• 검색 결과가 없습니다.

빛의 세계

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "빛의 세계"

Copied!
34
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

2013 융합인재교육(STEAM) 프로그램

중학생

교사용

LED로 만드는 빛의 세계

조가영, 이태경, 김성혜, 곽영신

(2)
(3)
(4)
(5)

3. STEAM 과목 요소

빛의 합성과 분산

쾌적한 실내 환경 유지 조건 설계하기 실내 인테리어 디자인

4. STEAM 단계 요소 1. 주제 개요

에너지관리공단은 전국 270만 여개에 달하는 가로등이 2011년 12월부터 단계적으로 정부 관 계부처와 전국 16개 시ㆍ도 지자체와의 협의를 통해 고효율 LED 조명으로 교체될 계획이라고 2011년 12월 5일 밝혔다. 우리 생활 곳곳에서 쓰이고 있는 LED는 낮은 전력 사용량과 긴 수명 때문에 더욱 각광받고 있는 친환경 조명 중 하나이다. 또한 천연색 구연이 가능하며, 다단계 밝 기제어도 가능하다.

이 수업을 통해 빛에 대한 미술사적 관점을 알아보고, LED를 이용한 빛의 합성과 분산, 색이 보 이는 원리를 학습한다. 또한 LED를 이용한 조명을 설계하여 빛 환경의 중요성과 채광과 조명에 따른 쾌적한 실내 환경 유지 방법을 학습한다.

2. 학습 목표

[내용 목표]

• 빛의 3원색을 이용하여 여러 가지 색의 빛을 합성할 수 있다.

• 다양한 형태의 실내 공간을 감상하고 개성 있는 공간을 설계하여 스케치 할 수 있다 • 빛의 3원색을 이용하여 합성을 설명할 수 있다.

• 쾌적한 실내 환경을 유지하기 위한 조건을 이해하고 조명의 효과를 설명할 수 있다.

[과정 목표]

• 쾌적한 실내 환경의 유지 조건을 알고 실천할 수 있다.

• 조명은 목적과 용도에 알맞은 것을 선택하며 에너지 절약 실천 방법을 알고 사용할 수 있다.

최근 전국 가로등이 LED로 교체되고 있다. 전국 가로등이 고효율 LED로 교체 되면 연간 가로동 전력소비량의 40%정도 절감이 가능해 총체적인 전력 부족 을 구조적으로 해결 할 수 있다. 또한 수명이 길고 천연색 구연이 가능하며 다 단계 밝기 제어도 가능해 미술품과 건축물에서의 조명으로도 많이 쓰인다. 이 프로그램에서 LED를 이용한 실내 인테리어 디자인을 통하여 실내 디자인을 설계하고 LED 조명을 이용하여 빛의 합성과 분산에 대하여 배운다. 이를 통해 다양한 빛의 세계를 경험하고 쾌적한 실내 환경을 유지할 수 있는 조건 중 조명 의 중요성과 목적과 용도에 맞는 조명을 설계할 수 있다.

LED를 이용한 실내 인테리어 디자인을 설계ㆍ제작한다. 그리고 이를 이용하 여 목적과 용도에 맞는 조명을 설계한다.

목적에 맞는 공간을 꾸미는데 적절한 표현 재료와 방법을 계획하고 심미적으 로 활용할 수 있다. LED를 이용하면서 경제적 , 감성적 측면을 생각해 볼 수 있 도록 한다.

감성적 체험 창의적 설계 상황 제시

(6)

과목 과학, 미술 총차시 5 단원 6. 펼쳐지고 합쳐지는 빛

7. 머무르고 싶은 공간

교육과정 2009개정교육과정_중학교_미술

2009개정교육과정_중2학년_과학

학습목표 목적에 맞는 공간을 꾸미는데 적절한 표현 재료와 방법을 계획할 수 있다.

빛의 3원색을 이용하여 여러 가지 색의 빛을 합성할 수 있다.

흐름 문제제시 & 제작활동 학습자료(▶) 및

유의점(★)

<상황 제시>

머무르고 싶은 공간 (10분)

(1/5차시)

S A 생활속에서 접하는 다양한 공간 감상

우리는 집, 학교, 도서관, 사무실 같은 실내 공간에서 많은 시간을 보내고 생활한다. 날마다 생활하는 공간 을 편안하고 즐거운 공간으로 만들기 위해 어떻게 하 면 좋을까? 생활을 위한 여러 공간을 관찰하고 개성 있는 공간을 제작해 보자.

[Tip]

단순히 가구배치 보다는 다음 차시에 배울 빛과 연관하여 생각해 보도록 한다.

학생용 교재 p6

<창의적설계>

실내 디자인 하기 (30분)

(1/5차시)

S A 실내 디자인 스케치하기

자신이 주제를 정하고 주제에 맞는 벽지와 가구배치 를 하여 실내 인테리어 디자인을 자유롭게 한다.

- 다양한 실내 공간을 제공 → 활동지에 나만의 실내 공간을 디자인하고 색감과 빛을 고려하여 분위기를 구성하는 활동

→ 상황에 따라 조명이 달라지는 것을 고려한다.

[Tip]

동일한 공간이라도 조명에 따라 다양한 분위기를 연 출할 수 있음을 알게 하고, 이를 고려한 실내 디자인 을 창의적으로 설계할 수 있다는 것을 알게 된다.

다른 친구들의 작품 을 통해 생각을 교환한 다.

<상황제시>

다양한 조명을 어떻 게 만들 수 있을까?

(10분) (2/5차시)

S A 지난 시간 설계한 실내 인테리어 디자인에서 다 양한 조명을 만들어 보자.

[Tip]

다양한 조명을 만들기 위하여 백색 우드락을 이용한 다. 이때 주변이 어두울수록 빛의 색이 더 잘 보이므 로 주변을 어둡게 만든다.

교사용 교재 p16

5. 지도안 총괄표

(7)

<창의적 설계>

다양한 조명을 어떻 게 만들 수 있을까?

(30분) (2/5차시)

S T 랜턴을 이용한 빛의 합성 관찰하기

랜턴앞에 색셀로판지를 씌어 다양한 색의 빛을 합 성해 보고 방 전체 분위기를 파악한다. 다양한 색그 림자가 나오기 위하여 어떻게 하면 좋을지 창의적 으로 생각해 보게 하며 원리가 무엇인지 생각해 보 게 한다.

[Tip]

랜턴 사용시 9LED형 랜턴을 사용하며, 색셀로판 지를 두 번 접어 손전등 앞에 씌운다. 너무 두껍게 색셀로판지를 씌우면 빛이 잘 나타나지 않을 수 있 고, 너무 얇게 씌우면 빛의 색이 명확히 나오지 않 을 수 있으므로 주의한다.

교사용 교재 -빛의 합성 p16~17

- 색그림자 만들기 p18~19

<감성적 체험>

(5분) (2/5차시)

다른 친구와의 제작에서의 원만한 의견교환 및 문 제점 등을 개선하여 성취감을 얻을 수 있다.

<상황 제시>

머무르고 싶은 공간 제작

(10분) (3/5차시)

S A 머무르고 싶은 공간 만들기 활동을 한다. 우 드락에 자신이 인테리어 디자이너가 되어 연출하 고 싶은 분위기를 벽지와 소도구를 이용하여 배치 한다.

[Co] 자신이 1차시에 디자인한 내용을 바탕으로 실제로 인테리어 디자인을 해보자.

[Tip]

1차시 자신이 설계했던 내용을 바탕으로 해 보되, 너무 다양하게 제시하면 시간이 오래 걸리므로 테 마를 정해 주는 것도 좋은 방법이다.

<창의적 설계>

실내 인테리어 디자인

(30분) (3/5차시)

S LED 회로 구상하기

- 지난시간에 만든 백색 우드락을 준비한다.

- 주제에 맞는 벽지의 색, 가구의 배치를 하여 인 테리어 디자인을 한다.

- 또한 소도구 이용은 간단한 미니어쳐 가구를 이 용하거나, 고무찰흙으로 만들 수 도 있다. 벽지는 조명을 고려하여 반사되는 포장지나 비닐을 피하 고, 한지나 종이재질의 포장지를 이용하면 조명의 효과를 한층 더 낼 수 있다. 그러나 상황에 맞게 적절히 선택하여 제작할 수 있도록 한다.

- 시간이 많은 경우는 주제를 다양하게 주되, 1차 시 안에 모두 하기를 원한다면 몇가지 주제를 주 고 그 안에서 실내 인테리어를 다양하게 해 보는 것이 효과적이다.

(8)

<감성적 체험>

5분 (3/5차시)

다른 친구와의 제작에서의 원만한 의견교환 및 문제점 등을 개선하여 성취감을 얻을 수 있다.

<상황제시>

(10분) (4/5차시)

S A 실내 디자인에서 조명의 중요성에 대하여 이 야기 한다. 분위기에 맞게 조명을 연출하려면 어 떻게 해야 하는지 생각해 보도록 하고, 자신이 인 테리어한 모형에서 LED를 어떤색으로 어떻게 배 치하면 좋을지 생각해 본다.

[Tip]

단순히 디자인 측면만 고려된 것이 아니라 빛의 합성과 분위기를 고려하여 제작할 수 있도록 유도 한다.

<창의적설계>

실내 인테리어 대자 인(30분)

(4/5차시)

S A

- 미술시간에 만든 자신만의 실내 인테리어 모형 을 가져온다.

- 빛의 합성을 이용하여 실내 디자인에 조명을 추 가하여 모형을 완성한다.

- 또한 소도구 이용은 간단한 미니어쳐 가구를 이 용하거나, 고무찰흙으로 만들 수 도 있다. 벽지는 조명을 고려하여 반사되는 포장지나 비닐을 피하 고, 한지나 종이재질의 포장지를 이용하면 조명의 효과를 한층 더 낼 수 있다. 그러나 상황에 맞게 적절히 선택하여 제작할 수 있도록 한다.

- 시간이 많은 경우는 주제를 다양하게 주되, 1차 시 안에 모두 하기를 원한다면 몇가지 주제를 주 고 그 안에서 실내 인테리어를 다양하게 해 보는 것이 효과적이다.

<감성적체험>

5분 (4/5차시)

구상한 것과 실제의 차이점을 비교하고, 분위기 에 맞는 조명효과를 얻기 위해서는 어떻게 개선하 여야 할지 생각해 보게 한다. 실제와 구상의 차이 에 대하여 어려운 점을 극복하여 성취감을 느낄 수 있도록 한다.

(9)

<창의적설계>

LED- 감성 조명 직 업 세계 탐색 (35분) (5/5차시)

S A LED 성 조명 설계사의 직업 세계에 대해 공 감하기

- 다양한 조명의 세계를 보여주고 LED의 장점을 파악하게 한 뒤 LED 감성 조명 설계사에 대한 호 기심을 자극한다.

[Tip]

전 차시에서 찾은 자료를 바탕으로 좀 더 구체화 될 수 있는 직업 탐색의 기회를 갖도록 한다.

교사용 고재 p 32

<감성적체험>

10분 (1/5차시)

S A

- LED 감성조명설계사가 된다면 미래의 나에게 편지쓰기

- 내가 만들어 보는LED감성조명 [Tip]

내가 미래의 직업으로 LED 감성조명설계사가 될 때 어떤 느낌의 인테리어를 설계할지 생각해 볼 수 있도록 하며 다양한 직업세계를 경험하게 한다. 미래의 LED조명 설계사가 되어 있는 모습 을 상상하며 편지쓰기를 하였을 때 단순히 직업에 대한 부분 외에 의미있는 직업이 될 수 있도록 자 아 성찰과정을 생각하면서 쓸 수 있도록 한다.

6. 평가 계획

<활동지 이용 평가지>

- 어느 모둠이 가장 다양한 빛을 내는가?

<실내 디자인과 LED 조명>

연번 평가 기준 방법

1 RGB를 이용하여 다양한 빛을 합성해 보자.

- LED 손전등과 백색 우드락 이용 - 활동지 이용 2 RGB를 이용하여 다양한 색그림자를 합성하고 그 원리를 설명해 보자.

- LED 손전등과 백색 우드락, 소도구 이용 - 활동지 이용

연번 평가 기준 방법

3

실내 인테리어 디자인 한 것과 조명의 분위기가 잘 연출되었는가?

(디자인적 측면, 실용성, 창의성 등 각 측면에 대한 항목별 우수팀 선정을 통한 감성적 체험 경험 기회 제공)

세부 항목

가. 색이 가진 느낌과 인테리어 분위기가 통일성이 있는가?

나. 다양한 빛을 내기 위하여 빛 합성을 얼마나 사용하였는가?

다. 실제 생활속에서 활용성이 좋은가?

(10)

[에너지 정책]

에너지관리공단은 전국 270만여개에 달하는 가로등이 2011년 12월부터 단계적으로 정부 관 계부처와 전국 16개 시ㆍ도 지자체와의 협의를 통해 고효율 LED 조명으로 교체될 계획이라고 2011년 12월 5일 밝혔다. 우리 생활 곳곳에서 쓰이고 있는 LED는 낮은 전력 사용량과 긴 수명 때문에 더욱 각광받고 있는 친환경 조명 중 하나이다. 또한 천연색 구연이 가능하며, 다단계 밝 기제어도 가능하다.

이 수업을 통해 빛에 대한 미술사적 관점을 알아보고, LED를 이용한 빛의 합성과 분산, 색이 보 이는 원리를 학습한다. 또한 LED를 이용한 조명을 설계하여 빛 환경의 중요성과 채광과 조명에 따른 쾌적한 실내 환경 유지 방법을 학습한다.

Ⅳ.즐거운 디자인

3. 생활을 아름답게 하는 디자인

학습목표

1. 아름답고 쾌적한 생활공간 의 중요성을 인식할 수 있다.

2. 다양한 형태의 실내 공간 을 감상하고 개성 있는 공간 을 설계하여 스케치 할 수 있 다.

3. 목적에 맞는 공간을 꾸미 는데 적절한 표현 재료와 방 법을 계획 할 수 있다.

LED로 만드는 빛의 세계

4 5

차분한 느낌의 방을 디자인하기 위해서는 어떤 색상을 선택하면 좋을까?

- 차분하고 은근함 : 하늘색, 밝은 청록, 흰색 등 - 이국적이고 온화함 : 밝은 베이지, 엷고 붉은 자주 등 - 상쾌하고 발랄함 : 밝은 노랑, 연두 등

- 귀엽고 사랑스러움 : 밝은 분홍, 연두, 노랑 등 - 온화하고 중후함 : 엷은 베이지, 엷은 갈색, 금색 등

우리는 매일 매일 집, 학교, 도서관 같은 다양한 실내 공간에서 시간을 보낸다. 편 안한 휴게실이 도서관과 같이 엄숙한 분위기이면 어떨까? 폭신한 소파 대신 딱딱 한 의자가 배치되어 있다면? 더 쾌적하고 편안한 실내 공간에서 생활하기 위해서 는 그 공간에 어울리는 실내 디자인이 필요하다. 날마다 생활하는 공간을 편안하 고 즐거운 공간으로 만들기 위해 어떻게 하면 좋을까? 나만의 실내 디자인을 해보 자.

생각 열기

(11)

상황제시(도입) 다양한 공간을 감상

- 우리의 생활 속엔 어떠한 공간과 환경이 존재할까?

- 환경을 더 아름답고 쾌적 하기 위한 요소는 무엇일까?

차시

[색이 주는 느낌]

인테리어에 있어서 가장 중요한 요소중 하나는 색이다. 같은 공간이라도 채색에 따라 다른 공간 이 된다.

* 차분한: 차분한 이미지의 배색은 파란색 계열의 차가운 색상과 무채색 계열을 색상이 주로 사용된다.

* 온화함: 온화한 이미지의 배색은 빨간색, 노란색 계열의 따뜻한 색상을 주로 사용하며, 중채도 중명도의 색상이 주로 사용된다.

* 상쾌함, 발랄함: 상쾌함과 발랄함 이미지의 배색은 채도가 높은 노랑, 연두의 색상이 주로 사 용된다.

* 사랑스러움: 사랑스러운 이미지의 배색은 주로 밝고 선명한색상에 빨강, 노랑, 연두색 계열이 색상이 주로 사용된다.

* 중후함: 중후한 이미지지의 배색은 주로 채도와 명도가 낮은 갈색과 검정색이 주로 사용된다.

LED로 만드는 빛의 세계

4 5

차분한 느낌의 방을 디자인하기 위해서는 어떤 색상을 선택하면 좋을까?

- 차분하고 은근함 : 하늘색, 밝은 청록, 흰색 등 - 이국적이고 온화함 : 밝은 베이지, 엷고 붉은 자주 등 - 상쾌하고 발랄함 : 밝은 노랑, 연두 등

- 귀엽고 사랑스러움 : 밝은 분홍, 연두, 노랑 등 - 온화하고 중후함 : 엷은 베이지, 엷은 갈색, 금색 등

우리는 매일 매일 집, 학교, 도서관 같은 다양한 실내 공간에서 시간을 보낸다. 편 안한 휴게실이 도서관과 같이 엄숙한 분위기이면 어떨까? 폭신한 소파 대신 딱딱 한 의자가 배치되어 있다면? 더 쾌적하고 편안한 실내 공간에서 생활하기 위해서 는 그 공간에 어울리는 실내 디자인이 필요하다. 날마다 생활하는 공간을 편안하 고 즐거운 공간으로 만들기 위해 어떻게 하면 좋을까? 나만의 실내 디자인을 해보 자.

생각 열기

(12)

LED로 만드는 빛의 세계

6 7

또 어떤 공간들이 있을까요?

치 과

한식당

사무실

안내데스크

카 페

거 실

우리 생활 속 실내 공간

나만의 실내를 디자인해보자 생각 펼치기

[실내 디자인 하기]

내가 원하는 실내 디자인을 해보자.

실내 공간 :

인테리어 디자인 주제 : 전체적인 방향과 컨셉 : 필요한 소도구와 색감 :

중학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

차시

(13)

LED로 만드는 빛의 세계

6 7

또 어떤 공간들이 있을까요?

치 과

한식당

사무실

안내데스크

카 페

거 실

우리 생활 속 실내 공간

나만의 실내를 디자인해보자 생각 펼치기

[실내 디자인 하기]

내가 원하는 실내 디자인을 해보자.

실내 공간 :

인테리어 디자인 주제 : 전체적인 방향과 컨셉 : 필요한 소도구와 색감 :

중학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

[준비물]

4절 도화지, 미술용 연필, 지우개, 자, 색연필 24색

학습활동

구상 스케치를 하고, 필요한 표현 방법과 재료를 생각해 본다.

- 목적에 맞는 구상 스케치를 하 고 전체적인 방향과 컨셉을 정한 다.

- 공간의 용도와 목적, 특징을 고 려하여 가구와 동선을 생각한다.

* 주제에 적합한 환경을 구성할 수 있도록 스스로 선택하고 설계 도를 제작할 수 있도록 지도한다.

활동 1 차시

[마무리]

구상 스케치를 발표, 감상 하고 보완점을 생각해 본다.

- 전체적인 조화와 목적에 맞는 디자인을 위하여 보완해야 할 점을 생각하고 계획을 수정한다.

(14)

차시

LED로 만드는 빛의 세계

8 9

나는 오늘 실내 공간을 인테리어 했다. 내가 디자인한 공간을 더 아름답게 꾸미려 면 어떤 방법이 있을까 생각해 본다.

조명!! 빛을 어떻게 비춰주느냐에 따라 디자인이 달라질 수 있지 않을까?

우리가 주로 사용하는 조명은 형광등, 백열등이다. 최근 들어서는 LED 조명을 많 이 사용한다. LED 조명은 다른 조명들에 비해서 에너지를 절약할 수 있고, 또, 다 양한 색을 만들 수 있기 때문이다. 우리가 디자인한 인테리어에 LED 조명을 설치 해 보면 어떨까 생각해 본다.

[준비물]

백색 10T 우드락, LED 손전등 (9LED형) 3개, 색 셀로판지, 시침핀 1) 개방형 백색 우드락 방 만들기

① 백색 10T 우드락을 이용하여 아래와 같이 가로, 세로, 높이의 길이가 되도록 3개의 벽면, 2개의 바닥면과 천정면을 만든다.

가로: 30cm 세로: 20cm 높이: 20cm

② 각 면을 핀으로 고정시킨다.

(본드로 부착할 경우 해체하기 어려우니 주의한다.)

손전등을 이용하여 빛 합성장치를 만들어 보자.

- 우리가 자주 가는 실내 공간은 어떤 조명을 사용하는지 생각해 보자

- 내가 디자인한 실내 공간에 어떤 색상의 조명이 어울릴까?

- 여러 가지 색의 조명을 사용하면 어떻게 될까?

생각 열기 생각 펼치기

Ⅴ. 빛과 파동

6. 펼쳐지고 합쳐지는 빛

학습목표

1. 빛의 3원색을 이용하여 여 러 가지 색의 빛을 합성할 수 있다.

상황제시(도입)

실내 인테리어 디자인에서 조명의 역할

- 미술시간에 자신이 설계한 작품의 특징을 바탕으로 각 작품에서 어떤 색의 조명을 사용하면 어울릴지 발표하도 록 한다.

- 여러 가지 색의 빛을 합하 면 어떤 색으로 보일까?

(15)

[백색 우드락방 만들기]

빛의 합성을 배우기에 앞서, 조명을 비춰줄 공간을 만든다. 빛의 색을 볼 수 있도록 백색의 우드 락을 이용하여 개방형 입방체를 만든다.

바닥면과 천정면 - 30 cm x 20 cm 옆 벽면 - 20 cm x 20 cm

뒷 벽면 - 30 cm x 20 cm

본드를 사용할 경우 해채시 어려움으로 핀을 이용하여 우드락은 고정시키도록 한다.

LED로 만드는 빛의 세계

8 9

나는 오늘 실내 공간을 인테리어 했다. 내가 디자인한 공간을 더 아름답게 꾸미려 면 어떤 방법이 있을까 생각해 본다.

조명!! 빛을 어떻게 비춰주느냐에 따라 디자인이 달라질 수 있지 않을까?

우리가 주로 사용하는 조명은 형광등, 백열등이다. 최근 들어서는 LED 조명을 많 이 사용한다. LED 조명은 다른 조명들에 비해서 에너지를 절약할 수 있고, 또, 다 양한 색을 만들 수 있기 때문이다. 우리가 디자인한 인테리어에 LED 조명을 설치 해 보면 어떨까 생각해 본다.

[준비물]

백색 10T 우드락, LED 손전등 (9LED형) 3개, 색 셀로판지, 시침핀 1) 개방형 백색 우드락 방 만들기

① 백색 10T 우드락을 이용하여 아래와 같이 가로, 세로, 높이의 길이가 되도록 3개의 벽면, 2개의 바닥면과 천정면을 만든다.

가로: 30cm 세로: 20cm 높이: 20cm

② 각 면을 핀으로 고정시킨다.

(본드로 부착할 경우 해체하기 어려우니 주의한다.)

손전등을 이용하여 빛 합성장치를 만들어 보자.

- 우리가 자주 가는 실내 공간은 어떤 조명을 사용하는지 생각해 보자

- 내가 디자인한 실내 공간에 어떤 색상의 조명이 어울릴까?

- 여러 가지 색의 조명을 사용하면 어떻게 될까?

생각 열기 생각 펼치기

[준비물]

백색 폼보드, 가위, 자, 핀

학습활동

백색 폼보드를 알맞은 크기로 잘라 개방형 입방체를 만든다.

활동 2 차시

(16)

[빛의 혼합]

빛에 의한 혼합은 흔히 가법 혼합이라 일컬는다. 이는 서로 다른 두 빛을 혼합하면 더 밝아지고 혼합색이 나타나기 때문이다. 이러한 가법 혼합의 원색이 되기 위해서는 다른 색에 의해 혼합되 지 않은 색이어야 하며, 원색을 모두 혼합하였을 때, 백색의 빛을 만들어 내어야 한다. 이러한 조 건에 충족하는 빛의 삼원색은 빨간색, 초록색, 파란색이다. 원색의 빛들을 혼합하면 다음과 같은 색이 나타난다.

빨간색 + 초록색 = 노란색 초록색 + 파란색 = 청록색 빨간색 + 파란색 = 자홍색

빨간색 + 초록색 + 파란색 = 흰색 빛의 혼합

차시

LED로 만드는 빛의 세계

10 11

2) 색 조명 만들기 3) 빛의 합성

① 빨강, 초록, 파장색 셀로판지 한장을 두 번 접어 각각 손전등 앞에 씌운다.

② 고무줄로 두세 번 감아 셀로판지를 손전등에 고정하여 색 조명을 만들다.

③ 세 가지 손전등에서 나오는 빛의 색을 이용하여 백색 우드락 방에 다양한 색 조명을 만들어 보자.

① 빛의 : 두 가지 이상의 빛을 합하여 다른 색의 빛을 얻는 것

② 빛의 : 빨간색, 초록색, 파란색

• 빨간색 + 초록색 = • 초록색 + 파란색 = • 파란색 + 빨간색 = • 빨간색 + 초록색 + 파란색 =

③ 빛의 합성을 이용한 예에는 텔레비전, 컴퓨터 모니터, 휴대 전화의 액정, 점묘화, 무대 조명, 레이저 쇼 등이 있다.

이 외에 또 어떤 것들이 있는지 생각해 보자.

합성된 빛이 어떤 색으로 보이는가?

[준비물]

백색 우드락 방, 가위, 자, 빨강, 초로, 파랑 셀로판지, 백색 손전등 3개, 고무줄

학습활동

- 랜턴, 셀로판지를 이용하여 빛 합성을 관찰한다.

- 빨간색, 초록색, 파란색 빛을 합하면 여러가지 색의 빛을 만들 수 있음을 관찰하게 하고 및의 합 성을 정의한다.

지도상 유의사항

- LED조명이 사방으로 퍼지지 않도록 설계한다.

활동 3

(17)

차시

[물감의 혼합]

물감에 의한 색의 혼합은 감법 혼합이다. 물감이 칠해지는 흰색의 종이는 조명의 빛을 전부 반 사 시킨다. 이때 물감이 칠해지면, 색료에해 일부 빛의 파장이 흡수 되고, 나머지 반사된 빛으로 색이 나타난다. 이 위에 다른 물감이 더해지면 흡수되는 빛이 많아지고 반사되는 빛은 줄어들 어 점점 어두운 색이 된다. 물감의 혼합에서의 삼원색은 노란색, 자홍색, 청록색이다. 원색의 물 감을 혼합하면 다음과 같은 색이 나타난다.

노란색 + 자홍색 = 빨간색 노란색 + 청록색 = 초록색 자홍색 + 청록색 = 파란색

노란색 + 자홍색 + 청록색 = 검정색 물감의 혼합

LED로 만드는 빛의 세계

10 11

2) 색 조명 만들기 3) 빛의 합성

① 빨강, 초록, 파장색 셀로판지 한장을 두 번 접어 각각 손전등 앞에 씌운다.

② 고무줄로 두세 번 감아 셀로판지를 손전등에 고정하여 색 조명을 만들다.

③ 세 가지 손전등에서 나오는 빛의 색을 이용하여 백색 우드락 방에 다양한 색 조명을 만들어 보자.

① 빛의 : 두 가지 이상의 빛을 합하여 다른 색의 빛을 얻는 것

② 빛의 : 빨간색, 초록색, 파란색

• 빨간색 + 초록색 = • 초록색 + 파란색 = • 파란색 + 빨간색 = • 빨간색 + 초록색 + 파란색 =

③ 빛의 합성을 이용한 예에는 텔레비전, 컴퓨터 모니터, 휴대 전화의 액정, 점묘화, 무대 조명, 레이저 쇼 등이 있다.

이 외에 또 어떤 것들이 있는지 생각해 보자.

합성된 빛이 어떤 색으로 보이는가?

지도상 유의사항

- 여러 가지 빛의 색깔이 3가시 색 깔의 합성에 의해 만들어 짐을 이 해시킨다.

합성 3원색

노란색 청록색

자홍색 흰색

(18)

차시

[색 그림자가 나타나는 원리]

빛의 혼합 원리를 생각하면 색 그림자가 나타나는 원리 또한 설명할 수 있다. 그림자란 조명빛 이 물체에 의해 가려져 물체뒤의 영역에 도달하지 못하여 생긴다. 이떄, 그림자는 빛이 없는 영 역이므로 검정색으로 나타난다.

이는 백색조명이 아닌 색 조명에서도 동일하게 나타난다. 그림자의 수는 조명의 갯수와 동일하 게 생긴다. 조명이 두 개일 경우 우리는 두개의 그림자를 발견할 수 있다. 이때, 이 두개의 조명 이 색 조명일 경우 우리는 색 그림자를 볼 수 있다.

LED로 만드는 빛의 세계

12 13

나타나는 그림자 색 : 나타나는 그림자 색 : 나타나는 그림자 색 : 빛의 색 : 빛의 색 : 빛의 색 : 빛의 색 :

나타나는 그림자 색 :

빛의 색 : 빛의 색 : 빛의 색 :

빛의 색 : 빛의 색 : [준비물]

빨강, 초록, 파랑색 셀로판지를 붙인 손전등, 백색 우드락 방, 종이 인형

① 그림자를 만들 종이 인형을 만든다.

② 백색 우드락(백색 방)의 가운데 종이 인형을 둔다.

③ 두 가지 색의 손전등 빛을 비스듬히 비춰보았을 때 나타나는 그림자의 색을 관찰해 본다.

그림자 색이 다른 이유는 무엇일까? 빛의 합성을 통해 설명해 보자

손전등을 이용하여 색그림자를 만들어 보자.

생각 펼치기 [준비물]

백색 우드락 방, 셀로판지 붙인 손전 등 3개, 종이인형

학습활동

- 다양한 색의 그림자를 만들기 위해 어떻게 해야 할까?

지도상 유의사항

- LED조명이 사방으로 퍼지지 않도록 설계한다.

활동 4

(19)

차시

초록색과 파란색 두개의 조명이 있다. 초록색 조명에 의해 가려진 영역은 파란색 조명이 도달하 여 파란색의 그림자가 나타난다. 파란색 조명이 가려진 영역은 초록색 조명에 의해 초록색 그림 자를 만든다. 초록색 조명과 파란색 조명이 모두 가려진 영역은 빛이 도달하지 못하여 검정색 그림자가된다.

빨간색, 초록색, 파란색 조명을 사용할 경우, 총 7색상의 색 그림자를 볼 수 있다. 1개의 조명만 가려지면 나머지 2개 조명의 혼합색이 그림자로 나타난다. 예로, 빨간색 조명이 가려진 영역은 초록색과 파란색이 도달함으로 두 빛의 혼합색인 청록색 그림자가 나타난다. 2개의 조명이 가려 질 경우 나머지 1개 조명이 색이 그림자로 나타난다.

LED로 만드는 빛의 세계

12 13

나타나는 그림자 색 : 나타나는 그림자 색 : 나타나는 그림자 색 : 빛의 색 : 빛의 색 : 빛의 색 : 빛의 색 :

나타나는 그림자 색 :

빛의 색 : 빛의 색 : 빛의 색 :

빛의 색 : 빛의 색 : [준비물]

빨강, 초록, 파랑색 셀로판지를 붙인 손전등, 백색 우드락 방, 종이 인형

① 그림자를 만들 종이 인형을 만든다.

② 백색 우드락(백색 방)의 가운데 종이 인형을 둔다.

③ 두 가지 색의 손전등 빛을 비스듬히 비춰보았을 때 나타나는 그림자의 색을 관찰해 본다.

그림자 색이 다른 이유는 무엇일까? 빛의 합성을 통해 설명해 보자

손전등을 이용하여 색그림자를 만들어 보자.

생각 펼치기

[마무리]

- 빛의 3원색과 합성했을 경우 나타 날 수 있는 여러 가지 색의 빛에 대 하여 이해한다.

빨강 파랑

파랑 초록 파랑

검정, 자홍, 노랑, 청록, 빨강, 초록, 파랑 검정, 자홍,

빨강, 파랑 검정, 노랑,

빨강, 초록 검정, 청록, 파랑, 초록

빨강 초록 파랑 초록

(20)

학습활동

머무르고 싶은 공간 제작하기.

- 모둠별 계획한 공간 설계도를 감상하고 각 공간 상의 차이점을 인식 한다.

- 앞 시간에 만들어진 입방체를 이용하여 각 공간 의 특징과 목적에 맞게 벽지와 바닥재를 선택하고 물감이나 색지를 활용하여 기본 공간을 구성한다.

- 필요한 가구의 종류와 위치를 동선을 고려하여 계획대로 제작하여 배치한다.

LED로 만드는 빛의 세계

14 15

- 우드락으로 만든 백색방에 만들고 싶은 공간을 정한다.

- 가구 소품을 이용하여 테마에 맞는 실내 공간을 꾸민다.

거실 소파에 앉아서 편안히 휴식을 취하고 싶다. 어떤 색 조명이 좀 더 편안한 느 낌을 줄까? 아주 밝은 백색 조명? 아니면 은은한 붉은색 조명?

나만의 실내 공간 디자인 하기

생각 펼치기 생각 열기

차시

Ⅳ.즐거운 디자인

3. 생활을 아름답게 하는 디자인

학습목표

1. 아름답고 쾌적한 생활공간 의 중요성을 인식하여 공간을 구성할 수 있다.

2. 견고하고 짜임새 있는 공간 을 구성하고 벽면과 가구 등을 아름답게 설계 할 수 있다.

3. 다양한 재료와 용구를 목적 에 맞게 안전하고 심미적으로 활용할 수 있다.

도입

모둠별로 계획한 공간 설계 도를 감상하고 제작순서를 확인한다.

- 모둠별 계획한 공간 설계 도를 감상하고 각 공간상의 차이점을 인식 한다.

- 공간제작을 위한 제작 순 서를 확인하고 가구의 종류 와 위치를 계획 한다.

- 각 재료와 용구의 사용방 법을 익히고 안전에 주의하 도록 한다.

[마무리]

제작한 후 전체적인 조화를 생각해 본 후 수정하고 완성 한다.

- 공간 구성에 따른 서로의 느낌과 생각을 발표 한다.

- 다른 사람의 의견을 수렴하여 공간 을 수정하고 완성 한다.

활동 5

(21)

LED로 만드는 빛의 세계

14 15

- 우드락으로 만든 백색방에 만들고 싶은 공간을 정한다.

- 가구 소품을 이용하여 테마에 맞는 실내 공간을 꾸민다.

거실 소파에 앉아서 편안히 휴식을 취하고 싶다. 어떤 색 조명이 좀 더 편안한 느 낌을 줄까? 아주 밝은 백색 조명? 아니면 은은한 붉은색 조명?

나만의 실내 공간 디자인 하기

생각 펼치기 생각 열기

차시

(22)

LED로 만드는 빛의 세계

16 17

미술시간에 만든 실내 모형에 조명을 설치해 보자.

[준비물]

제작된 방, LED 전구, 브래드보드 블록, 전선, 스위치, 집게발

실내 모형에 LED 조명 설치하기

브레드보드 블록은 각 구멍(단자)에 전선이나 전기 기기 를 연결할 수 있다.

* 블록 아래에 적혀있는 숫자 위의 세로 (ㅣ) 구멍들은 서로 연결이 되어있다.

* 숫자가 서로 다른 가로 (ㅡ) 구멍들은 연결이 되어있 지 않다.

* 가로의 구멍들을 연결하고 싶을 때는 전선이나 전기 기기를 연결해주어야 한다.

⑤ LED를 실내 모형 천장에 설치한다. LED를 뒤집어서 모형안 천장 (우드락)에 꽂는다.

① 브레드 보드 블럭에 스위치를 연결해 보자. 1번과 3번 줄의 구멍에 검정색 스위치의 두 단자가 꽂히도록 연 결한다.

⑥ 밖에서 보면 그림과 같이 LED의 길이가 다른 두 다리 가 빠져나와있다.

* LED의 두 다리 중 긴쪽이 전지의 +극과 연결되어야 하 며, 짧은 다리 쪽이 전지의 – 극과 연결되어야 한다.

⑦ 브레드 보드의 3번줄 구멍에 연결된 전선과 LED의 짧 은 다리를 집게를 이용하여 연결한다.

② 스위치가 연결된 브레드 보드 블록을 바닥판에 꽂는 다.

③ 브레드 보드 블록의 1번줄 구멍에 전선을 연결하고, 전선의 다른 쪽 끝은 건전지의 - 극과 연결되도록 한 다.

④ 브레드 보드 블록의 3번줄 구멍에 다른 전선을 연결한 다. (LED와 연결하기 위한 전선)

⑧ 바닥판에 2번째 브레드 보드 블럭을 꽂는다.

⑨ 1번줄에 2개의 전선을 연결한다.

⑩ 1개의 전선은 건전지의 +극과 연결한다.

⑪ 다른 1개의 전선은 LED의 긴 다리에 집게를 이용하여 연결한다.

LED 조명 연결 완성 스위치를 켜보자.

감성조명 설치하기 생각 펼치기

차시

학습활동

LED를 이용한 실내 조명 설치.

- 미술시간에 제작한 실내 모형을 이용하여 조명을 설치해 본다.

- 다양한 위치에 LED를 설치하기 위해 학생들에 게 브래드보드 블록 사용법과 LED와의 연결 방법을 실물 화상기로 알려준다.

Ⅴ. 빛과 파동

6. 펼쳐지고 합쳐지는 빛

학습목표

1. 빛의 3원색을 이용하여 실 내의 분위기를 디자인 할 수 있다.

2. 빛의 색에 따라 다양한 분 위기가 연출됨을 알고, 조명의 효과에 대해 말할 수 있다.

도입

2차시에 배웠던 빛의 3원색 을 정리한다.

- 빛의 3원색이란?.

- 3원색들을 1:1로 합성했 을 때 나타나는 색 3가지.

실내모형과 건축물에서 빛과 조명이 만들어내는 효과와 분위기.

- 분위기에 맞는 조명을 선 택하기: 같은 공간에 다른 조 명을 비췄을 때의 사진을 제 시하여 어떤 느낌을 공간이 가지게 되는지 학생들이 느 끼고 발표하도록 한다.

[준비물]

백색 우드락 방, LED 전구, 브래드 보드 블록, 전선, 스위치, 집개발

(23)

LED로 만드는 빛의 세계

16 17

미술시간에 만든 실내 모형에 조명을 설치해 보자.

[준비물]

제작된 방, LED 전구, 브래드보드 블록, 전선, 스위치, 집게발

실내 모형에 LED 조명 설치하기

브레드보드 블록은 각 구멍(단자)에 전선이나 전기 기기 를 연결할 수 있다.

* 블록 아래에 적혀있는 숫자 위의 세로 (ㅣ) 구멍들은 서로 연결이 되어있다.

* 숫자가 서로 다른 가로 (ㅡ) 구멍들은 연결이 되어있 지 않다.

* 가로의 구멍들을 연결하고 싶을 때는 전선이나 전기 기기를 연결해주어야 한다.

⑤ LED를 실내 모형 천장에 설치한다. LED를 뒤집어서 모형안 천장 (우드락)에 꽂는다.

① 브레드 보드 블럭에 스위치를 연결해 보자. 1번과 3번 줄의 구멍에 검정색 스위치의 두 단자가 꽂히도록 연 결한다.

⑥ 밖에서 보면 그림과 같이 LED의 길이가 다른 두 다리 가 빠져나와있다.

* LED의 두 다리 중 긴쪽이 전지의 +극과 연결되어야 하 며, 짧은 다리 쪽이 전지의 – 극과 연결되어야 한다.

⑦ 브레드 보드의 3번줄 구멍에 연결된 전선과 LED의 짧 은 다리를 집게를 이용하여 연결한다.

② 스위치가 연결된 브레드 보드 블록을 바닥판에 꽂는 다.

③ 브레드 보드 블록의 1번줄 구멍에 전선을 연결하고, 전선의 다른 쪽 끝은 건전지의 - 극과 연결되도록 한 다.

④ 브레드 보드 블록의 3번줄 구멍에 다른 전선을 연결한 다. (LED와 연결하기 위한 전선)

⑧ 바닥판에 2번째 브레드 보드 블럭을 꽂는다.

⑨ 1번줄에 2개의 전선을 연결한다.

⑩ 1개의 전선은 건전지의 +극과 연결한다.

⑪ 다른 1개의 전선은 LED의 긴 다리에 집게를 이용하여 연결한다.

LED 조명 연결 완성 스위치를 켜보자.

감성조명 설치하기

생각 펼치기

차시

지도상 유의사항

- 빛의 합성에 관한 내용과 연계시 켜 조명의 색과 분위기 연출을 설 명할 수 있도록 유도.

- 브래드보드 블록 사용법이 제대 로 숙지되지 않은 학생들을 대상으 로 반복적인 순회지도.

(24)

차시

LED로 만드는 빛의 세계

18 19

1) 다른 모둠의 작품을 감상하고 어떤 점이 다르고 같은지 비교해 보자.

같은 점: 다른점

2) 의도한 분위기와 조명이 가장 잘 어울리는 모둠에게 스티커를 붙인다.

모둠 이름 :

3) 가장 잘 한 모둠의 감상평 및 잘했다고 생각하는 이유를 적어보자.

형성 평가

1. 파란색의 조명이 켜있을 때 청록색의 차분하고 은은한 분위기를 만들고 싶다면 어떤 색의 조명을 합성해야 할까요?

① 초록색 ② 흰색 ③ 빨간색

④ 노란색 ⑤ 자홍색

2. 신혼부부를 주제로 하는 침실 조명을 만들려고 한다. 빛의 합성을 고려하여 노란색의 조명 빛을 만들려면 어떤 색들을 사용해야 할까요?

① 초록색 ② 흰색 ③ 빨간색 ④ 자홍색 ⑤ 파란색

나만의 LED 조명 설계하기

[LED 조명의 색과 위치를 설계하여 그림으로 나타내 봅시다.]

연출하고 싶은 장소 : 연출하고 싶은 분위기 : 분위기에 알 맞는 조명색 :

원하는 조명색 내기 위해 어떤 조명색이 필요할까?

설계에 맞게 조명을 설치하자.

중학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 : [준비물]

백색 우드락 방, LED 전구, 브래드 보드 블록, 전선, 스위치, 집개발

학습활동

미술시간에 제작한 실내 모형을 이용하여 벽에 조명을 설치 - 천장에 LED를 다양한 위치에 설치하여 분위기를 연출해 본다.

- 2차시에 배웠던 빛의 삼원색 을 간략하게 상기시키며 다양한 조명을 연출하도록 조언한다.

- 공포영화, 신혼집, 클럽, 맥 도날드 4가지로 나누어 각 분위 기당 3조가 참여하도록 한다.

여러 가지 색 조명을 이용한 다양 한 분위기 연출

- 다양한 LED를 넣어보고 어떤 조명일 때 가장 의도한 분위기에 어울려 보이는지 탐구한다.

활동 5

(25)

차시

LED로 만드는 빛의 세계

18 19

1) 다른 모둠의 작품을 감상하고 어떤 점이 다르고 같은지 비교해 보자.

같은 점:

다른점

2) 의도한 분위기와 조명이 가장 잘 어울리는 모둠에게 스티커를 붙인다.

모둠 이름 :

3) 가장 잘 한 모둠의 감상평 및 잘했다고 생각하는 이유를 적어보자.

형성 평가

1. 파란색의 조명이 켜있을 때 청록색의 차분하고 은은한 분위기를 만들고 싶다면 어떤 색의 조명을 합성해야 할까요?

① 초록색 ② 흰색 ③ 빨간색

④ 노란색 ⑤ 자홍색

2. 신혼부부를 주제로 하는 침실 조명을 만들려고 한다. 빛의 합성을 고려하여 노란색의 조명 빛을 만들려면 어떤 색들을 사용해야 할까요?

① 초록색 ② 흰색 ③ 빨간색 ④ 자홍색 ⑤ 파란색

나만의 LED 조명 설계하기

[LED 조명의 색과 위치를 설계하여 그림으로 나타내 봅시다.]

연출하고 싶은 장소 : 연출하고 싶은 분위기 : 분위기에 알 맞는 조명색 :

원하는 조명색 내기 위해 어떤 조명색이 필요할까?

설계에 맞게 조명을 설치하자.

중학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

학습활동

조별로 서로의 작품을 감상하는 시간을 짧게 가진다.

- 1인당 스티커를 4장씩 나눠주 고 분위기마다 가장 잘 연출했다 고 생각되는 조에게 스티커를 한 장 씩 붙여서 가장 많은 스티커를 받은 3조를 뽑는다.

[마무리]

빛의 색과 각도를 이용하여 다양한 색과 분위기를 연출하고 이를 통하 여 다양한 조명 효과를 얻을 수 있음 을 느낀다.

- 스티커를 많이 받은 네 개조의 작 품의 감상평을 발표한다.

(26)

차시

6. 진로와 생애 설계

학습목표

1. LED 조명 설계사가 되기 위해서 어떤 능력과 자질을 갖춰야 할 지 생각해보고, 탐 색을 통해 노력할 수 있다.

LED로 만드는 빛의 세계

20 21

읽을거리

백열전구 생산 중단, LED로 바꿔야(인터넷한국일보 2013.2.5)

토머스 에디슨은 1879년에 백열전구를 세상에 내놓았을 때 사람들은 열광했다.

어둠을 몰아내고 인류의 삶을 변화시킬 수 있었으므로... 하지만 백열 전구에도 치 명적 약점이 있었다. 소모 전력의 극히 일부만을 전기로 바꿔 주는'전기 먹는 괴물' 이었던 것. 백열전구가 130여년 만에 역사의 뒤안길로 사라지고 있다. 올해부터 미국 중국 등 주요국들이 전기 소모가 많은 백열전구 퇴출 프로그램을 일제히 가 동했기 때문. 대신 그 자리를 저전력 친환경 제품인 발광다이오드(LED) 조명이 채 울 전망이다. (중략)

LED 조명시대가 온다고?

서울시, 24시간 운영 찜질방ㆍ음식점 조명도 LED로

“서울시가 에너지절약을 위해 24시간 운영되는 찜질방, 헬스장, 음식점 등의 전등 을 LED로 바꾸는 작업에 돌입한다. 시는 내년까지 음식점과 찜질방 등 다중이용 시설 3만5000 곳에 LED 전등을 설치하도록 유도하는 ‘친환경 LED 점포’ 사업을 추진한다고 8일 밝혔다. 시는 LED 전등으로 교체하면 조명 전력 사용량을 70%

까지 줄일 수 있다는 점을 홍보하고 초기 교체 비용 부담이 없도록 최고 10억원을 2%의 이율로 지원할 예정이다. 또 녹색소비자연대와 함께 LED 조명 제품을 시중 가보다 35% 저렴한 가격에 업소에 제공할 방침이다.”(후략)

앞으로 LED 조명의 중요성에 대하여 토의해 보자.

국내에서는 필립스와 오스람 등 외국기업들은 정부의 에너지이용합리화 계획에 따라 75~150와트 이상 백열전구의 국내 판매를 지난해 중단했다. 25~75와트 백 열전구는 내년부터 사라질 전망이다.

세계 각국이 백열전구를 퇴출하는 이유는 전력을 빛으로 바꾸는 광효율이 너무 떨 어지기 때문. 백열전구는 소모 전력의 95%는 열로 방출하고 5%만 빛으로 바뀐다.

반면 LED 전등은 백열전구보다 광효율이 5배 이상 좋은 것으로 알려져 있다.

문제는 LED 전등의 가격이 비싸다는 점. 따라서 백열전구 퇴출에 맞춰 LED 전등 의 가격을 낮추는 것이 관건이다. 서울 청계천 조명상가나 대형마트의 조명 매장 에서 팔리는 60와트 백열전구는 800원인데 비해 7.2와트 LED 전등은 9,000원이 다. 그럼에도 LED 전등이 꾸준히 팔리고 있다. 청계 조명상가 관계자는 "가격이 비싼데도 불구하고 수명이나 광효율이 좋아 LED 전등을 찾는 사람들이 늘고 있 다"며 "가격이 더 떨어져야 LED 전등이 완전히 백열전구를 대체할 것"이라고 말했 다.

(27)

차시

LED로 만드는 빛의 세계

20 21

읽을거리

백열전구 생산 중단, LED로 바꿔야(인터넷한국일보 2013.2.5)

토머스 에디슨은 1879년에 백열전구를 세상에 내놓았을 때 사람들은 열광했다.

어둠을 몰아내고 인류의 삶을 변화시킬 수 있었으므로... 하지만 백열 전구에도 치 명적 약점이 있었다. 소모 전력의 극히 일부만을 전기로 바꿔 주는'전기 먹는 괴물' 이었던 것. 백열전구가 130여년 만에 역사의 뒤안길로 사라지고 있다. 올해부터 미국 중국 등 주요국들이 전기 소모가 많은 백열전구 퇴출 프로그램을 일제히 가 동했기 때문. 대신 그 자리를 저전력 친환경 제품인 발광다이오드(LED) 조명이 채 울 전망이다. (중략)

LED 조명시대가 온다고?

서울시, 24시간 운영 찜질방ㆍ음식점 조명도 LED로

“서울시가 에너지절약을 위해 24시간 운영되는 찜질방, 헬스장, 음식점 등의 전등 을 LED로 바꾸는 작업에 돌입한다. 시는 내년까지 음식점과 찜질방 등 다중이용 시설 3만5000 곳에 LED 전등을 설치하도록 유도하는 ‘친환경 LED 점포’ 사업을 추진한다고 8일 밝혔다. 시는 LED 전등으로 교체하면 조명 전력 사용량을 70%

까지 줄일 수 있다는 점을 홍보하고 초기 교체 비용 부담이 없도록 최고 10억원을 2%의 이율로 지원할 예정이다. 또 녹색소비자연대와 함께 LED 조명 제품을 시중 가보다 35% 저렴한 가격에 업소에 제공할 방침이다.”(후략)

앞으로 LED 조명의 중요성에 대하여 토의해 보자.

국내에서는 필립스와 오스람 등 외국기업들은 정부의 에너지이용합리화 계획에 따라 75~150와트 이상 백열전구의 국내 판매를 지난해 중단했다. 25~75와트 백 열전구는 내년부터 사라질 전망이다.

세계 각국이 백열전구를 퇴출하는 이유는 전력을 빛으로 바꾸는 광효율이 너무 떨 어지기 때문. 백열전구는 소모 전력의 95%는 열로 방출하고 5%만 빛으로 바뀐다.

반면 LED 전등은 백열전구보다 광효율이 5배 이상 좋은 것으로 알려져 있다.

문제는 LED 전등의 가격이 비싸다는 점. 따라서 백열전구 퇴출에 맞춰 LED 전등 의 가격을 낮추는 것이 관건이다. 서울 청계천 조명상가나 대형마트의 조명 매장 에서 팔리는 60와트 백열전구는 800원인데 비해 7.2와트 LED 전등은 9,000원이 다. 그럼에도 LED 전등이 꾸준히 팔리고 있다. 청계 조명상가 관계자는 "가격이 비싼데도 불구하고 수명이나 광효율이 좋아 LED 전등을 찾는 사람들이 늘고 있 다"며 "가격이 더 떨어져야 LED 전등이 완전히 백열전구를 대체할 것"이라고 말했 다.

(28)

차시

LED로 만드는 빛의 세계

22 23

LED 감성 조명 설계사. 어떤 일을 하는지 살펴보자.

- 행복이 가득한 집(2013년 9월호) 기사 발췌 가정용 등, LED를 설치해 보자

LED 어디에 활용하면 좋을까?

조명의 밝기, 조명의 색을 먼저 생각하라고?

『판교 운중천의 주택 ‘담이재’. 이현 이 씨는 집을 지으면서 인테리어 디 자이너에게 LED 조명을 사용할 것을 요청했다. 전력 사용량이나 누진세가 부담스러웠고, 가정에서 먼저 에너지 절약을 실천해야 한다는 생각도 컸 다. ... 중략,

그래서 제작한 것이 정사각 캡을 더 한 LED 스폿등. 주백색에 색온도를 3000~3500K로 맞춘 LED 조명등을 설치해 환하면서도 부드러운 자연광 느낌을 살렸다.』

LED의 원리를 생각해 보면...

『“LED는 서재·계단 같은 좁은 공간에 효율적”

서재는 집중력이 필요한 공간인 만큼 책상 바로 위쪽에 LED 매입등을 설치했다.

LED 조명등이 형광등에 비해 직진성이 강해 지시등처럼 한 방향의 빛이 필요한 데 적합하다. LED 조명등은 직접 조명이 닿는 부분은 같은 와트 수의 형광등보다 2배 정도 조도가 밝고, 그림자와 열이 발생하지 않아 서재, 계단, 복도 등에 적합하 다.』

- 앞으로의 조명 설계사의 역할에 대하여 토의해 보자.

- 조명의 역할과 기능에 대하여 새로운 관점으로 설명해 보자.

- 내가 감성 조명 설계사가 된다면 어떤 느낌의 조명을 설계할 수 있을까?

LED 조명등을 설계할 때 ‘조도’ (빛 의 밝기 정도) 문제를 고려해야 한다.

『LED 조명등으로 교체하면 처음에 는 좀 어둡게 느껴질 거라는 이야기 를 들었다. 하지만 막상 입주해보니 너무 밝아 거실 같은 경우는 조명등 의 3분의 1만 켜도 충분했다.

디자이너 방은숙 씨는 “조도보다 중 요한 건 색온도 (빛의 색을 온도로 써 나타냄) 죠. 색온도가 낮으면 붉은 빛 어둡게 느껴질 수 있는데, 백열등 (2700K)과 태양광(5500K) 중간 정도 로 선택하면 됩니다. 침침하다 싶으면 색온도가 높은 것을 고르세요” 』

LED 감성 조명 설계사 되기 생각 다지기

도입

LED조명 설계사가 되기 위 해 필요한 자질과 능력.

- 필요한 능력 및 인성적 측 면도 함께 생각한다

- 어떤 직업의 사람과 같이 일하게 될지 생각해 본다.

(29)

차시

LED로 만드는 빛의 세계

22 23

LED 감성 조명 설계사. 어떤 일을 하는지 살펴보자.

- 행복이 가득한 집(2013년 9월호) 기사 발췌 가정용 등, LED를 설치해 보자

LED 어디에 활용하면 좋을까?

조명의 밝기, 조명의 색을 먼저 생각하라고?

『판교 운중천의 주택 ‘담이재’. 이현 이 씨는 집을 지으면서 인테리어 디 자이너에게 LED 조명을 사용할 것을 요청했다. 전력 사용량이나 누진세가 부담스러웠고, 가정에서 먼저 에너지 절약을 실천해야 한다는 생각도 컸 다. ... 중략,

그래서 제작한 것이 정사각 캡을 더 한 LED 스폿등. 주백색에 색온도를 3000~3500K로 맞춘 LED 조명등을 설치해 환하면서도 부드러운 자연광 느낌을 살렸다.』

LED의 원리를 생각해 보면...

『“LED는 서재·계단 같은 좁은 공간에 효율적”

서재는 집중력이 필요한 공간인 만큼 책상 바로 위쪽에 LED 매입등을 설치했다.

LED 조명등이 형광등에 비해 직진성이 강해 지시등처럼 한 방향의 빛이 필요한 데 적합하다. LED 조명등은 직접 조명이 닿는 부분은 같은 와트 수의 형광등보다 2배 정도 조도가 밝고, 그림자와 열이 발생하지 않아 서재, 계단, 복도 등에 적합하 다.』

- 앞으로의 조명 설계사의 역할에 대하여 토의해 보자.

- 조명의 역할과 기능에 대하여 새로운 관점으로 설명해 보자.

- 내가 감성 조명 설계사가 된다면 어떤 느낌의 조명을 설계할 수 있을까?

LED 조명등을 설계할 때 ‘조도’ (빛 의 밝기 정도) 문제를 고려해야 한다.

『LED 조명등으로 교체하면 처음에 는 좀 어둡게 느껴질 거라는 이야기 를 들었다. 하지만 막상 입주해보니 너무 밝아 거실 같은 경우는 조명등 의 3분의 1만 켜도 충분했다.

디자이너 방은숙 씨는 “조도보다 중 요한 건 색온도 (빛의 색을 온도로 써 나타냄) 죠. 색온도가 낮으면 붉은 빛 어둡게 느껴질 수 있는데, 백열등 (2700K)과 태양광(5500K) 중간 정도 로 선택하면 됩니다. 침침하다 싶으면 색온도가 높은 것을 고르세요” 』

LED 감성 조명 설계사 되기 생각 다지기

학습활동

미래의 직업인, 나.

- LED 조명색을 이용하여 어떤 분위기를 연출할 수 있을까?

(30)

LED로 만드는 빛의 세계

24 25

미래의 나에게 쓰는 편지

나는 현재 중학생이다. 15년 후 LED조명 설계사가 되어 있는 내 모습을 생각하며 나에게 희망을 주는 메시지를 담은 편지를 적어보자.

학습활동

미래의 나에게 보내는 편지를 작성해본다.

- 미래의 직업을 갖기 위해 어 떤 방법으로 직업세계를 탐색할 수 있을지 방법을 생각해 본다.

차시

(31)

LED로 만드는 빛의 세계

24 25

미래의 나에게 쓰는 편지

나는 현재 중학생이다. 15년 후 LED조명 설계사가 되어 있는 내 모습을 생각하며 나에게 희망을 주는 메시지를 담은 편지를 적어보자.

나는 LED 조명을 설계하고 만들었다. 아주 삐까뻔쩍 화려했다. 만들고 난 후, 작품을 보니 내가 이걸 만들었다는 것에 엄청난 뿌듯함이 밀려왔다. 이 런 활동을 했더니, 미래에도 이 LED를 만지는 일을 하고 싶어졌다. 처음 치고 오 늘 아주 잘했다는 느낌이 들었고 칭찬도 많이 받았다. 그러니 미래에도 이러한 일을 잘 해낼 것이다. 더 전문적으로 배우다 보면 힘들수도 있겠지만, 이러한 경험을 떠올려 아무리 어려운 조명 설계도 잘 헤쳐나갈 수 있을 것이다.

먼 미래 세상을 밝히는 LED 조명 설계사가 된 나에게 오늘도 열심히 LED 연구에 노력하고 있니? 내가 선택한 직업이지만 어렵고 힘들지만 즐겁고 남에 게 행복을 주는 그런 사람이 되길 바랄께.

어려운 것이 있다면 주변 사람들과 협력하고 노력하다 보면 멋진 성공물이 기 다리는 것을 기억해

넌, 아니 나는 항상 착하고 다정한 아이였잖아

그때도 남을 돕는 마음으로 너의 일을 계속 해나가서 진짜 세상을 환히 비추는 LED를 만들기 바래 열심히!

포기하지 말고! 끝까지 해보는 거야!

[학생작품 예시]

(32)
(33)
(34)

융합인재교육(STEAM) 프로그램

LED로 만드는 빛의 세계

발행처 한국과학창의재단

제작처 UNIST(울산과학기술대학교)

지은이 조가영(남외중학교), 이태경(효정중학교), 김성혜, 곽영신

참조

관련 문서

빛의 밝기를

또한 기존 조명과 비교하여 조명의 형태를 다양하게 가공할 수 있다는 장점을 가지고 있어 LED 조명을 사용할 경우 실내 공간 활용 효율을 높일

이 활동은 색필터를 이용해 빛의 원색을 내는 손전등을 만들어 보고 이를 이용해 음악의 느낌을 조 3 , 명으로 표현할 수 있다 또한 빛의 합성이 이용되는

이러한 추세 속에 우리는 교과시간에 배운 빛의 산란과 광원망원경으로 관측 시 단점에 중 천체에서 오는 빛이 산란에 따른 오차 대해 생각이 났고 이를

미술시간에 만든 실내 모형에 조명을 설치해 보자.. * 가로의 구멍들을 연결하고 싶을 때는 전선이나 전기

모둠별로 그린 밑그림대로 작품을 꾸며봅시다 ... 빛의

이 프로그램은 야간에 발생하는 교통사고의 원인을 빛의 성질, 색의 명시성과 관련하여 확 인한 후, 교통안전용품을 설계하고 만들어 봄 으로써 학생들이 야간 교통사고를

총 14차시로 편 성된 STEAM프로그램은 빅뱅에서 3D까지의 빛의 근원과 이용에 대한 학습주제를 바탕으로 물리교과에서 빛의 굴절과 광전효과,