• 검색 결과가 없습니다.

교수·학습 과정안

문서에서 현대미술 감상 지도 방안 연구 (페이지 61-88)

가. 미술가, 미술 작품, 미술사 관련 정보와 일화 등을 활용하여 감상

‘마르셀 뒤샹’

단원

명 마르셀 뒤샹의 ‘샘’ 차시 1/3

학습 목표

°‘마르셀 뒤샹’의 여러 작품을 감상하고 ‘레디메이드’의 의미를 말할 수 있다.

°‘레디메이드’기법을 활용하여 작품을 완성할 수 있다.

필수 학습 요소

새롭게 바라보는 시각 기르기

수업 준비 물

교사 ppt,참고작품

학생 교과서,필기도구

단계 학습과정 교수`학습활동 자료 및

교사 학생 유의점

도입 (5분)

◎인사

◎동기유발

◎ 학 습 목 표 제시

●인사 및 출석점검

●마르셀 뒤샹의 ‘샘’작 품 제시 후 생각유도 하 기

-이 작품이 어떻게 보 이나요?

●학습내용 확인

○학습목표 확인

●작품을 보고 느 끼는 점 자유롭게 이야기하기 -소변기에요.

-냄새가 나는 것 같아요.

●학습내용 확인

○멀티미디어 자 료에 제시된 학습 목표를 큰 소리로 읽고 학습내용을 확인한다.

°ppt자료,참 고작품1

°적극적으로 의견을 이야 기 할 수 있 도록 유도한 다.

전개 (3 0 분)

●수업 진행과정 설명

○마르셀 뒤샹의 ‘샘’이 라는 작품에 얽힌 일화 를 소개하고 레디메이드 라는 용어에 대하여 설 명한다.

●수업 진행과정 듣기

°ppt 자료, 참고작품1

그 후 레디메이드 기법 을 활용하여 작품 활동 을 한다.

●마르셀 뒤샹의 ‘샘’이 라는 작품에 얽힌 일화 설명

○리처드 무트 사건 (The Richard Mutt Case)

1915년 이래 뉴욕에서 거주하고 있던 마르셀 뒤샹은...(생략)...‘점잖 지 못한’물건의 전시를 거부했다.

○작품 보면서 발문하기 -자,이 작품에 얽힌 일 화를 듣고 이 작품을 보 니 이제 이 작품의 의미 가 조금 파악이 되었나 요?

-어떤 생각이 들고 무엇 을 느꼈나요?

●레디메이드의 개념설 명

○레디메이드는 ‘기성품’

을 의미하나 모던아트에 서는 오브제의 장르 중 하나이다. 실용성으로 만 들어진 기성품이라는 최 초의 목적을 떠나 별개의 의미를 갖게 되었다.

●설명되는 일화 듣기

○제시된 참고작 품을 감상하며 듣 는다.

-네.

-작품에 얽힌 일 화를 듣고 나니 작가의 발상의 전 환이 참 놀라운 것 같습니다.

-뒤샹의 ‘샘’이라는 작품 과 같이 원래 있던 물건 에 작가의 정신을 넣어 새로운 의미를 부여하여 작품화한 것을 레디메이 드 기법이라고 합니다.

이러한 레디메이드 기법 을 활용한 작품을 몇 가 지 감상해 보도록 합시 다.

○작품2

-이 작품은 무엇으로 만 들어 졌나요?

-이 작품은 이름은 무엇 일까요?

-이 작품의 제목은 ‘자전 거 바퀴’입니다.

-아무런 연관성 없어 보 이는 의자와 자전거 바퀴 가 만나 새로운 작품이 되었습니다. 정교한 바킛 살과 둥글고 단단한 바퀴 테에서 풍기는 아름다움 은 결코 창작품에 뒤지지 안항요. 진열된 의자 위 에 거꾸로 세워진 자전거 바퀴의 조형미는 기성품 과 조각품에 전혀 차이가 없다는 뒤샹의 주장에 설 득력을 갖게 합니다.

○작품3

-이 작품은 무엇으로 만 들어 졌나요?

-이 작품의 제목은 무엇

○자유롭게 발표 - 의자와 자전거 바퀴로 만들어 졌 습니다.

- 의자와 바퀴가 만났을 때.

-자전거 바퀴를 업은 의자.

○자유롭게 발표 -어항과 농구공이 요.

-어항에 농구공이 .

°참고작품2

°미술 감상 을 할 때에 는 자유롭게 자신의 생각 을 말할 수 있도록 분위 기를 유도한 다

°참고작품3

◎발표

일까요?

-이 작품은 제프쿤스의 1985년작 <세 개 공의 완전한 평형탱크>라는 작품입니다. 제프쿤스는 1980년대부터 농구공, 청소기 같은 레디메이드 를 있는 그대로 차용하여 물신숭배 사상을 드러냈 는데요. 일상적 사물이 미술관이라는 예술 공간 에 위치함으로써 새로운 위치를 획득하게 된다는 점에서, 쿤스는 뒤샹과 워홀의 후예로 평가되기 도 합니다.

-어때요. 이제 레디메이 드의 개념에 대해 잘 이 해되었나요?

●레디 메이드의 개념에 따라 직접 작품활동 해 보기

○제한 없이 자유롭게 작품 활동 할 수 있도록 유도한다.

-가장 자신 있고 잘 된 작품이라고 생각되는 학 생들은 발표해 볼까요?

빠진 날이요.

-작은 우주요.

-네.

○내가 가지고 있 는 물건이나 주변 의 사물을 이용하 여 작품 활동하기

○발표하기 -연필,이 작품의 제목은 ‘사랑’입니 다.

어렸을 때에 아버 지께서 다음 날 학교 갈 준비를 도와 주셨는데 하 루도 거르지 않고 연필을 다듬어 주 시던 기억이 떠올

°활동지

-네,사랑이 느껴지는 작 품이네요

라 이 작품에 사 랑이라 이름 붙이 게 되었습니다.

정리 (1 0 분)

◎형성 평가

◎차시 예고

◎주변 정리

-다 같이 문제를 풀면서 오늘 배운 내용을 정리해 봅시다.

●차시예고를 하고 주변 정리 지도하기

-다음 수업은 비디오아트 의 거장 백남준과 팝아트 의 거장 앤디워홀의 작품 비교 감상이 있겠습니다.

-모두 간단하게 주변 정 돈을 하고 수업 마치겠습 니다.수고했어요.

○형성평가를 통 해 학습내용을 정 리한다.

○인사하기

°ppt자료

<그림 1> 마르셀 뒤샹

‘샘’

<출처> 포털 사이트 검색

http://news.naver.com/main/read.nhn?

mode=LSD&mid=se...

<그림 2> 마르셀 뒤샹 ‘자전거 바퀴’

<출처> 포털 사이트 검색

http://blog.naver.com/4urhaus?Redirec t=Log&l...

<그림 3> 제프쿤스

‘세 개 공의 완전한 평형 탱크’

<출처> 포털 사이트 검색

http://parisart.tistory.com/40?srchid=II MkgIKq100

<표 7> 교수·학습 과정안 1의 참고작품

· 현대미술 감상

°마르셀 뒤샹의 ‘샘’을 보고 느낀점을 기록해 보세요.

°레디메이드란 무엇인가요?

°레디메이드 기법을 이용하여 작품을 완성해 보고 작품의 의미를 설명 해 봅시다.

<표 8> 교수·학습 과정안 1의 활동지

대영

역 감상 중영역 현대미술감상

단원

명 백남준과 앤디워홀 차시 2/3

학습 목표

°비디오아트와 팝아트의 개념을 설명할 수 있다.

°미술작품 감상을 통하여 미술품에 내재된 사회와 문화, 환경 등 다양한 문화의 차이점을 공감, 감상하고 이해할 수 있다.

필수 학습 요소

문화적 다양성과 차이를 이해하고 감상하기 수업

준비 물

교사 ppt,참고작품

학생 교과서,필기도구

단계 학습과정 교수`학습활동 자료 및

교사 학생 유의점

도입 (5분)

◎인사

◎동기유발

◎ 학 습 목 표 제시

●인사 및 출석점검

●비디오 아트와 팝아트 참고 작품 제시

-이 작품이 어떻게 보이 나요?

●학습내용 확인

○학습목표 확인

●작품을 보고 느 끼는 점 자유롭게 이야기하기 -왼쪽 작품은 부 처님이 TV를 보 고 있어요.

- 오른쪽 작품은 색감이 참 예뻐요.

●학습내용 확인

○멀티미디어 자 료에 제시된 학습 목표를 큰 소리로 읽고 학습내용을 확인한다.

°ppt자료,참 고작품1,2

°적극적으로 의견을 이야 기 할 수 있 도록 유도한 다.

전개 (3 0

●수업 진행과정 설명

○백남준 작가의 비디오

●수업 진행과정 듣기

°ppt 자료, 참고작품12

<표 7> 교수·학습 과정안 2

나. 문화적 다양성과 차이를 이해하고 감상하기 (백남준과 앤디워홀)

분)

아트작품과 앤디워홀 작 가의 팝아트 작품을 비 교 감상한다.

-오늘은 백남준과 앤디 워홀의 작품을 비교해 보 는 감상 수업을 해 보도 록 합시다.우선 비디오 아트와 팝아트의 개념을 살펴봅시다. 두 작가는 동시대에 활동하던 작가 로써 현대미술에 많은 영 향을 끼쳤던 작가입니다.

다음 작품들을 보고 문 화, 역사, 종교, 환경 등 어떤 차이점이 있는지 비 교 감상을 통하여 알아봅 시다. 그리고 작품에 드 러나는 정서를 다양한 시 각에서 공감할 수 있는 태도를 기르고 다양한 문 화적 차이점을 이해할 수 있도록 합시다.

●비디오아트와 팝아트

○작품3,4

-비디와 아트와 팝아트란 무엇일까요?

-비디오 아트는 비디오를 표현 수단으로 하는 영상 예술로 조형 표현의 활동 을 비디오테이프에 담아 그것을 영상으로 발표함 으로써 작가의 조형 활동 의 과정을 전달하고자 하 는 방식의 예술입니다.

-네.

-비디오 아트는 비디오로 작품을 하는 예술인 것 같고, 팝 아트는 모르겠어요.

○활동지에 적어 가며 설명 듣기

°참 고작 품3, 4

팝아트는 전통적인 예술 개념의 타파를 시도하는 전위적인 미술 운동으로 광고,디자인,만화,사진, 텔레비전 영상 따위를 그 대로 그림의 주제로 삼는 현대 미술의 양식 중 하 나입니다.

●작품 설명

○작품1

< TV부처>

‘TV부처’는 68년 백남준 이 미국 뉴욕의 보니노화 랑에서 가진 네번째 개인 전에 처음으로 출품되었 다...(생략)...카메라가 부처를 비치는 순간 부처 의 이미지는 대지 속의 조그만 눈처럼 보인다.

○작품2

<마를린 먼로1967>

워홀의 작품세계는 대부 분 ‘미국의 물질문화’와 연관되어 있다...(생략)...

또한 사고와 죽음의 이미 지도 그려졌다.

○작품 보면서 발문하기 -자, 이제 작품에 대한 설명을 듣고 나니 작품을 이해하기가 좀 더 쉬워졌 나요?

-어떤 생각이 들고 무엇 을 느꼈나요?

○활동지에 기입 하며 작품 설명 듣기

○자유롭게 발표 - 네.이제야 무엇 을 표현하려 했는 지 조금 알 것 같 아요.

- 첫 번째 작품은 과거,현재,미래가

°미술 감상 을 할 때에 는 자유롭게 자신의 생각 을 말할 수 있도록 분위 기를 유도한 다

●백남준과 앤디워홀의 작품에 드러나는 문화의 다양성

-다음으로 제시되는 두 작품을 보고 어떤 정서가 담겨있는지 이야기 해 봅 시다.

○작품5,6

-네 참 좋은 감상평이었 습니다.

왼쪽은 백남준의 ‘다다익 선’이라는 작품입니다.한 국의 전통 탑 형식을 모 델로 삼아 제작하였고, 개천절을 상징하기 위해

한 공간에 존재하 는 듯 한 깊은 명 상의 세계라는 생 각이 들었고요.

두 번째 작품은 같은 그림의 반복 으로 대량생산이 가능한 현대의 한 자화상을 보는 듯 했습니다.

-왼쪽은 높은 탑 이 쌓아져 있는 것 같아요.사방에 서 볼 수 있게 해 놓아서 보기 편하 고 왠지 우리나라 전통탑을 닮은 것 같아요.

그리고 오른쪽은 우리가 흔히 보는 코카콜라인데, 똑 같은 방향으로 나 란히 놓여 있는게 왠지 기계적으로

보여요. °참고작품5,6

문서에서 현대미술 감상 지도 방안 연구 (페이지 61-88)

관련 문서