• 검색 결과가 없습니다.

수업 지도안 일부: (도형) 빗방울 모아모아

문서에서 2016년 융합인재교육 (페이지 39-43)

요약

2

1

우리 아이들이 살아갈 융합시대에는 창의적 아이디어와 과학기술 경쟁력이 곧 국가 경쟁력이라고 할 수 있다. 따라 서 기존의 기술을 새롭고 조화롭게 융합하는 융합적 사고을 기르기 위해 과학기술 기반의 융합적 사고와 문제해결력 을 배양하는 STEAM 교육 실천을 강조하고 있다.

본교는 대전광역시에서도 변두리 지역에 위치하고 있어 과학첨단도시의 혜택을 받지 못하고 있는 실정이다. 뿐만 아 니라 수학과 학습 능력이 저조하고 문화적 혜택을 제대로 받지 못하고 있다. 본교 학생들의 수학에 대한 긍정적인 태 도를 함양하고 수학적 사고력을 높이기에 적합한 STEAM 교육 프로그램을 개발하여 적용할 필요가 있다.

이에 본 연구회에서는 수학과 중심 생활 속의 문제를 해결하는 STEAM 교육 프로그램 B4 POWER 프로그램을 개 발하여 학생들이 스스로 문제 상황을 다양한 관점에서 생각해 보고, 창의적으로 해결 방법을 설계할 수 있는 기회를 통해 과학적 사고력, 예술적 감성, 수학적 사고력, 제작에 대한 공학적·기술적 능력을 함양하는 등 창의적이고 융합 적인 사고력을 기르려고 한다.

B4 Power는 창의인성 역량을 길러주기 위해 고안한 프로그램으로 발견→분석→생각→표현의 4단계를 구안하여 다양한 창의적 사고 기법을 적용함으로써 창의적으로 사고하고 올바른 인성을 함양한 인격체(思果나무)를 기르는 프로그램을 의미한다.

책임연구원: 정은주 (진잠초)

공동연구원: 김신영 (진잠초), 김태훈 (진잠초), 한진우 (진잠초), 김민균 (진잠초), 문소혜 (진잠초), 정다은 (진잠초)

주 제

개발 의도 내용 목표 학습 목표

STEAM 요소

과정 목표

S T E A M

물의 상태 변화와 순환 과정 알기

수직과 평행의 원리와 여러 가지 다각형을 활용하여 디자인하기 빗물 저금통 만들기

빗물 저금통 꾸미기

여러 가지 모양의 도형을 활용하여 빗물 저금통 만들기 빗방울 모아모아

물이 순환함에도 불구하고 부족한 이유를 생각하며 물 부족에 대하여 관심을 가지도록 한다.

사람을 살리는 따뜻한 마음과 기술을 배울 수 있는 적정기술을 탐구할 수 있다.

빗물 활용의 필요성, 활용 방법 등을 알 수 있다.

여러 가지 다각형을 활용하여 디자인하는 활동을 통하여 수학의 유용성을 깨닫고 수학에 흥미를 가질 수 있다.

물이 부족한 이유를 알고 물 부족 문제에 관심을 가질 수 있다.

빗물 저금통 제작, 설치 활동을 통해 성취감을 느낄 수 있다.

자연 현상의 변화에 대하여 호기심을 가지고 탐구하는 태도를 기를 수 있다.

(학년) 초등학교 4 ~6학년 (과목) 과학, 미술, 수학 관련교과

상황 제시

STEAM 준거 창의적

설계

감성적 체험

방울이의 이야기

아프리카의 어린이들이 물이 부족하여 더러운 물을 그냥 사용하여 병에 걸리는 모습을 보기 왜 물이 부족한 지, 왜 더러운 물을 마시는 지, 어떻게 하면 도와줄 수 있을 지 함께 고민하기

그냥 흘려버리는 많은 빗물을 저장하고, 깨끗한 물로 바꾸어 안심하고 사용하는 방법 생각하기 빗물 저금통을 실제로 구안, 설계, 제작, 설치하여 그 효과를 점검하는 활동하기

빗물 저금통을 구안, 설계, 제작, 설치하는 과정을 통해 물과 환경을 소중히 여기는 마음을 기르기 친구들의 소감을 들으면서 작품을 비교하며 감상하고, 서로 다름을 인정하고 칭찬하기

+ 신 규 +

(상세 설명)

본 주제는 인성 중심 교육과정을 바탕으로 융합수업을 실천하기 위해 설정하였다. 분절적인 교육이 아니라 주제를 중심으로 교 과간 재구성을 통해 전인적 교육을 실천하고 더불어 인성 교육까지 자연스럽게 하는데 목적을 둔다.

물이 순환함에도 불구하고 부족한 이유를 생각하며 물 부족에 대하여 관심을 가지도록 한다. 물 부족을 해소하기 위한 방법으로 그냥 흘려버리는 빗물을 모아 사용할 수 있는 빗물 저금통을 제작, 설치해 보는 활동을 한다. 이 과정을 통해 물의 소중함을 알고, 물을 절약하는 마음과 함께 물로 인해 고통 받는 사람들을 도울 수 있는 마음도 기른다.

프로그램 개요

창의성 기법활용 프로그램 _ 우수사례유형Ⅴ

76 77

차 시

차 시 과 목

학습 내용

교육과정 성취기준 STEAM 프로그램 성취 목표/요소 2009 개정 (3)여러 기상 요소 중에서 습도, 이슬, 안개, 구

름, 비, 눈, 바람, 기압을 중심으로 다룬다. 이슬과 안개, 구 름, 비, 눈, 바람 등과 같은 현상의 발생 과정을 실험을 통하 여 탐구하게 한다.

(가)구름의 생성 과정을 알고 비와 눈이 내리는 과정을 이 해한다.

물이 소중한 까닭 알기

빗방울 모으는 장치 구상하기

세방울 이의 여행 중에서 아프리카 어린이들이 물이 부족하여 받는 고통에 대해 알아보기

일상생활에서 실천하기 가장 쉬운 물 저장 방법이 빗물을 저장해서 활용하는 것임을 알고, 실제로 빗물을 저 장해서 활용하는 사례 알아보기

많은 양의 빗물을 효과적으로 모을 수 있는 방법 생각하기

빗물 저금통 제작 취지를 생각하며 모둠원들이 함께 생각을 모으도록 한다.

생활 속 물 절약 다짐하는 문구를 적거나 전체 활동을 하면서 느낀 소감 글로 쓰기 일상생활에서 수직과 평행이 활용되는 예 찾아보기

4D프레임으로 만든 장치를 매직랩이나 은박지를 활용하여 제작하기 물 절약을 실천할 수 있도록 동기 부여하기

6. 다각형

①주어진 도형으로 여러 가지 모양을 만들 수 있다.

②주어진 도형을 여러 가지 모양으로 덮을 수 있다.

자연 현상의 변화에 대하여 호기 심을 가지고 탐구하는 태도를 기 를 수 있다.

물이 소중한 까닭 설명하기

많은 양의 빗물을 효과적으로 모을 수 있는 방법 구상하기

빗물 저금통 설계하고 제작하기 다각형을 활용하여 디자인하기 일상생활에서 수직과 평행이 활용 되는 예를 찾는 활동을 통해 수학 적 문제 해결력을 기를 수 있다.

여러 가지 다각형을 활용하여 디자 인하는 활동을 통하여 수학의 유 용성을 깨닫고 수학에 흥미를 가 질 수 있다.

1

2

1

2~5 과학

수학

기술 가정

미술

소 주 제

소 주 제

일상 생활에서 사용하는 물건들이 기술과 발명의 활동으로 이루어진 것임을 이해하고, 생활에 필요한 간단한 생활용품 을 새로운 아이디어로 발전시키고 만들 수 있는 능력을 기 른다.

조형 요소와 원리의 특징을 이해하고 표현 방법에 활용한다.

S

S

T T

E A

Co Co

Co CD

CD ET

연번

연번

평가 기준

평가 기준

방법

방법 물이 소중한 까닭을 설명할 수 있는가?

빗물 활용의 필요성, 활용 방법 등을 알 수 있는가?

여러 가지 다각형을 활용하는가?

빗물을 많이 모으고, 저장하는 방법을 잘 찾는가?

물을 절약의 필요성과 물의 소중함을 인식하고 있는가?

1 2

3 4 5

관찰 평가 산출물 평가

수행 평가 산출물 평가

관찰 평가

M M

Tip

Tip

1~2차시 빗방울 모아모아

물 캐릭터 방울이의 여행이야기

일상생활에서 실천하기 가장 쉬운 물 저장 방법이 빗물을 저장해서 활용 하는 것임을 알고, 실제로 빗물을 저장해서 활용하는 사례 알아보기

빗물 저금통 구안하기

빗물 저금통 설계하기

빗물 저금통 제작 취지를 생각하며 모둠원들이 함께 생각을 모으도록 한다.

- 빗물 저금통 설치 장소와 방법 생각하기

- 많은 양의 빗물을 효과적으로 모을 수 있는 방법 생각하기 - 모은 빗물을 저장할 수 있는 방법을 생각하기

- 저장할 빗물 활용 방법 생각하기

- 구안한 빗물 저금통을 토대로 모양, 크기 등을 고려하여 빗물 저금 통 설계하기

- 수직과 평행의 원리와 여러 가지 다각형을 활용하여 디자인하기 - 방울이의 여행 중에서 아프리카 어린이들이 물이 부족하여 받는 고통에 대 해 알아보기

<학습 목표>

♣ 빗물 저금통을 구안해 보자.

초등학교 5학년

과학(날씨과 우리 생활), 기술가정(창의적인 제품 만들기), 미술(디자인과 생활)

2009 개정 (3)여러 기상 요소 중에서 습도, 이슬, 안개, 구름, 비, 눈, 바람, 기압을 중심으로 다룬다. 이슬과 안개, 구름, 비, 눈, 바람 등과 같은 현상의 발생 과정을 실험을 통하여 탐구하게 한다.

빗물을 효과적으로 모을 수 있는 방법 생각할 수 있다.

주어진 도형으로 여러 가지 모양을 만들 수 있다.

1~2/5차시 소 주 제

과목 (단원)

교육 과정 학습 목표 학습과정

도입 (5분)

학습 활동 (15분)

동영상, 핸드폰

연꽃 모둠학습판

준비물 교수학습 활동

차시

Co

Co

CD

CD S

S T

T

T E

E A M Tip

교육과정

차시별 계획 총괄표

차시(단계)별 교수 학습 과정

차시별 계획 총괄표

구상한 빗물 저금통의 모양 공유하기 - 개선할 점이나 보완할 점 토의하기

물이 부족하여 받는 고통에 대해 느끼도록 하고 아프카의 이야기만이 아니라 앞 으로 우리에게 닥칠 수 있는 문제라는 것을 인식하도록 한다.

마무리 (10분) 지도상 유의점

ET

Tip S

창의성 기법활용 프로그램 _ 우수사례유형Ⅴ

78 79

3~5차시 빗방울 모아모아

4D 프레임으로 다각형 만들어 보기

활동 정리하기

빗물 저금통 제작하기

빗물 저금통 꾸미기

수도꼭지, 모음 장치와 저장장치를 연결할 수 있도록 페트병에 미리 구멍을 뚫 어 놓는다.

물절약을 실천할 수 있도록 동기를 부여한다.

- 빗물 저금통 제작에 필요한 자료 살펴보고, 준비하기 - 설계를 토대로 제작하기

· 4D프레임을 활용하여 많은 빗물을 모으기 위한 장치 만들기 · 4D프레임으로 만든 장치를 매직랩이나 은박지를 활용하여 싸기 · 빗물 모음 장치를 수도꼭지가 달린 저장통과 연결하기 - 빗물 저금통 실험하기

· 어항과 수조 등을 활용하여 물을 모아보고 수도꼭지 열어 통과 시 켜보기

· 실험 결과를 보고 수정, 보완하기

- 만든 이, 날짜, 취지 등을 기록하여 붙이기 - 다양한 도구를 활용하여 예쁘게 꾸미기 - 물 절약 홍보 문구 만들어 붙이기

- 생활 속 물 절약 다짐하는 문구 적기 - 전체 활동을 하면서 느낀 소감 글로 쓰기 - 쓴 글을 친구들과 함께 나누기

- 4D 프레임으로 만들 수 있는 다양한 다각형을 구상하고 빗물 저금통 제작에 활용해 보도록 한다.

<학습 목표>

♣ 빗물 저금통을 만들어 보자.

초등학교 5학년

과학(날씨과 우리 생활), 기술가정(창의적인 제품 만들기), 미술(디자인과 생활)

2009 개정 (3)여러 기상 요소 중에서 습도, 이슬, 안개, 구름, 비, 눈, 바람, 기압을 중심으로 다룬다. 이슬과 안 개, 구름, 비, 눈, 바람 등과 같은 현상의 발생 과정을 실험을 통하여 탐구하게 한다.

빗물을 효과적으로 모을 수 있는 방법 생각할 수 있다.

주어진 도형으로 여러 가지 모양을 만들 수 있다.

3~5/5차시 소 주 제

과목 (단원)

교육 과정 학습 목표 학습과정

도입 (5분)

마무리 (10분) 학습 활동 (15분)

4D프레임

● 페트병, 수도꼭지, 4D프레임 등

● 꾸미기 자료 준비물 교수학습 활동

차시

Co

Co CD

CD

S T E

A

M M

Tip

Tip

다양한 시도를 통해 효율적인 장치를 설계할 수 있도록 한다.

지도상

유의점 Tip

1~2. 빗물 모으는 장치 구상하기 빗물 모으는 장치를 구상해 보자.

차 시 학생활동

① 아프리카 어린이들이 물이 부족하면 어떤 어려움이 있나요?

② 빗물 저금통을 설계해 봅시다.

학생 학습·활동지

문서에서 2016년 융합인재교육 (페이지 39-43)

관련 문서