• 검색 결과가 없습니다.

감성적 체험(10~12차시)

문서에서 까치울초등학교 (페이지 32-37)

CD

전체 업사이클링 체인리액션 프로젝트 연결하기 (10′) - 여러 모둠의 체인리액션 프로젝트를 연결해봅시다.

정리 (5 분)

CD

소감 공유하기 (5′)

- 선생님, 친구들과 오늘 활동의 소감을 공유해봅시다.

- 다음 시간에는 전체 프로젝트를 테스트 해보고 수정할 사항을 고쳐보는 시간을 가져 봅시다.

중심과목 실과 학교급/학년(군) 초등학교/6 학년

중심과목 성취기준

영역

[초등학교 5~6학년] (5) 기술 활용 중심과목 성취기준

[6실 05-04] 다양한 재료를 활용하여 창의적인 제품을 구상하고 제작한다.

주제(단원)명 UpCycling Reaction 차시 10~12/12

학습목표 -업사이클링 체인 리액션 프로젝트를 수정 보완하여 발표할 수 있다.

-업사이클링의 효과, 필요성을 홍보하는 UCC를 만들 수 있다.

연계과목 미술 연계과목

성취기준 영역 [초등학교 5~6학년] (1) 체험 (2)표현

STEAM 요소

S 친환경, 지속가능한 발전에 대한 이해

T 프로그래밍 도구의 활용, 소프트웨어 기술 이해 E 레고 위두의 활용

A 창의적 제품 구상, 재활용 자원 활용, 아이디어의 표현, 영상 제작 및 아이디어의 표현 M 한정된 자원의 활용 (통계 및 자원 부족 이해)

개발 의도

학생들이 설계한 업사이클링 체인리액션의 오류를 줄이고 완성도를 높여 준비한 프로젝트 를 발표할 수 있도록 수업을 구성하였다. 프로젝트 발표 후 업사이클링의 필요성과 효과 를 알릴 수 있는 UCC 영상을 제작하여 환경 보호의 마음가짐을 가질 수 있는 감성적 체 험이 이루어질 수 있도록 하였다.

업사이클링 체인리액션 프로젝트가 성공하기 위해서는 '프로그램 설계' 부분과 '공학적 설계' 부분 이 두 부분의 오류가 없어야 한다. 그래서 10-11 차시에서는 본격적인 수업이 시작되면 온라인 상의 프로그램 설계에서 오류가 없는지 확인하고, 공학적 설계 부분에서는 모터, 센서 연결과 폐품과의 연결에서 발생하는 오류가 무엇인지 확인하는 시간을 갖는다.

디버깅 작업 후 각 팀에서 완성한 업사이클링 체인리액션 프로젝트를 간단히 소개하고 연결 시 주의할 점을 확인한 다음, 모든 팀의 프로젝트를 하나로 연결한다. 자신의 것만 잘 한다고 해서 프로젝트가 완성되는 것이 아니기 때문에 이 단계에 접어들면 팀 간 연결에서 발생하는 오류를 줄이기 위해 서로 다른 팀의 의견을 적극 반영하여 수정하여야 한다. 이 때 교사는 학생들이 자유로운

분위기에서 서로의 의견을 교환할 수 있는 분위기를 조성해주어야 한다.

완성된 프로젝트를 발표하는 동안 팀별로 영상을 찍을 수 있도록 하여 이 때 촬영한 영상은 12 차시에 UCC 제작에 활용한다. 업사이클링 체인리액션의 성공 경험을 다른 사람들과도 함께 나눌 수 있도록 UCC 를 제작하여 환경 보호의 필요성을 널리 알릴 수 있도록 한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시 상

황 제 시

‣ 체인리액션 프로젝트 준비 및 연결(수정, 보완)

창의적 설계

‣ 업사이클링 체인리액션 UCC 제작하기

감 성 적 체 험

‣ 학급 전체 체인 리액션 연결하여 발표, 촬영하기

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (5 분)

Co

체인리액션 영상 감상하기 (5′)

- 영상 속 체인리액션이 어떤 원리로 이뤄지고 있나요?

- 영상을 보고 어떤 생각이 들었나요?

- 지난 시간에 만든 체인리액션 프로젝트가 제대로 작동하는지 확인해 봅 시다.

https://youtu.be/SV9z EsMMKZQ

✪ 다른 학생들이 체인리액션에 성공 한 영상을 도입부에 보여줌으로써 활동 에 참여하는 학생들 역시 성공하고 싶다 는 마음이 들게끔 분위기를 조성한다.

✪ 제작과정을 영상 으로 촬영해두고 마 지막 차시에 UCC 제작 때 활용할 수 있도록 한다.

전개 ( 60 분)

CD

체인리액션 프로젝트 준비하기(모둠) (10′) - 피지컬 컴퓨팅을 위한 ‘프로그램 설계’ 부분 준비

① 저장해 둔 스크래치 프로그램이 제대로 작동하는지 확인 - 피지컬 컴퓨팅 작품을 연결하기 위한 ‘공학적 설계’ 부분 준비 ① 센서가 잘 감지가 되는지 확인하기

② 액츄에이터가 작동하는 적절한 센서값을 찾았는지 확인하기 ③ 엑츄에이터가 잘 작동되는지 확인하기

㉶ 레고위 두, 컴퓨터, 모둠별 업 사 이 클 링 물품

✪ 움직이는 원리 를 떠올리며 구상하 도록 한다.

✪ 업사이클링 설계 시 생활 속에서 쉽 게 구할 수 있는 장 치로 구현하도록 한 다.

✪ 처음 시작은 센 서이고 제일 마지막

CD

체인리액션 프로젝트 연결하기(학급) (10′)

- 프로젝트 연결 시 겹치는 앞 뒤 모둠에게 설계의 중점, 움직이는 방식 에 대해 소개해 봅시다.

- 모둠별로 준비한 프로젝트를 앞 뒤 모둠의 프로젝트와 연결해 봅시다.

- 모둠끼리 연결하여 체인리액션을 실행할 때 주의할 점은 무엇일까요?

CD

발생하는 오류 수정 및 프로젝트 보완하기(모둠)(10′) - 잘 실행이 되지 않는다면 수정할 점을 찾아 보완해봅시다.

- 잘 된 점과 아쉬웠던 점을 공유해 봅시다.

CD

우리 팀 체인리액션 프로젝트 소개하고 다른 팀 체인리액션 프로젝트 확인하기(10′)

- 우리 팀이 만든 프로젝트를 학급 전체 학생들 앞에서 소개해 봅시다.

- 프로젝트를 진행하면서 가장 중요하게 생각했던 점, 발생했던 오류와 극 복한 과정 등을 발표해 봅시다.

- 다른 팀은 어떤 프로젝트를 제작했는지 확인해 봅시다.

- 다른 팀의 프로젝트 중 궁금한 점, 인상적인 내용과 기능, 개선할 점은 무엇인지 발표해 봅시다.

CD

다른 팀의 의견을 반영하여 프로젝트 수정 및 보완하기(10′) - 다른 팀이 제안해 준 내용 중 반영할 수 있는 내용을 수정해봅시다.

- 수정한 내용을 적용했을 때에도 프로젝트가 잘 작동하는지 확인합니다.

ET

체인리액션 프로젝트 발표하기 (10′)

- 모둠별로 준비한 프로젝트를 연결하여 전체 체인 리액션을 발표해 봅시 다. (촬영도 함께)

- 체인리액션 프로젝트 발표할 때 주의할 점은 무엇이 있을까요?

에 작동하는 것은 엑츄에이터 인 점을 고려하도록 강조한 다.

✪ 프로젝트가 제대 로 작동하지 않을 때 인내심을 가지고 끝까지 해낼 수 있 다고 격려하고, 학 생들이 수행하는 과 정에서 끝까지 성취 하고자 하는 마음을 가질 수 있도록 꾸 준히 피드백을 준다.

㉶ 활동지

✪ 발표 시 동료 평 가 및 자기 성찰을 통해 생각의 확산 및 다양한 감성적 체험이 일어날 수 있도록 분위기를 조 성한다.

✪ 다른 팀에서 제 안한 모든 의견을 반영하기 보다는 가 장 효과적이라고 생 각되는 1~2가지의 의견을 반영하여 더 나은 프로젝트를 제 작해본다.

✪ 체인리액션을 발 표할 때 그 과정을 영상으로 촬영해두 어 시간이 지난 후 에도 학생들이 감상 할 수 있도록 한다.

✪ 모두 함께 이뤄 낸 성취임을 강조하 여 학생들이 성취감 을 넘어 협동의 중 요성도 깨달을 수 있도록 한다.

정리 (15 분)

ET

소감 공유하기 (15′)

- 선생님, 친구들과 오늘 활동의 소감을 공유해봅시다.

- 체인리액션 프로젝트를 진행해 오면서 가장 잘 된 점, 좋았던 점, 아쉬웠 던 점을 발표해봅시다.

- 다음에 또 프로젝트 수업을 하게 된다면 어떤 프로젝트를 하고 싶은지 발표해 봅시다.

㉶ 포스트잇

✪프로젝트 완성을 통한 성취감, 긍정적 인 경험을 친구와 함께 나눌 수 있도 록 한다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (5 분)

Co

업사이클링 영상 감상하기(5′)

- 영상 속 업사이클링에는 어떤 것들이 있었나요?

- 영상을 보고 무엇을 느꼈나요?

https://www.youtube.

com/watch?v=7DlRL ZxFDtc

‘버려지는 것들의 변신! 업사이클링’

영상

전개 ( 30 분)

CD

업사이클링 필요성, 효과를 홍보하는 UCC 제작 계획 세우기(10′) - 체인리액션 프로젝트를 하며 무엇을 느꼈나요?

- 다른 사람들과 함께 이러한 감정을 나누려면 어떻게 하면 좋을까요?

- 우리가 그동안 진행해 온 “체인리액션 프로젝트”를 촬영한 영상을 참 고해 UCC 제작 계획을 세워봅시다.

-CD

업사이클링 필요성, 효과 홍보 UCC 제작하기 및 발표하기(20′) - 업사이클링이 가지는 효과는 무엇이 있을까요?

- 지속가능한 발전이 필요한 이유는 무엇일까요?

- 사람들이 버려지는 것들의 가치를 재인식 할 수 있도록 하는 UCC 영상 을 제작하고 발표해 봅시다.

㉶ 활동지

✪ 학생들 스스로가 재활용품의 가치를 인식하게 하여 UCC 내용이 체인리액션 프로젝트와 연계되 며 업사이클링의 필 요성을 느끼게 하는 내용으로 구성될 수 있도록 한다.

- 다른 모둠의 작품을 보고 잘된 점을 찾아봅시다.

- 환경을 훼손시키지 않고 우리 모두가 더불어 잘 살 수 있는 방법에는 또 어떠한 것들이 있을지 생각해봅시다.

✪ 화려한 UCC 제 작 기술보다는 내용 에 중점을 두고

“업사이클링의 필 요성”을 강조하는 내용을 담아 UCC를 제작할 수 있도록 학생들에게 강조한 다.

✪ 우리 생활 속에 서 지속 가능한 발 전을 할 수 있는 또 다른 방법이 있을지 생각해 보게끔 분위 기를 조성한다.

정리 (5 분)

ET

소감 공유하기 (5′)

- 선생님, 친구들과 오늘 활동의 소감을 공유해봅시다.

- 오늘 활동 중 가장 잘 된 점, 좋았던 점, 아쉬웠던 점을 발표해봅시다.

㉶ 포스트잇

✪성취감, 긍정적 경 험을 함께 나눌 수 있도록 한다.

문서에서 까치울초등학교 (페이지 32-37)

관련 문서