초등 수학 4-1
교 과 서
속 유형 을
빠르게!
개념 유형
정답과 풀이
02 답
⑴ 9970, 10000 ⑵ 6000, 8000⑴ 9990은 9980보다 10 큰 수입니다.
⑴ 첫 번째 빈칸에 알맞은 수는 9960보다 10 큰 수 인 9970입니다.
⑴ 두 번째 빈칸에 알맞은 수는 9990보다 10 큰 수 인 10000입니다.
⑵ 10000은 9000보다 1000 큰 수입니다.
⑴ 7000은 첫 번째 빈칸에 알맞은 수보다 1000 큰 수이므로 첫 번째 빈칸에 알맞은 수는 6000입니 다. 두 번째 빈칸에 알맞은 수는 7000보다 1000 큰 수이므로 8000입니다.
06 답
풀이 참조⑴ 61975=60000+1000+900+70+5
⑵ 13652=10000+3000+600+50+2
07 답
④④ 9990보다 10 큰 수가 10000입니다.
08 답
20000원어린이 20명이 내야 할 입장료는 1000원이 20개인 20000원입니다.
09 답
5725810000이 5개, 1000이 7개, 100이 2개, 10이 5개, 1이 8개인 수는
50000+7000+200+50+8=57258입니다.
11 답
㉡㉠ 13894에서 3이 나타내는 값은 3000입니다.
㉡ 35617에서 3이 나타내는 값은 30000입니다.
㉢ 62358에서 3이 나타내는 값은 300입니다.
㉣ 79832에서 3이 나타내는 값은 30입니다.
따라서 숫자 3이 30000을 나타내는 수는 ㉡입니다.
12 답
45000원10000원짜리 지폐 3장은 30000원, 1000원짜리 지폐 15장은 15000원이므로
수학 캠프 참가비는 30000+15000=45000(원)입 니다.
13 답
㉣㉠ 63723에서 2가 나타내는 값은 20입니다.
㉡ 17612에서 2가 나타내는 값은 2입니다.
㉢ 89286에서 2가 나타내는 값은 200입니다.
㉣ 26095에서 2가 나타내는 값은 20000입니다.
따라서 숫자 2가 나타내는 값이 가장 큰 수는 ㉣입니 다.
14 답
6300072354에서 7이 나타내는 값은 70000이고 27980에서 7이 나타내는 값은 7000입니다.
따라서 ㉠과 ㉡이 나타내는 값의 차는 70000-7000=63000입니다.
15 답
475945에서 십의 자리 수는 4이므로 은 4입니다.
01 10000 과 다섯 자리 수
p. 07~09
교과서 + 익힘책 유형
01
⑴1
⑵10
⑶100
02
⑴9970
,10000
⑵6000
,8000 03
칠만 칠천칠백칠십칠,48029
,오만 천팔백십구
04 5
,2 05
⑴60
⑵40 06
풀이 참조교과서 + 익힘책 응용 유형
07
④08 20000
원09 57258 10
⑴98172
⑵51923 11
㉡12 45000
원잘 틀리는 유형
13
㉣14 63000 15 4 16 37050
장17
㉡18
가장 큰 수:76240
, 가장 작은 수:20647
1 큰 수
16 답
37050장색종이가 10000장씩 3상자이면 30000장, 1000장 씩 7상자이면 7000장, 10장씩 5묶음이면 50장입니 다.
따라서 창고에 있는 색종이는 모두 30000+7000+50=37050(장)입니다.
17 답
㉡㉠ 19482에서 8이 나타내는 값은 80입니다.
㉡ 48913에서 8이 나타내는 값은 8000입니다.
㉢ 51845에서 8이 나타내는 값은 800입니다.
㉣ 89145에서 8이 나타내는 값은 80000입니다.
따라서 숫자 8이 8000을 나타내는 수는 ㉡입니다.
18 답
가장 큰 수: 76240, 가장 작은 수: 20647가장 큰 수는 높은 자리부터 큰 숫자를 차례대로 쓰 고, 가장 작은 수는 높은 자리부터 작은 숫자를 차례 대로 씁니다.
십의 자리 숫자가 4인 가장 큰 다섯 자리 수는 4를 제 외한 수 카드 중에서 큰 숫자를 차례대로 만의 자리, 천의 자리, 백의 자리, 일의 자리에 씁니다.
따라서 76240입니다.
십의 자리 숫자가 4인 가장 작은 다섯 자리 수는 4를 제외한 수 카드 중에서 작은 숫자를 차례대로 만의 자리, 천의 자리, 백의 자리, 일의 자리에 씁니다.
이때 숫자 0은 가장 높은 자리에 쓸 수 없습니다.
따라서 20647입니다.
08 답
25370000100만이 25개, 10만이 3개, 만이 7개인 수는 25000000+300000+70000=25370000입니다.
09 답
㉠㉠ 10000이 100개인 수는
㉠ 1000000 또는 100만입니다.
㉡ 10000의 1000배인 수는
㉠ 10000000 또는 1000만입니다.
㉢ 1000만
따라서 나타내는 수가 다른 하나는 ㉠입니다.
11 답
②5000000000000는 5조이므로 숫자 5는 일조의 자 리 수입니다.
따라서 일조의 자리를 나타내는 숫자 5는 ②입니다.
02 십만, 백만, 천만, 억, 조
p. 11~13
교과서 + 익힘책 유형
01 860000
, 오백삼십이만,30750000 02
312891000000000
,삼백십이조 팔천구백십억
03
⑴100
만,1
억 ⑵10
억,1
조 ⑶1
억,1
조04 70000000
,40000
05 200000000000
,200000000 06
⑴6190
억3857
만1982
⑵
50
조7109
억8129
만845
교과서 + 익힘책 응용 유형
07
08 25370000 09
㉠10 439780000
, 사억 천구십칠만11
②12
②잘 틀리는 유형
13 70000000000 14
㉡15 550 16 6
개17
㉣18
㉠• •
• •
• •
12 답
②① 9732954에서 3이 나타내는 값은 30000입니다.
② 2394570에서 3이 나타내는 값은 300000입니다.
③ 92831254에서 3이 나타내는 값은 30000입니다.
④ 29817235에서 3이 나타내는 값은 30입니다.
⑤ 12573242에서 3이 나타내는 값은 3000입니다.
따라서 숫자 3이 나타내는 값이 가장 큰 수는 ②입 니다.
13 답
700000000001억이 9782개, 1만이 1825개, 1이 4163개인 수는 9782억 1825만 4163입니다.
숫자 7은 백억의 자리 수이므로 70000000000을 나 타냅니다.
14 답
㉡㉠ 391752017271에서 3이 나타내는 값은 300000000000 또는 3000억입니다.
㉡ 3158209740910에서 3이 나타내는 값은 3000000000000 또는 3조입니다.
따라서 숫자 3이 나타내는 값이 더 큰 수는 ㉡입니다.
15 답
550550000000000000는 550조입니다.
550조는 1조가 550개입니다.
16 답
6개100억이 41개, 1억이 13개, 10만이 25개인 수는 410000000000+1300000000+2500000
=411302500000 따라서 0은 6개입니다.
17 답
㉣㉠ 4689124의 백만의 자리 숫자는 4입니다.
㉡ 83145486의 백만의 자리 숫자는 3입니다.
㉢ 512628292의 백만의 자리 숫자는 2입니다
㉣ 396841735의 백만의 자리 숫자는 6입니다.
따라서 백만의 자리 숫자가 6인 수는 ㉣입니다.
18 답
㉠㉠ 213192745896169의 일조의 자리 숫자는 3입니 다.
㉡ 6132182469182123의 일조의 자리 숫자는 2입 니다.
㉢ 42385719823752의 일조의 자리 숫자는 2입니 다.
따라서 일조의 자리 숫자가 다른 것은 ㉠입니다.
01 답
430000, 630000100000씩 뛰어 세면 십만의 자리 수가 1씩 커집니 다.
02 답
420억 1689만, 440억 1689만10억씩 뛰어 세면 십억의 자리 수가 1씩 커집니다.
03 답
100만백만의 자리 수가 1씩 커지므로 100만씩 뛰어 세었 습니다.
04 답
62600, 72600, 8260010000씩 뛰어 세면 만의 자리 수가 1씩 커집니다.
06 답
1조일조의 자리 수가 1씩 커지므로 1조씩 뛰어 세었습니 다.
03 뛰어 세기
p. 15~17
교과서 + 익힘책 유형
01 430000
,630000
02 420
억1689
만,440
억1689
만03 100
만04 62600
,72600
,82600 05
백억,100
억06 1
조교과서 + 익힘책 응용 유형
07 1990
억,1992
억,1996
억08
일조, 일조 천억, 일조 이천억09 300
만10 2
조7000
억11
㉠4330
만, ㉡4630
만12 6113
만잘 틀리는 유형
13 12
억3600
만14 3
조5000
억15
풀이 참조16 1468
억17 825
억18 5
개월07 답
1990억, 1992억, 1996억2억씩 뛰어 세면 일억의 자리 수가 2씩 커집니다.
08 답
일조, 일조 천억, 일조 이천억칠천억은 7000억, 팔천억은 8000억, 구천억은 9000억입니다.
천억의 자리 수가 1씩 커지므로 1000억씩 뛰어 세었 습니다.
09 답
300만백만의 자리 수가 3씩 커지므로 300만씩 뛰어 세었 습니다.
10 답
2조 7000억2조 5000억에서 1000억씩 1번 뛰어 세면 2조 6000억입니다.
이때 1000억씩 1번 더 뛰어 세면 2조 7000억입니다.
따라서 2조 5000억에서 2번 뛰어 센 수는 2조 7000억입니다.
11 답
㉠ 4330만, ㉡ 4630만100만씩 뛰어 세면 백만의 자리 수가 1씩 커집니다.
12 답
6113만200만씩 뛰어 세면 백만의 자리 수가 2씩 커집니다.
6713만은 ㉠에서 200만씩 3번 뛰어 센 수입니다.
200만씩 3번 뛰어 세면 600만이 커지므로 ㉠은 6713만보다 600만 작은 6113만입니다.
13 답
12억 3600만2000만씩 3번 뛰어 세면 6000만이 커집니다.
따라서 11억 7600만에서 2000만씩 3번 뛰어 센 수는 11억 7600만보다 6000만 큰 12억 3600만이 됩니다.
14 답
3조 5000억200억씩 10번 뛰어 세면 2000억이 커지므로 어떤 수는 3조 7000억보다 2000억 작은 3조 5000억입니 다.
15 답
풀이 참조오른쪽으로 한 칸 갈수록 천만의 자리 수가 4씩 커지 고, 위로 한 칸 올라갈수록 십억의 자리 수가 2씩 커 집니다.
16 답
1468억1408억과 1568억 사이에 눈금이 8칸 있으므로 눈금 한 칸의 크기는 20억입니다.
따라서 ㉠이 나타내는 수는 1408억에서 20억씩 3번 뛰어 센 수인 1468억입니다.
17 답
825억300억씩 뛰어 세면 백억의 자리 수가 3씩 커집니다.
2325억은 ㉠에서 300억씩 5번 뛰어 센 수입니다.
300억씩 5번 뛰어 세면 1500억이 커지므로 ㉠은 2325억보다 1500억 작은 825억입니다.
18 답
5개월20만씩 몇 번 뛰어 세어야 100만이 되는지 알아봅니 다.
20만씩 뛰어 세기를 하면 다음과 같습니다.
200–20만–40만–60만–80만–100만
즉, 100만이 되려면 20만씩 5번 뛰어 세어야 합니 다.
따라서 여행에 필요한 돈을 모으려면 5개월이 걸립니 다.
73억 1300만 52억
7300만 53억 1300만 32억
3300만 32억
7300만 33억 1300만 11억
9300만 12억
3300만 12억
7300만 13억 1300만
20억씩 뛰어 세기
4000만씩 뛰어 세기
05 답
㉡, ㉠, ㉢㉠ 112759100과 ㉡ 127621560은 9자리 수이고,
㉢ 81237220은 8자리 수이므로 81237220이 가장 작습니다.
112759100과 127621560에서 천만의 자리 수가 1<2이므로 112759100<127621560입니다.
따라서 큰 수부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉡, ㉠, ㉢입 니다.
06 답
<수직선에서는 오른쪽에 있는 수일수록 큰 수이므로 13억 4000만<13억 6000만입니다.
07 답
풀이 참조㉠은 527000, ㉡ 524000이므로 수직선에 나타내면 다음과 같습니다.
수직선에서는 오른쪽에 있는 수일수록 큰 수이므로
㉠>㉡입니다.
08 답
㉠㉠ 6582375017은 10자리 수, ㉡ 61253750179는 11자리 수이므로 6582375017<61253750179입 니다.
따라서 더 작은 수는 ㉠입니다.
09 답
㉡, ㉢, ㉠㉠ 39081725097
㉡ 삼백조 구백오십삼억 칠천십이만
⇨ 300095370120000
㉢ 390억 9053만 ⇨ 39090530000 300095370120000은 15자리 수이고
39081725097과 39090530000은 11자리 수이므 로 300095370120000이 가장 큽니다.
39081725097과 39090530000에서 가장 높은 자 리 수부터 비교하면 천만의 자리 수가 8<9이므로 39081725097<39090530000입니다.
따라서 큰 수부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉡, ㉢, ㉠입 니다.
522000 526000 531000
㉡ ㉠
01 답
⑴ < ⑵ <⑴ 91275는 5자리 수이고 126187은 6자리 수이므 로 91275<126187입니다.
⑵ 가장 높은 자리 수부터 비교하면 십만의 자리 수 가 2<5이므로 13247958<13517298입니다.
02 답
㉡육십삼억 이천백사십만은 6321400000이므로 10자 리 수이고 638182100은 9자리 수이므로
육십삼억 이천백사십만>638182100입니다.
따라서 더 작은 수는 ㉡입니다.
03 답
⑴ < ⑵ <⑴ 259억 3918만은 11자리 수, 2590억 9182만은 12자리 수이므로 259억 3918만<2590억 9182만 입니다.
⑵ 가장 높은 자리 수부터 비교하면 일조의 자리 수 가 2<5이므로 712조 9000억<715조 5000억 입니다.
04 답
(왼쪽에서부터) 83700, <, 142000㉠은 83700, ㉡은 142000입니다.
83700은 5자리 수, 142000은 6자리 수이므로 83700<142000입니다.
04 수의 크기 비교
p. 19~21
교과서 + 익힘책 유형
01
⑴ < ⑵ <02
㉡03
⑴ < ⑵ <04
(왼쪽에서부터)83700
, <,142000 05
㉡, ㉠, ㉢06
<교과서 + 익힘책 응용 유형
07
풀이 참조08
㉠09
㉡, ㉢, ㉠10 76531 11
㉠12 5
,6
,7
,8
,9
잘 틀리는 유형
13
㉠, ㉣, ㉡, ㉢14 24135
,24153
15
인도, 십삼억 오천사백오만 이천 명16
<17 3
개18 7
10 답
76531가장 큰 수는 높은 자리부터 큰 수를 차례대로 놓습 니다.
천의 자리 숫자가 6인 가장 큰 수는 6을 제외한 수 카 드 중에서 큰 수를 차례대로 만의 자리, 백의 자리, 십의 자리, 일의 자리에 놓습니다.
따라서 만들 수 있는 가장 큰 수는 76531입니다.
11 답
㉠㉠ 3857143이 100개인 수는 385714300이고,
㉡ 385264가 1000개인 수는 385264000입니다.
가장 높은 자리 수부터 비교하면 십만의 자리 수가 7>2이므로 385714300>385264000입니다.
따라서 더 큰 수는 ㉠입니다.
12 답
5, 6, 7, 8, 9918240655에서 만의 자리 수는 4이므로 4<입니 다.
따라서 안에 들어갈 수 있는 수는 5, 6, 7, 8, 9입 니다.
13 답
㉠, ㉣, ㉡, ㉢가장 높은 자리 수부터 비교하면 천만의 자리 수가 9>8>7이므로
㉠ 3908 2833이 가장 크고, ㉢ 37 145821이 가 장 작습니다.
㉡ 381078 39와 ㉣ 381 85335에서 안에 가 장 작은 숫자 0을 넣거나 가장 큰 숫자 9를 넣어도 381 85335가 더 큽니다.
따라서 큰 수부터 차례대로 기호를 쓰면
㉠, ㉣, ㉡, ㉢입니다.
14 답
24135, 24153수 카드 5장으로 만들 수 있는 수 중에서 24100보다 크고 24300보다 작은 수는 24135, 24153이고 두 수 모두 일의 자리 수가 홀수입니다.
15 답
인도, 십삼억 오천사백오만 이천 명 인도 ⇨ 1354052000대한민국 ⇨ 5163만 1881 ⇨ 51631881 이집트 ⇨ 99376000
브라질 ⇨ 2억 1086만 8000 ⇨ 210868000 이때 1354052000은 10자리 수, 51631881과 99376000은 8자리 수, 210868000은 9자리 수이 므로 가장 큰 수는 1354052000입니다.
따라서 인구가 가장 많은 나라는 인도이고, 인도의 인구는 십삼억 오천사백오만 이천 명입니다.
16 답
<16105 7, 161 598에서 안에 가장 작은 숫자 0 을 넣거나 가장 큰 숫자 9를 넣어도 161 598이 더 큽니다.
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
17 답
3개㉠ 55만 550 ⇨ 550550
㉡ 500만 5555의 10배 ⇨ 50055550
㉢ 50만 505의 100배 ⇨ 50050500
550550은 6자리 수, 50055550과 50050500은 8자리 수이므로 50055550이 가장 큽니다.
따라서 가장 큰 수의 0의 개수는 3개입니다.
18 답
72648351<2㉠42623에서 6<㉠이고,
739788422>739㉡60653에서 ㉡은 7 또는 7보다 작은 수입니다.
따라서 ㉠과 ㉡에 공통으로 들어갈 수 있는 수는 7입 니다.
거듭제곱은 무엇일까요?
[1]
10^6[2]
10^7[3]
10^8[4]
10^12p. 22
07 답
나, 가, 다두 변이 많이 벌어질수록 각의 크기가 큽니다.
따라서 각의 크기가 큰 순서대로 쓰면 나, 가, 다입니 다.
08 답
⑴ 140° ⑵ 60°각의 한 변이 바깥쪽 눈금 0에 맞춰져 있으므로 바깥 쪽 눈금을 읽습니다.
12 답
각 ㅁㄴㄷ: 110°, 각 ㄹㄴㄱ: 35°각 ㅁㄴㄷ의 한 변이 안쪽 눈금 0에 맞춰져 있으므로 안쪽 눈금을 읽으면 110°입니다.
각 ㄹㄴㄱ의 한 변이 바깥쪽 눈금 0에 맞춰져 있으므 로 바깥쪽 눈금을 읽으면 35°입니다.
13 답
25°가장 작은 각은 두 변이 가장 작게 벌어진 각입니다.
14 답
나시계의 긴바늘과 짧은바늘이 더 작게 벌어진 시계는 나입니다.
16 답
4개각 ㄱㄴㄹ은 직각이고 직각보다 작은 각은
각 ㄱㄴㅁ, 각 ㅁㄴㄹ, 각 ㄹㄴㄷ, 각 ㅁㄴㄷ의 4개입 니다.
18 답
④① (각 ㄴㅇㅁ)=160°
② (각 ㄴㅇㄱ)=20°
③ (각 ㄹㅇㅁ)=40°
④ (각 ㄷㅇㅁ)=110°
⑤ (각 ㄹㅇㄱ)=140°
따라서 각도를 바르게 잰 것은 ④입니다.
01 답
가두 변이 더 많이 벌어진 각은 가입니다.
02 답
나보기의 각보다 두 변이 더 많이 벌어진 각은 나입니 다.
03 답
나, 가, 다두 변이 많이 벌어질수록 각의 크기가 큽니다.
따라서 각의 크기가 작은 순서대로 쓰면 나, 가, 다입 니다.
06 답
지수각의 한 변을 안쪽 눈금 0에 맞추었으므로 안쪽 눈금 을 읽습니다.
따라서 각을 바르게 읽은 사람은 지수입니다.
05 각의 크기
p. 25~27
교과서 + 익힘책 유형
01
가02
나03
나, 가, 다04
⑴45
° ⑵110
°05 90
°06
지수교과서 + 익힘책 응용 유형
07
나, 가, 다08
⑴140
° ⑵60
°09
(왼쪽에서부터)60
°,120
°10 1
°11 90
°12
각 ㅁㄴㄷ:110
°, 각 ㄹㄴㄱ:35
°잘 틀리는 유형
13 25
°14
나15 80
°16 4
개17
(위에서부터)45
°,135
°18
④2 각도
01 답
풀이 참조02 답
풀이 참조03 답
㉢, ㉡, ㉣, ㉠각도가 50°인 각 ㄷㄱㄴ을 그리는 순서는 다음과 같 습니다.
㉢ 자를 이용하여 각의 한 변인 변 ㄱㄴ을 그립니다.
㉡ 각도기의 중심과 각의 꼭짓점 ㄱ을 맞추고, 각도 기의 밑금과 각의 한 변인 변 ㄱㄴ을 맞춥니다.
㉣ 각도기의 밑금에서 시작하여 각도가 50°가 되는 눈금에 점 ㄷ을 표시합니다.
㉠ 각도기를 떼고 자를 이용하여 변 ㄱㄷ을 그어 각 도가 50°인 각 ㄷㄱㄴ을 완성합니다.
04 답
⑴ 둔각 ⑵ 예각⑴ 직각보다 크고 180°보다 작은 각이므로 둔각입니 다.
⑵ 0°보다 크고 직각보다 작은 각이므로 예각입니다.
06 각 그리기, 예각과 둔각
p. 29~31
교과서 + 익힘책 유형
01
풀이 참조02
풀이 참조03
㉢, ㉡, ㉣, ㉠04
⑴ 둔각 ⑵ 예각05 2
개06
풀이 참조교과서 + 익힘책 응용 유형
07
①08
풀이 참조09
㉣, ㉡, ㉠, ㉢10 5
개11
풀이 참조12
②, ③잘 틀리는 유형
13
풀이 참조14
풀이 참조15 3
개16
풀이 참조17 2
개18
풀이 참조05 답
2개예각은 0°보다 크고 직각보다 작은 각이므로 60°, 40°의 2개입니다.
06 답
풀이 참조예각은 0°보다 크고 직각보다 작은 각이고 직각은 90°입니다. 둔각은 직각보다 크고 180°보다 작은 각 입니다.
07 답
①각 ㄱㄴㄷ의 한 변이 안쪽 눈금 0에 맞춰져 있으므로 안쪽 눈금이 130*가 되는 곳에 점 ㄱ을 찍습니다.
08 답
풀이 참조09 답
㉣, ㉡, ㉠, ㉢㉣ 자를 이용하여 각의 한 변인 변 ㄴㄷ을 그립니다.
㉡ 각도기의 중심과 점 ㄴ을 맞추고, 각도기의 밑금 과 각의 한 변인 변 ㄴㄷ을 맞춥니다.
㉠ 각도기의 밑금에서 시작하여 각도가 80°가 되는 눈금에 점 ㄱ을 표시합니다.
㉢ 각도기를 떼고 자를 이용하여 변 ㄴㄱ을 긋습니 다.
10 답
5개예각은 0°보다 크고 직각보다 작은 각입니다.
따라서 예각은 각 ㄱㅇㄴ, 각 ㄴㅇㄷ, 각 ㄴㅇㄹ, 각 ㄷㅇㄹ, 각 ㄹㅇㅁ의 5개입니다.
11 답
풀이 참조주어진 그림과 같이 색종이를 세 번 접어서 만든 각 의 크기는 45°이고 45*를 그리면 다음과 같습니다.
예각 직각 둔각
㉢, ㉣ ㉡ ㉠, ㉤, ㉥
65
*
100*
12 답
②, ③예각은 0°보다 크고 직각보다 작은 각입니다.
따라서 예각은 ②, ③입니다.
13 답
풀이 참조14 답
풀이 참조직각 예각 둔각
15 답
3개둔각은 직각보다 크고 180°보다 작은 각입니다.
따라서 둔각은 각 ㄱㅂㄹ, 각 ㄴㅂㄹ, 각 ㄴㅂㅁ의 3개입니다.
16 답
풀이 참조17 답
2개둔각은 직각보다 크고 180°보다 작은 각입니다.
따라서 주어진 도형에서 둔각은 2개입니다.
18 답
풀이 참조주어진 그림과 같이 색종이를 세 번 접어서 만들어진 각의 크기는 직각이고 90*를 그리면 다음과 같습니 다.
12
6
9 3
1
5 2 4 11
7 10
8
12
6
9 3
1
5 2 4 11
7 10 8
3시
12
6
9 3
1
5 2 4 11
7 10
8
12
6
9 3
1
5 2 4 11
7 10 8
4시 30분
12
6
9 3
1
5 2 4 11
7 10 8
1시 30분
12
6
9 3
1
5 2 4 11
7 10 8
60ù30ù 85ù 50ù 135ù
01 답
(왼쪽에서부터) 40°, 120°, 160° 가의 각도는 40°입니다.나의 각도는 120°입니다.
두 각도의 합은 40°+120°=160°입니다.
02 답
(왼쪽에서부터) 125°, 65°, 60° 가의 각도는 125°입니다.나의 각도는 65°입니다.
두 각도의 차는 125°-65°=60°입니다.
03 답
⑴ 121° ⑵ 45°⑴ 67°+54°=121°
⑵ 87°-42°=45°
04 답
55°25°+30°=55°
05 답
75°110°-35°=75°
06 답
각도의 합: 100°, 각도의 차: 40° 두 각도의 합은 70°+30°=100°이고, 두 각도의 차는 70°-30°=40°입니다.07 각도의 합과 차
p. 33~35
교과서 + 익힘책 유형
01
(왼쪽에서부터)40
°,120
°,160
°02
(왼쪽에서부터)125
°,65
°,60
°03
⑴121
° ⑵45
°04 55
°05 75
°06
각도의 합:100
°, 각도의 차:40
°교과서 + 익힘책 응용 유형
07
<08
㉠09
④10
⑴175
° ⑵95
°11 25
°12 105
°잘 틀리는 유형
13
㉠ 둔각 ㉡ 둔각 ㉢ 직각14 82
°15
㉣16 55
°17 42
°18 125
°07 답
<60°+77°=137°, 175°-25°=150°이므로
◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
08 답
㉠㉠ 30°+110°=140°
㉡ 120°+35°=155°
㉢ 100°+70°=170°
㉣ 90°+85°=175°
따라서 각도의 합이 가장 작은 것은 ㉠입니다.
09 답
④① 65°+80°=145°
② 140°-50°=90°
③ 240°-150°=90°
④ 60°+25°=85°
⑤ 190°-100°=90°
따라서 각도가 가장 작은 것은 ④입니다.
10 답
⑴ 175° ⑵ 95°⑴ -40°=135°
=135°+40°=175°
⑵ 140°+ =235°
=235°-140°=95°
11 답
25°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-90°-65°=25°
12 답
105°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-75°=105°
13 답
㉠ 둔각 ㉡ 둔각 ㉢ 직각㉠ 20°+75°=95° ⇨ 둔각
㉡ 140°-15°=125° ⇨ 둔각
㉢ 25°+65°=90° ⇨ 직각
14 답
82°가장 큰 각은 180°이고, 두 번째로 작은 각은 98°입 니다.
두 각의 각도의 차는 180°-98°=82°입니다.
15 답
㉣㉠ 180°-65°=115°
㉡ 90°+25°=115°
㉢ 45°+70°=115°
㉣ 165°-40°=125°
따라서 각도가 다른 하나는 ㉣입니다.
16 답
55°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-50°-75°=55°
17 답
42°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-90°-48°=42°
18 답
125°180°- =120°-65°=55°
=180°-55°=125°
06 답
175°사각형의 네 각의 크기의 합은 360°이므로 360°=㉠+㉡+95°+90°
㉠+㉡=360°-95°-90°=175°
07 답
105°삼각형의 세 각의 크기의 합은 180°이므로 180°=㉠+㉡+75°
㉠+㉡=180°-75°=105°
08 답
⑴ 190° ⑵ 205°사각형의 네 각의 크기의 합은 360°입니다.
⑴ 360°=㉠+㉡+50°+120°
㉠+㉡=360°-50°-120°=190°
⑵ 360°=㉠+㉡+90°+65°
㉠+㉡=360°-90°-65°=205°
09 답
110°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-100°=80°
사각형의 네 각의 크기의 합은 360°이므로 360°=80°+90°+80°+
=360°-80°-90°-80°=110°
10 답
40°삼각형의 세 각의 크기의 합은 180°이므로 180°=60°+35°+㉡
㉡=180°-60°-35°=85° 일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-85°-55°=40°
11 답
720°육각형은 사각형 2개로 나눌 수 있습니다.
80ù
㉠ 100ù
㉠ ㉡
35ù 60ù
55ù
01 답
55°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-50°-75°=55°
02 답
⑴ 85° ⑵ 65°삼각형의 세 각의 크기의 합은 180°입니다.
⑴ =180°-55°-40°=85°
⑵ =180°-65°-50°=65°
03 답
⑴ 60° ⑵ 45°⑴ =180°-30°-90°=60°
⑵ =180°-45°-90°=45°
04 답
성율소정: 100°+65°+120°+75°=360° 성율: 45°+130°+85°+115°=375° 지우: 120°+70°+90°+80°=360°
사각형의 네 각의 크기의 합은 360°이므로 성율이가 잘못 재었습니다.
05 답
⑴ 100° ⑵ 135°사각형의 네 각의 크기의 합은 360°입니다.
⑴ =360°-80°-85°-95°=100°
⑵ =360°-85°-80°-60°=135°
08 삼각형과 사각형의 각의 크기의 합
p. 37~39
교과서 + 익힘책 유형
01 55
°02
⑴85
° ⑵65
°03
⑴60
° ⑵45
°04
성율05
⑴100
° ⑵135
°06 175
°교과서 + 익힘책 응용 유형
07 105
°08
⑴190
° ⑵205
°09 110
°10 40
°11 720
°12 55
°잘 틀리는 유형
13 120
°14 100
°15 74
°16 105
°17 1080
°18 30
°사각형의 네 각의 크기의 합은 360°이므로 (육각형의 여섯 각의 크기의 합)
=(사각형의 네 각의 크기의 합)×2
=360°×2=720°
12 답
55°일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉡=180°-50°=130°
사각형의 네 각의 크기의 합은 360°이므로 360°=㉠+85°+90°+130°
㉠=360°-85°-90°-130°=55°
13 답
120°삼각형 ㄱㄴㄷ에서 세 각의 크기의 합은 180°이므로
㉡=180°-60°-90°=30°
삼각형 ㄹㅁㄷ에서 세 각의 크기의 합은 180°이고, 각 ㄹㅁㄷ은 직각이므로
㉢=180°-30°-90°=60° 일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-60°=120°
14 답
100°일직선을 이루는 각은 180°이므로 각 ㄹㅁㄷ의 크기는 180°-110°=70°
삼각형 ㄹㅁㄷ에서 세 각의 크기의 합은 180°이므로 각 ㅁㄹㄷ의 크기는 180°-70°-30°=80°
일직선을 이루는 각은 180°이므로 각 ㄱㄹㅁ의 크기는 180°-80°=100°
15 답
74°일직선을 이루는 각은 180°이므로 삼각형에서 ㉠을 제외한 나머지 두 각의 크기는 각각
180°-116°=64°, 180°-138°=42° 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180°이므로
㉠=180°-64°-42°=74°
㉠
㉡ 85ù
50ù
ㄱ
ㄴ ㄷ
㉡
㉠㉢ 60ù 45ù
ㄹ ㅁ
16 답
105°삼각형 ㄱㄴㄷ에서 세 각의 크기의 합은 180°이므로
㉡=180°-35°-90°=55° 일직선을 이루는 각은 180°이므로
㉠=180°-55°-20°=105°
17 답
1080°주어진 도형은 삼각형 6개로 나눌 수 있습니다.
(도형에서 표시한 각의 크기의 합)
=(삼각형의 세 각의 크기의 합)×6
=180°×6=1080°
18 답
30°삼각형 ㄱㄴㄷ에서 세 각의 크기의 합은 180°이므로 각 ㄱㄷㄴ의 크기는 180°-30°-90°=60°
일직선을 이루는 각은 180°이므로 각 ㄱㄷㄹ의 크기는 180°-60°=120°
각 ㄷㄱㄹ과 각 ㅁㄱㄹ은 접은 각으로 크기가 같다.
각 ㄷㄱㄹ의 크기를 라고 하면
각 ㄴㄱㅁ은 직각이므로 30°+ + =90° + =90°-30°=60°, =30°
삼각형 ㄱㄷㄹ에서 세 각의 크기의 합은 180°이므로
㉠=180°-30°-120°=30° ㄱ
ㄴ ㉡ ㉠ㄷ 35ù
20ù
ㄱ
ㄴ
ㅁ
ㄷ ㉠ ㄹ 30ù
01 답
풀이 참조327×20은 327×2의 10배이므로 327×2를 계산 한 값에 0을 1개 붙입니다.
327×20=6540
02 답
⑴ 28000 ⑵ 18000⑴ 400×70=28000
⑵ 600×30=18000
03 답
⑴ 24000 ⑵ 20550 ⑶ 14000 ⑷ 23280⑴ 300×80=24000
⑵ 411×50=20550 천의 자리
백의 자리
십의 자리
일의 자리
327×2 6 5 4
327×20 6 5 4 0
09 (세 자리 수) \(몇십)
p. 43~45
교과서 + 익힘책 유형
01
풀이 참조02
⑴28000
⑵18000 03
⑴24000
⑵20550
⑶14000
⑷23280 04
⑴748
,748
⑵2492
,2492
05 8240 06
풀이 참조교과서 + 익힘책 응용 유형
07 1911
,19110 08
㉡09
㉠, ㉢, ㉣, ㉡10
<11
③12 25000
,23250
잘 틀리는 유형
13 20680 14
㉢15 8100 16 49200
원17
㉠3
, ㉡2
, ㉢1 18 8700
개곱셈과 나눗셈
3
⑶
⑷
04 답
⑴ 748, 748 ⑵ 2492, 2492⑴ 187\40= 748 0
187\4= 748
⑵ 356\70=2492 0
356\7=2492
05 답
8240빨간 꽃에 쓰여진 두 수는 206과 40이므로 두 수의 곱은 206×40=8240입니다.
06 답
500×30=15000 195×60=11700 310×40=12400
07 답
1911, 19110273×7=1911 ⇨ 273×70=19110
08 답
㉡따라서 6을 써야 할 곳은 ㉡입니다.
09 답
㉠, ㉢, ㉣, ㉡㉠ 200×90=18000
㉡ 410×30=12300
㉢ 330×50=16500
㉣ 625×20=12500
따라서 계산 결과가 가장 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉠, ㉢, ㉣, ㉡입니다.
10 답
<117×70=8190 216×40=8640
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
2 0 0 \ 7 0 1 4 0 0 0 5 8 2 \ 4 0 2 3 2 8 0
• •
• •
• •
8 0 0 \ 2 0 1 6 0 0 0
11 답
③① 300×40=12000 ② 600×20=12000
③ 500×30=15000 ④ 400×30=12000
⑤ 200×60=12000
따라서 계산 결과가 나머지 넷과 다른 하나는 ③입니 다.
12 답
25000, 23250465는 500보다 작으므로 계산 결과는 500×50=25000보다 작을 것입니다.
따라서 465\50=23250입니다.
13 답
20680가장 큰 수는 517이고 가장 작은 수는 40입니다.
따라서 가장 큰 수와 가장 작은 수의 곱은 517×40=20680입니다.
14 답
㉢따라서 8을 써야 할 곳은 ㉢입니다.
15 답
8100㉠ 375\60=22500
㉡ 160\90=14400
㉠-㉡=22500-14400=8100
16 답
49200원50원짜리 동전이 184개이므로 184×50=9200(원),
500원짜리 동전이 80개이므로 500×80=40000(원)입니다.
따라서 윤수가 모은 동전은 모두 40000+9200=49200(원)입니다.
17 답
㉠ 3, ㉡ 2, ㉢ 17과 곱해서 1이 나오는 수 ㉠ 3 727×30=21810이므로 ㉡ 2, ㉢ 1
18 답
8700개방울토마토가 한 상자에 145개씩 60상자 있으므로 방울토마토는 모두 145×60=8700(개)입니다.
5 6 2 \ 3 0 1 6 8 6 0
7 2 7 \ 3 0 2 1 8 1 0 7 2 7
\ ㉠ 0
㉡ ㉢ 8 1 0 ⇨
01 답
풀이 참조02 답
풀이 참조03 답
⑴ 28835 ⑵ 32742⑴ ⑵
04 답
⑴ 15416 ⑵ 20815⑴ ⑵
6 4 3 \ 4 2 5 7 2
6 4 3 \ 2 0 1 2 8 6 0 6 4 3
\ 2 4 2 5 7 2 1 2 8 6 0 1 5 4 3 2
5 1 9 \ 6 0 3 1 1 4 0
5 1 9 \ 6 7 3 6 3 3 3 1 1 4 0 3 4 7 7 3 5 1 9
\ 7 3 6 3 3
3 9 5 \ 7 3 1 1 8 5 2 7 6 5 0 2 8 8 3 5
6 4 2 \ 5 1 6 4 2 3 2 1 0 0 3 2 7 4 2
3 2 8 \ 4 7 2 2 9 6 1 3 1 2 0 1 5 4 1 6
9 0 5 \ 2 3 2 7 1 5 1 8 1 0 0 2 0 8 1 5
10 (세 자리 수) \(두 자리 수)
p. 47~49
교과서 + 익힘책 유형
01
풀이 참조02
풀이 참조03
⑴28835
⑵32742
04
⑴15416
⑵20815
05
풀이 참조06 8528
교과서 + 익힘책 응용 유형
07
(위에서부터)21889
,27258
08
②09
㉣, ㉠, ㉢, ㉡10
>11 28000
,29736 12
영미잘 틀리는 유형
13 47872 14 25080
원15 23664
16 17700
개17
풀이 참조18 3
12 답
영미지수: 375×26=9750(개) 영미: 413×24=9912(개)
따라서 구슬을 더 많이 모은 학생은 영미입니다.
13 답
47872100이 7개, 10이 4개, 1이 8개인 수는 748입니다.
따라서 748×64=47872입니다.
14 답
25080원850원짜리 공책을 12권 샀으므로 공책은 850×12=10200(원)이고
620원짜리 색연필을 24자루 샀으므로 색연필은 620×24=14880(원)입니다.
따라서 공책과 색연필은
10200+14880=25080(원)입니다.
15 답
236642, 4, 6, 8, 9의 숫자로 만들 수 있는 가장 큰 세 자 리 수는 986이고 가장 작은 두 자리 수는 24입니다.
따라서 가장 큰 세 자리 수와 가장 작은 두 자리 수의 곱은 986×24=23664입니다.
16 답
17700개사과가 236개 열리는 사과나무가 75그루가 있으므 로 사과는 모두 236×75=17700(개)를 수확할 수 있습니다.
17 답
풀이 참조3과 곱해서 7이 나오는 수 ㉠=9 769×3=2307이므로 ㉢=2 3과 더해서 11이 나오는 수 ㉣=8 769×㉡=5383이므로 ㉡=7
㉧=7, ㉦=0+3=3, ㉥=2+3+1=6, ㉤=5입 니다.
18 답
3786×82=64452 786×83=65238
따라서 안에 들어갈 수 있는 가장 작은 자연수는 3입니다.
7 6 9 \ 7 3 2 3 0 7
5 3 8 3 5 6 1 3 7 7 6 ㉠
\ ㉡ 3 ㉢ 3 0 7
5 3 ㉣ 3 ㉤ ㉥ 1 ㉦ ㉧
⇨
05 답
500×32=16000 195×61=11895 310×43=13330
06 답
852882에서 8은 십의 자리 수이므로 세로셈에서 104×8 을 계산할 때에는 104×80으로 생각하여 자릿값을 맞춰 써야 합니다.
07 답
(위에서부터) 21889, 27258 371×59=21889462×59=27258
08 답
②① 415×38=15770 ② 165×41=6765
③ 284×36=10224 ④ 881×19=16739
⑤ 623×53=33019
따라서 계산 결과가 네 자리 수인 것은 ②입니다.
09 답
㉣, ㉠, ㉢, ㉡㉠ 910×25=22750
㉡ 495×37=18315
㉢ 386×51=19686
㉣ 562×84=47208
따라서 계산 결과가 가장 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉣, ㉠, ㉢, ㉡입니다.
10 답
>367×66=24222 215×92=19780
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 >입니다.
11 답
28000, 29736708은 700보다 크고, 42는 40보다 크므로 계산 결 과는 700×40=28000보다 클 것입니다.
따라서 708×42=29736입니다.
• •
• •
• •
1 0 4
\ 8 2 2 0 8 8 3 2 1 0 4 0
1 0 4
\ 8 2 2 0 8 8 3 2 0 8 5 2 8
⇨
06 답
⑴ 몫: 9, 나머지: 0 ⑵ 몫: 8, 나머지: 3⑶ 몫: 8, 나머지: 2 ⑷ 몫: 4, 나머지: 13
⑴ 540÷60=9
⑵ 723÷90=8…3
⑶ ⑷
07 답
③① 720÷90=8 ② 640÷80=8
③ 180÷20=9 ④ 240÷30=8
⑤ 320÷40=8
따라서 몫이 나머지와 다른 하나는 ③입니다.
08 답
㉡, ㉢, ㉣, ㉠㉠ 427÷60=7…7
㉡ 608÷80=7…48
㉢ 323÷50=6…23
㉣ 570÷70=8…10
따라서 나머지가 가장 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰 면 ㉡, ㉢, ㉣, ㉠입니다.
09 답
풀이 참조10 답
㉡, ㉢㉠ 215÷30=7…5
㉡ 257÷40=6…17
㉢ 400÷60=6…40
㉣ 494÷70=7…4
따라서 510÷80=6…30과 몫이 같은 것은 ㉡, ㉢입 니다.
11 답
<278÷80=3…38 395÷90=4…35
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
24 4 4 8 70 5 6 2 24 5 6 0 24 4 4 2
24 4 4 4 90 3 7 3 24 3 6 0 24 4 1 3
183
÷
20=
9…
3 167÷
50=
3…
17 254÷
60=
4…
14737
÷
80=
9…
17 813÷
90=
9…
3 364÷
70=
5…
1401 답
8, 848÷6=8이므로 480÷60=8입니다.
02 답
풀이 참조350÷50=7
03 답
풀이 참조04 답
풀이 참조05 답
풀이 참조× 1 2 3 4 5 6 7 8 9
50 50 100 150 200 250 300 350 400 450
60\5=300 60\6=360 60\7=420
24 4 2 6 60 3 6 8 24 3 6 0 24 1 1 8
⇨
…
…
496
7
÷
60÷
708 16
6
24 4 4 6 70 4 3 8 24 4 2 0 24 4 1 8
11 몇십으로 나누기
p. 51~53
교과서 + 익힘책 유형
01 8
,8 02
풀이 참조03
풀이 참조04
풀이 참조05
풀이 참조06
⑴ 몫:9
, 나머지:0
⑵ 몫:8
, 나머지:3
⑶ 몫:
8
, 나머지:2
⑷ 몫:4
, 나머지:13
교과서 + 익힘책 응용 유형
07
③08
㉡, ㉢, ㉣, ㉠09
풀이 참조10
㉡, ㉢11
<12
㉣, ㉢, ㉠, ㉡잘 틀리는 유형
13
㉡14 9 15 426
16
풀이 참조17
진형18
상자:7
상자, 남는 사과:13
개12 답
㉣, ㉢, ㉠, ㉡㉠ 360÷60=6
㉡ 240÷30=8
㉢ 320÷80=4
㉣ 120÷60=2
따라서 몫이 작은 것부터 차례대로 기호를 쓰면
㉣, ㉢, ㉠, ㉡입니다.
13 답
㉡㉠ 336÷40=8…16
㉡ 336÷60=5…36
㉢ 336÷80=4…16
따라서 336을 나눌 때 나머지가 16이 되지 않는 수 는 ㉡입니다.
14 답
9가장 큰 수는 656이고 가장 작은 수는 70입니다.
따라서 가장 큰 수를 가장 작은 수로 나누면 656÷70=9…26이므로 몫은 9입니다.
15 답
426400은 80으로 나누어떨어지므로 400보다 큰 수 중 에서 80으로 나누었을 때 나머지가 26이 되는 수는 426, 506, 586……입니다.
따라서 이 중에서 가장 작은 수는 426입니다.
16 답
풀이 참조몫이 9인데 90으로 잘못 계산하였습니다.
17 답
진형영미: 150÷30=5(쪽) 진형: 240÷40=6(쪽)
영미는 하루에 책을 5쪽씩 읽고 진형이는 하루에 책 을 6쪽씩 읽었으므로 하루에 책을 더 많이 읽은 사람 은 진형이입니다.
18 답
상자: 7상자, 남는 사과: 13개 223÷30=7…13따라서 사과는 7상자가 되고 13개가 남습니다.
⇨ 24 4 9 0 30 2 8 5 24 2 7 0 24 4 1 5
24 4 4 9 30 2 8 5 24 2 7 0 24 4 1 5
01 답
4198÷48을 200÷50으로 어림하면 몫을 4로 예상할 수 있습니다.
02 답
몫: 7, 나머지: 1403 답
⑴ 몫: 6, 나머지: 66 ⑵ 몫: 9, 나머지 33⑶ 몫: 7, 나머지: 19 ⑷ 몫: 7, 나머지 29
⑴ ⑵
⑶ ⑷
04 답
㉠, ㉢, ㉡, ㉣㉠ 76÷19=4…0
㉡ 64÷23=2…18
㉢ 83÷16=5…3
㉣ 92÷24=3…20 24 4 4 7 82 5 8 8 24 5 7 4 24 4 1 4
24 4 4 6 18 1 1 4 24 1 0 8 24 4 4 6
24 4 4 9 36 3 5 7 24 3 2 4 24 4 3 3 24 4 4 7
27 2 0 8 24 1 8 9 24 4 1 9
24 4 4 7 65 4 8 4 24 4 5 5 24 4 2 9
12 몇십몇으로 나누기
p. 55~57
교과서 + 익힘책 유형
01 4 02
몫:7
, 나머지:14 03
⑴ 몫:6
, 나머지:66
⑵ 몫:9
, 나머지:33
⑶ 몫:
7
, 나머지:19
⑷ 몫:7
, 나머지:29 04
㉠, ㉢, ㉡, ㉣05
풀이 참조06
③교과서 + 익힘책 응용 유형
07
풀이 참조08
풀이 참조09 15 10
<11
②12
풀이 참조잘 틀리는 유형
13 537 14
풀이 참조15 345
÷76
=4
…41 16 8
일17 7 18 8
대12 답
풀이 참조13 답
537 57\9=513=513+24=537
14 답
풀이 참조나머지는 나누는 수보다 작아야 하는데 81은 68보다 큽니다.
15 답
345÷76=4…41나누어지는 수가 작을수록, 나누는 수가 클수록 몫이 작아집니다. 수 카드로 만들 수 있는 가장 작은 세 자 리 수는 345이고 가장 큰 두 자리 수는 76이므로 몫 이 가장 작은 (세 자리 수)÷(두 자리 수)를 만들어 계 산하면 345÷76=4…41입니다.
16 답
8일266÷37=7…7
37쪽씩 7일을 읽고 남은 7쪽까지 모두 읽으려면 7+1=8(일)이 걸립니다.
17 답
789÷13=6…11
따라서 몫을 비교하였을 때 안에 들어갈 수 있는 가장 작은 자연수는 7입니다.
18 답
8대350÷45=7…35
45명씩 7대에 타고 남은 35명의 학생까지 모두 버스 를 타려면 7+1=8(대)의 버스가 필요합니다.
24 4 4 7 43 2 9 4 24 3 0 1 24 4 1 8
24 4 4 6 43 2 9 4 24 2 5 8 24 4 3 6
(몫을
1작게 합니다.)
⇨ 24 4 4 5 68 4 2 1 24 3 4 0 24 4 8 1
24 4 4 6 68 4 2 1 24 4 0 8 24 4 1 3 따라서 나머지가 작은 것부터 차례대로 기호를 쓰면
㉠, ㉢, ㉡, ㉣입니다.
05 답
풀이 참조확인: 18×4=72, 72+13=85
06 답
③96÷21=4…12이므로 96÷21의 몫을 구하는 식으 로 알맞은 식은 ③ 21×4=84입니다.
07 답
풀이 참조확인: 72×5=360, 360+8=368
08 답
풀이 참조09 답
15451÷59=7…38이므로 ㉠=7 260÷42=6…8이므로 ㉡=8 따라서 ㉠+㉡=7+8=15입니다.
10 답
<95÷12=7…11 419÷52=8…3
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
11 답
②278÷31=8…30
① 180÷52=3…24 ② 555÷75=7…30
③ 774÷96=8…6 ④ 437÷65=6…47
⑤ 236÷82=2…72
따라서 나머지가 같은 것은 ②입니다.
24 4 4 18 8 5 24 7 2 24 1 3
24 4 4 5 72 3 6 8 24 3 6 0 24 4 4 8
670 78 8
94 16 5
7 4
46 14
12 14
÷
÷
01 답
풀이 참조872÷37의 몫은 20보다 크고 30보다 작습니다.
02 답
(위에서부터) ㉡, ㉢, ㉠03 답
풀이 참조× 10 20 30 40
37 370 740 1110 1480
24 4 2 2 32 7 2 0 24 6 4 0 24 4 8 0 24 4 6 4 24 4 1 6
← ㉡ 32\20
← ㉠ 32\2
← ㉢ 720-640
24 4 2 1 29 6 0 9 24 5 8 0 24 4 2 9 24 4 2 9 24 4 2 0
24 4 1 3 73 9 4 9 24 7 3 0 24 2 1 9 24 2 1 9 24 4 1 0
13 (세 자리 수) ÷(두 자리 수)
p. 59~61
교과서 + 익힘책 유형
01
풀이 참조02
(위에서부터) ㉡, ㉢, ㉠03
풀이 참조04
⑴ 몫:15
, 나머지:21
⑵ 몫:45
, 나머지:15
⑶ 몫:
16
, 나머지:26
⑷ 몫:14
, 나머지:14 05
③06
◯표:412
÷68
,384
÷53
△표:
726
÷52
,662
÷45
,348
÷22
,156
÷11
교과서 + 익힘책 응용 유형
07
풀이 참조08
㉣, ㉡, ㉠, ㉢09
풀이 참조10
>11 387 12
③잘 틀리는 유형
13 537 14 965
÷24
=40
…5 15
(위에서부터)23
, 커야,17 16 809 17
㉠8
, ㉡4 18 19
개04 답
⑴ 몫: 15, 나머지: 21 ⑵ 몫: 45, 나머지: 15⑶ 몫: 16, 나머지: 26 ⑷ 몫: 14, 나머지: 14
⑴ ⑵
⑶ ⑷
05 답
③962÷67=14…24의 계산 결과가 맞는지 확인하는 식은 ③ 67×14+24입니다.
06 답
◯표: 412÷68, 384÷53△표: 726÷52, 662÷45, 348÷22, 156÷11 726÷52=13…50 662÷45=14…32 412÷68=6…4 348÷22=15…18 384÷53=7…13 156÷11=14…2
07 답
풀이 참조확인: 43×12+12=528
08 답
㉣, ㉡, ㉠, ㉢㉠ 533÷42=12…29
㉡ 694÷37=18…28
㉢ 873÷55=15…48
㉣ 366÷15=24…6
따라서 나머지가 작은 것부터 차례대로 기호를 쓰면
㉣, ㉡, ㉠, ㉢입니다.
÷
609 29 21
949 73 13
24 4 1 5 27 4 2 6 24 2 7 0 24 1 5 6 24 1 3 5 24 4 2 1
24 4 4 5 19 8 7 0 24 7 6 0 24 1 1 0 24 4 9 5 24 4 1 5 24 4 1 6
31 5 2 2 24 3 1 0 24 2 1 2 24 1 8 6 24 4 2 6
24 4 1 4 47 6 7 2 24 4 7 0 24 2 0 2 24 1 8 8 24 4 1 4
24 4 1 2 43 5 2 8 24 4 3 0 24 4 9 8 24 4 8 6 24 4 1 2
09 답
풀이 참조10 답
>704÷35=20…4 843÷54=15…33
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 >입니다.
11 답
387 17\22=374=374+13=387
12 답
③① 729÷52=14…1
② 537÷23=23…8
③ 405÷15=27
④ 678÷44=15…18
⑤ 789÷36=21…33
따라서 나머지가 0인 나눗셈식은 ③입니다.
13 답
537522는 18로 나누어떨어지므로 522보다 큰 수 중에 서 18로 나누었을 때 나머지가 15가 되는 수는 537, 555, 573……입니다.
따라서 이 중에서 가장 작은 수는 537입니다.
14 답
965÷24=40…5나누어지는 수가 클수록, 나누는 수가 작을수록 몫은 커집니다. 수 카드로 만들 수 있는 가장 큰 세 자리 수는 965이고 가장 작은 두 자리 수는 24이므로 몫 이 가장 큰 (세 자리 수)÷(두 자리 수)를 만들어 계산 하면 965÷24=40…5입니다.
15 답
(위에서부터) 23, 커야, 17나머지 69는 23 (으)로 더 나눌 수 있으므로 391÷23의 몫은 14보 다 (커야, 작아야) 합니다.
따라서 올바르게 구한 몫은 17 입 니다.
⇨ 24 4 3 5 26 7 9 2 24 7 8 0 24 4 1 2
24 4 3 0 26 7 9 2 24 7 8 0 24 4 1 2
몫:
3, 나머지:
12몫:
30, 나머지:
1224 4 1 4 23 3 9 1 24 2 3 0 24 1 6 1 24 4 9 2 24 4 6 9
16 답
809(어떤 수)÷72=11…17이므로 72\11=792에서
(어떤 수)=792+17=809입니다.
17 답
㉠ 8, ㉡ 4㉠ 8 ㉡÷26=34이므로 ㉠ 8 ㉡=26×34=884 입니다.
따라서 ㉠=8, ㉡=4입니다.
18 답
19개258÷14=18…6
따라서 접시는 모두 18+1=19(개)가 필요합니다.
24 4 3 4 26 4 8 4 24 7 8 0 24 1 0 4 24 1 0 4 24 4 4 0
㉠ ㉡
선 긋기 곱셈 방법
선이 만나서 생기는 점의 수를 세면
천의 자리는 12개, 백의 자리는 6+12=18(개), 십의 자리는 6+4=10(개), 일의 자리는 2개이므로 331×42=12000+1800+100+2=13902입니다.
답
13902백의 자리 백의 자리
십의 자리 십의 자리 일의 자리 천의 자리
2 4
1 3 3
1 3 3
p. 62