하다 .

◦ 두 명의 교사가 들어가니 학생 집중도가 높다

.

◦ 두 교과목을 접목하여 설계하는 데에는 많은 시간이 필요하고 교사 간 협력이 필요한 일

◦ 학생들의 흥미 면에서 시너지 효과는 확실한 듯

수업의 아이디어 ( 흥미 유발 ) 가 뛰어남

◦ 교과간 융합이라기보다는 시간만 나누 어 두 교과의 수업을 합쳐 놓은 듯

◦ 두 과목 선생님이 들어 와서 학생들이 어떤 학습목표에 집중해야 하는지 혼란스 러운 면이 있음

교사의 역할분담 시간관리 , 학사 운영 측면에서 현실적인 어려움

◦ 학교 평가활동에 포함시킬 수 없는 활

(10)

창의적 설계가 이루어질 수 있도록

교사의 세심한 사전 설계가 필요함

학습의 결과보다는 학생들의 성취감 증진 학습 몰입경험에 중점을 두고 지도하기

학습과정에서 경쟁보다는 협력을

할 수 있는 수업이 이루어질 수 있도록

지도하기

지도상의 유의점

참조

관련 문서