• 검색 결과가 없습니다.

고릴라와 오랑우탄: 고릴라 프로젝트 ··· 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "고릴라와 오랑우탄: 고릴라 프로젝트 ··· 2"

Copied!
58
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

AD16030019

(2)
(3)

고릴라와 오랑우탄: 고릴라 프로젝트 ··· 2

1. 주제개요 ··· 2

2. 학습목표 ··· 4

3. 융합 관련 교육과정 요소 ··· 4

4. STEAM 단계별 활동 내용 ··· 5

5. 평가계획 ··· 5

6. 지도안 ··· 6

7. 학습내용 ··· 12

가. 상황제시 ··· 12

나. 창의적 설계 ··· 13

다. 감성적 체험 ··· 17

교사용 참고자료 ··· 21

고릴라와 오랑우탄: 오랑우탄 프로젝트 ··· 31

1. 주제개요 ··· 31

2. 학습목표 ··· 33

3. 융합 관련 교육과정 요소 ··· 33

4. STEAM 단계별 활동 내용 ··· 34

5. 평가계획 ··· 35

6. 지도안 ··· 35

7. 학습내용 ··· 41

가. 상황제시 ··· 41

나. 창의적 설계 ··· 42

다. 감성적 체험 ··· 46

교사용 참고자료 ··· 48

Contents

(4)

고릴라 프로젝트

고릴라와 우랑우탄

1. 주제개요

인간은 지구에서 수십억 마리의 동물들과 함께 살고 있다. 어떤 동물은 최초의 사람 인 호모사피엔스가 등장하기 전(기원전 20만 년 전)부터 지구에 살았다. 오래 전에 인 간은 큰 동물에게 잡아먹히고 공격을 당하였다. 그래서 스스로 지키는 법을 생각해 내 서 무기를 만들고 사냥하는 법을 익혀서 동물을 사냥하기 시작했고 인간을 위협하지 않는 동물들을 키우는 법을 알게 되었다.

그리스의 철학자 아리스토텔레스는 동물에게 생각하는 능력이 부족하다고 여겨 사람 이 동물을 지배하는 것은 당연하다고 생각하고, 식물은 동물의 먹이가 되기 위해 있고, 동물은 사람의 음식이나 옷이나 도구로 쓰이기 위해 있다고 보았다. 이런 생각은 이천 년도 넘게 이어져 데카르트도 동물은 생각하는 힘이 없고 느끼는 힘도 없고 그냥 기계 같은 존재라 여겼다. 이런 이유로 동물들이 사람을 위한 실험대에 올려졌다. 그러나 18 세기 중반 영국 철학자 벤담은 동물이 말을 할 수 있는가 생각을 할 수 있는가는 중요 한 것이 아니고 아픈 것을 느낄 수 있는가가 중요하다고 하였다.

19세기 영국에서 동물 권리 운동이 처음으로 시작되어 20세기에는 영국, 미국, 유럽 의 여러 나라에서 동물 보호 운동을 벌였다. 생명윤리학자인 피터 싱어(Peter Singer, 1946~)는 인간의 행복만을 중요하게 취급하는 것인 인간중심주의는 일종의 종차별주의 이며 결국 인종차별주의나 성차별주의와 다를 바가 없다고 하였다. 동물의 권리란 동물 보호와 동물 복지를 넘어서는 의미로서 사람에게 인권이 있는 것처럼 동물에게도 동물 권이 있다는 것이다. 즉 동물도 사람처럼 여러 권리를 가지고 있기에 윤리적으로나 법 적으로도 보호를 받아야 한다는 것이다.

‘고릴라와 오랑우탄’은 동물원에서 살고 있는 고릴라를 제재로 고릴라의 특성을 알아 보고, 고릴라가 사람들의 사소한 행동으로 인하여 이상한 행동을 하고 스트레스를 받 으면서 살고 있는 상황을 통하여 동물원에 살고 있는 동물들을 위하여 우리가 해야 할 일을 찾고 해결 방법을 탐구한다. 또한 사람들이 단지 풍요로운 생활과 이익을 위해 숲을 파괴하여 오랑우탄이 숲에서 살지 못하고 죽거나 애완동물로 팔려가는 상황을 통 하여 오랑우탄이 더 이상 멸종 위기에 처하지 않고 고향인 숲에서 행복하게 살 수 있 는 방법을 찾아 알리는 캠페인 활동에 동참해볼 수 있도록 구성되었다.

(5)

본 프로그램은 두 개의 소주제로 이루어져 있다.

첫 번째 소주제는 ‘고릴라 프로젝트’ 이다. 동물원에 있는 동물들에게도 월요병이 있 다는 것을 알고, 동물들을 존중하고 스트레스를 주지 않아야 한다는 것을 깨닫는다. 이 를 위한 구체적인 활동으로 고릴라의 특성을 탐구하고, 수학적 지식을 활용하여 동물 원에 사는 고릴라가 얼마나 열악한 환경에서 가두어져 있는지 탐색한다. 그리고 나서 고릴라에게 스트레스를 줄여주는 방법으로 ‘고릴라 관찰 안경’을 만드는 활동을 수행한 다. 완성된 ‘고릴라 관찰 안경’에 고릴라를 보호하자는 내용의 슬로건을 고안하여 기입 하고, 더 나아가 동물원 동물들을 위한 ‘사육사의 부탁’과 ‘관람객의 약속’을 만들어 봄 으로써 배운 것을 실천할 수 있도록 내면화한다.

활동들은 ‘고릴라와 오랑우탄 살리기’라는 대주제 속에서 동물의 권리와 특성을 존중 해야 한다는 것을 알고, 동물원이 단순히 동물들을 가두어 놓고 구경하는 것이 아니라 사람과 동물이 공존하기 위한 것이라는 수준 높은 관점을 형성하는 것을 의도한다. 그 리고 동물들도 사람과 마찬가지로 최적의 환경에서 살 권리가 있으며, 이를 위해 우리 생활 속에서 실천할 수 있다는 것을 알고, 실천하고자 하는 책임감과 의지를 갖게 하는 데 목적이 있다.

‘고릴라 프로젝트’의 개요는 다음과 같다.

프로그램명 고릴라와 오랑우탄

대상학년 초등 3-4학년 총 차시 6차시

주제별 프로그램 개요

주제 (차시) 주제별 교수·학습 활동 STEAM 요소

고릴라 프로젝트

(1~3/6)

상황제시 Ÿ 고릴라 ‘우지지’가 아파요. S, A

창의적 설계

Ÿ 활동1. 고릴라 탐구 S, A

Ÿ 활동2. 고릴라에게 필요한 공간 S, E, A. M Ÿ 활동3. 고릴라를 도와주세요. S. T. E. A. M 감성적 체험 Ÿ 활동1. 고릴라 관찰 안경 S, E, A, M

Ÿ 활동2. 내일을 잡아라! S, T, A

오랑우탄 프로젝트

(4~6/6)

상황제시 Ÿ 과자가 오랑우탄을 죽인다고? S, A

창의적 설계

Ÿ 활동1. 팜유의 생산 과정 S Ÿ 활동2. 팜유의 불편한 진실 S, A, M Ÿ 활동3. 오랑우탄 ‘미니’를 도와주세요 S, T, A 감성적 체험 Ÿ 활동1. 우리의 약속 S, T, E, A

Ÿ 활동2. 내일을 잡아라! S, T, A

(6)

2. 학습목표

3. 융합 관련 교육과정 요소

내용목표

- 관찰한 동물의 생김새와 특징을 말 할 수 있다.

- 사는 곳에 따른 동물의 생김새와 각각의 생활 방식을 설명할 수 있다.

- 대상의 특징이 잘 드러나게 소개하는 글을 쓸 수 있다.

- 동물의 생활 방식을 반영하여 동물원을 설계할 수 있다.

과정목표

- 생명을 소중히 여겨야 하는 까닭을 알고 생명 존중의 마음을 다진다.

- 동물이 환경의 구성원임을 알고 동물을 아끼고 사랑하는 마음을 가진다.

- 동물복지, 동물권리를 알고 실천하려는 태도를 기른다.

- 주제에 맞는 공간이 주는 영향을 알 수 있다.

- 모둠원들과 주제에 맞는 토론 방법으로 토론할 수 있다.

과학 r 2009 개정교육과정 과학과 3-2-1 동물의 생활

- 사는 곳에 따른 동물의 생김새와 각각의 생활 방식을 설명할 수 있다.

수학

r 2009 개정교육과정 수학과 3,4학년군_도형

- 직선, 선분, 반직선, 각, 수직과 평행을 이해하고, 평면도형의 이동 을 이용하여 무늬를 꾸밀 수 있으며, 삼각형, 사각형, 원, 다각형, 정다각형을 이해한다.

도덕 r 2009 개정교육과정 도덕과 3-4 생명을 존중하는 우리

- 생명의 소중함을 이해하고 생명을 대하는 바른 태도를 가진다.

국어

r 2009 개정교육과정 국어과 3-1-5 내용을 간추려요.

- 일의 원인과 결과를 생각하며 듣고 말할 수 있다.

r 2009 개정교육과정 국어과 3-1-6 알맞게 소개해요.

- 대상의 특징이 잘 드러나게 소개하는 글을 쓸 수 있다.

미술 r 2009 개정교육과정 미술과 3,4학년군 공간 꾸미기

- 생활 공간을 주제를 정하여 주제에 맞게 공간을 꾸밀 수 있다.

(7)

4. STEAM 단계별 활동 내용

5. 평가계획

평가방법 평가영역 평가기준 평가

자기평가

상황제시 제시된 상황에서 해결해야 할 문제를 발견하였는 가?

창의적 설계

토의에 성실하게 참여하였는가?

상황제시

§ ‘우지지가 아파요’ 활동에서 동물원 월요병 동영상에서 고릴라의 이 상 행동이 어떤 것이 있었는지를 찾아보고 고릴라의 이상 행동에 궁 금한 점을 찾아본다. 이상 행동을 도와줄 수 있는 방법은 무엇이 있을 까?’라는 질문으로 학습문제를 제시한다.

창의적 설계

§ ‘고릴라 탐구’에서는 자연 상태의 고릴라의 특징과 동물원에서 살고 있 는 고릴라의 특징을 알아보고, 고릴라가 스트레스를 받지 않고 살아갈 수 있도록 사람들의 노력이 필요하다는 것을 인식하는 활동이다.

§ ‘고릴라에게 필요한 공간’에서는 자연에 사는 고릴라가 최소로 필요 로 하는 공간과 동물원에서 제공하는 공간을 비교하는 활동을 통해 동물원에서 어떠한 변화가 있어야 하는 지를 인식하는 활동이다.

§ ‘고릴라를 도와주세요’에서는 동물원을 방문하는 사람들을 대상으로 고릴라가 스트레스 받지 않도록 하는 ‘사육사의 부탁’과 ‘우리들의 약속’

문구를 만들어 보는 활동이다.

감성적 체험

§ ‘고릴라 관찰 안경’에서는 동물원의 고릴라가 스트레스를 받지 않고 사람들이 고릴라를 관찰할 수 있는 아이디어로 만들어진 ‘고릴라 관찰 안경’을 소개하고, 고릴라 특성에 대해 탐구한 내용들을 토대로 고릴라가 스트레스를 받지 않은 상태에서 우리들이 고릴라를 관찰할 수 있도록 나 만의 고릴라 관찰 안경을 만들어 보는 활동이다. 고릴라가 스트레스 받 지 않도록 하는 다양한 아이디어를 고안하는 데 초점을 둔다.

§ ‘내일을 잡아라’에서는 동물원 관련 직업에 대해 조사해보는 활동 으로서 다양한 직업 세계를 이해하고, 그 중 동물원에 관련된 직업에 종사하는 분들에 대한 감사하며, 향후 진로 설계에 관한 정보를 수집 하는 활동이다.

(8)

6. 지도안

연계과목 과학, 국어, 도덕, 미술, 수학 총차시 3차시

교육과정

§ 2009 개정교육과정 과학과 3-2-1 동물의 생활

§ 2009 개정교육과정 도덕과 3-4 생명을 존중하는 우리

§ 2009 개정교육과정 수학과 3,4학년군_도형

§ 2009 개정교육과정 국어과 3-1-5 내용을 간추려요.

§ 2009 개정교육과정 국어과 3-1-6 알맞게 소개해요.

§ 2009 개정교육과정 미술과 3,4학년군 공간 꾸미기

학습 목표

내용

§ 관찰한 동물의 생김새와 특징을 말 할 수 있다.

§ 사는 곳에 따른 동물의 생김새와 각각의 생활 방식을 설명할 수 있다.

§ 대상의 특징이 잘 드러나게 소개하는 글을 쓸 수 있다

§ 생활하는 공간을 주제를 정하여 주제에 맞게 꾸밀 수 있다.

과정

§ 생명을 소중히 여겨야 하는 까닭을 알고 생명 존중의 마음을 다진다.

§ 동물이 환경의 구성원임을 알고 동물을 아끼고 사랑하는 마음을 가진다.

§ 동물복지, 동물권리를 알고 실천하려는 태도를 기른다.

§ 주제에 맞는 공간이 주는 영향을 알 수 있다.

§ 모둠원들과 주제에 맞는 토론 방법으로 토론할 수 있다.

핵심발문

§ 고릴라가 이상행동을 하는 것은 무엇이 원인이라고 생각하는가?

§ 고릴라는 어떤 특징을 갖고 있는 동물인가?

§ 동물원의 동물들을 위해 사람들이 해야 할 일은 무엇일까?

동료평가

창의적 설계

고릴라 관찰 안경을 창의적으로 제작하였는가?

동물원 안내문을 제작하는 활동에 적극 참여하였 는가?

감성적 체험

모둠 활동에 적극 참여하였는가?

고릴라의 특성을 이해하고, 설명할 수 있는가?

관찰평가

창의적 설계

‘동물원 월요병’의 원인을 설명할 수 있는가?

고릴라 관찰 안경이 목적에 맞게 제작되었는가?

감성적 체험

동물이 스트레스를 받지 않게 동물원을 관람하는 방법을 말 할 수 있는가?

동물이 행복하게 사는 방법을 알고 실천하려는 의 지를 갖고 있는가?

(9)

단계 시량 교수 ž 학습 활동 내용 자료(&) 및 유의점(✍)

상황제시 20분

¦ 고릴라 ‘우지지’가 아파요.

Ÿ 동영상을 보고 고릴라 우지지의 이상행동의 이유를 예상해 봅시다.

- 여러 가지 이상 행동을 관찰한다.

Ÿ 우지지가 보인 이상 행동은 무엇 무엇인 가요?

- 먹은 음식을 토했습니다.

- 카메라맨을 공격했습니다.

- 좋아하는 허브차를 먹지 않았습니다.

- 먹이를 먹지 않았습니다.

- 바깥으로 나가지 않았습니다.

TIP

고릴라의 월요병 이외에 다를 동물들의 월요병도 함께 보여 줄 수 있다.

Ÿ 우지지의 이상 행동을 보고 궁금한 점을 이야기해봅시다.

- 질문 만들기 활동으로 각자 궁금 한 점을 두 가지 만든다.

TIP

질문 만들기 활동 방법 1. 각자 궁금한 내용을 적는다.

2. 질문을 작성한 포스트잇을 모둠 질문판에 구조화 하면서 붙인다.

3. 모둠 질문판을 칠판나누기 구조 로 칠판에 붙인다.

4. 모둠의 질문을 정리하여 발표한다.

5. 질문 중에서 이번 시간에 공부할 문 제를 찾는다.

Ÿ 이상행동을 보이는 동물들을 도와 줄 수 있는 방법은 무엇일까요?

- 동물들을 안전하게 보호해 주어야 합니다.

- 동물들이 싫어하는 행동을 하지 않습니다.

& <교사자료-1: EBS 하 나뿐인 지구 “동물원 월요 병” 19′17″~23′13″>

<출처>

http://www.ebs.co.kr/tv/show?

prodId=439&lectId=10263319

✍ 동영상을 보기 전에 관 찰 하는 관점을 알려주거 나 관찰해야하는 개수를 정해주면 목표에 맞게 관 찰할 수 있다.

& 개인별 7.5cm×7.5cm 포스트잇 2장씩, 모둠칠판

✍ 모둠칠판은 8절 또는 4절 하드 보드지를 사용하거나 아크 릴판, 장판 등을 이용할 수 있 다.

✍ 포스트잇 한 장에 질문은 한 개만 적는다.

✍질문 만들기에 학습문제 가 제시되지 않으면 교사가 학생들의 질문을 바탕으로 문 제를 찾을 수 있도록 질문한 다.

(예: 우지지의 이상 행동을 도와 줄 수 있는 방법은 무 엇이 있을까?)

(10)

단계 시량 교수 ž 학습 활동 내용 자료(&) 및 유의점(✍)

창의적 설계 20분

¦ 고릴라 탐구

Ÿ 『나야, 고릴라』를 읽고, 고릴라의 특징들에 대해 탐구하여 봅시다.

-자료에서 찾은 고릴라의 특징을 정 리한다.

사는 곳 산이나 숲에서 가족이 모 여 산다.

먹이 식물이나 과일을 먹는다.

좋아하는 것 나무 타기, 친구들과 놀 기, 노래 부르기

싫어하는 것 비 맞는 것

Ÿ 동물원에서 살고 있는 고릴라의 특성에 대하여 알아봅시다.

- 고릴라는 사람들이 눈을 바라보면 공격하는 것으로 알고 피하거나 화를 내기도 한다.

- 주말에 많은 사람들이 고릴라를 바라보면서 구경을 하기 때문에 고 릴라들이 스트레스를 많이 받아 월요일에 특이한 행동을 많이 한다.

TIP

『나야, 고릴라』는 이북을 통 해 볼 수도 있다.

TIP

고릴라의 특징에 대한 추가적 탐구를 원한다면 인터넷을 활용할 수 있다. 또한 사전에 탐구 과제 형식으로 학생들에게 과제로 내줄 수도 있다.

& <교사 자료-2:

고릴라의 특성>

<출처> 마이클 브라이트 (2002).

고릴라. 이충호(역) 서울: 다림.

& 도서 정보:

조은수(2004). 나야, 고릴라. 서울: 아이세움

<출처>

http://iseum.mirae-n.com/

✍ 학생들에게 고릴라 행 동과 표정을 따라하도록 하는 것도 고릴라를 이해 하는 데 도움이 된다.

(11)

창의적 설계 40분

¦ 고릴라에게 필요한 공간

Ÿ 자연에서 사는 고릴라는 가로, 세로 약 3km의 숲속을 이동하며 산다고 한다. 그렇다면 동물원에서 고릴라에 게 제공하는 공간은 적절한 공간일지 알아봅시다.

- 모눈 종이에 가로, 세로 3km의 공 간을 표시한다.

- 동물원에서 제공하는 최대 공간 기 준 가로, 세로 100m의 공간을 모눈 종이에 표시한다.

- 고릴라에게 필요한 공간과 동물원 에서 고릴라가 지내야 하는 공간이 얼마나 큰 차이가 나는 지 비교해본 다.

Ÿ 전체와 부분, 분수의 개념을 도입하 여 고릴라들이 사는 동물원 넓이를 고릴라에게 필요한 공간과 비교했을 때 몇 분의 몇에 해당하는 지 끌어낸 다.

Ÿ 고릴라에게 실제로 필요한 공간과 동물원 고릴라가 생활해야 하는 공 간을 비교한 결과, 어떤 느낌이 드나 요?

- 고릴라가 너무 좁은 곳에 살아서 스트레스를 받을 것 같다.

- 고릴라가 불쌍하다.

- 고릴라들이 행복하게 살 수 있도록 동물원을 바꾸고 싶다.

¦ 고릴라를 도와주세요

Ÿ 동물원의 고릴라가 스트레스를 받지 않는 방법을 탐구해 봅시다.

- 고릴라가 싫어하는 행동을 하지 않는다.

- 고릴라와 눈을 맞추면 고릴라가 스트레 스를 받게 되므로 눈을 마주치지 않는다.

Ÿ 동물원에 방문하는 사람들로 인해 고릴라가 스트레스를 받지 않도록 하 기 위해 동물원에 게시할 다음 2종의 안내문을 제작한다.

- 사육사의 부탁

✍ 종이로 된 모눈종이를 사용할 수도 있고, 교사가 컴퓨터와 연결한 모니터로 모눈종이를 투사하여 학생 들의 생각과 발표를 적극 적으로 끌어낼 수도 있다.

✍ 처음 발문에서는 분수 의 개념을 활용한 정확한 값을 구하기보다는 대략적 인 비교를 유도한다.

✍ 분수의 기본 개념인 전 체(whole)과 부분(part)의 개념을 제대로 이해했다면, 이를 활용하여 가로, 세로 3km 안에 작은 눈금인 가 로, 세로 100m가 몇 개 들어있는지 알아본다.

✍ 넓이 개념과 관련하여 작은 사각형을 정확하고도 효과적으로 세는 방법을 생각해내도록 격려한다.

✍ 동물원의 가장 중요한 역할이 동물을 구경하는 것이 아니고 동물의 역할 을 알리고 동물과 인간과 의 관계를 알려서 동물이 사람과 같이 살아야 함을 알게 하는 것이라는 것을 알게 한다.

& <교사자료-3 사육사의 부탁 및 관람객의 약속 보드 제시>

(12)

감성적 체험 40분

¦ 고릴라 관찰 안경

Ÿ ‘고릴라 관찰 안경’을 만든 이유는 무엇일까요?

- 고릴라는 눈 맞추기를 싫어하기 때 문입니다.

- 관람객이 고릴라를 바라보기는 하 지만 안경에 그려진 눈의 시선은 다 른 곳을 향하게 합니다.

TIP

고릴라 공격 방지, 동물원 안 전을 위한 ‘고릴라 관찰 안경’ 즉

‘보키토 안경’이 만들어진 원인과 효 과를 설명한다.

Ÿ ‘고릴라 관찰 안경’의 좋은 점은 무엇 인가요?

- 관람객은 고릴라를 관찰할 수 있고 고릴라는 스트레스를 받지 않습니다.

Ÿ 탐구한 고릴라의 특성을 생각하며 나만의 ‘고릴라 관찰 안경’을 만들어 봅시 다.

TIP

보키토 안경의 역할에 충실 하면서 고릴라에게 더욱 편안함을 줄 수 있는 안경을 만들도록 안내 한다. (예) 안경테를 나뭇잎과 나뭇 가지로 장식한다.

Ÿ 제작한 ‘고릴라 관찰 안경’의 안경 테에 고릴라 또는 동물을 위한 캠페 인 문구를 고안하여 기입한다.

Ÿ 완성한 ‘고릴라 관찰 안경’을 공유 하고, 내용을 발표한다.

Ÿ 활동을 하면서 느낀 점을 발표한다.

- 고릴라의 특성을 알게 되었다.

- 고릴라는 사람과 눈을 마주치는 것 을 싫어한다는 것을 알았다.

- 동물원이 동물 구경을 하기 위해 만든 것이 아니라는 것을 알았다.

- 동물원에 가면 동물들이 스트레스 받지 않도록 해야 한다는 것을 알았 다.

& <교사자료-4 보키토 안 경>

✍ ‘고릴라 관찰 안경’의 유래를 설명한다.

& 보키토 안경 본

<교사자료-4 보키토안경>

& 모눈종이, 색연필, 사 인펜, 고릴라 특징에 관한 자료 등등

✍ 교사는 유용한 아이디 러를 생각해낼 수 있도록 격려한다.

✍ 고릴라 관찰 안경을 만 들어 동물원에 갈 때 실제로 이용을 해 볼 수 있도록 한다.

& <교사자료-5 제인 구 달의 “생명사랑 십계명”>

※ 제인구달, 마크 베코프 (2003). 생명사랑 십계명, 이 상임, 최재전(역). 서울: 바다 출판사"의 내용에 기초함.

& <교사자료-6 동물의 권리 인간의 권리>

<출처> 경향신문 1998. 8. 1

기사

(13)

감성적 체험

¦ 내일을 잡아라.

Ÿ 동물원과 관련된 직업 알아보기

TIP

한국직업능력개발원 커리어넷 에서 여러 가지 직업 정보를 알아보 고 동물원에 관련된 직업군을 찾아본 다.

✍ 커리어넷

http://www.career.go.kr 주니어 직업정보 참고를 참고하여 필요한 직업을 함께 탐구하여 본다.

✍ 활동지를 완성하는 것 에 그치지 않고, 동물원 관련 일을 하시는 분들의 역할을 알고 감사하며, 향 후 학생의 진로 탐색에 도 움이 될 수 있도록 지도한 다.

(14)

7. 학습 내용

가. 상황제시

[도입]

q <교사자료 -1: EBS 하 나뿐인 지구

“동물원 월요 병” 19′17″~23′

13″>를 제시한 다.

<출처>

http://www.ebs.

co.kr/tv/show?

prodId=439&lec tId=10263319

q 질문 만들 기 방법을 이 용하여 궁금 한 점을 친구 들과 이야기 나눈다.

Teacher’s Guide

­ ‘동물원 월요병’ 동영상 중 00:19:17~00:23:13까지의 내용을 보여준다. 본 수업에 서는 사람들이 무심결에 하거나 장난으로 하는 사소한 행동으로 인하여 동물들이 스트레스를 받아 월요병이 생긴다는 것을 중심으로 보여 주도록 한다. 이상행동을 보이는 동물들을 도와 줄 수 있는 방법에는 어떤 것들이 있을지 생각해 보도록 한다.

(15)

나. 창의적 설계

[학습활동]

q 자연에서 살고 있는 고 릴라의 특징 을 알아본다.

& <교사 자 료-2: 고릴라 의 특성>

<출처> 마이클 브 라이트 (2002). 고 릴라. 이충호(역) 서울: 다림.

q 고릴라의 특징을 정리 하고, 동물원 에 있는 고릴 라와 비교한 다.

& 도서정보:

조은수(2004).

나야, 고릴라.

서울:

아이세움

<출처>

http://iseum.mira e-n.com/

Teacher’s Guide

­ 이 활동은 ‘상황 제시’에서 시청한 ‘우지지가 아파요’ 동영상에서 알게 된 내용과 연관지어 진행되어야 한다. 자료를 통하여 자연에서 살고 있는 고릴라의 특징을 파 악하고, 고릴라의 특징을 존중해주어야 겠다는 생각을 할 수 있도록 탐구를 이끄는 교사의 역할이 중요하다. 탐구 학습의 특성을 살려 제시한 자료 외에도 다양한 방법 (예: 인터넷 검색, 관련 기타 자료 등)을 활용할 수 있다.

(16)

[학습활동]

q 자연에서 사는 고릴라 가 사는 공간 의 넓이와 동 물원에서 제공 하는 공간의 넓이를 비교해 본다.

Teacher’s Guide

­ 10월 4일은 세계 동물의 날(World Animal Day)로 동물 애호, 동물 보호를 위한 세계 기념일이다. 이 날에는 전 세계적으로 동물 애호, 동물 보호를 위한 다양한 활동이 진행된다. 우리나라에서도 동물 학대나 유기 방지 등에 관해 공감대를 형 성하고, 올라른 반려동물 돌봄 문화를 확산하기 위해 10월 4일에 동물보호문화축 제가 열린다. 동물원에 사는 동물들에게도 관심과 인식의 전환이 필요하다.

(17)

[학습활동]

q 수학적 개 념과 사고를 활용하여 문 제를 해결한 다.(km와 m 의 단위 환 산, 분수 개 념, 사각형 넓이 구하기)

q 자연 상황 고 비교할 때 동물원에서 제 공하는 공간이 얼마나 협소한 것인지 깨닫는 다.

Teacher’s Guide

­ 교실 모니터를 활용하여 모눈종이를 제시하면 학생들의 반응을 즉각 파악하고 생 각을 이끌어내는 데 유용하다. 또한 지도 시 학생들로 하여금 눈으로 확인할 수 있는 자료의 도움을 받아 사고하는 것에 그치지 않고, 수학적 개념 및 수학적 사 고 차원에서 사고할 수 있도록 한다. 그리고 km와 m간 단위 환산, 분수 개념, 사각형 넓이 구하기 등을 활용하여 문제를 해결하도록 수업을 진행한다.

(18)

[학습활동]

q 동물원에 사는 고릴라의 고통을 이해한 다.

q 관람관 문 앞에 붙일

‘사육사의 부 탁’과 ‘관람객 의 약속’을 작성한다.

& <교사자료 -3 사육사의 부탁 및 관람객 의 약속 보드 제시>

q 동물원에 동물을 위한 변화 노력이 있어야 함을 인식한다.

Teacher’s Guide

­ 이 활동은 학생들에게 생명 존중 교육은 아름답고 행복한 삶의 바탕을 마련해 준 다는 점에서 중요하다. 생명이 왜 소중한지, 얼마나 소중한지 알게 하고, 생명을 소중히 여기는 마음을 바탕으로 일상적이 삶 속에서 생명 존중의 마음을 실천하 는 습관을 기르도록 한다. 자신과 타인의 생명을 위하는 생활을 통해서 우리의 삶 이 보다 아름답고 행복해 질 수 있다는 것을 깊이 느끼고 알게 하는 데 중점을 두어 지도한다.

(19)

다. 감성적 체험

[학습활동]

q 고릴라의 스 트 레 스 를 줄이기 위한 방법으로 고 안된 고릴라 관찰 안경이 무엇인지 안 다.

& <교사자료 -4 보키토 안 경>

q 고릴라 관 찰 안경이 고 릴라에게 편 안함을 주는 이유와 동물 원 관람 시 필요한 이유 에 대해 안다.

Teacher’s Guide

­ 나만의 고릴라 관찰 안경을 제작하기 전의 활동으로 고릴라 관찰 안경이 무엇이 고, 왜 필요한지에 대해 학습하는 과정이다. 우리의 작은 아이디어와 실천이 큰

(20)

[학습활동]

q 고릴라 특 성에 대해 탐 구한 것을 보 대로 나만의 고릴라 관찰 안경을 만들 어 본다.

q 결과물을 공유하고, 활 동 후 느낀 점을 발표한 다.

& <교사자료 -5 제인 구달 의 “생명사랑 십계명”>

& <교사자료 -6 동물의 권 리 인간의 권 리>

Teacher’s Guide

­ 샘플로 제시된 자료에 머물지 않고 고릴라 특성에 대해 학습한 것을 활용하여 보 다 효과적이고도 심미적으로도 아름다운 고릴라 관찰 안경을 디자인하는 데 초점 을 둔다. 무엇보다 고릴라 특성에 대해 탐구한 것을 토대로 학생들이 창의적으로 업그레이드된 안경을 만들 수 있도록 지도한다. 이를 위해 창의적으로 아이디어를 산출할 수 있는 개방된 분위기를 조성하고, 다양한 사고를 독려한다.

(21)

[학습활동]

q 동물원과 관련된 직업 과 하는 일에 대해 조사한 다.

q 조사한 결 과물을 공유 하고, 인상에 남은 직업, 미 래에 하고 싶 은 직업 등에 대해 이야기 나눈다.

Teacher’s Guide

­ 동물과 관련된 직업은 TV등의 매스컴을 통해 종종 소개가 되는 직업이기 때문에 동물에 관심이 많은 초등학생 시기에 흥미 있는 활동일 수 있다. 정보원을 찾고, 이해하여 핵심을 뽑아 정리하는 것 역시 중요한 과정적 기술이라는 것을 강조할 필요가 있다.

(22)

[학습활동]

q 주변 사람 들 중에서 동 물관련 직업 과 어울리는 사람은 누구 인지 왜 그렇 게 생각했는 지 찾아보고 발표한다.

Teacher’s Guide

­ 직업의 특성뿐 아니라 직업인으로서 갖추어야 할 태도와 성품 등에 대해서도 주 변 사람들을 통해 생각해 볼 수 있게 한다.

(23)

교사용 참고자료

❐ 상황제시 관련 자료

교사자료 1 - 동영상 자료 (참고 자료 포함)

Ÿ EBS 하나뿐인 지구 ‘동물원 월요병’

http://www.ebs.co.kr/tv/show?prodId=439&lectId=10263319

Ÿ EBS 하나뿐인 지구 ‘동물원 동물은 행복할까?’

http://www.ebs.co.kr/tv/show?prodId=439&lectId=10128301

Ÿ EBS 하나뿐인 지구 ‘동물권리 특집 유인원, 사람을 고발하다.’

http://www.ebs.co.kr/tv/show?prodId=439&lectId=10326085

(24)

❐ 창의적 설계 관련 자료

교사자료 2 - 고릴라의 특성

1. 부드러운 거인

고릴라는 살아 있는 영장류 중에서 가장 몸집이 크고 힘센 동물이지만 장난이 심한 침팬지나 비비와 달리 사람과 마주치는 것은 싫어하는 매우 소심한 성격이다. 하지만 위협을 느낄 때면 아주 위험한 동물로 변할 수 있다. 오늘날 고릴라는 숲이 황폐화되어 가고 있거나 밀렵꾼들이 성행하는 곳에서 생존의 위협을 받고 있다.

고릴라 중에서 마운틴고릴라 수컷은 똑바로 섰을 때 키가 170cm나 되고, 두 팔을 벌린 길이가 230cm, 그리고 몸무게는 227kg까지 나간다. 고릴라 수컷의 머리 꼭대기와 뒷부분에는 봉우리 모양으 로 불룩 솟아오른 부분이 있는데 이것을 ‘능(稜)’이라 한다. 능은 두꺼운 뼈로 이루어졌는데 수컷이 어른이 되면서 커지며, 나이 든 우두머리가 될 때 가장 커진다. 암컷의 능은 훨씬 작다. 능은 큰 근 육을 고정시키고 지지하는 역할을 한다.

대부분의 고릴라는 털색깔이 검은색 또는 회갈색이며, 가슴과 손바닥과 얼굴의 피부는 검 은 색이다. 팔이 길고 다리가 짧으며 가슴 폭은 넓지만 높이는 낮으며 몸통도 짧다. 팔이 긴 것은 고릴라의 조상이 나무에서 생활했음을 시사한다. 그러나 오늘 날 고릴라는 좋아하는 과 일을 따 먹기 위해 나무를 기어오르기도 하지만 대부분의 시간을 땅 위에서 보낸다.

고릴라는 주로 식물을 먹고 특히 과일을 좋아한다. 나무가 몸무게를 지탱할 만큼 튼튼할 경 우 좋아하는 과일이나 꽃을 따기 위해 나무를 타고 3m나 꼭대기로 올라가기도 한다. 물은 거의 마시지 않는다. 큰 몸집을 유지하기 위해 많은 양의 먹이를 섭취해야 하는데 큰 수컷은 하루에 식물을 23kg까지 먹는다. 고릴라는 선택적으로 먹이를 섭취하기 때문에 항상 충분히 많은 식물 이 남아서 다시 자랄 수 있다.

2. 고릴라의 사회생활

고릴라는 가족 무리를 이루어 살며 가장 몸집이 크고 강한 수컷인 실버백이 무리를 이끈다.

무리의 크기는 2~35마리로 다양하며 혼자 살기도 하고 수컷으로만 이루어진 무리, 암컷으로 만 이루어진 무리도 있다. 여러 종류의 구성원으로 이루어진 5~10마리의 무리가 가장 보편 적이다. 고릴라는 매일 밤마다 잠 잘 곳을 새로 만든다. 나뭇가지를 구부려 엮어 그 위에 올 라가 잘 수 있는 지름 80~100cm의 튼튼한 단을 만든다. 다 자란 수컷은 땅에서 자거나 땅 가까이에서 잔다. 고릴라는 대개 소극적이고 겁이 많은 동물이며 침입자에게 겁을 주거나 나 머지 무리에게 숲 속으로 도망칠 시간을 줄 필요가 있을 때 위협적인 행동을 취한다.

고릴라는 아침 6시에서 8시 사이에 일어난다. 어른들은 쉬면서 먹은 것을 소화시키는 동안 새끼들은 서로 장난을 치며 논다. 숲은 천연의 놀이터로 새끼들은 숲 속에서 살아가는 데 필 요한 재주를 익히고 다른 고릴라와 상대하는 법을 배운다. 가끔은 나무 위로 올라가 놀기도 한다. 고릴라는 사람과 똑같이 하품을 하는데 불안을 느낄 때 자주 하품을 한다.

(25)

3. 과소평가된 지능

고릴라는 종종 활기가 없고 의욕도 없고 우둔한 것처럼 보인다. 그러나 고릴라는 침팬지 처럼 호기심이 많지는 않지만 끈기는 훨씬 강하다. 기억력도 매우 좋으며 사육되는 고릴라는 단 지 보상을 얻기 위해서가 아니라 흥미 때문에 주어진 과제들을 수행할 때가 많다. 고릴라는 청 각 장애자를 위한 수화와 같은 단어를 학습하고 복잡한 추리 문제를 해결하는 능력이 있음을 보여주었다.

고릴라는 먹이를 찾는 데 사용하는 일종의 생태학적 지능이 있다. 계절이 바뀌는 것을 느 끼며 좋아하는 과일이 언제 익고 먹기에 적당한 새순이 언제 돋아나는지 안다.

고릴라가 어려운 먹이를 다루는 복잡한 방법은 학습을 통해 배운 행동이며 자동적으로 일 어나는 과정이 아니라 스스로 통제하는 행동이다. 고릴라가 한손에 쥔 쐐기풀이나 솔나물 다 발에다 새로운 것을 계속 더할 수 있다는 사실은 고릴라가 그 과정을 파악하고 있으며 그것 이 전체과정 중에서 어디에 해당하는지 정확하게 알고 있음을 말해준다. 만약 그렇지 않으면 고릴라는 혼동을 일으켜 먹을 수 없는 부분을 솎아 내는 일을 멈춘다거나 턱으로 덩굴을 물 고 돌리는 대신에 쐐기풀을 물고 돌릴지도 모른다. 고릴라는 그런 행동을 하지 않을 만큼 충 분히 영리하다.

학습과정은 갓난새끼 때부터 시작된다. 태어난 날부터 새끼는 어미젖을 빨 때 식물 부스러 기를 뒤집어쓰게 되는데 나중에 새끼가 숲으로 나갈 때 그 식물을 숲에서 다시 확인하게 된 다. 그 다음에 새끼는 쐐기풀 잎과 덩굴 식물 줄기를 먹을 수 있도록 만드는 정교한 과정을 배 운다. 새끼고릴라는 이 모든 것을 젖을 떼는 세 살이 되기 훨씬 이전에 배운다. 고릴라는 덤불 속의 움직임을 잘 파악하고 먹기에 적당한 먹이를 발견하고 확인해야 하기 때문에 시력도 좋다.

고릴라는 보통 정도의 후각 능력을 갖고 있으며 사육되는 고릴라가 물체를 자기 코에 갖다 대 고 냄새를 맡는 것을 볼 수 있다.

4. 위험에 처한 고릴라

위기에 처한 일부 동물에게는 동물원과 연구 시설이 최후의 피난처가 되고 있다. 사육 번 식시켜 자연 속으로 되돌려 보내는 계획은 어떤 종의 멸종을 막기 위한 최후의 노력이다.

고릴라는 아직 이런 처지에까지 이르지는 않았지만 전 세계의 동물원들은 최악의 상황에 대 비하여 확실한 사육 번식 계획을 마련하고 있다. 한편 아프리카에서는 야생동물보호기구들이 현지 주민들에게 고릴라와 그 서식지를 보존하는 것이 얼마나 중요한지 가르치는 활동을 하 고 있다.

“마이클 브라이트 (2002). 고릴라. 이충호(역) 서울: 다림."의 내용에 기초함

(26)

교사자료 3 - 사육사의 부탁 및 관란객의 약속 제시 보드

<그림출처:

http://blog.naver.com/plumpocket/150045986130 >

(27)

❐ 감성적 체험 관련 자료

교사자료 4 - 보키토 안경

고릴라·오랑우탄·침팬지 같은 유인원들은 눈이 마주치는 것을 공격의 의미로 해석하여 매우 싫어하며, 눈이 마주친 관람객을 향해 흙이나 돌멩이를 집어던지기도 한다. 실제로 2007년 네덜란드에 있는 로테르담 동물원에 사는 보키토(Bokito)라는 수컷 고릴라가 우리 를 탈출해 자신을 응시하며 쳐다보던 여성고객을 해친 사고가 발생하였다.

그 후 한 보험회사에서 다소 우습게 생긴 안경을 만들어 동물원 관람객들에게 나눠주고 있다. 이 안경은 시력 교정을 위한 안경이 아니라 동물원을 방문한 관람객들이 고릴라와 눈을 마주치지 않으면서도 고릴라를 몰래 훔쳐 볼 수 있고, 고릴라는 사람들이 자신을 보 고 있지 않다는 것에 편안함을 느끼도록 하는 것이 목적이다.

이를 위해 안경 렌즈에 다른 곳을 보고 있는 사람의 눈동자를 그려 넣어 마치 사람들이 고릴라에게 관심을 기울이고 있지 않은 것처럼 보이도록 하는 것인데, 다소 우스꽝스러운 안경이지만 동물을 배려하는 마음이 담겨 있다는 점에서 의미 있다고 할 수 있다.

<보키토 안경>

(28)

교사자료 5 - 제인 구달의 “생명사랑 십계명”

1. 우리가 동물사회의 일원이라는 것을 인정하자

많은 사람들이 인간과 동물은 다른 존재라고 생각한다. 하지만 침팬지 같은 영장류들은 우 리와 매우 비슷할 뿐 아니라 유전자의 96% 이상을 공유하고 있다. 영장류뿐 아니라 많은 동 물들이 감정을 갖고 있으며 자신에게 닥친 공포와 고통을 느낀다. 고래나 새, 개 등은 사랑이 라 할 만한 친밀한 관계를 맺기도 한다. 이제 사람들은 동물을 통해 생명에 대한 사랑과 열 정, 순수함을 되찾고 있는 지도 모른다. 우리 역시 동물사회의 일부라는 사실을 받아들이자.

2. 모든 생명을 존중하자

현재 동물들에 대한 인간의 지배는 가히 절대적이다. 하지만 오늘날 과학은 우리 인간이 지구에서 ‘생각하고 느낄 수 있는 유일한 존재’가 아니라는 것을 증명하기 시작했다. 사람에 게는 동물을 ‘다스릴’ 권한이 있는 것이 아니라 모든 생명체를 ‘지킬’ 의무가 있다.

3. 마음을 열고 겸손하게 동물들에게 배우자

수많은 동물들이 자신만의 뛰어난 능력을 가지고 있다. 또 많은 동물들이 서로 보듬고 살 아갈 줄 알며 생존을 위해서가 아니면 다른 동물을 해치지 않는다. 동물들, 특히 개는 노인 과 병자, 정서장애를 가진 사람의 치료에 도움을 준다. 동물들이 우리에게 존경과 믿음 그리 고 사랑을 있는 그대로 주기에 가능한 것이다. 우리는 그들에게서 많은 것을 배워야 한다.

4. 아이들이 자연을 아끼고 사랑하도록 가르치자

아이들은 동물 곁에서 자라면서 그들의 태도를 배운다. 놀랍게도 동물과 접촉한 후 아이 들은 많은 변화를 겪는다. 우리 아이들이 평생 간직하며 지켜나갈 생명에 대한 존중과 사랑 의 약속은 이 세상을 더 나은 곳으로 만들 것이다.

5. 현명한 생명지킴이가 되자

이제 우리는 생명지킴이가 되어 자연과 조화를 이루고 우리 발자국을 너무 크게 남기지 않는 방법을 찾아야 한다. 지난 몇 백년 동안 지구상에서 인간의 수는 빠르게 증가했지만 반대로 수많 은 종들이 멸종되었다. 이 둘은 서로 무관하지 않다. 21세기가 된 지금은 상업화된 동물사냥과 야생고기 판매가 가세되었고 심지어 휴대전화를 코팅하는 콜탄 탄광 때문에 그 지역의 코끼리와 고릴라가 급속도로 감소하고 있다. 동물복원을 위한 부주의한 서식지 이주는 수많은 살쾡이를 굶어죽게 했고, 외래종의 유입은 그 지역 기존 생명체의 삶을 파괴했다. 우리는 도움이 필요한 동물들에게 다른 문제가 일어나지 않는 한 최대한 그들을 도와야 한다.

(29)

6. 자연의 소리를 소중히 여기고 보존하자

긴팔원숭이의 노래, 멀리 울려퍼지는 오랑우탄 수컷의 울음소리, 코요테의 가슴 저미는 울음소리, 새들의 합창소리, 돌고래와 고래의 수중협주곡, 수많은 곤충들의 소리, 숲속 바람 에 나뭇잎들이 부딪히는 소리…. 우리 아이들도 이 소리를 들을 권리가 있다.

7. 자연을 해치지 말고 자연으로부터 배우자

사람들이 동물에 대해 배울 수 있는 방법은 여러 가지가 있다. 책을 보거나 관찰할 수도 있 지만 그동안 과학자들은 더 적극적인 방법을 고안해왔다. 우리에 가두거나, 마취 후 전파발신 장치를 달아 추적하거나 해부하거나 수많은 새들을 박제로 만들어 서재에 늘어놓기도 한다.

동물을 사랑하며 그들을 배울 수 있는 방법은 없을까? 최근 세계 각지에선 여러 대안들이 제 시되고 있다. 현재 미국내 의대의 71%가 살아 있는 동물을 실습에 쓰지 않는다. 대신 연조직 기관으로 만든 동물 모델로 실습을 하거나 시뮬레이션, 비디오로 대체했다. 생명을 알기 위해 생명을 해칠 필요는 없다는 것이다.

8. 우리의 믿음에 자신을 갖자

믿음을 지키는 것보다 중요한 것은 믿음을 행동으로 옮기는 것이다. 우리가 행동할 수 있는 방 식은 세 가지다. 정보를 알리고 평화적 시위에 참여하는 것, 환경을 파괴하고 노동력을 착취하는 기업의 상품을 거부하고 동물쇼를 보지 않는 것, 물과 에너지를 아끼고 재활용을 늘려 일상에서 가능한 흔적을 가볍게 남기는 것이다. 이 같은 선택은 무엇보다 빨리 기업을 변화시킬 것이다.

9. 동물과 자연을 위해 일하는 사람을 돕자

주위를 둘러보면 한 사람의 행동이 얼마나 세상을 바꿀 수 있는지 보여주는 역할 모델들 이 많다. 그리고 우리는 그들을 도울 힘을 갖고 있다. 멸종 위기에 있는 동물과 인간이 공 존하기 위해 다양한 아이디어와 타협안을 낸 많은 사람들이 우리 주변에 있다.

10. 우리는 혼자가 아니다. 희망을 갖고 살자

잊지 말 것은 리더가 아무리 감동적인 일을 하더라도 결국 그 자리에 동참한 수많은 사 람들의 도움 없이는 불가능하다는 점이다. 한 개인의 행동이 세상을 바꾼다는 믿음은 참으 로 중요하다. 지금도 마음만 연다면 도움을 요청하는 사람들과 동물들은 어디에나 있다. 한 번에 하나씩 그들을 도와보자. 비로소 세상에 대한 두려움과 증오는 모든 생명체에 대한 사랑 으로 바뀔 것이다.

“제인구달, 마크 베코프 (2003). 생명사랑 십계명, 이상임, 최재천(역). 서울: 바다출판사"의 내용에 기초하였음

(30)

교사자료 6 - 동물의 권리, 인간의 권리

인간의 생명이 소중한 것과 마찬가지로 생명을 지닌 모든 것들의 가치는 존중되어야 한다.

그것이 동물이든 식물이든 간에 제각기 나름대로의 생활방식을 지니고 살아가기 때문이다. 그 가치를 전혀 생각하지 않고 무분별하게 그들에게 해를 끼치거나 생명을 빼앗는 것은 분명 잘 못된 일이다. 그런 행위에는 인간의 생명만이 소중하다고 여기는 그릇된 생각이 내재하고 있 다. 그런데 인간의 생명과 동물의 생명 중 어느 하나가 희생되어야 한다면 그 결정을 위해서 는 매우 진지한 고찰이 필요하다.

생명의 가지 그 자체를 두고 어느 것이 더 소중한가 하는 것은 쉽게 결정할 수 있는 문 제가 아니다. 그렇지만 인간은 생각할 수 있는 힘을 가졌고 끊임없이 발전을 추구한다는 점 에서 본능만 충족시키는 데서 그치는 동물과는 다르다고 할 수 있다. 따라서 인류 공동의 발전을 위해서라면 동물에게 행하는 과학실험 같은 일들은 정당화 될 수 있다. 비록 동물의 생명을 빼앗는다고 할지라도 그럼으로써 다수의 사람들의 목숨을 구할 수 있다면 우선순위 에서 우위를 차지할 수 있는 것이다. 특히 의약품 개발과 같은 분야에 있어서는 동물을 대 상으로 하는 실험은 반드시 필요하다. 그러나 단지 동물을 상업적으로 기르거나 즐기기 위 해서 동물을 죽이는 행위 등과 같이 인류 전체의 발전이 아닌 개인의 이익추구나 또는 만 족을 위한 목적으로 행해지는 일들은 명백히 잘못된 것이다. 그런 일들은 인간이 본질적으 로 동물보다 더 우위에 있다는 그릇된 가치관으로 인해 동물의 생명의 가치는 매우 하찮은 것으로 보거나 아니면 아예 무시하는 경향 때문에 생기는 것이다. 또한 그러한 가치관이 확산 된다면 인간의 생명도 경시하게 되는 결과를 가져올지도 모른다. 이런 점에서 볼 때 나쁜 목 적으로 동물에게 행해지는 일들은 금지되어야 할 것이다.

윤리적 측면에서 보면 개인의 이익이나 만족을 위해 동물을 이용하는 것이나 동물을 대상 으로 하는 과학 실험은 모두 살아있는 것의 생명을 소중하게 여기지 않는 비윤리적 행위가 된다. 전자의 경우는 물론 비윤리적 행위이므로 마땅히 금지되어야 하겠지만 후자의 경우는 그런 실험을 통해 더 많은 사람의 생명을 구할 수 있다는 점에서 반드시 비윤리적이라고 말할 수 는 없다. 요컨데 인류 공동의 발전을 위한 목적일 경우에만 동물을 대상으로 행해지는 실 험들이 허용되어야 할 것이다.

<출처> 경향신문 1998. 8. 1.

(31)

읽을거리

우리나라 동물 보호법

우리나라 법에는 ‘동물보호법’이 있다.

“동물은 배고프거나 목마르지 않을 자유가 있고, 몸이 불편하거나 마음이 아프지 않을 자유가 있으며,

다치거나 병이 나면 보호받을 자유가 있고, 두려워하거나 걱정하지 않을 자유가 있으며,

본성에 따라 행동할 자유가 있다.“

동물 실험에 관한 법도 있다.

“동물 실험을 하려면 가장 먼저 실험동물의 복지를 생각해야 하고, 동물 실험을 지켜볼 수 있는 사람들로 감시단도 만들어야 한다.“

그런데 동물이 살아가는 우리에 대한 법을 보면 고개를 갸우뚱하게 된다. 동물 우리는 ‘축산법 시행령’이라는 법을 기준으로 하는데, 법대로 하면 절대로 동물이 본성에 따라 살 수 없다.

예를 들어 닭에 관한 법을 보면 알을 낳는 닭은 한 마리에 500㎠ 이상의 우리 를 마련해 주면 된다고 정해 놓았다. 이 넓이는 A4(625㎠)보다 좁은 공간으로 이 공간에서 평생을 살아도 법으로는 괜찮다는 것이다. 알을 낳지 않는 닭은 이보다 더 좁은 460㎠가 기준이다. 이보다 조금 넓은 약 1,100㎠의 우리에서 자란 닭이 알을 낳으면 ‘동물 복지 축산 농장’으로 인증을 해 준다. 이 넓이는 A4종이 두장 정도의 넓이로 동물 복지 축산 농장의 닭도 사실은 종이 두 장짜리 좁은 공간에 서 산다는 뜻이다.

물론 이런 기준보다 더 넉넉하게 동물을 키우는 농장도 있다. 농장 수가 적기는 하지만 땅에서 풀을 먹여 키우고, 잠자러 올라갈 횃대를 만들고, 숨을 곳도 만들 어 준 농장도 있다. 이런 몇몇 농장을 빼면 닭, 오리, 돼지, 그리고 소 등 대부분 의 동물은 아주 좁고 더러운 곳에서 고통스럽게 살아가고 있다.

<출처> 경향신문 1998. 8. 1

(32)

동물 복지와 동물 권리

동물은 사람과 다르다. 동물은 사람과 생김새도 다르고 말도 안 통한다. 하지만 동물도 생각을 하고 아픈 것을 느낀다. 동물도 생명이 있는 소중한 존재인 것이다. 그래서 동물의 고통을 알게 되면 사람들은 깜짝 놀란다. 동물이 조금이라도 덜 아프고 덜 고통스럽게 살 아햐 한다고 생각하는 사람들이 세상에는 많다.

복지는 행복하게 사는 것이다. 동물 복지는 동물이 행복하게 살아야 한다는 것이다. 본래 갖고 태어난 특성대로 말이다. 예를 들어 닭의 본성을 생각해 본다면 닭은 땅을 파헤치고 지 렁이나 지네를 잡아먹는다. 또 흙을 파내고 땅속에 몸을 비비는 흙 목욕을 한다. 자연스럽게 깃털 사이에 있는 기생충을 떨어내는 것이다. 잠을 잘 때는 횃대에 올라간다. 겁이 많아 누가 쳐들어올까 봐 두려워하는 닭은 높은 곳으로 올라가야 안전한 느낌을 받는 것이다. 닭이 이런 자신의 본성대로 대로 살 수 있는 환경을 만들어 주자는 게 동물 복지이다.

동물 복지에서 한 걸음 더 나간 것이 동물 권리이다. 사람에게 인권이 있는 것처럼 동물 에게도 동물권이 있다는 것이다. 동물도 사람처럼 여러 권리를 가져야한다고 여기는 것이 다. 예를 들어 윤리적으로도, 법적으로도 보호를 받아야 한다는 것이다.

동물권 운동의 원칙은 사실 아이사의 전통에서 먼저 나왔다고 할 수 있다. 아시아에서는 생명을 귀하게 여기는 생각이 먼 옛날부터 널리 퍼져 있었다. 아시아 사람들은 오래 전부터 동물에게도 영혼이 있다고 믿어 왔다. 또 불교에서는 사람의 전생은 동물이었을 수도 있으 며 생명이 돌고 돈다는 윤회설을 믿었다. 그래서 동물을 함부로 대하지 않았다.

하지만 동물에게도 권리가 있다는 것은 유럽에서 먼저 발전되었다. 아시아에서는 유럽의 주장을 그대로 가져다가 동물권이라는 말을 쓰고 있다.

동물을 말할 때 ‘권리’라는 말을 처음으로 쓴 사람은 17 세기, 토마스트리온이다. 또 1780년에 영국의 철학자, 제 레미 벤담은 사람에게 인권이 있듯이 동물도 보호받을 동 물권이 있다고 주장하였다.

사람 살기도 힘든데 동물 복지나 동물 권리까지 찾아 주 어야 하느냐고 따지는 사람도 있다. 동물 복지나 동물 권 리를 찾아 주는 것은 사실 쉽지 않은 일이다. 그런데 그런 쉽지 않은 일이 세상에서 일어나고 있다.

예를 들면, 닭이 얼마나 고통 받는지 알게 된 소비자들 이 다 같이 모여 동물 복지를 주장하자 닭장이 조금 커졌다. 닭은 그동안 너무 좁은 닭장 에서 평생 살아야했다. 그런데 이제 유럽에서는 그런 좁은 닭장을 쓰지 않는다. 알을 낳는 닭을 키울 때 너무 작은 닭장에서 키우면 법의 제재를 받는다. 닭장에 횃대도 만들어야 하 고 쉼터도 있어야 한다. 대부분의 동물들은 복지나 권리와는 너무 멀리 있다. 우리가 지속 적인 관심을 가져야 하는 이유이다.

<출처> 한미경(2015). 우리, 함께 살아요!. 서울: 현암사.

<2012년 이후 바뀐 유럽의 닭장>

(33)

오랑우탄 프로젝트

고릴라와 우랑우탄

1. 주제개요

인간은 지구에서 수십억 마리의 동물들과 함께 살고 있다. 어떤 동물은 최초의 사람 인 호모사피엔스가 등장하기 전(기원전 20만 년 전)부터 지구에 살았다. 오래 전에 인 간은 큰 동물에게 잡아먹히고 공격을 당하였다. 그래서 스스로 지키는 법을 생각해 내 서 무기를 만들고 사냥하는 법을 익혀서 동물을 사냥하기 시작했고 인간을 위협하지 않는 동물들을 키우는 법을 알게 되었다.

그리스의 철학자 아리스토텔레스는 동물에게 생각하는 능력이 부족하다고 여겨 사람 이 동물을 지배하는 것은 당연하다고 생각하고 식물은 동물의 먹이가 되기 위해 있고, 동물은 사람의 음식이나 옷이나 도구로 쓰이기 위해 있다고 보았다. 이런 생각은 이천 년도 넘게 이어져 데카르트도 동물은 생각하는 힘이 없고 느끼는 힘도 없고 그냥 기계 같은 존재라 여겼다. 이런 이유로 동물들이 사람을 위한 실험대에 올려졌다. 그러나 18 세기 중반 영국 철학자 벤담은 동물이 말을 할 수 있는가 생각을 할 수 있는가는 중요 한 것이 아니고 아픈 것을 느낄 수 있는가가 중요하다고 하였다.

19세기 영국에서 동물 권리 운동이 처음으로 시작되어 20세기에는 영국, 미국, 유럽 의 여러 나라에서 동물 보호 운동을 벌였다. 생명윤리학자인 피터 싱어(Peter Singer, 1946~)는 인간의 행복만을 중요하게 취급하는 것인 인간중심주의는 일종의 종차별주의 이며 결국 인종차별주의나 성차별주의와 다를 바가 없다고 하였다.

동물의 권리란 동물 보호와 동물 복지를 넘어서는 의미이다. 사람에게 인권이 있는 것처럼 동물에게도 동물권이 있다는 것이다. 동물도 사람처럼 여러 권리를 가져야 한다 고 여기는 것이다. 윤리적으로도, 법적으로도 보호를 받아야 한다는 것이다.

‘고릴라와 오랑우탄’은 동물원에서 살고 있는 고릴라를 제재로 고릴라의 특성을 알아 보고 고릴라가 사람들의 사소한 행동으로 인하여 이상한 행동을 하고 스트레스를 받으 면서 살고 있는 상황을 통하여 동물원에 살고 있는 동물들을 위하여 우리가 해야 할 일을 찾고 해결 방법을 탐구한다. 또한 사람들이 단지 풍요로운 생활과 이익을 위해 숲을 파괴하여 오랑우탄이 숲에서 살지 못하고 죽거나 애완동물로 팔려가는 상황을 통 하여 오랑우탄이 더 이상 멸종 위기에 처하지 않고 고향인 숲에서 행복하게 살 수 있

(34)

본 프로그램은 두 개의 소주제로 이루어져 있다.

두 번째 소주제는 ‘오랑우탄 프로젝트’이다.

우리가 즐겨 먹는 과자나 아이스크림 등의 간식에 들어가는 ‘팜유’가 숲을 파괴하고 야 생동물의 멸종을 앞당긴다는 문제 상황에서 출발한다. 우선 팜유의 생산 과정을 이해한 후, 다양한 수학적 제시(mathematical presentations)를 활용하여 팜유가 우리 일상 어 디에 활용되는지, 그리고 전 세계 팜유 생산량 1, 2위를 다투는 인도네시아의 팜유 산업의 심각성을 연간 팜유 생산량과 열대우림 파괴 면적을 바탕으로 파악한다. 아울러 숲의 파괴 로 살 곳을 잃고 가정에서 애완동물로 키워지다가 버려지는 오랑우탄 ‘미니’의 이야기를 통해 오랑우탄을 위한 프로젝트로 어떻게 숲을 보호해야 하는 지에 대해 알아본다. 끝으로

‘오랑우탄과 숲 살리기’라는 주제로 캠페인 물건을 제작한다.

활동들은 학생들로 하여금 우리가 살고 있는 세상에 대해 관심을 가지고 잘못 된 것 은 바르게 고치려고 노력해야 하고, 그 중에서도 특히 동물의 권리를 존중한다는 것은 동물을 불행하게 만들지 않고, 정당한 이유 없이 동물을 함부로 다루지 않는다는 것임 을 알고, 이를 실천에 옮길 수 있는 의지와 책임감을 갖도록 하는데 기여할 것이다.

두 번째 주제인 ‘오랑우탄 프로젝트’의 개요는 다음과 같다.

프로그램명 고릴라와 오랑우탄

대상학년 초등 3-4학년 총 차시 6차시

주제별 프로그램 개요

주제 (차시) 주제별 교수·학습 활동 STEAM

요소

고릴라 프로젝트

(1~3/6)

상황제시 Ÿ 고릴라 ‘우지지’가 아파요. S, A

창의적 설계

Ÿ 활동1. 고릴라 탐구 S, A

Ÿ 활동2. 고릴라에게 필요한 공간 S, E, A. M Ÿ 활동3. 고릴라를 도와주세요. S. T. E. A. M 감성적 체험 Ÿ 활동1. 고릴라 관찰 안경 S, E, A, M

Ÿ 활동2. 내일을 잡아라! S, T, A

오랑우탄 프로젝트 (4~6/6)

상황제시 Ÿ 과자가 오랑우탄을 죽인다고? S, A

창의적 설계

Ÿ 활동1. 팜유의 생산 과정 S Ÿ 활동2. 팜유의 불편한 진실 S, A, M Ÿ 활동3. 오랑우탄 ‘미니’를 도와주세요. S, T, A 감성적 체험 Ÿ 활동1. 우리의 약속 S, T, E, A

Ÿ 활동2. 내일을 잡아라! S, T, A

(35)

2. 학습목표

3. 융합 관련 교육과정 요소

내용목표

- 우리 주위의 물체가 물질의 어떤 성질에 따라 사용되었는지를 탐구 할 수 있다.

- 동물의 암수에 따른 생김새와 암수가 하는 역할을 이해한다.

- 대상의 특징이 잘 드러나게 소개하는 글을 쓸 수 있다.

과정목표

- 숲을 살려야 하는 이유를 들어 문제를 해결할 수 있다.

- 일의 원인과 결과를 생각하며 듣고 말할 수 있다.

- 다양한 수학적 제시(그래프)를 이해하고, 해석할 수 있다.

- 주어진 상황에서 문제의식을 바탕으로 문제점을 찾아낼 수 있다.

- 생명을 소중히 해야 하는 이유를 알고 생명 존중의 바른 방법을 탐구하여 생활 속에서 실천할 수 있다.

과학

r 2009 개정교육과정 과학과 3-1-1 우리 생활과 물질

- 우리 주위의 물체가 물질의 어떤 성질에 따라 사용되었는지를 탐구할 수 있다.

r 2009 개정교육과정 과학과 3-1-3 동물의 한살이

- 동물의 암수에 따른 생김새와 암수가 하는 역할을 이해한다.

수학

r 2009 개정교육과정 수학 3,4학년군 표와 그래프

-자료를 수집하여 목적에 맞게 그림그래프, 막대그래프, 꺾은선그래 프로 나타내고, 그래프의 특성을 비교할 수 있다.

국어

r 2009 개정교육과정 국어과 3-1-5 내용을 간추려요.

- 일의 원인과 결과를 생각하며 듣고 말할 수 있다.

r 2009 개정교육과정 국어과 3-1-6 알맞게 소개해요.

- 대상의 특징이 잘 드러나게 소개하는 글을 쓸 수 있다.

도덕

r 2009 개정교육과정 도덕과 3-4 생명을 존중하는 우리

- 생명을 소중히 해야 하는 이유를 알고 생명 존중의 바른 방법을 탐구하여 생활 속에서 실천할 수 있다.

미술 r 2009 개정교육과정 미술 3,4학년군 표현활동

- 주제가 분명하게 다양한 방법으로 표현할 수 있다.

(36)

4. STEAM 단계별 활동 내용

상황제시

§ ‘과자가 오랑우탄을 죽인다고?’ 에서는 평소에 즐겨 먹는 간식에 들어있는 ‘팜유’가 무엇인지 알고, 왜 팜유 때문에 숲이 파괴되고, 야 생동물들이 멸종위기에 놓이는지 궁금증을 갖는 활동이다. 아울러 본 주제에서 다루게 될 오랑우탄의 특성에 대해 학습한다.

창의적 설계

§ ‘팜유의 생산 과정’ 에서는 사진 자료를 활용하여 팜유가 생산되 는 과정을 이해하는 활동이다. 그 과정에서 학생들은 팜유 생산 과정 이 자연에 가까운 활동이라기보다 인간이 자연에 대해 인위적 처치를 할 때 가능하다는 것을 깨닫는 활동이다.

§ ‘팜유의 불편한 진실’에서는 팜유에 관한 정보, 예를 들어 팜유의 용도, 그리고 팜유 산업으로 점점 훼손되는 열대우림의 심각성을 다 양한 형식의 그래프를 해석하면서 알아가는 활동이다.

§ ‘오랑우탄 미니를 도와주세요’에서는 <‘미니’는 어디로?>라는 동영상을 통해 숲의 파괴로 살 곳을 잃고 오랑우탄이 동물 시장에서 거래되는 실상을 파악하고, 숲을 보호하고 야생동물을 보호하는 것이 왜 중요 한 일인지, 그리고 오랑우탄의 삶의 터전이 숲을 보호하기 위해 어떤 노 력을 기울여야 하는지 토의하는 활동이다.

감성적 체험

§ ‘우리의 약속’에서는 ‘오랑우탄과 숲 살리기’라는 것을 주제로 캠페 인 물건을 만드는 활동이다. 메시지를 효과적으로 알리는 데 초점이 두어져야 하며, 이를 위해 우표, 티셔츠, 배지, 에코백 등에 제시하는 메시지 등을 만드는 것을 고려해볼 수 있다. 완성된 캠페인 용품을 활용할 방법들에 대해서도 의논함으로써 지식이 실천적 행동으로 전 파되는 것에 중점을 두는 활동이다.

§ ‘내일을 잡아라’에서는 동물원 관련 직업에 대해 조사해보는 활동 으로서 다양한 직업 세계를 이해하고, 그 중 동물원에 관련된 직업에 종사하는 분들에 대해 감사하며, 향후 진로 설계에 도움을 주기 위한 활동이다.

(37)

5. 평가계획

평가방법 평가영역 평가기준 평가

자기평가

상황제시 제시된 상황에서 해결할 문제를 발견하였는가?

창의적

설계 동물의 권리가 무엇인지 설명할 수 있다.

동료평가

창의적 설계

‘미니’의 고향의 특징을 설명할 수 있다.

‘미니’가 돌아갈 고향이 사라진 이유를 말 할 수 있다.

감성적 체험

팜유와 오랑우탄과의 관계를 알 수 있다.

오랑우탄과 숲 살리기 프로젝트에 적극 참 여 한다.

관찰평가

창의적 설계

모둠토의 활동에 열심히 참여한다.

보호센터에 있는 오랑우탄들의 생활을 이해 한다.

숲이 보전되어야 오랑우탄들이 살 수 있음 을 말할 수 있다.

감성적 체험

오랑우탄과 숲 살리기 프로젝트에 적극적으 로 참여한다.

활동을 통하여 동물을 위하여 배려하려 실 천의지를 가진다.

6. 지도안

연계과목 과학, 수학, 국어, 도덕, 미술 총차시 3차시

교육과정

§ 2009 개정교육과정 과학과 3-1-1 우리 생활과 물질

§ 2009 개정교육과정 과학과 3-1-3 동물의 한살이

§ 2009 개정교육과정 수학과 3,4학년군 표와 그래프

§ 2009 개정교육과정 국어과 3-1-5 내용을 간추려요.

§ 2009 개정교육과정 국어과 3-1-6 알맞게 소개해요.

§ 2009 개정교육과정 도덕과 3-4 생명을 존중하는 우리

§ 2009 개정교육과정 미술과 3,4학년군 표현활동

참조

관련 문서

3차원 객체와 그 객체를 나타내는 여러 가지 정보 집합체를 활용하여.. 프로젝트 참여자들 간 협업하고 BIM을 공유하는

[r]

코로나 이후 온라인을 통한 기업 미팅 수요가 매우 높으나, 온라인 바이어

○ [고온 원인] 1월 중순 이후, 우랄산맥 부근의 따뜻한 공기덩어리가 약화되고 상층 흐름이 남북에서 동서로 바뀜에 따라 찬 공기의 중심이 북동쪽으로 이동하면서

[r]

교사는 학생들이 발표할 때 힘의 분산과 교량의 형태를 선택한 이유, 교량의 외관이 도시 전체에 미치는 영향을 중심으로 발표할 수 있도록 안내한다... -

ㆍ투고 대상 학술지 선정을 위한 정보 제공 ㆍ투고 주제에 관한 포괄적인 정보검색 ㆍ연구과제관련 프로젝트 정보조사 ㆍ제안서 작성

귀하의 본 프로젝트에 대한 입찰의사결정 부문별 우선순위평가결과 프로젝트 수익성→입찰경쟁→프로젝트 리스크.