• 검색 결과가 없습니다.

자율주행차의 문제와 한계

문서에서 ▪ 코딩과 자율주행자동차 ··· 4 (페이지 40-46)

① 사라질 직업들

우선 사람들이 더 이상 운전을 배울 필요가 없어지므로 운전면허 학원은 존재할 이유가 없다. 여기까지 는 그나마 괜찮으나 사람과 물건을 실어 나르는 직업이 위협받고, 버스와 택시 운전사, 화물차 운전사, 택배기사 등의 직업이 사라질 것으로 전망된다. 자동차와 연게된 다른 직업군도 위협받는다. 예를 들어, 주차장에는 더 이상 주차요원이 필요 없게 되고 자동차 보험사는 개인을 위한 보험이 더 이상 필요하지 않을 것이다.

② 법적 문제: 누가 책임을 질 것인가?

아무리 기술이 발전해도 자율주행차가 100% 안전을 보장할 수는 없다. 사고는 발생하기 마련이며, 이럴 경우 누가 책임져야 하는지 논의가 충분히 이루어져야 한다. 또 이를 뒷받침할 법적 제도 마련도 선행 되어야 한다.

③ 통신, 보안문제

④ 자율주행차의 딜레마

[정보통신기술진흥센터] 스스로 운전하는 자율주행차의 현재와 미래 (김정훈, 주간기술동향 2017.10.25)

인간이 제어하는 자율주행자동차

중학교 3차시

자율주행자동차 알고리즘을 활용한 융합인재교육 프로그램 ■ 39

● 3차시 교수 ․ 학습 과정안

학습

주제 인간이 제어하는 자율주행자동차 차시 3/8

학습 목표

• 자율주행 기술 단계 중 인간이 제어하는 자율주행자동차의 기술 단계에 대해 이해한다.

• 인간이 제어하는 자율주행자동차의 각 단계별 관련 기술에 대해 이해하고 인간의 제어 범위에 대해 토론한다.

융합 준거

상황 제시 인간이 제어하는 자율주행자동차의 단계에 대해 이해하기

창의적 설계 자율주행 기술 중 1-3단계에 인간의 판단 범위 토론하기

감성적 체험 인간이 제어하는 자율주행자동차에 대해 생각하기

교수학습

자료

빔프로젝트(혹은 디지털 TV), 학습지

학습

단계 교수·학습 활동 시간(분) 자료 및 유의점

도입

<상황 제시> 인간이 제어하는 자율주행자동차의 단계에 대해 알아보 자

<창의적 설계>

▣ 교사 활동 : 1-3 단계인 부분 자율주행 기술에 대해 이해할 수 있 도록 한다.

- 학생들은 인간이 제어하는 자율주행자동차에 적용되는 1-3 단 계의 기술에 대해 이해한다.

5‘

전개

▣ 교사 활동 : 현재 개발중인 1-3 단계 기술이 적용된 자율주행자동 차의 관련 기술을 조사할 수 있도록 한다.

- 학생들은 다양한 자율주행자동차를 살펴보며, 바퀴를 어떻게 움직이면 자동차 원하는 방향으로 갈 수 있는지 생각한다.

수업의 원활한 진행을 위해 자료 조사 내용을 수업 진행 전 에 충분한 시간을 주어 자료를 조사해 올 수 있도록 하여 이 를 토대로 수업 시간에 토론을 할 수 있도록 지도한다.

<창의적 설계>

▣ 교사 활동 : 1-3 단계의 기술이 인간의 판단을 얼마나 판단할 수 있는지 학생들의 생각을 기술할 수 있도록 하고 토론 수업을 진행한다.

7‘

5‘

40 ■ 2018 중학교 자유학기용 프로그램[교사용]

학습

단계 교수·학습 활동 시간(분) 자료 및 유의점

- 학생들은 제시된 문제를 이해하고 그 문제 상황에 대해 토론하 며 이해할 수 있다.

8‘

정리

<감성적 체험>

▣ 교사 활동 : 인간이 제어하는 자율주행자동차에 대해 토론할 수 있 도록 한다.

- 학생들은 선생님이 제시하는 문제 상황을 감성적으로 접근하여 자신의 느낌과 생각을 기술한다.

10‘

자율주행자동차 알고리즘을 활용한 융합인재교육 프로그램 ■ 41

42 ■ 2018 중학교 자유학기용 프로그램[교사용]

¦ 자율주행 기술 단계 중 인간이 제어하는 자율주행자동차의 기술 단계에 대해 이해한다.

¦ 인간이 제어하는 자율주행자동차의 각 단계별 관련 기술에 대해 이해하고 인간의 제어 범 위에 대해 토론한다.

● 무엇이 필요할까 ●

¦ 빔프로젝트(혹은 디지털 TV), 아두이노 보드, 모터와 전자 회로 소자, 학습지

● 생각 열기 ●

문서에서 ▪ 코딩과 자율주행자동차 ··· 4 (페이지 40-46)

관련 문서