• 검색 결과가 없습니다.

하늘 저수지

대단원

하늘 저수지

차시시간 13~16185분

소단원 지구환경을 이용한 새로운 방법의 물 획득해 보자 STEAM

요소 , ,

학습 목표

① 지구(한국)에서 사람이 사용하는 물의 양을 조사해서 발표할 수 있다.

② 지구의 물의 양과 사람이 사용할 수 있는 물의 양을 조사하여 발 표 할 수 있다.

③ 오염된 식수로 고통 받는 경우와 그 해결 방법을 조사해서 발표할 수 있다.

④ 다양한 식수 확보방법 중 공기중의 물을 포집하여 사용하는 방법을 구상하고, 조별로 조사 한 결과를 발표할 수 있다.

학습자료 노트북(인터넷), 도화지(필기 도구 포함), 기습기, 다양한 천(그물 종류), 저울

학습 단계 교수학습 및 활동 학습자료 및

유의점

상황 제시 (도입) (45분)

전시 확인 (30분)

▣ 333 법칙 이해하기

▶ 사람이 생존에 필요한 요소와 이를 통한 333법칙에 대한 이해 3분 : 공기 (산소)

3일 : 식수 3주 : 음식

: 물에 대한 고마움과 필요성을 인식하게 한다.

▶ 수업시간에 배운 것을 상기하게 한다.

: 지구의 물의 분포

: 사람이 하루에 필요한 물의 양

과학원리 및 재 료 찾기 기술

동기 유발 (10분)

▣ 흥미유발 자료 투입 ▶ 지구에서의 물의 흐름 : 고체-액체-기체

https://www.youtube.com/watch?v=bBiEhusMJ7Y

과학원리 및 재 료 찾기 기술 공학 설계

상황 제시 (도입)

학습 목표 확인 (5분)

▣학습목표확인

① 지구(한국)에서 사람이 사용하는 물의 양을 조사해서 발표할 수 있다.

② 지구의 물의 양과 사람이 사용할 수 있는 물의 양을 조사하여 발 표 할 수 있다.

③ 오염된 식수로 고통 받는 경우와 그 해결 방법을 조사해서 발표할 수 있다.

④ 다양한 식수 확보방법 중 공기중의 물을 포집하여 사용하는 방법을 구상 하고, 조별로 조사 한 결과를 발표할 수 있다.

☞자세한 활동 안 내를 하여 학습에 대한 흐름을 인지 할 수 있도록 한다.

창의 설계 (전개) (40분)

창의 설계 (40분)

▣ 지구에 존재하는 물의 양은

▶ 지구에 존재하는 물의 양 알아보기

인터넷으로 자료를 찾아 학생들이 알기 쉬운 양의 크기로 비교해 보게 한다.

지구의 물의 양 먹을 수 있는 물의 양

▶ 사람은 어떻게 구성되어 있을까?

▣ 물은 무엇으로 구성되어 있을 까요?

: 수소와 산소로 구성된 물에 대해 알게 한다.

▣ 오염된 물에서 식수 확보하기

: 오지에서 고립되었을 때 식수를 확보 할 수 있는 다양한 방법을 인터넷 자료를 통해 찾아보자.

1. 개인의견

2. 조별의견 : 토의를 거쳐 조별의견을 선택

: 물이 오염된 지역에서 물로 인해 겪는 어려운 점을 설명

▣ 우리조상들은 과거에 어떻게 식수를 얻었을까? [설명자료]

과학원리 및 재 료 찾기 기술 공학 설계 디자인 측정방법 고안

☞ 노트북

▣ 나만의 정수기 만들기

▶ [실험] 흙탕물 정화시키기

주어진 재료를 가지고 흙탕물을 정화 해 본다.

http://www.sciencemall.biz/shop/shopdetail.html?branduid=436514

과학원리 및 재 료 찾기 기술 공학 설계 디자인 측정방법 고안

☞ 노트북

창의 설계 기술 구현 (60분)

창의 설계 기술 구현 (60분)

▣ 사용가능한 물 만들기 대작전

: 해수를 담수화 하는 방법, 식음이 가능한 물을 만드는 다양한 방법에 대 해 설명

1. 역삼투

2. 전기 분해/투석 3. 증발 후 냉각

4. 공기중의 물을 사용하는 방법 : 각 방법의 장 단점을 설명

▶ 공기중의 물을 사용하는 방법에 대해 인터넷으로 조사 : 각 조별로 다른 주제를 가지고 조사하게 한다. (10~15분)

1. 공기중의 물이란?

2. 이슬이란 무엇인가?

3. 거미 줄의 비밀 4. 와카워터의 비밀 5. 포그캐스트의 원리

▶ 각 조를 발표를 정리해서 조별 PPT자료를 만들게 한다.

1. 공기중의 물 2. 이슬점

3. 공기중에서 물을 얻는 다양한 방법

4. 우리조만의 아이디어 정리 하기

과학원리 및 재 료 찾기 기술 공학 설계 디자인 측정방법 고안

감성 체험 (40)

감성 제험

▣ 각 팀에서 제작한 PPT를 발표

: 각 팀의 아이디어를 중심으로 의견 나누기

▣ 대회안내

전국 창의력 빗물 경진대회

창의적 빗물경진대회는 학생과 교사 부문으로 나뉘어 진행된다.

학생들은 2~4명이 팀을 구성해야 하며 교사는 개인이나 3인 이내 단체 모두 참여할 수 있다.

-참가 내용-

▲기후변화·에너지·빗물 관련 분야

▲과학기술 발전을 위한 주제

▲빗물자원과 에너지의 개발 및 효율적 이용에 관한 내용

▲빗물관련 사회적 인식 개선과 참여 유도

▲빗물관련 체험활동 구성

▣ 2016 World Water Day: ‘물과 직업’을 조명하다

http://www.ecofuturenetwork.co.kr/news/articleView.html?idxno=12650

▶물과 관련된 다양한 직업군을 소개하고, 이들이 하는 일과 미래애서 이 들 분야의 활용 및 중요성을 학생들에게 소개

▶ 지속가능 발전교육(ESD)에 대한 안내를 통해 지속가능한 지구를 위한 많은 활동을 소개

과학원리 및 재 료 찾기 기술 공학 설계 디자인

투자 전략 게임

2. 학생 활동지(Work sheets)

관련 문서