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연구의 목적을 실행하기 위하여 중학교 7, 8, 9단계 전과정의 함수단원 학습자료 지도요소를 <표 Ⅲ-3>와 같이 작성하였으며, 그에 따라 개발한 학습자료들은 일 선의 교사들의 교수-학습자료의 활용을 위해 <부록 2>에 제시하였다. 그리고 개 발한 학습자료를 교수-학습활동에 적용하기 위하여 학습지도안을 작성하여 수업 을 실시하였다. 학습자료 중 ‘학습자료 Ⅰ-3 y = ax(x≠0) 의 그래프’와 ‘학습자료

Ⅰ-5 y = ax ( x≠0) 의 그래프’를 학습지도안과 같이 일례를 제시한다.

1) 함수단원 학습자료 지도요소

<표 Ⅲ-3> 함수단원 학습자료 지도요소 단

계 단 원 차

시 지 도 내 용 학습

자료명

7 단 계

2. 함수의 그래프 2 순서쌍과 좌표 Ⅰ-1

1 y = ax의 그래프 그리기 Ⅰ-2

1 y = ax의 그래프의 성질 Ⅰ-3

y = ax의 그래프(애니메이션) Ⅰ-4

1 y =a

x 의 그래프 그리기 Ⅰ-5

1

y =a

x 의 그래프의 성질 Ⅰ-6

y =a

x 의 그래프(애니메이션) Ⅰ-7

2 함수의 활용

(정비례, 반비례 함수의 그래프) Ⅰ-8

8 단 계

1. 일차함수와 그래프 1 y = ax+b의 그래프 Ⅱ-1 y = ax+b의 그래프(애니메이션) Ⅱ-2

1 일차함수 그래프의 x 절편, y 절편 Ⅱ-3

1 일차함수 그래프의 기울기 Ⅱ-4

1 기울기와 y 절편을 이용한 그래프 그리기 Ⅱ-5

2. 일차함수의 활용 1 일차함수와 일차방정식 Ⅱ-6

9 단 계

1. 이차함수와 그래프 1 y = x2과 y =- x2의 그래프 그리기 Ⅲ-1

1 y= ax2의 그래프 Ⅲ-2

y= ax2의 그래프(애니메이션) Ⅲ-3

1 y = ax2+q 의 그래프 Ⅲ-4

y = ax2+q 의 그래프(애니메이션) Ⅲ-5

1 y= a(x-p)2의 그래프 Ⅲ-6

y= a(x-p)2의 그래프(애니메이션) Ⅲ-7

1 y = a( x - p)2+q 의 그래프 Ⅲ-8

1 y = ax2+bx+q 의 그래프(최대, 최소) Ⅲ-9 2. 이차함수와 이차방정

식 1 이차함수와 이차방정식 Ⅲ-10

2)

실험처치 방법

본 연구의 실험 처치는 실험반(1개 반)과 비교반(1개 반)에 서로 다른 유형의 학습을 실시하는 것이었다. 실험처치에 이용된 교과 내용은 중학교 7단계 규칙 성과 함수단원의 중단원(‘2. 함수의 그래프’와 ‘3.함수의 활용’)을 총 9차시로 구 성하였다. 실험반에서는 본 수업에 들어가기에 앞서 2차시에 걸쳐 LiveMath의 사용법을 익히도록 했다. 실험반의 수업은 연구자가 개발한 학습자료를 토대로 교사와의 계속적인 협의를 통해 재구성하여 지도하였다.

(1) 실험반(LiveMath를 활용한 수업)

본 연구에서 의도하는 대로 LiveMath를 활용하여 학생들이 주도적으로 학습 을 하도록 하였다. 이 학급에서는 학생들이 다양한 방법으로 LiveMath를 조작 하고 그 결과를 스스로 또는 동료들과 토의를 거쳐 결론을 도출함으로써 자기 주도적으로 함수와 그래프에 관한 여러 가지 개념을 구성해 나가도록 하였다.

교사는 정리 단계에서 전체 토의와 발표를 통해 학생들이 구성한 내용을 정리 해 주었다.

(2) 비교반(전통적인 수업)

이 학급에서는 실험반과 대조적으로, 교사가 주도적으로 수업을 이끌어 가면 서 교과서의 내용 전개에 따라 먼저 개념을 설명하고 예제를 제시한 후 학생 들로 하여금 그 개념을 확인해보게 하는 과정으로 칠판을 통한 설명식 수업이 진행되었다.

3)

수업의 실제

개발한 학습자료를 교수-학습 활동에 적용하기 위하여 학습지도안을 작성하여 수업을 실시하였다.

(1) 단원의 학습목표

① 정비례 관계와 반비례 관계를 이해하고 그 관계를 식으로 나타낼 수 있다.

② 함수의 뜻을 알고 함수값의 변화에 대하여 안다.

③ 순서쌍과 좌표를 이해하고 간단한 함수의 그래프를 그릴 수 있다.

(2) 단원의 주안점

① 함수

•정비례와 반비례 관계를 이해하고 그 관계를 식으로 나타내어 본다.

•변수, 함수, 함수값, 정의역, 치역, 공역의 뜻을 알아본다.

② 함수의 그래프

•순서쌍과 좌표에 대해 알고, 수직선 또는 평면 위의 점을 좌표를 사용하여 나타내어 본다.

•함수의 그래프의 뜻을 알고 간단한 함수 y = ax , y = ax ( x ≠0) 의 그래프를 그려본다.

③ 함수의 활용

•함수를 실생활 문제에 활용하여 본다. 또한 실생활의 다양한 소재에서 함수 관계가 있는 것을 찾아보고, 이를 식으로 나타내어 본다.

(3) 단원의 지도상의 유의점

① 함수

•생활주변에서 비례하는 두 양의 관계를 조사하여 비례관계를 이해시킨다. 정 비례 관계 또는 반비례 관계에서 비례상수라는 용어는 지도하지 않는다.

•비례관계를 이용하여 함수의 개념을 도입하되 그 엄밀성은 강조하지 않는다.

•엄밀한 의미의 함수란 정의역, 관계, 공역의 3요소에 의해서 결정되는 것이지 만 공역은 강조하지 않는다

② 함수의 그래프

•순서쌍은 좌표평면을 이해시키는 데 중점을 두고 지도한다.

•함수의 그래프는 y = ax , y = ax( x ≠0) 의 그래프 정도만을 그릴 수 있도록 지도한다.

•그래프를 그리는데 정의역을 유한집합으로 정하여 그리게 한 후에 수 전체 로 유추시켜서 확장하도록 한다. 이 때, 수 전체의 집합은 직관적으로 취급함 에 유의한다.

③ 함수의 활용

•함수를 실생활에 활용할 수 있음을 강조하되 함수를 이용한 문제 해결보다 는 함수를 사용한 수식 관계와 그 그래프로 문제 해결을 할 수 있음을 지도 한다.

(4) 단원 지도 계획

<표 Ⅲ-4> 단원 학습지도 계획

중단원 소단원 지도 내용 쪽수 차시

수업형태

실험반 비교반

1.함수

1.정비례와 반비례 정비례, 반비례 136∼140 1∼2

전통적인 수업

전통적 인 수업 2.함수의 뜻 함수의 뜻, 함수값,

정의역, 치역, 공역 141∼144 3∼4

연습 문제 145∼147 4

2 . 함 수 의 그래 프

LiveMath 기본 사용법 학습 5∼6 1.순서쌍과 좌표 순서쌍, 좌표, 사분

면 148∼152 6∼7

LiveMath 활용 수업

전통적 인 수업 2.함수의 그래프

y = ax 의 그래프 y =a

x ( x ≠0) 의 그래프

153∼159 8∼11

연습 문제 160∼161 11

3 . 함 수 의 활용

1.함수와 실생활 함수와 실생활 162∼167 12∼

13

연습 문제 168∼170 14

단원 마무리 171∼173 14

4) LiveMath를 활용한 학습 지도

(1) 함수 y = ax (a≠0) 의 그래프의 성질(9차시)

<표 Ⅲ-5> 함수 y = ax (a≠0) 의 그래프의 성질

학습목표 ․함수 y = ax(a≠0) 의 그래프의 성질을 알 수 있다. 차시 9 학습

단계 학습내용 교수․학습활동 자료 및

교사 학생 유의점

도입

․선수학습

․학습목표 제시

․LiveMath를 구동하게 한다.

․선수학습 문제를 풀게 한다.

․학습목표를 제시한다.

․LiveMath를 구동

․학습 내용 확인

전개

․함수 y = ax( a≠0) 의 그래프의 성질

․함수 y = ax 의 a 의 값을 변화시켜 그에 따른 그래프의 변화를 살펴보도록 한다.

․ a 의 값을 바꾸면서 변화에 따른 y = ax 의 그래프의 형태 의 변화에 관하여 질문한다.

․함수 y = ax 에서 a 의 값을 양수 0.5, 3

4 , 1, 2, 3…으로 증 가시키면서 값을 바꾸면 그래 프는 어떻게 될까요?

․또, 다른 변화는 없을까요?

․ x의 값이 증가할 때, y의 값은 어떻게 할까요?

․함수 y = ax 에서 a 의 값을 음수 -0.5,-1,- 2, -2.5,-3…으로 감소시키면서 값을 바꾸면 그 래프는 어떻게 변화될까요?

․ x의 값이 증가할 때, y의 값 은 어떻게 할까요?

․LiveMath를 이용 하여 함수 y = ax 의 a 의 값을 여러 가 지로 변화시켜 나타 나는 그래프의 형태 의 변화를 살펴본다.

(그림 1)

․항상 원점을 지나 고 있습니다.(그림 1)

․제1, 제3사분면을 지나면서 점점 y축 에 가까이 가고있습 니다.(그림 1, 2)

․ y : 증가합니다.

․원점을 지나고 제 2, 제4사분면을 지나 면서 점점 y축에 가 까이 가고 있습니다.

(그림 1, 2)

․ y : 감소합니다.

․ 함수 y = ax의 그 래 프 는 그래프 모 양을 확인, a 의 값의 부 호 에 따 라 직선의 방향이 다 름을 알게 한다.

․ a 의 값 의 부호에 따라 x, y의 증감관계를 파악할 수 있게 한다.

정리 정리 및 차시 예고

․LiveMath에 나타난 그래프 를 보면서 함수 y = ax(a≠0) 의 그래프 특징을 말해보자.

․차시 예고

1. 원점을 지나는 직 선입니다.

2. a > 0 일 때는 제1, 제3사분면을 지난다.

3. a < 0 일 때는 제2, 제4사분면을 지난다.

<그림 1> 함수 y = ax (a≠0) 의 그래프의 성질

<그림 2> 함수 y = ax (a≠0) 의 그래프(애니메이션)

(2) 함수 y = ax ( a ≠0) 의 그래프의 성질(11차시)

<표 Ⅲ-6> 함수 y = ax ( a ≠0) 의 그래프의 성질

학습목표 ․함수 y =a

x( a≠0)의 그래프의 성질을 알 수 있다. 차시 11 학습

단계 학습내용 교수․학습활동 자료 및

교사 학생 유의점

도입

․선수학습

․학습목표 제시

․LiveMath를 구동하게 한다.

․선수학습 문제를 풀게 한다.

․학습목표를 제시한다.

․LiveMath를 구동 한다.

․학습 내용 확인

전개

․함수 y =a

x( a≠0) 의 그래프의 성질

․함수 y =a

x의 a 의 값을 바 꾸면서 변화에 따른 그래프의 형태의 변화에 관하여 질문한다.

․함수 y =a

x에서 a 의 값을 양수 1, 2, 3…으로 증가시키면 그래프는 어떻게 될까요?

․ x의 값이 증가할 때, y의 값은 어떻게 할까요?

․함수 y =a

x에서 a 의 값을 음수 -1, -2, -3…으로 감소시키 면 그래프는 어떻게 될까요?

․ x의 값이 증가할 때, y의 값은 어떻게 할까요?

․ a 의 절대값이 클수록 그래 프는 어떻게 될까요?

․LiveMath를 이용 하여 함수 y =a

x a 의 값을 여러 가 지로 변화시켜 나타 나는 그래프의 형태 의 변화를 살펴본다.

․원점을 지나지 않고 제1, 제3사분면을 지 나는 두 개의 곡선이 됩니다.(그림 3)

․ y : 감소합니다.

․원점을 지나지 않고 제2, 제4사분면을 지 나는 두 개의 곡선이 됩니다.(그림 3)

․ y : 증가합니다.

․원점에서 점점 멀 어집니다.(그림 4)

․ 함수 y =a

x의 그 래 프 는 그래프 모 양을 확인, a 의 값의 부 호 에 따 라 곡선의 방향이 다 름을 알게 한다.

․ a 의 값 의 부호에 따라 x, y의 증감관계를 파악할 수 있게 한다.

정리 정리 및 차시 예고

․LiveMath에 나타난 그래프 를 보면서 함수y =a

x( a≠0)의 그래프 특징을 말해보자.

․차시 예고

1. 원점을 지나지 않 는 곡선입니다.

2. a > 0 일 때는 제1, 제3사분면을 지난다.

3. a < 0 일 때는 제2, 제4사분면을 지난다.

<그림 3> 함수 y = ax ( a ≠0) 의 그래프의 성질

<그림 4> 함수 y = a

x ( a ≠0) 의 그래프(애니메이션)

관련 문서