• 검색 결과가 없습니다.

생활.교양

문서에서 원격수업 학생평가 사례 자료집 (페이지 134-163)

134 원격수업 학생평가 사례 자료집 1

평가유형 기술가정 Ⅰ ( )

유형별 예시 요약

교육과정 원격수업 원격수업 평가 기록

기가 [9 04-04]

제조기술과 관련된 문제를 이해하고 해결책을 창의적, 으로 탐색하고 실현하며 평가 한다.

원격수업

< >

차시 제조기술을 활용 [1~4 ]

하여 작품을 제작하고 발표 하기

과제 과제 수행 계획서 [ 1]

평가 과제 구상도 설계 평가 [ 2]

과제 발표 평가 [ 3]

일상생활에서 사용하는 제품 들이 기술적 문제해결과정을 통해 개발되고 발전된다는 이해를 바탕으로 재활용지를 활용하여 실용적이고 창의 적인 제품을 기획함.

교육과정 1.

교과 과목/ 기술가정 기술/ 영역 단원/ V. / 제조기술과 문제해결 제조기술의 창의적 문제 해결과정

성취기준 평가기준및

기가 [9 04-04]

제조기술과 관련된 문제를 이해하고, 해결책을 창의적으로 탐색하고 실현 하며 평가한다.

제조기술과 관련된 문제를 종합적으로 분석하며, 해결책을 창의적으로 탐색하고 실현하며 평가할 수 있다.

제조기술과 관련된 문제를 분석하며 해결책을 , 탐색하고 실현할 수 있다.

제조기술과 관련된 문제를 이해하며 해결책을 , 나열할 수 있다.

평가요소 ⦁주어진 재료 골판지 가 일상생활 속에서 어떻게 이용되는지 조사하기( )

재료 골판지 와 관련된 사례를 바탕으로 문제를 이해하고 이를 해결할 수 있는 창의적 제품 ( )

⦁제작하기

교과역량 ☑ 실천적 문제해결능력 ☑ 기술적 문제해결능력 생활자립능력

☐ ☑ 기술시스템설계능력

관계형성능력

☐ ☑ 기술활용능력

수업 2.

원격수업유형

수업 유형 실시간 쌍방향 수업

( )

☑ Ⅰ ☐ (수업 유형Ⅱ) 콘텐츠 활용 중심 수업 수업 유형 과제 수행중심 수업

( )

☐ Ⅲ ☐ (수업 유형Ⅳ) 기타 원격 수업 등교수업

학습 목표 골판지가 가지는 특징을 이해하고 낭비되는 자원을 재활용한 친환경 제품을 제작할 수 있다.

135

Part 2 - 생활.교양 2

수업 의도

본 수업은 코로나 로 인해 유달리 우리 주변에 흔히 찾아볼 수 있는 택배 상자가 재활용품이고 19

⦁이는 환경을 보호하는 사람들에 의해 크게 발전해왔다는 점을 학생들에게 공감할 수 있도록 설계합니다 재활용품이 제작되는 과정을 통해 제품이 개발되고 발전되는 과정이 기술적 문제 . 해결 과정으로 이루어진다는 점을 강조하고 싶은 수업입니다 학생들이 원격으로 수업을 진행하는 . 과정에서도 일상에서 쉽게 구할 수 있는 재료를 활용하여 실습 수업을 설계하였고 학생들이 , 활동하는 과정을 중심적으로 평가를 하기 위해서는 교사가 학생들의 참여를 직접 관찰할 수 있는 실시간 쌍방향 수업이 적합하다고 판단합니다.

수업은 총 차시로 진행이 되며 모두 실시간 쌍방향 화상 수업으로 진행되며 차시 환경오염의 4 , [1 ]

⦁문제점 제시 및 골판지의 다양한 활용에 대해서 설명한 후 과제 수행 계획서 작성을 하도록 한 후 수업시간 내에 과제를 받습니다 차시 개개인이 구상해 온 아이디어를 바탕으로 학생들에게 . [2 ] 구상도 그리기 및 제작도를 작성하는 과정을 평가 차시 골판지를 활용할 때 주의해야 할 [3 ] 점에 대한 영상 시청 후 학생들이 준비해 온 재료와 전시에 구상해온 아이디어를 바탕으로 실제 제품을 제작합니다 차시 학생 개개인이 만든 제품을 시연하며 제작 설명회를 하는 . [4 ] 장면에 대한 평가 활동으로 수행평가를 마무리합니다.

특히 학생들이 수행평가를 진행하는 과정을 제출하도록 하여 피드백하고 개별적인 첨삭지도를

, ,

함으로써 학생들의 아이디어가 점차 고도화되도록 교사는 조력자의 역할을 하며 학생들의 발전과정을 지속적으로 관찰하였습니다.

차시 단계 교수 학습 활동・ 평가 계획

차시 실시간 쌍방향 1 ( 수업)

도입

교사는 실시간 플랫폼에 접속한 학생

⦁들의 출석을 확인한다.

자주 버리는 쓰레기에 대한 다양한

⦁사례를 제시하고 문제점에 대해 동기 유발을 한다.

학습목표 제시

수행평가 과제 평가유형

[ 1]-

과제 수행 계획서를 작성하도록 한다.

⦁ 제품의 이름 - 제품의 기능과 용도

- 제품의 특징 및 창의적인 요소 - - 제품을 제작하는데 필요한 점

골판지가 가진 특성에 대해 조사 - 학생들은 개개인 별로 골판지를 가지고 만들

⦁수 있는 아이디어를 시간 내에 구상하도록 한 후 구글 클래스룸으로 제출한다.

교사는 학생들이 제출한 아이디어를 즉각적

⦁으로 한 줄 피드백을 통해 학생들의 아이디어를 검토하고 보완한다.

전개

자원을 재활용하여 새로운 제품으로

⦁바꾼 골판지의 사례를 제시하며 기술적 문제해결과정을 안내한다.

교사가 제시한 제품 중 인상적인 - 점에 대해 생각해보도록 촉진한다.

수행평가 방식을 안내한다.

⦁⦁구글 문서를 통해 수행평가 양식을 제시 한다.

정리 ⦁학생들이 제시한 독창적인 아이디어를 바탕으로 정리 및 피드백한다.

유의 사항수업중

쌍방향 도구를 활용하여 학생들이 스스로 하는 장면을 교사는 지속적으로 확인합니다.

⦁수행 과정에서 화면에서 나가지 않도록 주의하되 반드시 본인이 작성하고 있는 과정이

⦁나올 수 있도록 카메라 각도를 조정하도록 안내합니다 카메라와 도 각도로 촬영할 . 90 수 있도록 안내합니다.

학생들의 수행과정을 녹화함으로써 평가의 객관성을 높입니다.

136 원격수업 학생평가 사례 자료집 3 차시

실시간 쌍방향 2 ( 수업)

도입

교사는 실시간 플랫폼에 접속한 학생

⦁들의 출석을 확인한다.

전시 자신이 만들기로 한 과제의 피드

⦁백한 자료를 개별로 배부 학습목표 제시

수행평가 과제 평가유형

[ 2]-

과제 수행 계획서를 확인하도록 한다.

⦁학생들이 미리 구상해온 아이디어를 주어진

⦁양식에 구상도 및 제작도를 실시간으로 간략 하게 그릴 수 있도록 한다.

학생들이 그리는 장면을 카메라로 담을 - 수 있도록 한다.

완성한 그림은 사진을 찍어 LMS 시스템을

⦁통해 제출하도록 한다.

교사는 학생들이 제출한 아이디어에 간단한

⦁피드백을 제공한다.

완성한 구상도를 제출하여 간단한 피드백을

⦁받고 수정할 수 있는 기회를 제공한다.

전개

구상도를 제작할 때 주의해야 할 점을

⦁설명한 영상을 시청한다.

수행평가 방식을 안내한다.

⦁⦁구글 문서를 통해 수행평가 양식을 제시 한다.

정리 ⦁수행평가에 필요한 도구의 구비가 어려운 학생을 조사하여 도구를 학교 에서 수령 할 수 있도록 안내한다.

유의 사항수업중

쌍방향 도구를 활용하여 학생들이 스스로 하는 장면을 교사는 지속적으로 확인합니다.

⦁프린트가 집에 없는 경우에는 제시한 별도의 양식을 사용하지 않고 용지에 그려도 A4

⦁평가로 인정합니다 단 학생들이 본인이 직접 그리고 있는 장면을 화면에 고정할 . , 수 있도록 충분히 안내합니다.

학생들의 수행과정을 녹화함으로써 평가의 객관성을 높입니다.

⦁차시 제작에 필요한 도구가 없는 학생을 사전 조사하여 학생들에게 충분한 재료를

⦁학교에서 사전에 지원합니다.

차시 실시간 쌍방향 3 ( 수업)

도입 ⦁교사는 실시간 플랫폼에 접속한 학생들의 출석을 확인한다.

전시에 구상한 구상도를 학생 개별로 배부한다.

⦁학습목표 제시

전개

미리 배부된 글루건 및 사전에 준비해 놓은 상자를 준비한다.

⦁실습 중 안전 문제가 발생하지 않도록 강조한다.

⦁ 칼 글루건을 사용할 때 주의해야 할 점에 대한 영상을 시청한다

- , .

제품을 구상도를 확인하며 제작한다.

⦁⦁제작 과정을 관찰하며 학생들이 하는 과정을 소통할 수 있도록 한다.

정리 ⦁학생들이 제시한 독창적인 아이디어를 바탕으로 정리 및 피드백한다.

유의 사항수업중

수업 시간 내 학생의 제작 과정을 관찰할 수 있으나 학생들이 한 시간 내에 모든

⦁제품을 제작하기에 어려운 부분이 있다 따라서 학생들이 제품을 제작하는 과정 및 . 결과에 대해서 직접적인 평가는 제외하였다.

학생들이 제작하는 장면을 교사는 관찰합니다 특히 실습하는 장면에서 실습 도구를 .

⦁사용하는 학생들을 자세히 주목합니다.

카메라는 고정하여 실습에 집중하도록 하며 안전사고에 예방합니다.

⦁학생들의 질문에 수시로 답하며 소통할 수 있도록 도와줍니다.

⦁다 완성을 하지 못한 경우에는 수업 종료 후 마무리 할 수 있도록 안내합니다.

137

Part 2 - 생활.교양 4

평가 3.

원격수업평가유형 ☑ (평가 유형Ⅰ) 수업 중 관찰 확인 가능형・ ☐ (평가 유형 수업 후 관찰 확인 가능형Ⅱ) ・ 평가 유형 수업 후 관찰 확인 불가형

( )

☐ Ⅲ ・ ☐ (평가 유형 수업 중 관찰 확인 불가형 Ⅳ) ・ 평가 과제 명( ) 낭비되는 자원 골판지 을 재활용한 친환경 제품을 기획 설계 제작 평가할 수 있다( ) ・ ・ ・ .

평가 의도

학생들의 아이디어 구상 과정을 통해 제품을 기획 및 계획하는 과정을 경험하도록 하되 다양한

⦁사례를 보며 창의적인 아이디어를 즉흥적으로 구상하는 경험을 하도록 하고 싶었습니다.

이 수업에 핵심은 제품을 만들기 위해 얼마나 많은 피드백을 경험하느냐 하는 것이 중요합니다.

⦁스스로 경험한 아이디어를 실생활에 필요한 제품으로 성장하기까지 구상하고 수정하고를 반복하며 아이디어가 체계를 갖추도록 하여 기술적으로 문제를 해결하는 과정을 체험하도록 합니다.

쉽게 제작할 수 있는 재료를 활용하여 성공의 경험을 제공하여 성취감을 느끼도록 하며 자신의 ,

⦁제품에 대해 애정을 갖도록 하고 발표를 통해 표현능력을 신장시키고자 합니다.

수행평가 과제 평가영역 교과영역 교과역량

( / ) 평가요소 평가방법

평가유형 평가주체 평가방식 과제 평가유형

[ 1]- 1 기술활용

기술적 문제해결능력

⦁주어진 재료골판지가 일상( ) 생활 속에서 어떻게 이용

되는지 조사하기 포트폴리오 교사 평가 개별 수행 과제 평가유형

[ 2]- 1 기술시스템 설계능력기술적 문제해결능력 ⦁재료 골판지 와 관련된 ( ) 사례를 바탕으로 문제를 이해하고 이를 해결할 수 있는 창의적 제품 제작하기

실습 교사 평가 개별 수행 과제 평가유형

[ 3]- 1 기술적 문제해결능력 구술 교사 평가 개별 수행(동료 평가) 차시

실시간 쌍방향 4 ( 수업)

도입

교사는 실시간 플랫폼에 접속한 학생

⦁들의 출석을 확인한다.

자신이 만든 작품에 대해 점검하는

⦁시간을 갖도록 한다.

학습목표 제시

수행평가 과제 평가유형

[ 3]-

소회의실 기능을 이용하여 학생 개별 작품

⦁발표 평가를 진행한다.

의 소회의실 기능을 이용하여 학생 - ZOOM

들을 조를 구성한 후 학생들이 발표를 조별로 연습할 시간을 제공한다.

소회의실 내 학생들이 발표하는 장면을 - 보고 서로 교차 피드백을 진행한다.

⦁교사는 무작위로 소회의실에 들어가 학생들이 발표하는 장면을 확인한다.

교사는 학생들이 제출한 아이디어를 즉각적

⦁으로 한 줄 피드백을 통해 학생들의 아이디어를 검토하고 보완한다.

전개

발표 평가 진행방법을 소개한다.

⦁ 제품의 특징 - 제품 성능 테스트

- 제품을 만들었을 때 보완점 및 - 아쉬웠던 점 등을 발표할 수 있도록

안내한다.

⦁소회의실로 교사가 들어가서 학생들이 개별로 평가를 한다.

정리 ⦁학생들이 제시한 독창적인 아이디어를 바탕으로 정리 및 피드백한다.

유의 사항수업중 ⦁‌화면을 통해 학습 공간 조력자 유무 수행의 주체 등을 관찰하며 수업하고 사전에 , , , 모둠을 정하여 모둠별 명이 적절 토의가 원활하게 이루어지도록 합니다(4 ) .

문서에서 원격수업 학생평가 사례 자료집 (페이지 134-163)

관련 문서