중학교
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[교사용]
중학교
STEAM 더 깊은 바다 속으로-심해탐사선(2)
1. 주제 개요 가. STEAM 열기
본 차시는 해상 교통 분야의 새로운 탈 것으로서 유인 심해탐사선을 소개하고, 학생들 이 실제 해양연구원이 되어 심해탐사선을 타고 해저 곳곳을 누비며 탐사 보고서를 작성 할 수 있도록 구성되었습니다. 학생들은 본 수업을 통해서 음향측심법을 통해 수집된 정 보를 해석하면서 탐사지형을 파악할 수 있고, 보고서 작성 활동을 통해 탐구 보고서 작 성 방법도 배울 수 있다. 관찰된 사실들을 체계적으로 정리하고, 탐사지형을 도식화해 보 면서 언어적 사고를 촉진시킬 수 있을 뿐만 아니라 과학ㆍ수학적 문제 상황에 대한 문제 해결능력까지 기를 수 있습니다. 그리고 모둠별 미션을 통해 학교의 특정 구역들을 탐사 하여 보고서를 작성해 보면서 창의성을 발현시킬 수 있습니다.
나. 본시 STEAM 수업의 주요 구성 및 준비물
상황 제시 ▶ 내용 융합
▶ 평가/보상
창의적 설계 감성적 체험
한국해양과학기술원 의 연구원이 된 학 생들의 주요 임무는 유인심해탐사선을 타고 해저 지형을 탐사하고 탐사보고 서를 작성하는 것 임. 그러던 중 임진 왜란 때 난파된 거 북선의 잔해를 찾아 야 하는 프로젝트에 참여하게 되면서 본 격적인 해저탐사를 시작하게 되는 상황
탐사 보고서를 작성하는 방법 탐색
이순신 장군이 이끄는 거 북선의 역사적 일화를 알 아보고, 거북선의 잔해를 찾기 위한 탐사해역 결정 하기
탐사가 결정된 해역에 대 해 탐사 계획과 방법(탐사 목적, 주제, 기간, 장소, 방 법, 역할 분담)을 모둠별로 논의하여 발표. 탐사 결과 로서 음향측심법으로 얻은 정보를 수학적으로 분석하 여 탐사 해역의 해저면을 예상하여 그리기
학교의 특정지역을 선정하 여 모둠별 탐사 미션을 수 행하고, 탐사 보고서 작성
학생들이 해저탐사 연구원이 되어 보면 서 문제 상황을 내 면화 하고 문제해결 에 몰입
탐사 해역을 결정하 고, 탐사 계획, 방법 을 논의하면서 서로 협력하고 배려하는 태도를 형성
학교에 특정 지역을 실제 탐사하고 보고 서를 작성해보면서 새로운 도전 의식을 얻고, 학습에 대한 성취감 경험
(평가) 체크리스트 평가
(보상) 모둠 및 개인 별 누적 보상
새로운 문제에 도전
활동순서 활동명 준비물 1 탐사 보고서는 어떻게 쓸까?
활동지, 필기구 2 임진왜란 때 침몰된 거북선의 잔해는 어디 있을까?
3 거북선 탐사 프로젝트를 위한 탐사 보고서 작성하기 4 미션! 학교 탐사를 시작하라!
2. 학습 목표
○내용 목표
- 탐사 보고서를 쓰는 방법을 익혀 적절한 주제에 대한 탐사 보고서를 쓸 수 있다.
- 왜란 극복을 위해 이순신 장군과 거북선의 활약상을 이해할 수 있다.
- 일차방정식을 활용하여 탐사 해역의 해저면을 그릴 수 있다.
○
과정 목표
- 심해탐사에 관한 문제를 해결하면서 창의성을 기를 수 있다.
- 심해탐사를 계획하고 탐사보고서를 작성하면서 소통과 협력을 체험하고 문제해결력을 기를 수 있다.
- 해상 교통수단이 가진 문제를 해결하는데 융합적 사고를 활용하여 언어적, 역사적, 수학적 접근을 할 수 있다.
3. STEAM 과목 요소
○ S : 해양자원 ○ T/E:미래의 기술
- 미래의 심해탐사기술을 활용하여 해저탐사를 위한 계획 세우기
○ A:탐구보고서 쓰기, 이순신과 거북선의 역사탐구활동을 통해 탐사지역 선정
○ M : 음향측심법을 이해하고, 일차방정식의 활용하여 해저 지형을 예측
4. STEAM 단계 요소
○상황제시
오늘, 학생 여러분들은 한국해양과학기술원의 1일 연구원으로 임명을 받았습니다. 여러분들의 주 요 임무는 유인심해탐사선을 타고 유물, 유적, 해저지형, 광물 등을 탐사하고 탐사 보고서를 작성하 는 것입니다. 2008년 6월 경상남도 도청과 정부에서는 조선시대의 군함과 무기 잔해를 탐색하는 방 대한 프로젝트 사업을 실시하였는데 남해안은 왜군들과 수많은 해전을 치러왔던 곳입니다. 특히 우 리나라에서 가장 존경 받는 이순신장군의 거북선을 복원하는데, 이번 프로젝트가 상당히 중요한 역 할을 할 것으로 기대됩니다. 이제 여러분은 임진왜란 때 난파된 거북선의 잔해를 찾는 프로젝트에 동참하게 되었습니다. 거북선은 이순신 장군이 지휘하는 대부분의 전투에서 아주 중요한 역할을 담 당했고, 전투에서 일개 함대를 진두지휘하며 침략세력들을 무참히 부수었던 후손에게 남겨줘야 할 조상들의 위대하고 창의적인 발명품입니다. 거북선의 잔해가 바다 밑에 여전히 존재할 가능성이 단 1%만이라도 있다면, 탐사해야할 가치는 충분하다고 생각되지 않습니까? 자, 이제 거북선의 잔해를 탐사하기 위해 떠나 봅시다!
거북선 내부 복원 구조
거북선 3D 복원모형
창의적 설계
자기주도적 학습 • 탐사 보고서를 쓰는 방법을 학생 스스로 알아보고, 거북선 프로젝트 에 대한 탐사보고서를 작성하고, 학교 탐사 미션 수행
문제발견 및 정의 • 탐사 보고서 쓰기의 단계별 내용 요소 정리
아이디어 발현 • 거북선의 잔해를 찾기 위한 탐사 해역을 창의적이고 논리적으로 선 정하고, 학교 탐사 미션 수행을 위해 아이디어 산출
학습 방법 • 자료 조사, 토론, 분석을 통해 탐사보고서 작성
과정, 활동 중심 • 탐사보고서를 쓰는 단계를 거쳐 문제를 해결해 나가고, 학교 탐사에 이를 적용하여 보고서 작성
다양한 산출물 • 거북선 탐사보고서와 학교 탐사 미션을 통한 탐사보고서를 작성
협력 학습 • 역할 분담과 토의를 통한 의사소통과 협력학습 제고
○
창의적 설계
○
감성적 체험
감성적 체험
몰입 • 해양연구원으로서의 문제 상황을 해결하고자 하는 동기부여를 받고, 탐사 계획, 방법, 결과 분석 등을 자신의 의지대로 작성
Hands-on • 거북선 탐사보고서를 학생 스스로 작성해 보고, 자신이 선택한 학교 의 지역 탐사 미션을 수행하면서 배운 내용을 직접 적용
성취의 경험 • 거북선 잔해를 찾는 프로젝트를 통해 해양연구원으로서 보람과 성취감 을 간접 경험
배려
• 탐사보고서 쓰는 방법을 정리해 보고, 탐사 해역 선정, 탐사 계획과 방법 작성, 탐사 결과 분석 등의 과정에서 모둠원 간 서로를 배려하 고 존중하는 태도 형성
새로운 도전 • 무인심해탐사선을 이용한 동해안 탐사를 소개하고, 진로탐색 기회 제 공
자기 평가 • 체크리스트를 통해 자신의 활동 과정에 대한 평가를 스스로 체크하 는 기회 제공
과목
역사, 국어, 수학 총차시 1단원
(역사)수군의 활약, (국어)탐구보고서 쓰기교육과정
<2009 개정 교육과정 역사 / 조선의 성립과 발전>
- 왜란과 호란의 대내외적 배경을 알고, 외침에 맞선 다양한 노력을 중심으로 양란의 전개 과정을 설명한다.
<2009 개정 교육과정 국어 / 쓰기>
- 관찰, 조사, 실험한 내용을 절차와 결과가 드러나게 보고하는 글을 쓴다.
<2009 개정 교육과정 수학 / 일차방정식>
- 일차방정식을 활용하여 다양한 실생활 문제를 해결할 수 있다.
<2009 개정 교육과정 기술 / 미래의 기술, 수송 기술>
- 미래 기술의 동향과 사례를 이해하고, 미래 사회에서 기술이 미치는 영향과 올바른 미래 기술의 방향을 설명하며, 미래 기술과 관련된 문제를 교과간 통합적 지식을 활용하여 창의적으로 해결 할 수 있다.
- 수송 기술의 발달 과정 및 우리나라 전통 수송 기술을 탐색하고, 우리 생활 속에서 수송 기술의 개념, 특성, 시스템을 이해하며, 육상, 해상, 우주 항공 분야의 수송 기술의 기초적 원리와 활용 방법을 탐구하고, 이와 관련된 직업 세계를 설명할 수 있다.
학습목표
1. 탐사보고서를 쓰는 방법을 익혀 적절한 주제에 대한 탐사보고서를 쓸 수 있다.
2. 왜란 극복을 위해 이순신 장군과 거북선의 활약상을 이해할 수 있다.
3. 일차방정식을 활용하여 탐사 해역의 해저 면을 그릴 수 있다.
흐름 문제제시 제작활동 학습자료 및 유의점
상황 제시 분 차시
동기유발
- 한국해양과학기술원의 1일 연구원이 된 학생들의 주 요 임무가 유인심해탐사선을 타고 해저 지형을 탐사 하고 탐사보고서를 작성하는 것임을 알게 됩니다. 그 러던 중 임진왜란 때 난파된 거북선의 잔해를 찾는 프 로젝트에 참여하게 되고 학생들은 해저탐사를 시작하 게 되는 상황에 놓입니다.
- 상황제시를 통해 선생님 또는 학생들이 서로 이야기해 보면서 상황을 분석하고 감성적 공감대를 형성한다.
- 심해탐사선을 타고 탐사보고서를 쓸 때 어떤 요소를 내용에 포함시켜야 할까요?
- 거북선의 잔해를 찾기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
< 감성적체험>
- 학생들이 상황 분석을 하며 학습에 몰입하고 이를 해 결하고자 하는 도전 의식(자기문제화)과 성취감을 얻 고자 하는 감성적 체험을 할 수 있습니다.
※상황제시에서 가장 중요한 것은 내면화를 통한 공감입니다. 상 황이 실제 자기에게 일어날 수 도 있다는 생각을 가지고 적극 적인 자세로 문제해결에 도전 할 수 있도록 유도합니다.
5. 지도안 총괄표
창의적 설계 문제인식
분 차시