• 검색 결과가 없습니다.

학습 목표

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "학습 목표"

Copied!
85
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)
(2)
(3)

CONTENTS

융합인재교육프로그램

1 주제 개요 05

2 제작 의도 06

3 학습 목표 07

4 STEAM 과목 요소 08

5 STEAM 단계 요소 08

6 오페라 ‘아이다’ 총괄표 09

7 오페라 ‘아이다’ 교수 학습 지도안 11

8 평가 계획 22

(4)

CONTENTS

융합인재교육프로그램

9 학습 내용 22

프로그램1 오페라 ‘아이다’ 작품을 이해하고 감상하기 23 프로그램2 오페라 ‘아이다’의 음악을 악기로 연주하기 31 프로그램3 오페라 ‘아이다’ 소품 만들기 37

프로그램4 그림자의 원리 이해하기 43

프로그램5 신체를 통해 그림자 표현하기 49 프로그램6 음악과 무용을 활용하여 작품 발표하기 55

10 오페라 ‘아이다’ 자료실 62

11 오페라 속 과학 이야기 71

(5)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 05

종합무대예술의 오페라 배워보기

1

주제 개요

오페라는 음악, 문학, 시, 연극, 미술, 무대 요소 등이 하나로 뭉쳐진 종합예술이다. 오페라를 통한 예술 교육은 줄거리의 이해를 뛰어넘어 다양한 요소들을 학습하는데 목적이 있다. 세계적인 오페라 ‘아이다’

를 통해 예술적 체험의 기회를 제공하고 다양한 오페라 요소들을 경험 할 수 있다.

오페라 ‘아이다’를 보고 줄거리의 이해 및 오페라 공연요소를 학습하여 예술작품 감상의 경험을 갖는 다. 등장인물들의 소품을 직접 제작해보고 조명을 이용한 표현활동을 통해 미적 표현을 체험한다. 최종 적으로 움직임 요소를 활용하여 직접 무대 공연을 계획하고 베르디의 ‘개선행진곡’에 맞춰 공연해봄으 로써 오페라 무대의 주인공이 되어본다.

영상매체를 이용한 감상은 실제 오페라 관람을 통한 감동과는 차이가 있을 수 있지만 본 교육을 통해 실제 관람에서는 느끼지 못할 새로운 경험을 느끼길 바란다. 또한 오페라에 대한 이해를 통해 예술작 품의 감상에 흥미를 갖게 되고 표현활동에 자신감을 얻길 바란다.

(6)

오페라

오페라의 종류 특 징

오페라 세리아 (opera seria)

18세기 이탈리아 오페라로서, 레시타티브와 아리아를 중히 여기며, 중창이나 합창은 간혹 사용한다. 소재로는 신화나 고대 영웅적인 테마를 주로 사용한다

그랜드 오페라 (grand opera)

이탈리아의 오페라 세리아에 대해 프랑스에서 나타난 대 가극이다. 이것은 19세기 프랑스의 특징있는 양식으로 서사시적이고 역사적인 성질의 비극을 테마로 한다.

합창을 중히 다루고, 발레를 넣어 프랑스 사람들의 기호에 알맞게 하였다

오페라 부파 (opera buffa)

8세기 초 이탈리아에서 생긴 희가극으로서, 차차 유럽 여러 나라에 퍼졌는데 19세기 중엽까지 성행하였다. 소재는 서민생활이나 인정미담을 주로 하였고, 그 취재나 형식을 확립한 것은 페르골레지였다.

오페라 부프 (opera bouffe)

프랑스의 희가극으로 어원적으로 오페라 부파와 비슷한 점이 있으나 양자 사이에는 다소 차이가 있다. 오페레타와 비슷한 가벼운 음악희극으로 대화의 부분에 대사를 사용한다. 뒤니가 창시자이다.

오페라 코미크 (opera comique)

희가극의 일종으로 음악 사이에 대화와 독백이 있는 것이 특징이다. 코미크라 하지만 줄거리가 희극적이어야 한다는 것은 아니다. 이는 18세기 후반 프랑스에서 생긴 것으로 처음에는 희극적이었지만, 후에 그와는 상관없이 대사가 없는 오페라가 되었다.

오페라와 뮤지컬의 차이점

오페라는 음악을 중심으로 한 종합무대예술이고, 대사가 노래로 표현되어 있다. 반면에 뮤지컬은 음악 과 춤이 극의 플롯 전개에 긴밀하게 짜 맞추어진 연극이다. 또한, 오페라는 주로 고전적인 문학의 스토 리가 중심이며 음악의 형식은 고전주의 음악(16세기 말에 이탈리아에서 일어난 음악)에 근거해야 하는 반면에 뮤지컬 음악은 오페라의 노래와 같은 형식일 수도 있으나 보다 대중적입니다. 예를 들면 팝, 발라드, 랩, 레게, 재즈등 대중적인 기호에 맞는 음악들이 자유롭게 작품 속에 그려질 수 있는 특징이 있다.

2

제작 의도

이 프로그램은 초등학교 5-6학년 학생들이 세계적인 오페라 ‘아이다’의 스토리를 이해하고 오페라의 특징과 공연요소를 체험을 통해 습득하도록 구성되어 있다. 예술작품을 감상하는 것에 그치지 않고 공연소품 제작, 조명의 원리를 이용한 표현활동을 체험하고 최종적으로 움직임요소를 이용한 무용작 품을 직접 제작해보는 경험을 통해 예술적 소양을 키우는데 목적을 두고 개발되었다.

(7)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 07

오페라

오페라의 종류 특 징

오페레타 (operetta)

오페레타는 경가극이라고도 하며 극적인 진행에 있어서 대사를 동반한다. 여기에 노래와 무용이 들어가기는 하지만, 음악적인 내용은 낮은 편이며 또한 오케스트라도 소규모적이다. 이러한 작품의 예로는 요한 슈트라우스의 <집시의 남작> <박쥐>등이 유명하다.

3

학습 목표

내용 목표

오페라 ‘아이다’ 작품의 배경과 특징에 대하여 이해할 수 있다.

오페라 ‘아이다’의 등장인물과 스토리를 이해할 수 있다.

다양한 악기를 활용하여 음악을 만들어 연주할 수 있다.

오페라 공연에 필요한 소품을 직접 제작할 수 있다.

조명과 그림자의 원리를 이해하고 신체를 이용한 창의적인 표현을 할 수 있다.

움직임 요소를 이해하고 악기연주를 활용하여 작품을 제작/연출 할 수 있다.

과정 목표

오페라 ‘아이다’를 감상하며 오페라에 대해 흥미를 느낄 수 있다.

오페라 소품을 제작하고 다양한 악기로 음악을 구성하는 과정을 통해 창의성을 기를 수 있다.

그림자를 통한 표현활동을 통해 아름다움을 느낄 수 있다.

움직임 요소를 이용한 무용작품 제작/연출을 통해 성취감을 느낄 수 있다.

모둠별 활동을 통해 서로의 의견을 존중하고 배려하는 마음을 가질 수 있다.

(8)

4

STEAM 과목 요소

Ⓢ 그림자의 원리 이해하기

- 오페라의 구성요소인 조명의 다양한 효과를 감상하고 그림자 그리기를 통해 배우기

Ⓐ 신체를 통해 그림자 아름답게 표현하기

- ‘아이다’에 등장한 사물 중 3가지를 그림자를 통해 표현하기 - 오페라 ‘아이다’에 등장하는 이집트 전통의상 만들기 - 왕관과 파시움을 종이를 활용하여 창의적으로 제작하기 - 움직임의 요소를 활용하여 무용작품 공연하기

- 어플리케이션을 이용해 구성된 계획에 따라 실제로 공연해보기

5

STEAM 단계 요소

상황 제시

오페라나 뮤지컬을 관람해 본 경험을 이야기해 보자.

오페라 ‘아이다’ 작품의 배경과 등장인물에 대하여 이해해 보자.

오페라 ‘아이다’를 감상하고 주요사건에 따른 스토리를 이해해 보자.

창의적 설계

주변에서 두드릴 수 있는 악기를 탐구하고 직접 리듬을 구성하여 연주해 보자.

이집트 전통의상을 관찰하고 종이를 활용하여 자유로운 방법으로 만들어 보자.

조명에 따른 그림자의 변화를 추측해 보자.

빛의 원리를 이용해 그림자로 사물을 표현해 보자.

감성적 표현

다양한 악기를 구성하여 16박의 음악을 만들어보자.

어플리케이션을 활용하여 움직임 요소를 구성하여 무용작품을 만들어보자.

음악과 무용이 어우러진 작품을 기획하고 발표해 보자.

(9)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 09

차시 소주제 교육· 학습 활동 학습 자료 및

유의점

1

오페라

‘아이다’

작품을 이해하고 감상하기

Ⓐ오페라 ‘아이다’ 작품 소개하기

오페라를 관람해 본 경험을 이야기한다.

오페라 ‘아이다’ 작품의 배경을 설명한다.

오페라 ‘아이다’의 등장인물에 대하여 설명한다.

Ⓐ오페라 ‘아이다’를 감상하고, 주요사건을 중심으로 스토리 이해하기 아이다를 감상하고 활동지에 등장인물과 주요사건을 작성한다.

㉶PPT(오페라

‘아이다’의 배경 및 등장인물)

㉶동영상

(오페라 ‘아이다’)

㉶활동지

2

오페라

‘아이다’의 음악을 악기로

연주하기

Ⓐ오페라 ‘아이다’의 ‘개선행진곡’ 음악 감상하기 오페라 ‘아이다’의 개선행진곡을 감상해본다.

감상한 느낌을 발표하도록 한다.

Ⓐ모둠별 악기 구성하여 음악 만들어 연주하기

각자 집에서 가져온 두드릴 수 있는 악기를 소개해본다.

모둠별로 친구들의 악기를 관찰하고 소리를 확인한다.

모둠별 악기를 활용하여 16박자의 음악을 만들어본다.

모둠별로 악기를 연주하며 발표한다.

㉶집에서 가져온 두드릴 수 있는 악기

3

오페라

‘아이다’ 소품 만들기

Ⓐ오페라 ‘아이다’ 의상소품 제작하기

아이다에 등장하는 인물들이 착용한 왕관과 파시움 사진과 동영상을 보여주고 각각의 특징을 관찰하도록 한다.

종이를 활용하여 제작하도록 한다.

Ⓐ의상소품 아름답게 표현하기

형태를 갖춘 소품을 창의적으로 꾸미기를 하도록 한다.

㉶PPT(이집트 전통복식)

4 그림자의 원리 이해하기

Ⓐ오페라에서 조명의 역할 이해하기

조명이 사용된 걸그룹의 화려한 무대 영상을 보여준다.

영상을 가리고 음악을 들려준 뒤 영상을 보여준다.

화려한 조명과 함께 음악을 감상할 때와 음악만 들을 때 어떤 차이가 있는지 말해봅시다.

공연예술에서 조명의 역할을 설명해준다.

ⓈⒶ그림자의 원리 이해하기

빛이 있는 곳에는 언제나 그림자가 따라다닙니다. 어떤 원리인지 배워 봅시다.

교사가 준비한 한 가지 사물을 제시한다.

사물을 관찰하고 어떤 그림자가 생길지 예상하여 그려보도록 한다.

빛을 이용하여 사물의 그림자를 만들어 확인시켜준다.

자신이 예상하여 그린 그림자와 비교하도록 한다.

㉶동영상(인기있는 걸그룹)

㉶PPT (조명의 역할)

㉶사진

(뮤지컬 아이다)

㉶PPT

(그림자의 원리)

6

오페라 ‘아이다’ 총괄표

초 5, 6 예술 작품

(10)

차시 소주제 교육· 학습 활동 학습 자료 및 유의점

5

신체를 통해 그림자 표현하기

Ⓐ그림자의 원리를 이용하여 사물 창의적으로 표현하기 아이다에서 등장하는 세 가지 주제를 제시한다.

말, 야자수, 궁전

세 가지 주제 중 한 가지를 골라 그림자로 표현하도록 한다.

규칙을 설명해준다.

(모둠원이 모두 그림자 안에 포함되어야 합니다.)

㉶PPT(오페라

‘아이다’ 줄거리)

㉶활동지

㉶동영상 (그림자댄스1,2)

6

음악과 움직임을 활용하여 작품

발표하기

Ⓐ다양한 움직임의 요소 이해하기

오페라 ‘아이다’에서 개선행진곡 안무를 감상한다.

감상한 동영상에서 어떤 움직임 요소가 있었는지 발표하도록 한다.

Ⓐ작품 표현하기

모둠별로 모둠의 이름을 정하고 연주팀과 무용팀을 구성한다.

연주팀은 악기를 선택하여 16박의 음악을 구성한다.

무용팀은 움직임의 요소를 3가지 선택하고 모둠별로 16박자의 움직임 을 구성하도록 한다.

미술시간에 만들었던 소품을 활용하도록 한다.

연주팀과 무용팀이 함께 모둠별로 발표하도록 한다.

㉶동영상 (개선행진곡)

㉶PPT

(움직임의 요소)

㉶악기(에그쉐이커, 마라카스, 탬버린, 우드스틱, 실로폰)

(11)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 11

단 계 상황제시 대상 제 ○ 학년 ○ 반

과 목 오페라 ‘아이다’ 소요시간 40분 차시 1 / 6

단 원 오페라 ‘아이다’ 작품 이해하고 감상하기

학습목표

학습목표1. 오페라 ‘아이다’ 작품의 배경 및 등장인물에 대하여 알 수 있다.

학습목표2. 오페라 ‘아이다’의 주요 사건을 통해 스토리를 이해할 수 있다.

학습목표3. 오페라 ‘아이다’ 작품을 감상할 수 있다.

학습자료 - PPT, 포스터, 동영상, 활동지 학습집단 조직 학습

단계 학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 도입 동기유발

학습문제 확인

오페라 ‘아이다’의 작품 배경에 대하여 소개한다.

- 오페라를 관람해 본 경험을 말할 수 있도록 한다.

‘아이다’ 작품의 오페라 포스터를 보여주고, 작품에 대한 호기심과 흥미유발을 할 수 있도록 이해시킨다.

오페라와 뮤지컬의 차이에 대하여 질문하고, 차이점에 대하여 설명 하고 이해시킨다.

학습문제 확인하기

이번 시간에 감상할 내용에 대하여 설명하고 이해시킨다.

- 오페라 ‘아이다’의 배경과 주요 등장인물에 대하여 설명하고 이해시 킨다.

- 오페라 이아다의 작품의 줄거리를 이해하고, 작품을 감상할 수 있다.

학생의 주요 활동 포인트

- 오페라와 뮤지컬의 차이점에 대하여 이해한다. 오페라는 클래식을 바 탕으로 이루어지고, 뮤지컬은 대중적인 기호에 맞는 음악들로 작품이 구성될 수 있다는 것을 이해한다.

- 오페라 ‘아이다’의 작품의 줄거리를 생각하고 공연 영상을 감상한다.

5'

㉶포스터(오페라

‘아이다’와 뮤지 컬 ‘아이다’)

오페라 ‘아이다’를 감상하고 가장 기억에 남는 장면을 이야기할 수 있다.

전개 활동1 -

감상하기

오페라 ‘아이다’의 작품내용을 이해한다.

- 오페라 ‘아이다’의 작품배경과 등장인물을 설명하고 이해시킨다.

- 오페라 ‘아이다’의 전체적인 줄거리를 이해하고 발표할 수 있다.

오페라 ‘아이다’ 작품을 감상한다.

- 이번 차시에 감상할 내용을 설명하고 동영상을 보여준다.

- 감상할 내용:전쟁에서 승리한 이집트 군대가 개선행진곡에 맞춰 등 장하는 장면과 마지막 아이다와 라다메스가 죽음에 이르는 결말 장면

20'

10'

㉶PPT(오페라

‘아이다’의 배경 및 등장인물)

㉶동영상 (오페라 ‘아이다’)

㉶활동지

7

오페라 ‘아이다’ 교수 학습 지도안

(1) 초등 5 6학년 예술작품 1차시

(12)

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 활동2 감상한 작품 내용을 확인한다.

- 활동지를 나누어 주고 오늘 학습한 내용과 감상한 내용을 적어보도 록 한다.

학생의 주요 활동 포인트

- 오페라 ‘아이다’의 배경과 등장인물을 확인한다.

- 오늘 감상할 내용을 듣고 오페라 ‘아이다’의 동영상을 감상한다.

- 이후에 전개될 스토리를 상상하여 그림이나 글로 표현하고 발표한 다.

정리 정리하기 이번 시간의 활동 내용을 정리하고, 다음 차시에 활동할 내용에 대하여 알려준다.

다음 시간에는 오페라 공연에 필요한 요소에 대하여 학습할 것이 라는 것을 알려준다.

모둠별로 아이다의 전체 줄거리에 대하여 예습해 올 수 있도록 지 도한다.

학생의 주요 활동 포인트

- 모둠별로 전체 줄거리를 탐색하고 발표할 방법에 대하여 토의한다.

수행ㆍ관찰 평가

평가영역 평가항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

감상

작품이해 작품의 등장인물과 주요사건을 정확하게 이해함

작품의 등장인물과 주요사건에 대한 이해가 부족함

작품의 등장인물과 주요사건을 이해하지 못함

감상태도 집중하여 바른 자세로 감상함 집중력이 부족함 집중하지 못하고 바르지 못한 자세로 감상함

창의적 설계

창의력 독창적이고 재미있는 결말을 제시함

결말의 독창성과 재미요소가 부족함

결말의 독창성과 재미요소가 나타나지 않음 논리적

전개 스토리 전개상 매우 논리적임 스토리 전개상 논리성이 부족함 스토리 전개상 논리성이 없음

(13)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 13

단 계 창의적 설계1 대상 제 ○ 학년 ○ 반

과 목 오페라 ‘아이다’ 소요시

40분 차시 2 / 6 단 원 오페라 ‘아이다’의 음악을 악기로 연주하기

학습목표

학습목표1. 오페라 ‘아이다’의 개선 행진곡을 감상한다.

학습목표2. 우리 주변에서 두드릴 수 있는 악기에 대하여 알아보자.

학습목표3. 생활 속의 악기를 이용하여 개선행진곡을 연주할 수 있다.

학습자료 PPT, 동영상, 어플리케이션 학습집단 조직

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 도입 전시학습

상기

동기유발

학습문제 확인

지난 시간에 감상한 오페라 ‘아이다’의 배경과 등장인물을 말할 수 있다.

- 오페라 ‘아이다’의 전체 줄거리에 대해서 발표할 수 있다.

- 오페라 ‘아이다’의 결말부분을 감상할 수 있다.

오페라 ‘아이다’의 배경 음악인 개선 행진곡을 감상하고 느낌을 발표 한다.

우리 생활 속에 숨어 있는 악기를 찾아보고, 어떤 재미있는 악기가 있는지 학습에 대한 동기를 부여한다.

학생의 주요 활동 포인트

- 오페라 ‘아이다’의 줄거리를 발표한다.

- 학습할 내용을 확인한다.

- 다양한 악기를 발견하고 소리를 내는 방법과 느낌에 대하여 이해한다.

10' ㉶PPT(오페라

‘아이다’ 작품 소개 및 줄거리)

㉶CD( 오페라

‘아이다’의 개선 행진곡)

우리 주변에 숨어 있는 악기를 발견해 보자.

전개 활동1 - 관찰하기

친구들이 가져온 악기를 관찰하고 소리를 들어본다.

- 우리 모둠원이 가져온 악기는 어떤 종류가 있는지 기록할 수 있다.

- 기록된 악기의 종류에 따른 소리의 특성을 모둠원이 기록하고 발표 할 수 있다.

5'

활동2 - 모둠별 활동하기

모둠별 악기의 종류에 따른 소리의 특성에 따라 16박자의 음악을 만 들어 볼 수 있다.

- 악기마다 자신만의 소리를 조화하여 새로운 음악을 만들 수 있다는 것 을 설명하고 이해시킨다.

- 친구들과 함께 모둠원의 악기를 이용하여 16박자의 음악을 만들고, 자 신의 악기를 연주 할 수 있다.

학생의 주요 활동 포인트

- 자신이 가지고 온 악기의 소리의 특성을 이해하고 연주 할 수 있도록 한다.

- 친구들과 함께 연주 할 때에는 함께 연주 할 때를 제외하고는 악기소 리를 함부로 내지 않도록 주의해야 하는 것을 이해한다.

20'

㉶집에서 가져 온 타악기

정리 정리하기 ○정리 및 차시예고 하기

- 친구들과 함께 만든 음악을 다함께 연주 할 수 있다.

- 다음 시간에는 오페라 ‘아이다’ 장면에 나오는 소품을 창의적으로 만 들어 볼 것이라는 것을 알려준다.

5'

(2) 초등 5, 6 학년 예술작품 2차시

(14)

단 계 창의적 설계2 대상 제 ○ 학년 ○ 반

과 목 오페라 ‘아이다’ 소요시간 40분 차시 3 / 6

단 원 오페라 ‘아이다’ 소품 만들기

학습목표 학습목표1. 이집트의 왕과 여왕의 복식에 대하여 이해할 수 있다.

학습목표2. 오페라 ‘아이다’에 나오는 왕관과 파시움을 창의적으로 만들 수 있다.

학습자료 PPT, 도화지, 가위, 풀, 크레파스, 색종이, 스티커 학습집단 조직 학습

단계 학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 도입 동기유발

학습문제 확인

고대 이집트의 왕은 어떤 사람일까? 또는 고대 이집트의 왕은 어떤 옷을 입고 있을까요? 에 대한 물음을 던져서 ‘파라오’와 ‘이집트의 복 식’에 대하여 소개한다.

- 등장인물들의 의상을 사진으로 감상한다.

- 이집트 왕과 여왕의 복식에 대하여 사진자료와 함께 설명해준다.

이집트의 왕과 여왕이 착용했던 왕관과 파시움을 창의적으로 만들어 볼 수 있도록 학습에 대한 동기를 부여한다.

학생의 주요 활동 포인트

- 오페라 ‘아이다’ 등장인물의 의상과 이집트 전통의상에 대한 사진자료 를 감상하고 이집트 의상에 관하여 관심을 갖는다.

- 자기가 생각하는 오페라 이이다의 왕과 왕비의 의상에 대하여 생각해 본다.

10' ㉶PPT(이집트 전통복식)

왕관과 파시움을 창의적으로 만들어보자.

전개 활동1 - 제작방법

확인 제작하기

활동2 - 감상하기

왕관과 파시움 만들기

- 왕관과 파시움의 만들기 재료를 확인한다.

- 왕관과 파시움 중에 무엇을 만들지 정하고 자신이 원하는 형태와 크기 를 구상해 봅시다.

- 만들기 재료를 모둠별로 나눠준다.

- 다양한 소재와 방법을 이용하여 창의적으로 왕관과 파시움을 만들어 봅시다.

내가 만든 왕관과 파시움을 전시하고 다른 친구의 작품과 함께 감상 할 수 있다.

- 자신이 만든 왕관과 파시움을 직접 착용해보고 제작의도를 친구들 앞 에서 발표할 수 있다.

학생의 주요 활동 포인트

- 왕관과 파시움 중에서 자신이 어떤 것을 만들지에 대하여 생각하고, 디자인을 구상하여 스케치할 수 있다.

- 자신만의 창의적인 방법으로 왕관과 파시움을 만들 수 있도록 지도한 다.

- 각자 자신이 만든 왕관 또는 파시움을 착용해 보고, 표현 의도나 제작 방법에 대하여 발표할 수 있다.

25'

도화지, 가위, 풀, 색종이,

스티커, 크레파스, 색연필 등등

(3) 초등 5, 6 학년 예술작품 3차시

(15)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 15

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 정리 정리하기 정리 및 차시예고 하기

- 만들기 재료를 정리하고 자신이 만든 왕관과 파시움을 교실 뒤에 전 시해 놓도록 합시다.

- 다음 차시에는 그림자의 원리에 대하여 학슴 할 것이라는 것을 알려 준다.

5'

수행ㆍ관찰 평가

평가영역 평가항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

감성적 체험

창의성 제작한 소품이 독창적이고 정교함

제작한 소품의 독창성과 정교성이 부족함

제작한 소품의 독창성과 정교성의 나타나지 않음 미적표현 미적표현 능력이 우수함 미적표현 능력이 다소 부족함 미적표현 능력이 부족함

(16)

(4) 초등 5, 6 학년 예술작품 4차시

단 계 창의적 설계3 대상 제 ○ 학년 ○ 반

과 목 오페라 ‘아이다’ 소요시간 40분 차시 4 / 6

단 원 그림자의 원리 이해하기

학습목표

학습목표1. 공연 예술에서 조명의 역할을 이해할 수 있다.

학습목표2. 빛의 원리를 통하여 그림자를 만들어 볼 수 있다.

학습목표3. 주변의 사물을 관찰하고, 그림자를 예상하여 그려 볼 수 있다.

학습자료 동영상, PPT, 활동지 학습집단 조직

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 도입 동기유발

학습문제 확인

TV에서 가수들이 노래하는 것을 본적이 있나요? 무대에서 가수들의 노래를 더 멋지고 아름답게 보일 수 있도록 해주는 효과에는 무엇이 있을까요?라는 질문을 한다.

- 화려한 조명과 함께 음악을 감상할 때와 음악만 들을 때 어떤 차이가 있는지 말할 수 있다.

- 공연예술에서 조명의 역할을 설명하고 이해시킨다.

조명의 역할을 이해할 수 있다.

빛과 그림자의 역할에 대하여 이해할 수 있도록 한다.

학생의 주요 활동 포인트

- 조명을 다양하게 활용하면 무대를 화려하게 해주고 역동적으로 표현 할 수 있다는 것을 이해한다.

- 조명의 역할과 빛과 그림자의 역할에 대하여 학습할 내용을 확인한다.

10' ㉶동영상( 걸 그룹 2NE1의 무대)

㉶PPT(조명 의 역할)

빛을 이용해 그림자를 그릴 수 있다.

전개 활동1

활동2

빛과 그림자의 원리에 대하여 빛의 직진성을 이용한 실험을 설명하고 활동을 할 수 있도록 한다.

사물을 관찰하고 빛에 따라서 그림자가 어떻게 생길지 예상하여 그려 볼 수 있다.

- 그림자 그리기

교사가 준비한 한 가지 사물을 제시한다.

사물을 관찰하고 어떤 그림자가 생길지 예상하여 그려봅시다.

빛을 이용하여 사물의 그림자를 만들어 확인시켜준다.

자신이 예상하여 그린 그림자와 비교하여 봅시다.

학생의 주요 활동 포인트

- 빛이 있는 곳에는 언제나 그림자가 따라다는 것을 이해하고 다양한 효 과를 관찰할 수 있다.

- 그림자의 원리에 대해서 배우고, 자신이 그린 그림자와 비교하여 차이 를 이해하고 설명할 수 있다.

- 사물을 관찰하고 그림자를 그려보고, 실제 그림자와 자신의 그림자의 차이를 설명하고 글로 작성할 수 있다.

10' ㉶사진(뮤지 컬 아이다)

㉶PPT(그림 자의 원리)

(17)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 17

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 전개 활동3 1. 투명하지 않은 물체에 빛이 닿으면 빛이 물체를 통과하지 못하여 그

림자가 생기게 됩니다. 그림자가 어느 방향에 어떤 모양과 크기로 생 길지를 결정하는 것도 바로 ‘빛’입니다. 빛을 어느 방향에서 비춰 주 느냐에 따라 조금씩 다른 모양의 그림자가 생깁니다.

2. 빛은 곧바로 나아가는 성질이 있습니다. 깜깜한 밤에 휴대용 전등을 켜 보세요. 빛이 어떻게 나아가나요? 맞아요. 일직선으로 곧장 나갑 니다. 구불거리거나 하지는 않아요. 이것을 ‘빛의 직진성’이라고 합니 다. 이런 빛의 직진성을 이용하면 그림자가 어떤 모양으로 생길지를 미리 알 수 있답니다.

3. 그럼 그림자를 그려 볼까요? 그리는 방법은 아주 간단해요. 광원에 서 나온 빛이 물체의 가장자리를 지나 그림자가 생기는 바닥에 닿을 때까지 빛이 지나는 길을 그려 보면 됩니다. 규칙은 단 하나, 직선으 로만 그리는 겁니다. 빛은 직선으로만 움직이니까요. 이 빛살이 닿는 곳은 빛이 도달하는 곳입니다. 그러나 빛살이 닿지 않는 곳은 빛이 도달하지 않는 곳이니 그림자가 생기겠죠. 즉, 물체의 가장자리를 지 나는 빛살들이 바닥에 닿는 곳들은 바로 그림자의 가장자리가 되고, 그게 바로 그림자의 모습이 됩니다.

15' ㉶활동지

정리 정리하기 정리 및 차시예고 하기

평소에 다양한 그림자를 관찰해보고, 그림자에 따른 사물이 어떤 사물 인지 맞추는 활동을 해 볼 수 있다는 것으로 수업을 정리한다.

다음 시간에는 그림자의 원리를 이용하여 몸으로 재미있는 그림자를 만 들어 본다는 것을 알려준다.

5'

수행ㆍ관찰 평가

평가영역 평가항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

감상

조명의 역할 이해

조명의 역할을 정확하게 이해함

조명의 역할에 대한 이해가 부족함

조명의 역할에 대해 이해하지 못함

그림자의 원리 이해

사물의 그림자를 정확하게 그려냄

사물의 실제 그림자와 다소

차이가 있음 사물의 그림자를 그리지 못함

(18)

단 계 창의적 설계4 대상 제 ○ 학년 ○ 반

과 목 오페라 ‘아이다’ 소요시간 40분 차시 5 / 6

단 원 신체를 통해 그림자 표현하기

학습목표

학습목표1. 여러 가지 그림자 댄스 영상을 감상할 수 있다.

학습목표2. 그림자의 원리를 이용하여 신체로 다양한 그림자를 표현 할 수 있어요.

학습목표3. 모둠별로 재미있는 주제를 정하여 그림자를 창의적으로 표현 할 수 있다.

학습자료 조명, 이동식 흰 슬라이드, PPT, 동영상, 활동지 학습집단 조직 학습

단계 학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 도입 전시학습

상기 동기유발

학습문제 확인

그림자의 원리를 이해하고, 그림자의 성질에 대하여 이해할 수 있었다.

그림자댄스 동영상 감상

세계적인 명성의 현대무용단 필로볼러스는 미국 브로드웨이에서 ‘쉐도우댄 스(Shadow Dance)’라고 하는 불빛과 그림자만으로 이루어진 환상적인 공 연영상을 감상한다.

우리의 몸으로 그림자를 표현할 수 있다.

- 다양한 사물의 그림자를 몸을 이용하여 표현하고, 표현한 그림자를 통하여 그림자의 원리를 이해할 수 있다.

모둠별로 주제를 정하여 다양한 그림자를 표현 할 수 있다.

학생의 주요 활동 포인트

- 빛의 직진성에 의해 빛이 물체를 통과하지 못하여 가장자리를 따라 그림자 가 생기는 것을 이해한다.

- 그림자 댄스 동영상을 감상함으로서 그림자의 원리를 더욱더 쉽게 이해할 수 있다.

- 다양한 주제를 통하여 표현하는 그림자를 감상하고, 창의적 표현의 방법을 경험하도록 한다.

10'

㉶동영상(그 림자댄스)

이야기를 그림자로 표현해보자.

전개 활동1

모둠별 활동하기

그림자 만들기

- 아이다에서 등장하는 세 가지 주제를 제시한다. 예) 말, 야자수, 궁전 - 세 가지 주제 중 한 가지를 골라 예상되는 그림자를 그려 볼 수 있다.

- 상상하는 그림자의 형태를 모둠원이 모두 참여하여 몸으로 표현 할 수 있다.

학생의 주요 활동 포인트

- 모둠별로 조명 앞에서 그림자를 표현해 봅시다.

- 교사는 흰 슬라이드에 나타난 그림자와 학생들의 모습을 모두 사진 찍는다.

- 모둠별로 주제를 선택하고 표현할 그림자를 스케치 해본다.

- 역할을 나누고 그림자로 어떻게 표현될지 상상하여 동작을 만들어본다.

25'

㉶PPT(오페 라 ‘아이다’

줄거리)

㉶활동지

정리 정리하기 정리 및 차시 예고하기

어느 모둠이 가장 주제를 그림자로 잘 표현했는지 이야기 할 수 있다.

다음 시간엔 음악과 무용을 활용하여 작품을 발표할 것이라는 것을 알려준다.

5'

(5)초등 5, 6 학년 예술작품 5차시

(19)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 19

수행ㆍ관찰 평가

평가영역 평가항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

감성적 체험

창의성 신체를 통한 그림자 표현이 독창적이고 정교함

신체를 통한 그림자 표현의 독창성과 정교성이

부족함

신체를 통한 그림자 표현의 독창성과 정교성이

나타나지 않음

미적표현 미적표현 능력이 우수함 미적표현 능력이 다소

부족함 미적표현 능력이 부족함

학생 자기ㆍ동료 평가

평가영역 평가항목 평가기준 평가

자기 평가

감성적 체험 - 즐거운 마음으로 활동에 참여하였는가?

창의적 설계

- 주제를 표현하기 위한 아이디어가 창의적이었는가?

- 그림자의 원리를 적용하기 위하여 노력하였는가?

동료

평가 감성적 체험

- 모둠 내에서 역할 분담이 잘 되었는가?

- 모든 구성원이 협동적으로 활동이 이루어졌는가?

(20)

단 계 감성적 체험 대상 제 ○ 학년 ○ 반

과 목 오페라 ‘아이다’ 소요시간 40분 차시 6 / 6

단 원 음악과 무용을 활용하여 작품 발표하기

학습목표

학습목표1. 움직임의 요소를 이해하고 무용으로 표현할 수 있다.

학습목표2. 다양한 악기로 음악을 연주 할 수 있다.

학습목표3. 음악과 무용을 활용하여 창의적으로 작품을 발표할 수 있다.

학습자료 PPT, 동영상, 다양한 악기 학습집단 조직

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 도입 동기유발

학습문제 확인

오페라 ‘아이다’에서 ‘개선행진곡’의 장면을 감상하고, 이때 등장하는 무 용수의 움직임을 관찰 한다.

움직임의 요소에 대하여 이해한다.

- 움직임의 요소를 이용하여 창의적으로 움직임 요소를 구성할 수 있다.

다양한 악기를 연주할 수 있다.

- 우리 주변에서 쉽게 연주 할 수 있는 타악기를 이용하여 연주할 수 있다.

학생의 주요 활동 포인트

- ‘개선행진곡’의 장면 동영상을 감상하고, 이 장면에서 무용수가 어떤 움 직임을 하는지 주의 깊게 관찰하도록 한다.

- 전 차시에서 활동한 타악기를 활용한 연주를 이번 차시에 활용할 수 있 도록 설명하고 이해시킨다.

5'

㉶동영상(개 선행진곡)

음악과 무용을 활용하여 작품을 발표해보자.

전개 활동1

모둠별 활동2

움직임의 요소 확인하기

- 감상한 동영상에는 어떤 움직임 요소가 있는지 이야기 할 수 있다.

- 움직임 요소 연결하기

- 움직임의 요소를 3가지 선택하고 활용하여 모둠별로 16박자의 움직임 을 구성할 수 있다.

공연 준비하기

- 모둠안에서 악기를 들고 연주할 역할과 무용 공연 역할을 나눈다.

- 연주팀은 악기를 선택하고 16박자의 연주를 만든다..

- 무용팀은 움직임의 요소를 3가지 선택하고 연출용 어플리케이션을 활 용하여 모둠별로 16박자의 움직임을 구성한다.

미술시간에 만들었던 소품을 활용할 수 있다.

연주팀과 무용팀이 반복적으로 연습해 봅시다.

모둠별 발표하기

- 연주팀과 무용팀이 음악에 맞추어 모둠별로 발표한다.

- (한 모둠의 발표가 끝나고)어떤 움직임 요소가 활용하였는지 이야기 할 수 있다.

5'

㉶PPT(움직 임의 요소)

㉶악기(에그 쉐이커, 마라 카스, 탬버린, 우드스틱, 실 로폰)

(6) 초등 5, 6 학년 예술작품 6차시

(21)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 21

학습 단계

학습

요소 교수 학습 활동 시간 자료(㉶)및

유의점(※) 발표하기 학생의 주요 활동 포인트

- 점프, 걷기, 돌기, 누워서 돌기, 이동하기 등이 있습니다.

- PPT를 통해 다양한 움직임 요소를 확인한다.

- 모둠별로 움직임 요소를 선택하고 움직임을 구성한다.

- 모둠별로 연출한 어플리케이션을 설명하고 구성한 움직임을 발표한다.

- 다른 모둠의 발표를 보고 어떤 움직임 요소를 이용하였는지 맞춰본다.

주제 선정 중심 내용 구성 동작의 구성

작품 연습 및 창작발표 감상

심미표현의 주제는 창 작자의 생각이나 느낌 을 아름다운 움직임으 로 표현하는 거예요.

예시) 한글의 우수성을 알리고, 대한민국의 아 름다운 사계절을 몸으 로 표현해보기

중심내용은 작품 창작의 줄거리를 구성하는 것으 로 주제를 감상하는 사람 들이 느낄 수 있도록 이야 기를 구성하는 단계에요.

예시) 중심내용의 흐름은 봄-여름-가을-겨울의 느낌을 시간의 변화에 따 라 표현해보기

중심 내용의 구성에 알맞 은 동작을 선택하고, 연 결하는 과정이에요. 창작 체조를 바탕으로 모방표 현, 즉흥 표현을 활용해 보세요.

예시) 계절의 변화를 잘 표현할 수 있는 조명과 음 악도 함께 구상하기

작품 연습은 각자 역할에 따른 동작의 연결은 잘 되는지, 호흡은 부드럽게 연결되는지 확인 하는 과정이에요.

예시) 한글을 몸으로 표현하여, 계절이 느낌을 잘 살려 연습하고 발표하기

한글의 형상화는 얼마나 독 창적이었는지, 계절의 흐름 은 얼마나 잘 표현되었는지 이야기해 보세요.

정리 정리하기 정리 및 차시 예고하기

- 음악과 무용팀이 협동하여 오페라 ‘아이다’를 통해 창의적인 공연 작품 을 만들 수 있다는 것을 이해한다.

- 수업한 과정을 경험으로 다른 예술작품에도 관심을 갖고 관람하는 계 획을 세울 수 있다.

수행ㆍ관찰 평가

평가영역 평가항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

창의적 설계

연출력 앱을 통한 연출이 실제 활동으로 90%이상 실현됨

앱을 통한 연출이 실제 활동으로 70%이상 실현됨

앱을 통한 연출이 실제 활동으로 실현되지 못함 구성력 움직임 요소 3가지를 조화롭게

구성함

움직임 요소 3가지를 포함했으나 조화롭지 못함

구성요소가 빠져있고 조화롭지 못함

감성적 체험

창의성 무용작품이 독창적이고 정교함 무용작품의 독창성과 정교성이 부족함

무용작품의 독창성과 정교성이 나타나지 않음 미적표현 미적표현 능력이 우수함 미적표현 능력이 다소 부족함 미적표현 능력이 부족함

(22)

8

평가 계획

수행. 관찰 평가 계획

학생 자기ㆍ동료 평가

평가영역 평가항목 평가기준 평가

자기 평가

감성적 체험 - 즐거운 마음으로 활동에 참여하였는가?

창의적 설계

- 주제를 표현하기 위한 아이디어가 창의적이었는가?

- STEAM원리를 예술작품 속에서 이해하였는가?

동료

평가 감성적 체험

- 모둠 내에서 역할 분담이 잘 되었는가?

- 모든 구성원이 협동적으로 활동이 이루어졌는가?

9

학습 내용

1. 오페라 ‘아이다’ 작품을 이해하고 감상하기 23

2. 오페라 ‘아이다’의 음악을 악기로 연주하기 31

3. 오페라 ‘아이다’ 소품 만들기 37

4. 그림자의 원리 이해하기 43

5. 신체를 통해 그림자 표현하기 49

6. 음악과 무용을 활용하여 작품 발표하기 55

(23)

오 페 라 ‘ 아 이 다 ’ 프 로 그 램 1

오페라 ‘아이다’ 작품의 배경 및 등장인물에 대하여 알아보아요.

오페라 ‘아이다’의 주요사건을 통해 스토리를 이해해 보아요.

오페라 ‘아이다’ 작품을 감상해 보아요.

1. 오페라 ‘아이다’ 작품을 이해하고 감상하기

(24)

생각 열기 생각 열기 생각 열기

오페라 ‘아이다’는 누가 만들었을까요?

원작가.

오귀스트 마리에트 (Auguste Mariette)

작곡가. 주세페 베르디 (Giuseppe Verdi)

오페라 ‘아이다’의 원작가 오귀스트 마리에트

(Auguste-Ferdinand-Franois Mariette, 1821~1881)

오귀스트 마리에트(Auguste-Ferdinand-Franois Mariette)는 프랑스의 이집트 학자로 1850년부터 루브르 박물관원으로서 이집트에 건너가 전 생애를 이집트 연구에 몰두한 인물이에요. 저서로 <아피스의 어머니에 관한 노트>(1856), <아비도스의 신점토판 문서 (新粘土板文書)>(1856), <이집트사(史) 강요(綱要)>(1874), <고대 이집트의 마스타 바>(1881∼1889) 등이 있으며, 오페라 <아이다>의 원작을 썼지요. 그는 당시 이집트 브 라크 박물관장으로 있었는데 국왕의 의뢰로 이 작품의 줄거리를 창안해 냈어요. 즉 고 대의 상원의 제단 밑에 남녀의 해골이 발굴된 일이 있는데 그것을 힌트로 여러 가지 사건을 첨가시켜 아이다 이야기를 만들게 된 것이지요. 처음에는 그것을 골자로 하여 프랑스의 대본가 카미유 뒤 로클(Camille Du Locle, 1932~1903)이 프랑스어로 쓴 것 을 마지막으로 안토니오 기슬란조니(Antonio Ghislanzoni, 1824~1893)에 의해서 이탈 리아어로 대본이 완성되었어요.

오페라 ‘아이다’의 작곡가 주세페 베르디(Giuseppe Verdi, 1813~1901))

베르디는 이탈리아에서 태어난 최고의 오페라 작곡가에요. 베르디는 주로 오페라 작곡 가로 활동하였으며 미사나 작은 합창곡 등도 남겼지요. 1869년 수에즈 운하 개통을 기 념하여 카이로에 대 오페라극장이 세워지고, 이집트 왕은 낙성식의 오페라를 베르디에 게 위촉했어요. 창작을 중단하고 농사를 짓던 그는 이 의뢰를 두 번이나 사절했지만 결국은 조건부로 승낙하게 되지요. 프랑스의 이집트 학자 마리에트(Mariette)의 원작에 의한 대작 아이다 는 이렇게 해서 완성되었는데, 때마침 일어난 프러시아─프랑스 전 쟁 때문에 의상과 배경의 선적이 늦어져 낙성식에는 공연되지 못했어요. 아이다 는 베르디 작품의 장점을 집대성하고 이탈리아 오페라의 새로운 진로를 가리킨 걸작으로 평가받고 있답니다.

(25)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 25

생각 열기 생각 열기 생각 열기

오페라 ‘아이다’의 작품배경을 알아보아요.

출처:http://www.egypttr avel.co.kr

국가와 사랑의 기로에서 과감하게 사랑을 선택한 연인들의 비극을 다룬 오페라 베르디 의 <아이다>는 1869년 이집트 수에즈 운하의 개통을 기념하기 위해 신축된 오페라 극 장 개관 공연으로 위촉된 작품이에요. 당시 전원생활에 만족하고 있던 베르디는 이집 트 측의 제의를 두 번이나 거절했으나 고고학자였던 오귀스트 마리에트의 대본을 보고

<아이다>를 작곡하였어요.

시대적 배경

이집트 유적 발굴이 붐을 이루었던 19세기 중반, 유적 발굴 및 관리를 담당했던 역사학 자 마리에뜨(Francois Auguste Ferdinand Marette)는 자신이 발굴한 유물을 바탕으로

<아이다>의 줄거리를 구상하였으며, 베르디는 극적인 효과를 위하여 이집트에 관한 역 사적, 지리적, 문화적 배경 등을 세심히 연구한 후 오페라 <아이다>를 완성하였어요.

한편, <아이다>의 작품 배경이 되었던 고대 이집트는 왕이 모든 생활의 지배자로서 신 과 같이 숭앙되었고 절대적인 권력을 가지고 있었어요. 이집트 영토는 나일 강 연안의 좁은 지역을 제외하고는 사막지대였기 때문에 나일 강을 중심으로 문명이 발달하였으 며, 외적의 침입이 어려워 폐쇄적인 정치, 경제, 사회체제를 유지하였어요. 종교는 태양 신 숭배사상이 으뜸이었고 또한 농업과 관계가 깊은 천체와 자연현상을 숭배하는 다신 교 신앙을 가지고 있었어요. 이와 같이 원작의 <아이다>는 광범위한 고대 이집트를 시 대적 배경으로 하므로 각 공연의 연출자는 발굴된 유물의 특성을 바탕으로 시대상을 선정함으로써 작품의 무대 이미지를 표현했던 것을 알 수 있어요.

생각 쑥쑥

이집트의 대표적인 건축물인 피라미드에는 어떤 비밀이 숨겨져 있을까요?

(26)

생각 열기 생각 열기 생각 열기

오페라 ‘아이다’의 주요 등장인물은 누구일까요?

나는 이집트의 호위장군 라다메스요. 용맹한 장군이자 넓은 세계를 향한 모험심에 불타는 인물이지요. 하지만 라다메스와 약혼한 사이 임에도 불구하고 아이다와 사랑에 빠져 조국 을 배신하고 결국 아이다와 함께 죽음을 맞이 나는 에디오피아의 하지요.

공주 아이다에요.

나는 이집트의 포로 로 잡혀와 암네리스 의 노예로 생활하다 라다메스와 사랑에 빠지는 당차면서도 사랑에 헌신적인 인 물이지요.

나는 이집트 파라오의 딸 암네리스 공주에요. 세상 모든 것을 다 가졌지만 라다메스의 사랑을 얻지 못해 고민에 빠지게 되지요. 노예인 아이다와 친구처럼 지 내지만 라다메스와 사랑하는 관계임을 알고 배신감에 크게 실망하게 되어요.

생각 쑥쑥

오페라 ‘아이다’에는 주요 인물들간의 삼각관계가 등장하지요. 사랑하는 마음의 방향 을 화살표로 표시해보세요.

이 외에도

파라오, 아모르나스로, 람피스 등이 등장한답니다.

(27)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 27

오페라 ‘아이다’는 어떤 이야기일까요?

모차르트는 정말 유명한 작곡가에요. 모차르트가 작곡한 음악을 조사해보고 친구들에게 소개해 보아요.

파라오의 딸인 이집트 공주 암네리스는 에티오피아 포로 출신의 아이다를 몸종으로 데리고 있었어요. 아이다는 사실 에티오피아 공주였지만 이 사실을 숨기고 있었지요. 암네리스는 라다메스 장군을 흠모하고 있었지만, 라다메스와 아이다는 이미 몰래 사랑하는 사이였어요. 한편 아이다의 아버지인 에디오피아 왕의 부탁으로 아이다는 라다메스로부터 이집트의 기밀정보를 얻게 되고 이러한 사실을 암네리스에게 들키게 되어요. 결국 아이다와 라다메스는 신전의 돌무덤에 갇혀 죽음을 맞이하게 된답니다.

다음의 빈칸을 채워 이야기를 완성해 보세요.

1. 오페라 ‘아이다’는 고대 ( ① )를 배경으로 시작됩니다.

2. 이집트의 공주 ( ② )는 에티오피아 공주이자 포로로 잡혀있는 ( ③ )를 하녀로 데리고 있었어요.

3. 이집트의 공주 ( ② )는 이집트의 장군 ( ④ )을 흠모하고 있고, ( ③ )와 ( ④ )는 몰래 사랑하는 사이였지요.

4. ( ① )와 에티오피아 사이에 다시 전쟁이 일어나고 ( ④ )는 총사령관으로써 전쟁에 나가 승리를 하고 돌아오게 되어요.

5. 마침 전쟁에서 승리한 ( ① )의 포로 중에는 ( ③ )의 아버지인 에티오피아 왕 아모르나스로가 신분을 숨기고 있었어요. ( ① ) 왕은 승리로 이끈 ( ④ )를 ( ② )와 결혼 시킨다고 선포하였어요.

6. 결혼식 전날, 아모나스로는 ( ③ )에게 탈출로를 알아내라고 다그치고 이 과정에서 ( ④ )는 ( ③ )에게 군사기밀을 누설하고 반역죄로 체포되어요.

7. 감옥에 갇힌 ( ④ )에게 ( ② )는 사랑을 간청하는데....

① ②

③ ④ 줄거리 요약

(28)

오페라 ‘아이다’를 감상해 보아요.

오페라 ‘아이다’의 한 장면을 감상해 봅시다.

감상할 내용을 확인 해 볼까요?

전쟁에서 승리한 이집트 군대가 개선행진곡에 맞 춰 등장해요.

아이다와 라다메스는 동 굴에 들어가 함께 죽음을 맞이해요.

(29)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 29

오페라 ‘아이다’를 감상한 소감을 나눠보아요.

마무리 하기

오페라 ‘아이다’는 이탈리아에서 만든 가장 웅대한 규모의 오페라에요.

1871년 초연 이후, 아이다는 이듬해 밀라노에서 공연되었고 뉴욕, 런던 등을 순회하며 세계적인 오페라 가 되었어요. 지금도 세계 곳곳에서 오페라 ‘아이다’의 공연이 활발하게 이루어지고 있지요.

감상 내용

느낌 및 소 감

오페라 ‘아이다’ 작품에 대하여 알아보고 주요 등장인물과 스토리에 대하여 알아보았어요. 또 주요장면 을 감상해 보았어요. 오늘의 활동을 마무리하며 자신이 관심 있는 공연예술의 장르나 작품에 대하여 생각해 보아요.

(30)
(31)

새가 날아가는 장면을 신체를 이용하여 표현해 보아요.

친구들과 함께 연기와 무용으로 새를 표현해 보아요.

2. 오페라 ‘아이다’의 음악을 악기로 연주하기

오 페 라 ‘ 아 이 다 ’ 프 로 그 램 2

(32)

생각 열기 생각 열기 생각 열기

오페라 ‘아이다’의 음악을 감상해 보아요.

Triumphal March from Aida

Guiseppe Verdi(1813~1901) 개선행진곡은 오페라 ‘아이다’의 2막2장에 나오는 곡으로 라다메스가 이끄는 이집트 군대가 전쟁터에서 승리하고 돌아오는 장면에서 연주하는 곡이에요. 오페라 극중에서도 많은 사랑을 받고 있지만, 단독 공연도 수없이 이루어지고 있는 최고의 합창곡이지요.

그 웅장함과 장엄함 속으로 한번 빠져 볼까요?

<사진출처: http://blog.naver.com/ichk>

생각 쑥쑥

개선행진곡을 감상한 후 어떤 느낌이 드는지 적어보세요.

(33)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 33

<사진출처:

http://blog.naver.com/

rainbowbaby5>

각각의 컵에 다른 양 의 물을 부어 소리를 내어 보면 음의 높낮이 구별이 가능해요.

우리 생활 속에 숨어있는 악기를 찾아보아요.

난타 공연을 본 적이 있나요?

난타는 칼과 도마 등의 주방기구가 멋진 악기로 승화되어 국적을 불문하고 남녀노소 누구나 신나게 즐길 수 있는 공연이에요.

우리 생활 속에는 다양한 악기가 숨어있어요. 어떤 재미있는 악기가 있 는지 찾아볼까요?

<예시>

생각 쑥쑥

자신이 가져온 악기를 소개해 보아요.

악기 이름

소리를 내는 방법

소리의 느낌

(34)

우리 생활 속에 숨어있는 악기를 찾아보아요.

친구들이 표현한 새의 움직임을 관찰해 보세요. 우리 모둠은 어떤 새들로 구성되어 있 나요?

★친구

★악기이름

★소리의 특징

★친구

★악기이름

★소리의 특징

★친구

★악기이름

★소리의 특징

★친구

★악기이름

★소리의 특징

★친구

★악기이름

★소리의 특징

★친구

★악기이름

★소리의 특징

(35)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 35

우리들의 악기로 연주해 보아요.

우리는 생활 속에서 재미있는 악기들을 발견해 내었어요. 각 악기마다 자신만의 소리를 가지고 있고, 그 소리들을 조화시켜 새로운 음악을 만들 수 있어요. 친구들과 함께 16박 자의 음악을 만들어 보고 다함께 자신의 악기로 연주해 보아요.

악보 만들기

친구들과 함께 악기를 쳐야하는 부분에 ○로 표시해 보세요.

박자 악기

Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 1

2 3 4 5 6

연주하기

친구들과 만든 악보를 보고 자신의 악기로 다함께 연주해 보아요.

(36)

얼굴 가면 쓰고 등장인물 연기하기 우리들의 음악을 발표해 보아요.

마무리 하기

친구들과 함께 만든 음악을 연주해 보아요. 그리고 다른 친구들의 연주도 감상해 보아요.

오늘의 활동 내용을 정리하고 친구들과 함께 음악을 만들어 본 소감을 이야기해 보아요.

오늘의 활동

느낌 및 소감

(37)

이집트의 왕과 여왕의 복식을 감상해 보아요.

오페라 ‘아이다’에 나오는 왕관과 파시움을 창의적으로 만들어 보아요.

3. 오페라 ‘아이다’ 소품 만들기

오 페 라 ‘ 아 이 다 ’ 프 로 그 램 3

(38)

생각 열기 생각 열기 생각 열기

고대 이집트의 왕은 어떤 사람일까요?

<사진출처:

http://blog.naver.com/k imadman11>

‘파라오(Pharaoh)’ - 이집트의 왕은 신일까, 사람일까?

파라오는 고대 이집트의 정치적, 종교적 절대자로 ‘두 땅의 지배자(Lord of the Two Lands)’와 ‘모든 신전의 장(High Priest of Every Temple)’이라는 칭호를 가지고 있어 요. 이는 파라오가 이집트 땅의 모든 권한을 갖는 동시에 보호할 의무가 있다는 의미를 갖고 있어요. 또한 신의 대리인으로서 모든 신전의 건립 및 제사를 주관했어요. 결국 파라오는 왕권과 성직자인 신권을 모두 가진 최고의 절대자라고 할 수 있어요.

<사진출처: http://terms.naver.com/entry.nhn>

세계7대 불가사의, 피라미드

피라미드(pyramid)란 고대 이집트의 국왕 왕비 왕족 무덤의 한 형식이에요. 기원전 2660년 제3왕조 조세르 왕 때, 도굴을 막기 위해 최초의 계단형 피라미드가 만들어졌 어요. 그리고 완전한 정삼각형 사각뿔 형태를 갖춘 것은 기원전 2570년경 제 4왕조 쿠푸 왕의 대피라미드에서 부터라고 해요. 피라미드의 무게 중심에는 우주의 에너지가 모이는 것으로 여기기도 하는데, 이집트 피라미드의 경우 파라오의 미라가 놓이는 무 덤은 정확히 무게 중심 지점과 일치한다고 해요. 놀랍게도 피라미드의 무게 중심에 녹 슨 면도날을 놓으면 녹이 지워진다고 해 피라미드의 신비로움을 더해 주고 있답니다.

(39)

오페라 ‘아이다’ - 초등학교 5, 6학년 39

생각 열기 생각 열기 생각 열기

이집트의 왕은 어떤 옷을 입을까요?

오페라 ‘아이다’의 한 장면을 감상해 봅시다.

<사진참조: http://blog.naver.com/5607won>

이집트의 복식은 파라오를 중심으로 한 권력 표시의 상징이었는데 넓고 긴 우아한 드 레이퍼리형의 의복이나 거대한 가발과 머리 장식, 신체의 곳곳에 착용한 금속 장신구 를 통해서 확인할 수 있어요.

금속세공이 발달하여 장신구가 많이 이용되었고 특히 금은 태양을 상징하고 영혼불멸 이라 믿어 많이 사용하였어요. 금, 은, 청동, 에메랄드, 자수정 등을 사용하여 원색의 장신구를 만들었으며, 파시움(passium: 넓은 칼라와 같은 반달 모양의 목걸이), 펜던 트 등과 팔찌, 발찌, 반지 등을 착용하였어요. [네이버 두산백과]

드레이퍼리란.

한 장의 천을 몸에 감아 두르는 착용법이에요.

참조

관련 문서