• 검색 결과가 없습니다.

제로 프로젝트

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "제로 프로젝트"

Copied!
14
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

10

야간 교통사고율

제로 프로젝트

관련교과 : 초등학교 6학년 | 빛 과목 : 과학, 미술, 국어

주제 및 제작 의도

교통안전용품에 적용된 다양한 과학적 원리를 살펴보고 디자인과 기능이 조화된 나만의 교통안전용품 을 설계 및 제작할 수 있다.

도로교통공단에서 발표한 2013년 교통사고 통계 분석 자료에 따르면 교통사고의 발생 시 간을 주야간 별로 구분한 결과 주간에 53.4%

인 115,069건, 야간에 46.6%인 100,285건이 발생한 것으로 조사되었다. 특히 2013년의 경 우, 안개 낀 날이 10.9%로 가장 높았으며, 다 음으로 흐림 3.9%, 눈 3.2%, 비 2.7%, 맑음 이 2.2% 등의 순으로 나타났다. 이는 교통사 고의 주요한 요인이 날씨와 관련이 크다는 것 을 보여주고 있다.

이 프로그램은 야간에 발생하는 교통사고의 원인을 빛의 성질, 색의 명시성과 관련하여 확 인한 후, 교통안전용품을 설계하고 만들어 봄 으로써 학생들이 야간 교통사고를 예방할 수 있는 다양한 방법을 찾아볼 수 있도록 하였다.

또한 다양한 교통안전용품에 적용된 과학적 원리를 탐구해 봄으로써 학생들에게 교과서 속 과학이 실생활에 어떻게 이용되고 있는지 알 수 있도록 하였다.

빛의 직진 및 반사, 물체가 보이는 과정 알기 교통안전용품의 제품 설계 원리 알아보기 나만의 교통안전용품을 설계하고 제작하기 디자인과 기능이 조화된 교통안전용품 만들기 교통안전용품의 크기, 무게, 모양 구상하기

STEAM

과목

요소

(2)

학습 목표

• 물체가 보이는 과정을 빛의 직진과 관련지어 설명할 수 있다.

• 색의 명시성에 대해 이해할 수 있다.

• 교통안전용품에 적용된 과학적 원리를 설명할 수 있다.

내용 목표

STEAM 단계 요소

교육 과정

수업 단계 과목 단원 단원 학습 목표 STEAM 성취 목표/STEAM 요소

1~4차시

과학 빛

물체가 보이는 과정 및 빛 의 직진과 반사를 이해하 고 설명할 수 있다.

사람이 물체를 보는 과정 알아보기

어둠상자를 이용하여 상자 안의 물체 관찰하기 주변이 어두울 때 눈에 잘 띄는 색(명시성) 찾 아보기

미술

색과 생활 목적이나 쓰임에 맞는 색

의 활용을 찾아볼 수 있다. 나만의 야간 교통안전용품 만들기

과학적 원리를 생각하며, 교통안전용품의 모양 과 구조 디자인하기

나만의 야간 교통안전용품 제작하기 디자인과

생활

디자인이 우리 생활에 미 치는 영향을 말할 수 있다.

국어 깊이 있는 생각

광고의 주제 및 다양한 표 현 방법을 알 수 있다.

홈쇼핑 광고 만들어 발표하기 시나리오 구성 및 연습하기 모둠별로 홈쇼핑 광고 발표하기 나만의 어둠 속 교통안전 매뉴얼 발표하기 상황 제시

Step1 • 주변이 어두울 때 물체가 왜 잘 보이지 않을까?

• 주변이 어두울 때 어떻게 하면 운전자의 눈에 잘 띌 수 있을까?

창의적 설계 Step2

• 사람이 물체를 보는 과정 알아보기

• 교통안전용품에 사용된 과학적 원리 알아보기

• 나만의 야간 교통안전용품을 제작하고 홈쇼핑 광고를 만들어 발표하기

감성적 체험

Step3 • 나만의 야간 교통안전 매뉴얼을 만들어 발표하고 실천하기

• 디자인과 기능을 고려한 교통안전용품을 설계하고 제작할 수 있다.

• 교통안전용품과 관련된 홈쇼핑 광고를 제작할 수 있다.

• 야간 교통사고로부터 나를 안전하게 지킬 수 있다.

과정 목표

(3)

평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 빛의 직진과 반사로 인한 현상과 명시성에 대한 개념을 종합적으로 이해하고 있는가? 관찰 평가 2 과학적 원리를 이용하여 나만의 교통안전용품을 창의적으로 만들 수 있는가? 수행 평가

3 교통안전용품의 기능과 과학적 원리가 잘 드러나도록 시나리오를 구성하였는가? 관찰 평가 / 자기 평가 4 활동에 적극적으로 참여하며 모둠원들과 협동을 잘 하는가? 상호 평가

차시별 계획 총괄표

과목 과학, 미술, 국어

단원 과학(빛), 미술(색과 생활 / 디자인과 생활), 국어(깊이 있는 생각)

차시 학습 내용

1차시

소주제 어둠 속 안전지킴이! 생활 속 색채 과학

주변이 밝을 때와 어두울 때 녹화된 자동차 블랙박스 영상 비교하기 왜 주변이 어두울 때에는 물체가 잘 보이지 않을까?

빨대 잠망경으로 어둠상자 속 물체 관찰하기

어둠상자 뚜껑을 열거나 닫았을 때 각각의 빨대를 통해 어둠상자 안의 물체(스티커)가 보이는지 관찰한다.

색의 명시성을 이용해 주변이 어두울 때 눈에 잘 띄는 색 찾아보기 어두운 배경에서 눈에 잘 띄는 색을 찾아 분류해 본다.

모둠별 협의를 통해 야간에 운전자의 눈에 잘 띄는 방법 토의하기

비가 오거나 어두울 때 운전자가 나를 잘 발견할 수 있도록 하기 위한 방법에 대해 모둠별로 토의해 본다.

2~3 차시

소주제 나만의 교통안전용품 만들기

우리 주변에서 볼 수 있는 교통안전용품의 종류와 특징 알아보기 교통사고를 예방하기 위해 사용 중인 교통안전용품의 특징을 살펴본다.

야간 교통안전용품의 모양과 구조 디자인하기

내가 만들고 싶은 교통안전용품의 모양과 기능을 생각하여 설계도를 그리고 제작해 본다.

나만의 야간 교통안전용품을 제작하고, 제작 과정에서 알게 된 점이나 어려웠던 점 발표하기 교통안전용품을 제작하면서 새롭게 알게 된 점이나 수정·보완해야 할 점을 발표해 본다.

4차시

소주제 야간 교통사고율 제로 프로젝트 여러 가지 홈쇼핑 광고 살펴보기

가장 기억에 남는 광고 장면은 무엇인가? 그 장면이 기억에 남는 까닭은 무엇인가?

교통안전용품을 광고하기 위한 시나리오 구성 및 연습하기

모둠별 협의를 통해 홈쇼핑 광고 멘트 및 모둠원들의 역할을 정리하고, 홈쇼핑 광고 연습을 해 본다.

모둠별로 교통안전용품을 이용한 홈쇼핑 광고 발표하기

제작한 교통안전용품의 기능과 과학적 원리가 잘 나타나도록 교통안전용품을 친구들에게 광고해 본다.

비가 오는 날이나 밤처럼 주변이 어두울 때 교통사고를 막을 수 있는 나만의 비법을 적고 발표하기 교통사고로부터 나를 지킬 수 있는 방법 BEST 5를 적어 교통안전 매뉴얼을 만든 후 발표해 본다.

(4)

차시(단계)별 교수 학습 과정

1차시 어둠 속 안전지킴이! 생활 속 색채 과학

과목

초등학교 6학년/과학, 미술

수업 차시

1/4차시

단원

빛, 색과 생활

교육 과정

• 물체가 보이는 과정을 빛의 진행과 관련지어 설명할 수 있다.

• 생활 주변에서 목적이나 쓰임에 맞는 색의 활용을 찾아볼 수 있다.

학습 목표

•물체가 보이는 과정을 빛의 직진과 관련하여 설명할 수 있다.

•색의 명시성을 이용해 주변이 어두울 때 운전자의 눈에 잘 띄는 색을 찾을 수 있다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

주변이 밝을 때와 어두울 때 녹화된 자동차 블랙박스 영상 비교하기

주변이 밝을 때와 어두울 때 좁은 골목길을 지나가는 자동차에 녹화된 블랙 박스 영상을 각각 살펴본다.

- 블랙박스 영상에서 사람들의 모습이 어떻게 보이는가?

- 주변이 어두울 때에는 왜 물체가 잘 보이지 않을까?

✽동영상 : 블랙박스 녹화 영상

http://www.

youtube.com에서 ‘주 간 골목길 블랙박스’

및 ‘야간 골목길 블랙 박스’ 검색

학습활동 (25분)

활동 1 사람이 물체를 보는 과정 알아보기 빨대 잠망경으로 어둠상자 속 물체 관찰하기

어둠상자 뚜껑을 열거나 닫았을 때 각각의 빨대를 통해 어둠상자 안의 물체 (스티커)가 보이는지 관찰한다.

- 어둠상자 안의 물체(스티커)가 보이는 경우와 보이지 않는 경우 찾아보기 - 물체가 우리 눈에 보이기 위해 필요한 조건 알아보기

- 어둠상자 안의 물체가 우리 눈에 보이는 과정 설명하기 학생활동지 1-1 참고자료 1

어둠상자(수업 전 또 는 수업 중 제작 가능) 어두운 밤이나 비가 오는 날에는 교통사고가 더 많이 일어난다고 합니다. 왜

그럴까요? 또 어떻게 하면 교통사고의 위험으로부터 나를 지킬 수 있을까요?

(5)

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

활동 2 어두울 때 운전자의 눈에 잘 띄는 방법 알아보기

색의 명시성을 이용해 주변이 어두울 때 눈에 잘 띄는 색 찾아보기 어두운 배경에서 눈에 잘 띄는 색을 찾아본다.

- 7가지 색상(빨강, 주황, 노랑, 초록, 파랑, 보라, 검정)의 파스넷 중 1가지 색을 선택한다.

- 검은색 8절 도화지 위에 쓰고 싶은 글자를 쓴다.

- 숨겨 두었던 글자를 4m 거리에서 차례대로 펼쳐 보이고, 모둠의 나머지 친 구들은 해당 글자를 읽어본다.

- 글자가 잘 보이는 순서대로 색을 분류해 본다.

tip 활동 1, 활동 2는 모든 모둠이 ‘어둠상자를 이용하여 상자 안의 물체 관찰 하기’ 활동을 하는 도중에 교실 앞쪽으로 한 모둠, 교실 뒤쪽으로 다른 한 모 둠을 각각 불러내어 ‘주변이 어두울 때 눈에 잘 띄는 색 찾아보기’ 활동을 하 도록 진행하면 효과적이다.

8절 검은색 도화지, 파스넷 10색 6세트, 줄자, 색테이프(4 m 되는 곳에 표시)

마무리 (10분)

모둠별 협의를 통해 야간에 운전자의 눈에 잘 띄는 방법 토의하기

탐구한 내용을 바탕으로 비가 오는 날이나 밤처럼 주변이 어두울 때 운전자 가 나를 잘 발견할 수 있도록 하기 위한 방법에 대해 모둠별로 토의해 본다.

학생활동지 1-2

지도상 유의점

✽ 비가 오는 날에는 도로면에 있는 빗물에 의해 사방으로 빛이 반사되고, 이로 인해 시야 확보가 되지 않는 문제가 발생한다. 하지만 비가 오는 날은 햇빛이 없어 주변이 어두워지는 특징이 있으므로 본 차시에서는 빛의 직진과 관련된 활동으로 한정하여 지도한다.

(6)

학생활동지 1-1 사람이 물체를 보는 과정 알아보기

❶ 어둠상자를 이용해서 상자 안의 물체를 관찰해 봅시다. 상자 안의 물체가 보이는 경우 ◯, 물체가 보이

지 않는 경우 ×로 표시하시오.

빨대 번호 빨대의 상태 불빛의 유무

방향 구부러짐 여부 상자 뚜껑을 열었을 때 상자 뚜껑을 닫았을 때

① 물체 쪽 곧음 ◯ ×

② 물체 쪽 구부러짐 × ×

③ 상자 벽면 쪽 곧음 × ×

④ 상자 벽면 쪽 구부러짐 × ×

불빛의 유무 물체가 보이지 않는 빨대 물체가 보이지 않는 이유

상자 뚜껑을 열었을 때 (형광등 불빛

있음)

②, ③, ④

② 빨대가 구부러져 있어서 물체(스티커)에서 직진한 빛이 구부러진 부 분에 막혀 눈으로 들어오지 못하기 때문에

③ 빨대가 물체(스티커)를 향하지 않아서 물체(스티커)에서 직진한 빛 이 빨대 통로로 들어오지 못하기 때문에

④ 빨대가 물체(스티커)를 향하지 않았고, 빨대가 구부러져 있어서 물 체(스티커)에서 직진한 빛이 눈으로 들어오지 못하기 때문에

상자 뚜껑을 닫았을 때 (형광등 불빛

없음)

①,②,③,④

물체(스티커)에서 반사된 빛이 없기 때문에 물체(스티커)가 있고 빨대 가 물체(스티커)를 향해 곧게 펴져 있어도 물체(스티커)가 보이지 않 는다.

❷ 상자 뚜껑을 열거나 닫아서 상자 안의 물체(스티커)가 받는 불빛의 유무를 달리하였을 때, 물체(스티커)

가 보이지 않는 빨대의 번호를 쓰고, 물체(스티커)가 보이지 않는 까닭을 모둠별로 토의하여 써 봅시다.

형광등의 (

)이 물체(스티커)에서 (

반사

)되면 (

곧은

) 빨대를 통해 (

직진

) 하여 눈으로 들어오므로 물체(스티커)가 보인다.

❸ 다음 낱말을 이용해서 어둠상자 안의 물체(스티커)가 우리 눈에 보이는 과정을 완성해 봅시다.

빛 직진 반사 굴절 곧은 구부러진

❹ 검은색 도화지 위에 쓴 글자 중 어떤 색으로 쓴 글자가 잘 보일까요? 잘 보이는 순서대로 색을 나열해

봅시다.

순위

배경 1 2 3 4 5 6 7

검은색 노랑 주황 초록 파랑 빨강 보라 검정

(7)

학생활동지 1-2 어두울 때 운전자의 눈에 잘 띄는 방법 알아보기

탐구한 내용을 바탕으로 모둠별 토의를 통해 비가 오는 날이나 밤처럼 주변이 어두울 때 운전자가 나를 잘 발견할 수 있도록 하기 위한 방법을 써 봅시다.

밝은 색의 옷을 입는다.

밝은 색의 우산을 들고 다닌다.

육교로 다닌다.

우비를 입어 시야를 가리지 않는다.

인도로 걷는다.

미니 손전등을 가지고 다닌다.

횡단보도에서 손을 들고 건넌다.

어두운 곳으로 다니지 않는다.

골목길에서 차가 오는지 여러 번 확인하고 지나간다.

(8)

참고자료 1

어두울 때 운전자의 눈에 잘 띄는 방법 알아보기

✽어둠상자 만드는 방법

[준비물] 상자, 스티커, 검은 주름빨대 4개, 송곳, 가위 ① 송곳을 이용하여 상자의 측면에 4개의 구멍을 뚫는다.(구 멍이 크면 빨대가 고정되지 않으므로 주의한다.)

✽주변이 어두울 때 눈에 잘 띄는 색 찾아보기

① 모둠별로 나와서 색상 고르기

③ 글자를 쓴 도화지를 펼쳐 문제 내기

② 검은색 도화지에 각자 쓰고 싶은 글자 쓰기

④ 친구가 쓴 글자 알아맞히기

② 상자 크기에 맞게 빨대를 잘라 길이를 조절한 뒤 오른쪽 부터 차례대로 4개의 구멍에 각각 꽂는다.(㉠, ㉡ 빨대 끝 부분에만 스티커를 붙인다.)

③ ㉡, ㉣ 빨대만 구부린 후, 형광등 밑에서 상자 뚜껑을 열 거나 닫으면서 몇 번 빨대에서 스티커가 보이는지 관찰 한다.

(9)

2~3차시 나만의 교통안전용품 만들기

과목

초등학교 6학년/과학, 미술

수업 차시

2~3/4차시

단원

빛, 색과 생활, 디자인과 생활

교육 과정

•빛의 직진과 반사를 이해하고 주변에서 그 예를 찾을 수 있다.

•생활 주변에서 편리하고 아름다운 디자인을 찾아보고, 디자인이 우리 생활에 미치는 영향을 말할 수 있다.

학습 목표

•교통안전용품에 적용된 과학적 원리를 설명할 수 있다.

•디자인과 기능을 고려한 나만의 교통안전용품을 설계하고 제작할 수 있다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (10분)

우리 주변에서 볼 수 있는 교통안전용품의 종류와 특징 알아보기

교통사고를 예방하기 위해 사용 중인 교통안전용품에는 어떤 것들이 있는지 알아보고, 각각의 특징을 살펴본다.

- 우리 주변에서 볼 수 있는 교통안전용품에는 어떤 것들이 있는가?

- 교통안전용품의 각 부분(반사체, 반사 소재, 야광)에는 어떤 과학적 원리 가 이용되었는가?

tip 교실을 어둡게 한 뒤 교통안전용품에 손전등을 비춰 교통안전용품의 특징과 효과를 직접 체험해 볼 수 있도록 한다.

손전등, 차량용 안전 삼각대, 안전 반사조 끼, 차선 규제봉, 야광 안전우산(사진 자료로 대체 가능)

학습활동 (55분)

활동 나만의 교통안전용품 만들기

야간 교통안전용품의 모양과 구조 디자인하기

기존에 사용 중인 교통안전용품의 과학적 원리를 생각하며, 어두울 때 우리 를 교통사고로부터 구해줄 수 있는 어둠 속 생존 도구인 교통안전용품을 직 접 만들어 본다.

- 나에게 가장 필요하다고 생각되는 교통안전용품은 무엇인가?

- 내가 만들 교통안전용품에 어떤 기능을 넣고 싶은가?

- 어떻게 하면 휴대하기 편하고, 멀리서도 잘 보일 수 있을까?

내가 만들고 싶은 교통안전용품의 디자인과 기능을 생각하여 설계도를 그 려 본다.

나만의 야간 교통안전용품 제작하기

설계도를 바탕으로 나만의 야간 교통안전용품(우산, 우의, 티셔츠, 슬리퍼 이 용)을 제작해 본다.

학생활동지 2 참고자료 2

12색 유성매직, 축광 펜, 축광 시트지(A4 사이즈), 반사 테이프 (4cm×2m), 반투명 우 산, 흰색 라운드 티셔 츠, 회색 삼선 슬리퍼, 흰색 우의

마무리 (15분)

교통안전용품을 제작하면서 알게 된 점이나 어려웠던 점 발표하기 내가 만든 교통안전용품에서 수정 보완할 부분은 무엇이 있는지 자세히 살펴

보고 발표해 본다.

지도상 유의점

✽ 축광펜, 축광시트지, 반사 테이프를 제외한 교통안전용품 꾸미기에 필요한 준 비물(티셔츠, 슬리퍼, 책가방 등)은 학생들이 각자 다양하게 준비하도록 한다.

✽ 교통안전용품 만들기에서 학생들이 만들고 싶은 물품의 선호도는 슬리퍼, 우 산, 티셔츠, 우의 순이었으며, 인터넷 주문시 각 품목별 가격은 800~3,000원 정도이다. 색상은 흰색이 좋으며, 1회용 우의는 가격이 저렴하지만 재질이 너 무 얇아 학생들이 제대로 표현해 낼 수 없는 단점이 있다.

✽ 축광펜이 완전히 마르는 데 30~40분 정도의 시간이 걸리고, 빛을 흡수하기 위해서도 시간이 필요하므로 이를 고려해 수업을 계획해야 한다.

(10)

학생활동지 2 나만의 교통안전용품 만들기

휴대하기 편하고 멀리서도 잘 보일 수 있는 교통안전용품을 만들려고 합니다. 대략적인 모습을 그리고, 해

당되는 부분에 기능과 원리를 써 봅시다.

(11)

참고자료 2

나만의 교통안전용품 만들기

✽교통안전용품 만드는 과정

[준비물] 축광펜, 반사 테이 프, 축광 시트지

① 슬리퍼의 삼선 부분에 반 사 테이프 붙이기

② 우산 가장자리를 축광펜으 로 꾸미기

③ 티셔츠 어깨 부분에 반사 테이프 붙이기

✽교통안전용품 학생 작품 예시

축광펜과 축광 시트지를 이용하여 야광 효과를 냄

어깨에 붙인 반사 테이프가 약한 불빛에서도 반사됨

슬리퍼의 정면, 측면, 후면에 반사 테이프를 붙임 반사 테이프와 축광 시트지를 사용

축광펜, 축광 시트지를 사용하여 야광 효과를 내고, 우산을 감는 부분에 반사 테이프를 사용

(12)

4차시 야간 교통사고율 제로 프로젝트

과목

초등학교 6학년 / 과학, 5학년 / 국어

수업 차시

4/4차시

단원

빛, 깊이 있는 생각

교육 과정

•빛의 직진과 반사를 이해하고 주변에서 그 예를 찾을 수 있다.

•광고의 주제 및 다양한 표현 방법을 알 수 있다.

학습 목표

•내가 만든 교통안전용품의 기능과 원리가 잘 드러나도록 홈쇼핑 광고를 제작할 수 있다.

•야간 교통사고로부터 나를 안전하게 지킬 수 있는 방법을 생각하여 발표할 수 있다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

여러 가지 홈쇼핑 광고 살펴보기

가장 기억에 남는 광고 장면은 무엇인가? 그 장면이 기억에 남는 까닭은 무 엇인가?

tip 다양한 품목의 홈쇼핑 광고를 보여주어 품목에 따라 광고에서 강조하는 부 분이 다르다는 것을 깨닫게 한다.

✽동영상 : 홈쇼핑 http://www.

youtube.com에서 ‘홈 쇼핑 광고’ 검색

학습활동 (25분)

활동 1 제작한 교통안전제품을 판매할 홈쇼핑 광고를 만들어 발표하기 교통안전용품을 광고하기 위한 시나리오 구성 및 연습하기

모둠별 협의를 통해 홈쇼핑 광고를 위한 시나리오 작성과 모둠원들의 역할을 정리하고, 홈쇼핑 광고 연습을 해 본다.

- 여러분이 제작한 교통안전용품을 판매한다면 어떤 점을 강조하고 싶은가?

tip •같은 품목의 교통안전용품을 만든 학생끼리 모둠을 구성한 뒤, 충분한 협 의를 통해 광고 시나리오를 작성하고 연습하도록 한다.

• 광고 멘트는 광고를 하는 데 필요한 핵심 문장 위주로 간단히 적도록 해서 연 습하는 데 더 많은 시간을 할애할 수 있도록 지도한다.

모둠별로 교통안전용품을 판매하기 위한 홈쇼핑 광고 발표하기

제작한 교통안전용품의 기능과 과학적 원리가 잘 드러나도록 교통안전용품 을 친구들에게 광고해 본다.

tip 광고 시간(2분 이내)에 제한을 두어 시나리오를 구성하고 연습하게 하면 발 표에 소요되는 시간을 줄일 수 있다.

학생활동지 4-1 각자 제작한 교통안전 용품, 손전등

마무리 (10분)

활동 2 나만의 교통안전 매뉴얼 만들기

비가 오는 날이나 밤처럼 주변이 어두울 때 교통사고를 줄일 수 있는 나만 의 비법을 적고 발표하기

비가 오는 날이나 밤처럼 주변이 어두울 때 교통사고로부터 나를 지킬 수 있는 방법 BEST 5를 정해 교통안전 매뉴얼을 만든 후 발표해 본다.

학생활동지 4-2

지도상 유의점

✽ 홈쇼핑 광고 발표 시 시나리오 구성 단계에서 단순한 흥미 위주가 아닌 제작한 작품의 기능과 과학적 원리가 명확히 드러날 수 있도록 지도한다.

✽ 홈쇼핑 광고 시작 전 블라인드 등으로 교실을 미리 어둡게 해 불을 끄면 야광 또는 반사 효과를 바로 확인할 수 있다.

✽ 학생 활동에 따라 2차시로 늘려 수업을 진행할 수도 있다.

(13)

학생활동지 4-1 제작한 교통안전용품을 판매할 홈쇼핑 광고를 만들어 발표하기

여러분이 제작한 교통안전용품을 판매한다면 어떤 점을 강조하고 싶나요? 모둠별 협의를 통해 내가 만 든 교통안전용품의 기능과 원리가 명확히 나타나도록 홈쇼핑 광고를 만들고 모둠원들의 역할을 정해 봅시다.

쇼핑호스트 : 학생 1, 학생 2, 학생 3 / 착용할 사람: 학생 4, 학생 5, 학생 6, 학생 7, 학생 8

학생 4, 5, 6, 7, 8 : (학생 4, 5는 교실 앞쪽에, 학생 6, 7, 8은 교실 각 구석에 서 있는다.) 학생 1, 학생 2, 학생 3 : 안녕하십니까? ★★쇼핑몰 쇼핑호스트 ◯◯◯, , △△△입니다.

학생 1 : 오늘 멋진 제품이 준비되어 있다고 들었습니다. 제품 이름이 뭐죠?

학생 2 : 네, 오늘 여러분께 안내해 드릴 상품은 바로 ‘안전팍팍 우산’입니다.

학생 1 : 왜 ‘안전팍팍 우산’인가요?

학생 2 : 비가 오는 날에는 주위가 어두워져 자동차 운전자들이 보행자를 잘 보지 못할 수 있습니다. (학생 4 가 들고 있는 우산을 가리키며) 저희 안전팍팍 우산은 야광(축광) 시트지가 붙어 있어 주변이 어두울 때에도 야광 불빛으로 잘 보일 수 있게 해 줍니다. 잠깐 불을 꺼 주시죠.

학생 1 : 우와, 여러 가지 모양의 야광 시트지가 정말 눈에 잘 띄네요. 너무 예쁩니다.

학생 2 : 야광 시트지의 모양은 여러분이 원하는 데로 만들어 드립니다. 주문하실 때 원하는 모양을 써 주세요.

학생 3 : (손전등을 우산에 비추며) 또한 약한 불빛에도 반사되어 내가 있는 위치를 잘 알릴 수 있도록 반사 테 이프가 붙어 있습니다. 교실 앞에서 비추었는데도 교실 뒤에 있는 우산의 반사 테이프가 반짝반짝하 지 않습니까?

학생 1 : 여러 줄로 된 반사 테이프에서 노란 불빛이 반사되어 나오니까 정말 눈에 잘 띄네요. 정말 멀리서도 눈에 잘 띌 것 같습니다. 어두울 때도 잘 보이는 ‘안전팍팍 우산’ 가격은 얼마죠?

학생 2 : 야광 시트지 모양도, 반사 테이프 모양도 내 마음대로! 내 우산은 내가 디자인한다! 안전팍팍 우산의 가격은 단돈 ◯◯원입니다.

학생 3 : 디자인도 예쁘고, 어두울 때 교통사고로부터 내 생명을 지킬 수 있는 안전팍팍 우산 정말 저렴하게 잘 나왔네요.

학생 1 : 지금 주문이 폭주하고 있습니다. 주문 번호는 다들 아시죠? 15◯◯–1234. 지금 바로 주문해 주세요.

(14)

학생활동지 4-2 나만의 교통안전 매뉴얼 만들기

다음을 이용하여 주변이 어두울 때나 비가 오는 날 교통사고로부터 나를 지킬 수 있는 방법을 5가지 이 상 적어 교통안전 매뉴얼을 만든 후 발표해 봅시다.

1. 내가 가지고 있는 옷 중에서 가장 밝은 색(노란색, 분홍색, 하늘색, 연두색, 흰색 등)의 옷을 입는다.

2. 어두운 색의 옷은 낮에만 입는다.

3. 운동화를 살 때 신발의 옆쪽이나 뒤쪽에 반사 소재를 사용한 제품을 구입한다.

4. 가능한 밝은 색(노란색, 분홍색, 하늘색, 흰색 등)의 우산을 들고 나간다.

5. 우산이 얼굴을 가리더라도 앞쪽이 잘 보이도록 투명한 비닐 우산을 이용한다.

6. 미니 LED 손전등을 가방이나 주머니 속에 넣고 다닌다.

7. 스마트폰에 손전등 어플을 미리 깔아둔다.

8. 야광 팔찌나 반사 팔찌를 끼고 나간다.

9. 가로등 불빛이 밝은 곳으로 다닌다.

10. 자동차 운전자가 나를 발견하더라도 제동 거리로 인해 바로 멈출 수 없으므로, 자동차 소리나 불빛에 항상 주의를 기울이고 자동차와 충분한 거리를 두어 이동한다.

11. 자동차가 좌회전하거나 우회전하는 곳에서는 사각지대가 발생하여 운전자가 보행자를 발견하지 못할 수도 있다. 따라서 신호등이 초록불로 바뀌었더라도 자동차가 완전히 멈춘 것을 확인하고 건넌다.

12. 자전거에 헤드라이트 및 후방 안전등을 설치해서 자동차 운전자가 나를 잘 발견할 수 있게 한다.

13. 자전거 바퀴에 반사 테이프를 붙여 자동차 운전자가 나를 잘 발견할 수 있게 한다.

내가 가지고 있는 옷, 신발, 우산 색깔, 평소에 가지고 다니면 좋은 물건, 가로등의 밝기, 자동

차의 제동 거리, 자동차가 좌회전 또는 우회전 하는 지점의 횡단보도, 내가 탄 자전거를 운전자

가 잘 볼 수 있는 방법

참조

관련 문서

대상은 청주중학교 2학년 학생 중 일부를 선정하여 주로 방과 후 시간 및 여름방학 기간을 이용하여 적용했으며, 학생들이 프 로그램 수업을 통해 실제 제품을 설계하고

다양한 활동 부스를 만들어 학생들이 관심있는 체험을. 할

Orange3 프로그램은 단순한 블록코딩을 통해 머신러닝 모델을 활용할 수 있는 프로그램으로 머신러닝 알고리즘의 핵심 개념인 선형회귀분석을 학생들이 이해하면,

학생과 함께 STEAM게임을 설계하고 시제품을 제작하면서 더이상 교 사들이 툴킷을 만들어 제공하는 방식이 아니라 학습자들과 함께 교구를 만들어가

이 활동은 색필터를 이용해 빛의 원색을 내는 손전등을 만들어 보고 이를 이용해 음악의 느낌을 조 3 , 명으로 표현할 수 있다 또한 빛의 합성이 이용되는

이 프로그램에서 LED를 이용한 실내 인테리어 디자인을 통하여 실내 디자인을 설계하고 LED 조명을 이용하여 빛의 합성과 분산에 대하여 배운다.. 이를 통해

SEOWON OUTREACH 프로그램은 충청권역내의 중고등학교 학생들이 대학 이 보유하고 있는 인적자원 및 최고의 물적자원을 활용하여 과학과 연계한 직업의

이에 본 프로그램은 학생들이 식물을 기를 수 있는 화분을 3D모델링을 통해 제작 하고 마이크로비트와 토양습도센서를 이용해 스마트 화분을 만들어 식물을