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1)설명문/ 고전산문

소단원 (2) 독서 문화의 변천 차시 1/2

학습 목표

1. 과거의 글쓰기 관습이 오늘날과 다름을 이해하고, 시대에 따라 독서 문 화가 변화해 왔음을 안다.

학습

단계 학습

내용

교수-학습 활동 지도상

유의점 및 자료

교사 학생

도입

(5)

전시 학습 확인

▶지난 시간에 배운 주요 단어들에 대해 질문하며 배운 내용을 상기시킨다.

▶전시 학습의 내용을 떠올 려 보고, 질문에 대답하며 다시 한 번 정리한다.

· 주 요 내 용 을 학 생 들 이 기 억 하 기 쉽 게 정 리 해 준다.

학습 목표 제시

▶학습 목표를 제시하고 학습 내용을 안내한다.

▶제시된 학습 목표를 읽으 며 학습 내용을 인지한다.

전개 (43)

KWL 차트

▶ 알고 있는 것, 알고 싶 은 것을 구체적으로 표현 하도록 유도하여 배경 지 식을 활성화시킨다.

▶ 글을 읽기 전에 제목과 관련된 내용을 자신이 알고 있는 것과 관련시켜보고 이 글에는 무엇이 들어있을지 구체적인 질문으로 표현한 다.

날개 질문 하기

▶교과서를 읽으며 제시된 날개 질문에 생각해보도록 한다.

▶본문을 함께 보며 질문 한 후 학생들의 답변을 유 도한다.

▶ 교과서를 읽으며 제시된 날개 질문을 통해 자신의 경 험과 관련지으며 읽는다.

▶ 본문의 내용을 확인하고 교사의 질문에 답한다.

정리 (2)

다음 차시 예고

▶ 차시를 예고하고 과제

를 제시한다. ▶ 과제를 메모한다.

소단원 (2) 독서 문화의 변천 차시 2/2 학습

목표

1.과거의 글쓰기 관습이 오늘날과 다름을 이해하고, 시대에 따라 독서 문 화가 변화해 왔음을 안다.

학습

단계 학습

내용

교수-학습 활동 지도상

유의점 및 자료

교사 학생

도입

(5)

전시 학습 확인

▶지난 시간에 배운 주요 단어들에 대해 질문하며 배운 내용을 상기시킨다.

▶전시 학습의 내용을 떠올 려 보고, 질문에 대답하며 다시 한 번 정리한다.

· 주 요 내 용 을 학 생 들 이 기 억 하 기 쉽 게 정 리 해 준다.

학습 목표 제시

▶학습 목표를 제시하고 학습 내용을 안내한다.

▶제시된 학습 목표를 읽으 며 학습 내용을 인지한다.

전개 (25)

날개 질문 하기

▶교과서를 읽으며 제시된 날개 질문에 생각해보도록 한다.

▶본문을 함께 보며 질문 한 후 학생들의 답변을 유 도한다.

▶ 교과서를 읽으며 제시된 날개 질문을 통해 자신의 경 험과 관련지으며 읽는다.

▶ 본문의 내용을 확인하고 교사의 질문에 답한다.

정리 (20)

도해 조직 자

▶ 학습 활동에 나타난 도 해 조직자를 활용하여 학 습 내용을 정리한다.

▶ 교사의 설명을 잘 듣고 들은 내용을 정리한다.

다음 차시 예고

▶ 차시를 예고하고 과제

를 제시한다. ▶ 과제를 메모한다.

2) 비평문

소단원 (3) 매체 자료 읽기 차시 1/2

학습 목표

1. 다양한 매체의 특성과 매체의 문제점을 이해한다.

2. 다양한 매체 자료를 비판적으로 분석하고 평가하면서 읽을 수 있다.

학습

단계 학습

내용

교수-학습 활동 지도상

유의점 및 자료

교사 학생

도입

(8)

전시 학습 확인

▶지난 시간에 배운 주요 단어들에 대해 질문하며 배운 내용을 상기시킨다.

▶전시 학습의 내용을 떠올 려 보고, 질문에 대답하며 다시 한 번 정리한다.

· 주 요 내 용 을 학 생 들 이 기 억 하 기 쉽 게 정 리 해 준다.

학습 목표 제시

▶학습 목표를 제시하고 학습 내용을 안내한다.

▶제시된 학습 목표를 읽으 며 학습 내용을 인지한다.

전개 (40)

KWL 차트

▶ 알고 있는 것, 알고 싶 은 것을 구체적으로 표현 하도록 유도하여 배경 지 식을 활성화시킨다.

▶ 글을 읽기 전에 제목과 관련된 내용을 자신이 알고 있는 것과 관련시켜보고 이 글에는 무엇이 들어있을지 구체적인 질문으로 표현한 다.

날개 질문 하기

▶교과서를 읽으며 제시된 날개 질문에 생각해보도록 한다.

▶본문을 함께 보며 질문 한 후 학생들의 답변을 유 도한다.

▶ 교과서를 읽으며 제시된 날개 질문을 통해 자신의 경 험과 관련지으며 읽는다.

▶ 본문의 내용을 확인하고 교사의 질문에 답한다.

정리 (2)

다음 차시 예고

▶ 차시를 예고하고 과제

를 제시한다. ▶ 과제를 메모한다.

소단원 (3) 매체 자료 읽기 차시 2/2 학습

목표

1. 다양한 매체의 특성과 매체의 문제점을 이해한다.

2. 다양한 매체 자료를 비판적으로 분석하고 평가하면서 읽을 수 있다.

학습

단계 학습

내용

교수-학습 활동 지도상

유의점 및 자료

교사 학생

도입

(5)

전시 학습 확인

▶지난 시간에 배운 주요 단어들에 대해 질문하며 배운 내용을 상기시킨다.

▶전시 학습의 내용을 떠올 려 보고, 질문에 대답하며 다시 한 번 정리한다.

· 주 요 내 용 을 학 생 들 이 기 억 하 기 쉽 게 정 리 해 준다.

학습 목표 제시

▶학습 목표를 제시하고 학습 내용을 안내한다.

▶제시된 학습 목표를 읽으 며 학습 내용을 인지한다.

전개 (25)

날개 질문 하기

▶교과서를 읽으며 제시된 날개 질문에 생각해보도록 한다.

▶본문을 함께 보며 질문 한 후 학생들의 답변을 유 도한다.

▶ 교과서를 읽으며 제시된 날개 질문을 통해 자신의 경 험과 관련지으며 읽는다.

▶ 본문의 내용을 확인하고 교사의 질문에 답한다.

정리 (20)

도해 조직 자

▶ 학습 활동에 나타난 도 해 조직자를 활용하여 학 습 내용을 정리한다.

▶ 교사의 설명을 잘 듣고 들은 내용을 정리한다.

KWL ▶ 새롭게 알게 된 내용을 발표하도록 한다.

▶ 새롭게 알게 된 내용을 발표하고 풀리지 않는 궁금 증에 대해 심화 학습 한다.

나. 읽기 과정별 수업 자료

학생들에게 읽을 글의 구체적인 화제에 대해서 자신이 알고 있는 모든 것을 마인드맵 과 브레인스토밍하여 적어보도록 하였다. 개별적으로 활동지를 나누어주고 혹시 잘하지 못하는 학생들이 있으면 모둠별로 협력하여 작성하도록 하였다. 매체별 특징 (장점, 단 점)에 대해서도 아는 대로 적어보고 발표하도록 하였다. 이는 단순한 모형으로 출발하 였기 때문에 학생들이 부담을 가지지 않고 서로 협력하여 활발한 수업이 진행되었다.

아래 <예시Ⅲ-1>은 읽기 전 활동으로 학생들이 ‘옛사람들은 어떻게 책을 구해서 읽었 는가?’에 대해 마인드맵으로 표현한 것이다. ‘책’이라는 하나의 단어를 시작으로 11개의 갈래를 만들어내고, 또 그 갈래에서 연상된 단어들을 나열하며 구해진 책들이 어떤 형 태로 나타나게 되었는지까지 유추해내었다. 마인드맵 그리기 활동은 앞에서 이야기했듯 이 학습자의 의도와 정교화, 구조화에 따라 달라질 수 있으며 학습자들의 지식 구조를 활발히 자극하는 방법이다. 마인드맵 그리기 활동을 통해 학생들이 제한적 사고를 하지 않고 과거의 옛사람들은 어떤 방법으로 책을 구했는지에 대한 자신이 가지고 있는 사전 지식을 최대한 끌어내도록 하였다.

<예시Ⅲ-2>에서는 읽기 전 활동인 ‘브레인스토밍’ 그리기를 통해 우리 주변에서 자주 접하게 되는 매체에는 어떠한 것들이 있는지 확산적 사고를 하도록 유도하였다. <예시

Ⅲ-2> 단원에서 선정된 학습목표는 ‘다양한 매체의 특성과 매체의 문제점을 이해한다.’

이다. 다양한 매체의 특성과 매체의 문제점을 이해하려면 우리 주변에 있는 매체에는 어떠한 것들이 있는지를 먼저 파악해야 하며 문제점뿐만 아니라 매체가 우리에게 주는 장점에 대해서도 사고를 하는 것이 문제점을 파악하는 데에도 효과적일 것이다. 학생들 은 주변에서 흔히 접할 수 있는 매체들을 어려움 없이 제시하였고, 평소에는 자주 접하 지만 우리에게 어떤 유익함을 주는지에 대해 사고해보도록 했다. TV나 휴대폰처럼 흔 하게 접하는 매체들은 그 장점에 대해서 학생들이 쉽게 대답하였지만, 막상 편지를 잘 써본 경험이 없거나 신문이나 라디오를 접하지 않은 경우에는 대답하기를 어려워했다.

영화를 보면서 그저 ‘재미있다’라고만 쓰는 학생들도 있고, 편지의 장점에 대해서는 전 혀 생각하지 못하고 ‘우편’으로서의 기능만 가지고 있다고 생각하는 학생도 있었다. 이 는 학습자들이 자신이 경험하고 자주 접하는 매체에 대해서는 배경지식을 많이 보유하 고 있지만, 자신에게 생소하거나 접하지 않은 매체에 대해서는 잘 모르고 있다는 사실 을 확인할 수 있었다.

이는 KWL 활동 중 읽기 전에 자신이 가지고 있는 배경 지식을 활성화하는 마인드맵

그리기나 브레인스토밍 활동이 학생들의 스키마와 밀접한 관련이 있다는 것을 의미한 다.

<예시Ⅲ-1>읽기 전 활동지–마인드맵

<예시 Ⅲ-2> 읽기 전 활동지-브레인스토밍

아래 <예시 Ⅲ-3>과 <예시 Ⅲ-4>는 읽기 전 활동으로 내가 이 글을 통해 알고 싶은 내용을 미리 질문으로 만들어보는 활동이다. 질문을 생성하기 전에 교재를 미리 훑어보 게 한 뒤 이 글에는 무엇이 들어있을까에 대해 의문을 갖게 하고 그 의문을 구체적인 질문으로 만들어보도록 하였다. 교과서에 제시된 삽화나 단어를 미리 훑어보고 알고 싶 은 질문은 학습 후에 답을 할 수 있는지 확인하고 점검할 것을 미리 제시하여 학습에

보다 적극적으로 참여하도록 유도하였다. 학생들은 자신이 질문을 생성해 낼 때 평소 알고 있는 내용이 아니라 마인드맵과 브레인스토밍을 통해 제시된 문제를 주로 궁금해 하는 것으로 적는 경우가 많았다. <예시 Ⅲ-3>에서는 앞에서 마인드맵을 통해 제시된 질문, ‘옛사람들은 어떻게 책을 구했는가?, ‘어떤 책들을 주로 읽었나?’에 대한 질문이 많이 나타났다. ‘과거의 글쓰기 관습이 오늘날과 다름’을 이해하려면 일단 옛사람들이 어떻게 책을 구했는지를 먼저 알아야 할 것이며, 어떤 책을 주로 읽었고, 어떤 계층이 주로 책을 읽었는지를 파악하는 것은 이 글의 학습 내용을 파악하고 학습 목표를 달성 하는 방법일 것이다. 이는 자기주도적 학습 능력을 신장시키고 읽기에 집중하여 긍정적 인 결과를 가져올 것이라고 예상하였다. 학생들은 평소 교사가 미리 배우게 될 내용을 제시해주는 것보다 스스로가 의문이나 알고 싶은 것들을 생각해 봄으로써 수업에 집중 하였고, 화제에 대해 구체적이고 다양한 질문들을 생성해냈다.

<예시 Ⅲ-4>에서는 비평문을 읽고 알고 싶은 내용을 질문으로 만들어 보는 활동이다.

읽기 전 활동인 브레인스토밍을 통해 주변에서 자주 접하게 되는 매체의 특성과 연계된 질문들이 많이 제시되었다. 앞서 제시된 매체의 특성과 장점을 넘어 자신이 브레인스토 밍한 내용들에서 매체의 단점을 찾고 더 나아가 자신이 제시한 장점들이 단점이 될 수 있는지 비판적인 질문들을 생산해냈다. 자신이 가지고 있지 않은 지식들에 대해서 알고 싶어 했고, 자신이 알고 있는 배경지식들이 맞는지, 그리고 틀리다면 어떤 점이 틀렸는 지를 확인하고 싶어 하는 질문으로 구성되었다. 이는 이 단원의 주제인 ‘다양한 매체의 특성과 문제점을 안다’라는 학습 목표를 달성하는 데 있어서 글을 비판적이고 분석적으 로 평가하면서 읽게 될 것이다.

문서에서 저작자표시 (페이지 58-72)

관련 문서