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LED Art

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Academic year: 2022

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(1)

2013 융합인재교육(STEAM) 프로그램

초등 5,6학년

교사용

LED Art

명화의 재탄생

성화용, 김성혜, 곽영신, 김용미, 김종보, 김성훈, 최경진

(2)
(3)
(4)
(5)

3. STEAM 과목 요소

전지, 전선, 전구의 연결

전기·전자, 정보와 관련된 문제를 탐구하고 제품 만들기 다양한 표현 방법을 알고 효과적으로 표현하

4. STEAM 단계 요소 1. 주제 개요

이제 LED는 우리 생활과 밀접한 관련을 갖게 되었다. 환경오염을 낮추고 에너지를 절약할 수 있는 대안이 될 뿐만 아니라 그 특징을 활용하여 고성능 TV, 인테리어 제품 등의 분야에도 많 이 활용되고 있다.

특히 LED 아트는 발광다이오드를 활용한 미술 분야로서 디스플레이, 인테리어, 의류 등에서 다양하게 발전하고 있다. 이 수업을 통하여 학생들은 LED를 사용하여 전기회로를 구성하고 연결할 수 있을 뿐만 아니라, LED라이트박스를 활용한 미술작품을 만들어 명화를 재탄생시 키게 된다.

2. 학습 목표

[내용 목표]

• LED의 특징을 알고, 이를 활용한 회로도를 이해할 수 있다.

• 미술회화작품을 감상하고 특징을 알 수 있다.

[과정 목표]

• LED 회로를 연결하여 LED 라이트박스를 제작할 수 있다.

• LED의 효과를 이용해 명화를 창의적인 방법으로 변화시킬 수 있다.

여러분은 새로운 표현방법을 추구하는 현대의 예술가인 팝아티스트입니다. 며 칠 후 미술전 개최를 앞두고 있습니다. 과거의 유명한 미술작품에 과학기술을 접목하여 새롭고 멋진 미술작품을 만들어 보세요.

LED와 전기회로를 연결하여 LED 라이트 박스를 만든다. 옛 화가의 명화나 유 명한 영화포스터를 선정하고, 그것과 어울리는 위치에 LED 라이트 박스를 연 결하여 작품을 완성한다. 여기서 라이트 박스의 제작과 명화의 느낌을 바꾸는 과정에서 창의적 설계를 필요로 한다.

전기와 전자제품을 활용한 미술작품을 직접 만들어 보고, 전시회를 개최함으 로써 일상생활 속에서 과학기술이 유용하고도 아름답게 이용되고 있다는 것을 체험한다. 또한 다른 미술작품에도 관심을 가지고 과학기술을 활용해 새롭게 변형하고자 하는 의욕을 갖게 된다.

감성적 체험 창의적 설계 상황 제시

(6)

과목 과학, 미술 총차시 6 단원 10. 전기의 작용, 생활과 전기·전자, 표현방법, 미술 비평

교육과정

2009 개정 교육과정 과학_초5~6학년군_전기의 작용 - 전기회로 만들기

2009 개정 교육과정 실과_초5~6학년군_생활과 전기·전자 - 전기·전자의 이용

2009 개정 교육과정 미술_초5~6학년군_표현방법

- 다양한 표현방법의 특징을 이해하고 효과적으로 표현하기 2009 개정 교육과정 미술_초5~6학년군_미술 비평

- 미술 비평 활동의 과정과 방법을 익히기

학습목표

1. LED의 특징을 알고 간단한 회로를 연결할 수 있다.

2. 빛의 색깔을 달리하여 명화의 느낌이 달라지도록 계획할 수 있다.

3. LED 아트 작품 전시회를 열고 감상할 수 있다.

흐름 문제제시 & 제작활동 학습자료(▶) 및

유의점(★)

<상황 제시>

인상주의 작품 살펴 보기

(10분) (1/6차시)

A

인상주의 작품의 특징을 알고 명화의 재구성 방안 알아보기

[Co] 모네의 <건초더미> 연작 감상하기

T: 무엇을 그린 것일까요? 왜 이런 그림을 그렸을까요?

S: 시간에 따라 달라지는 빛을 받은 건초더미의 모습을 그렸습니다.

T: 물감 이외에 어떤 재료로 이러한 느낌을 줄 수 있을 까요?

S: 여러 가지 색의 전구를 활용하면 좋을 것 같습니다.

<창의적설계>

LED와 명화의 결합 계획하기

(20분) (1/6차시)

S A

LED와 명화의 결합 계획하기 [CD] 다양한 색의 빛이 주는 느낌 알기

- 적, 청, 녹색 등의 LED 불빛을 직접 관찰하기 - 각각의 빛깔이 주는 느낌 이야기하기

[CD] 명화 선택 및 변화 계획 세우기

① 예시 작품을 감상하고 작품 속 소재, 색깔 등을 관찰한다.

② 모둠원과 의논하여 작품을 선택한다.

③ 전체적인 작품의 변화 방향을 설정한다.

④ LED의 색깔, 부착 위치를 정한다.

⑤ 아크릴판에 프린트된 명화 라벨지를 붙인다.

적, 청, 녹색의 LED 회로

작품계획서

명화라벨 프린트물, 아크릴판

명화설명자료

5. 지도안 총괄표

(7)

<감성적체험>

LED 아트 작품 제작 계획 발표하기 (5분)

(1/6차시)

S A

LED 아트 작품 제작 계획 발표하기 [ET] 계획 발표하기

- 모둠별로 해당 명화를 선택하게 된 이유와 작품 제작 계획을 간략히 발표한다.

<상황 제시>

LED의 이용 및 특징 알기

(10분) (2/6차시)

S LED의 이용 및 특징 알기

[Co] LED란 무엇인가?

- 우리 생활에서 이용되는 LED 찾아보기

(TV, 모니터 등 디스플레이 장치, 조명, 휴대용 손전등 등)

- LED 특징 알기

(전류가 흐르는 방향, 전기회로도 기호)

<창의적 설계>

LED 회로 만들기 (20분)

(2/6차시)

S

LED 회로 만들기 [CD] LED 회로도 그리기

- 전기 회로도에 이용되는 기호 알기(전지, 저항, 스위치, 전선 등)

- LED 3개가 직렬로 연결된 회로도 그리기 [CD] LED 회로 만들기

- 전기 회로에 사용되는 여러 가지 부품 알기 - LED 회로도에 따라 LED 회로 만들기

- 스위치를 눌러 LED에 불이 들어오는지 확인 하기

- 문제점을 파악하고 해결하기

▶LED 회로 예시 작품

▶ LED, 전선, 5p 커넥 터, 저항, 스위치, 9V 전지, 전지끼우개, 절연 튜브

<감성적 체험>

LED 회로도 구상하기 (10분) (2/6차시)

S

LED 회로 구상하기 [ET] LED 회로도 구상하기

- 선택한 명화에 어울리는 LED 회로도 구상하 기

▶ 여 러 가 지 색 깔 의 LED

▶ 학습활동지

<상황 제시>

다색 LED의 점등 관찰하기

(5분) (3/6차시)

S A

다색 LED의 가산혼합 살펴보기 [Co] 다색 LED의 점등 관찰하기 - 다색 LED의 점등을 관찰하기 - 빛의 가산혼합 알기

▶ 다색 LED 회로

★다색 LED를 작동하 며 가산혼합에 대해 설 명한다.

(8)

<창의적설계>

다색 LED 키트 만들기

(25분) (3/6차시)

S

다색 LED를 활용하여 회로 구성하기 [CD] 다색 LED 키트 만들기

- 다색 LED 키트 제작하기

- 스위치를 눌러 다색 LED에 불이 들어오는지 확인하기

- 문제점이 있을 경우 문제점 파악하고 해결하기

다색 LED키트

다색 LED키트의 선이 짧을 때는 연장할 수 있도 록 지도한다.

<감성적체험>

LED 회로도 구상하기 (10분) (3/6차시)

S A

작품에 어울리도록 LED 재배치하기

[ET] LED 특징을 고려하여 부착위치 재결정하기 - 단색 LED와 다색 LED의 특징을 고려하여 부 착위치 재결정하기

- 변경된 LED 위치에 따라 작품계획서 수정 및 보완하기

<상황 제시>

빛이 새어나가지 않는 방법 찾기 (10분) (4/6차시)

T E

LED 라이트 박스의 필요성과 방법 알기 [Co] 빛이 새어나가지 않는 방법 찾기

- LED로 원하는 곳에 빛을 비출 때 빛이 다른 곳 으로 새어나가지 않을 방법 찾기

<창의적설계>

LED 라이트 박스 만들기

(25분) (4/6차시)

T E

LED 라이트 박스 만들기 [CD] LED 라이트 박스 만들기

① 자기 모둠만의 라이트 박스를 구상한다.

② 우드락, 골판지 등을 이용하여 라이트 박스 도안을 그린다.

③ 도안을 잘라 라이트 박스를 조립한다.

[CD] 스위치 패널 만들기

① 폼보드를 스위치 크기에 맞추어 여러 개 자른 다.

② 긴 폼보드를 놓고 그 위에 스위치를 차례대로 놓고 고정시킨다.

③ 스위치 사이에 작게 자른 폼보드를 넣어 고정 시킨다.

④ 긴 폼보드로 덮어 완성한다.

▶우드락, 골판지, 자, 폼보드, 가위, 칼, 글루 건, 테이프 등

▶ 학습활동지

★ 도안을 그릴 때 아크 릴판에 붙은 그림의 크 기를 고려하여 빛이 새 지 않게 구상하도록 한 다.

★ 도안을 그릴 때 실 선, 점선을 구별하여 그 리도록 지도한다.

<감성적체험>

서로의 작품 감상하기 (5분)

T E

LED 라이트 박스 감상하며 비교하기 [ET] 서로의 작품 감상하기

- 서로의 LED 라이트박스 감상하기

(9)

<상황 제시>

LED 부착방법 생각 해 보기

(10분) (5/6차시)

T E

명화와 LED 부착방법 모색 [Co] LED 부착방법 생각해 보기 - 아크릴판과 LED의 부착 거리 및 방향 - LED를 붙이는 방법 및 소재

효과적인 표현을 위해 교실(과학실) 전등을 끄고 명화 아크릴판에 LED를 부착하도록 한다.

<창의적설계>

명화와 LED 라이트 박스 연결하기 (25분) (5/6차시)

T E

명화와 LED 라이트 박스 결합하기 [CD] 명화와 LED 라이트 박스 연결하기 a. LED를 부착할 위치, 방법 확인하기 b. LED를 명화(아크릴판)에 부착하기

c. 아크릴판, LED 라이트박스, 스위치패널 결합 하기

우드락, 골판지, 폼 보드, 가위, 칼, 글루건, 테이프 등

<감성적체험>

수정 및 보완하기 (5분)

(5/6차시)

T E

작품을 수정하고 보완하기 [ET] 수정 및 보완하기

- 자신의 작품을 테스트하고 수정 및 보완하기

<상황 제시>

큐레이터가 되기 (10분)

(6/6차시)

A

큐레이터 직업 알기 [Co] 큐레이터가 되기 - 큐레이터가 하는 일 알기

- 작품 전시에 필요한 것 생각해 보기기

큐레이터 직업소개 동영상(4분36초) http://tvcast.naver.

com/v/53770

<창의적설계>

LED 아트 작품 시하기

(25분) (6/6차시)

A

전시 계획세우기 및 작품 전시하기 [CD] LED 아트 작품 전시하기 - 작품 설명서 적기

- 작품 전시 위치 정하기 - LED 아트 작품 배치하기 - 전시장 내 조명 조절하기 - 관람 안내표지 만들기 - 전시 안내장 만들기

▶전시 계획서

▶작품 설명서

▶한지, 나무젓가락, 싸인펜, 책상, 커튼

<감성적체험>

LED 아트 작품 감상하기 (5분) (6/6차시)

A

작품 감상하기

[ET] LED 아트 작품 감상하기 - 서로의 작품 감상하기

- 방명록 작성 및 느낀 점 발표하기

6. 평가 계획

자기/동료/교사 평가 계획

평가 방법 평가영역 평가기준 평 가

자기 평가

감성적 체험 즐거운 마음으로 활동에 참여하였는가? 상 중 하 창의적 설계

LED 회로의 불이 켜지도록 연결할 수 있는가?

미술작품의 특징을 이해하는가?

교사평가 창의적인 LED 아트 작품을 만들 수 있는가?

동료 평가 감성적 체험 LED 아트 작품 전시회에 적극적으로 참여하는가?

(10)

차시

[LED의 활용]

이제 LED는 우리 생활과 밀접한 관련을 갖게 되었다. 환경오염을 낮추고 에너지를 절약할 수 있 는 대안이 될 뿐만 아니라 그 특징을 활용하여 고성능 TV, 인테리어 제품 등의 분야에도 많이 활 용되고 있다.

특히 LED 아트는 발광다이오드를 활용한 미술 분야로서 디스플레이, 인테리어, 의류 등에서 다 양하게 발전하고 있다.

이 수업을 통해 학생들이 LED를 사용하여 전기회로를 구성하고 연결할 수 있도록 하였다. 동시 에 LED 회로를 미술 분야에 접목해, LED라이트박스를 활용한 미술작품을 만들게 하여 명화를 재탄생시키는 시도를 함으로써 과학기술과 미술의 융합을 꾀했다.

LED Art 명화의 재탄생

4 5

오늘은 미술 시간에 고흐의 그림을 감상했다. 하늘에 별이 떠 있는 <아를의 별이 빛나는 밤>을 보면서 별이 정말로 반짝거리는 것 같은 느낌을 받았다.

요즘 예술가들은 작품에 다양한 과학 기술을 접목해서 움직이거나 변화하는 모습도 나타낸다고 하는데, 고흐의 작품을 실제로 빛나는 것처럼 만들 수 있 는 방법을 없을까? 고흐뿐만 아니라 다른 작가의 작품도 새로운 느낌으로 표 현해 보고 싶어졌다.

빛나는 느낌을 그림에 표현하기 위해서는 어떤 재료를 이용할 수 있을까?

생각 열기

(11)

상황제시

여러분은 새로운 표현방법을 추구하는 현대의 예술가인 팝아티스트입니다.

며칠 후 미술전 개최를 앞두 고 있습니다. 과거의 유명한 미술작품에 과학기술을 접목 하여 새롭고 멋진 미술작품 을 만들어 보세요.

차시

표현방법

다양한 표현방법의 특징을 이해하고 효과적으로 표현하기

학습목표

1. 빛의 색깔을 달리하여 명화의 느낌이 달라지도록 계획할 수 있다.

LED Art 명화의 재탄생

4 5

오늘은 미술 시간에 고흐의 그림을 감상했다. 하늘에 별이 떠 있는 <아를의 별이 빛나는 밤>을 보면서 별이 정말로 반짝거리는 것 같은 느낌을 받았다.

요즘 예술가들은 작품에 다양한 과학 기술을 접목해서 움직이거나 변화하는 모습도 나타낸다고 하는데, 고흐의 작품을 실제로 빛나는 것처럼 만들 수 있 는 방법을 없을까? 고흐뿐만 아니라 다른 작가의 작품도 새로운 느낌으로 표 현해 보고 싶어졌다.

빛나는 느낌을 그림에 표현하기 위해서는 어떤 재료를 이용할 수 있을까?

생각 열기

(12)

차시

도입

인상주의 작품의 특징을 알고 명화의 재구성 방안 알아보기

모네의 건초더미 연작

클로드 모네 (Claude Monet)는 동일한 사물이 시시 각각 변화하는 빛에 따라 어떤 색을 띠는 지를 주목한 화가이다. 이러한 모네의 작품들은 인상주의 화법의 대표작으로 꼽힌다.

모네의 작품들 중 건초더미 연작은 빛에 따른 색의 변화를 가장 잘 표현한 작품으로, ‘아침효과’,

‘일몰’, ‘안개 속의 햇빛’, ‘여름의 끝자락’, ‘어느 가을’, ‘눈의 효과’ 등 약 15점이 있다. 이렇듯 시 간, 계절, 날씨에 따라 달라지는 건초더미의 모습을 그렸다.

연작의 주요 작품에는 <건초더미>, <루앙 대성당>, <포플러 나무>, <수련>이 있다.

LED Art 명화의 재탄생

6 7

[LED ART : 명화의 재탄생] 작품 계획서 초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

- LED 색깔과 부착 위치를 그림으로 간략히 나타내 봅시다.

- 원작 제목 : - 원작 작가 : - 새로운 제목 :

- 변화시킬 방향 및 작품 설명 :

무엇을 그린 것일까요? 왜 이런 그림을 그렸을까요?

물감 이외에 어떤 재료로 이러한 느낌을 줄 수 있을까요?

시간에 따라 달라지는 건초더미의 모습을 그렸습니다.

여러가지 색의 전구를 활용하면 좋을 것 같습니다.

(13)

[준비물]

적, 청, 녹색의 LED 회로, 학습지, 명화라벨

프린트물, 아크릴판, 작품 계획서

학습활동

- LED와 명화의 결합 계획하기 (학습활동전 교육)

다양한 색의 빛이 주는 느낌 알기 - 적, 청, 녹색 등의 LED 불빛을 직접 관찰하기

- 각각의 빛깔이 주는 느낌 이야 기하기

차시

[빛의 혼합]

빛에 의한 혼합은 흔히 가법 혼합이라 일컬는다. 이는 서로 다른 두 빛을 혼합하면 더 밝아지고 혼합색이 나타나기 때문이다. 이러한 가법 혼합의 원색이 되기 위해서는 다른 색에 의해 혼합되 지 않은 색이어야 하며, 원색을 모두 혼합하였을 때, 백색의 빛을 만들어 내어야 한다. 이러한 조 건에 충족하는 빛의 삼원색은 빨간색, 초록색, 파란색이다. 원색의 빛들을 혼합하면 다음과 같은 색이 나타난다.

빨간색 + 초록색 = 노란색 초록색 + 파란색 = 청록색 빨간색 + 파란색 = 자홍색

빨간색 + 초록색 + 파란색 = 흰색

LED Art 명화의 재탄생

6 7

[LED ART : 명화의 재탄생] 작품 계획서 초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

- LED 색깔과 부착 위치를 그림으로 간략히 나타내 봅시다.

- 원작 제목 : - 원작 작가 : - 새로운 제목 :

- 변화시킬 방향 및 작품 설명 :

무엇을 그린 것일까요? 왜 이런 그림을 그렸을까요?

물감 이외에 어떤 재료로 이러한 느낌을 줄 수 있을까요?

빛의 혼합

활동 1

(14)

[인상 주의 미술 사조] 출처 : 네이버 지식백과, 두산백과

▷ 인상주의 ( impressionism )

-19세기의 프랑스를 중심으로 나타난 미술사조 / -대표화가 : 마네, 모네, 르누아르 등 -자연을 하나의 색채현상으로 보고, 빛과 함께 시시각각으로 움직이는 색채의 미묘한 변화 속 에서 자연을 묘사했다.

'외광파(外光派)'로서 언제나 옥외(屋外)에서 그림을 그렸다. 따라서 자연계의 모든 색은 빛과 대기에 의해 생겨나고 변화하므로 물체 고유의 색(고유색)은 없다고 생각하였다.

▷신인상주의 ( Neo-impressionism )

-인상주의를 과학적 방법으로 추진하고자 한 운동(점묘법) / -대표화가 : 쇠라, 시냐크 -빛의 분석은 인상주의의 수법을 계승하면서도 인상파의 직감적인 제작 태도가 빛에만 지나치 게 얽매인 나머지 형태를 확산시킨다는 점에 불만을 느끼고, 여기에 과학성을 부여하고자 하였

학습활동

- LED와 명화의 결합 계획하기 명화 선택 및 변화 계획 세우기

① 예시 작품을 감상하고 작품 속 소재, 색깔 등을 관찰한다.

② 모둠원과 의논하여 작품을 선택한다.

③ 전체적인 작품의 변화 방향을 설정한다.

④ LED의 색깔, 부착 위치를 정한다.

⑤ 아크릴판에 프린트된 명화 라벨지를 붙인다.

LED Art 명화의 재탄생

8 9

명화 골라서 보기

모네 <인상 : 해돋이>

인상주의의 대표작. 이 작품에 대한 비평가의 조롱 이후 ‘인상파’라는 명칭이 사용됨.

어둠 속에서 해가 떠오르는 모습을 나타낸 작품. 검 은 색을 전혀 사용하지 않은 것이 특징임.

고흐 <아를의 밤의 카페> 수채화.

아를에 머물던 당시 즐겨가던 카페의 모습을 나타낸 그림.

붉은색과 청록색 등의 강렬한 원색을 대비하 여 사용함.

고흐 <아를르의 포룸광장의 카페 테라스> 짙은 파랑색과 밝은 노랑색의 강렬한 색채대 비를 표현함.

동생에게 쓴 편지의 내용 : “푸른 밤, 카페 테 라스의 커다란 가스등이 불을 밝히고 있어. 그 위로는 별이 빛나는 파란 하늘이 보여. 바로 이 곳에서 밤을 그리는 것은 나를 매우 놀라게 하지. 창백하리만치 옅은 하얀 빛은 그저 그런 밤 풍경을 제거해 버리는 유일한 방법이지. … 검은색을 전혀 사용하지 않고 아름다운 파란 색과 보라색, 초록색만을 사용했어. 그리고 밤 을 배경으로 빛나는 광장은 밝은 노란색으로 그렸단다. 특히 이 밤하늘에 별을 찍어 넣는 순간이 정말 즐거웠어.”

고흐 <사이프러스 나무가 있는 길> 동생에게 쓴 편지의 내용 : “난 이제 뭘 해야 할지를 모르겠다. 이곳 생활은 그날그날이 똑 같다. 난 밀밭이나 사이프러스 나무를 가까이 가서 들여다볼 가치가 있다고 생각하는 외에 다른 아무런 생각이 없다. 사이프러스 나무들 은 항상 내 마음을 사로잡는다. 그것을 소재로

<해바라기>같은 그림을 그리고 싶다.” 터너 <전함 테메레르>

일몰시간, 트라팔가 해전에서 나폴레옹이 이끄는 해군을 물리친 명성이 자자했던 전함 테메레르가 오랜 항해를 마치고 선박 해체장으로 끌려가는 모 습을 나타낸 작품.

르누아르 <물랭 드 라 갈레트의 무도회>

파리의 몽마르트르에 있는 물랭 드 라 갈레트라는 댄스홀에서 젊은 남녀가 춤을 추고 대화를 하는 즐 거운 장면을 나타낸 작품.

고흐 <별이 빛나는 밤>

고흐가 정신병원에 입원해 있을 당시 그린 그림으 로 소용돌이 치는 것 같은 터치감과 파란 밤하늘과 노란 달과 별의 강렬한 색채대비가 특징임.

“오늘 아침 나는 해가 뜨기 한참 전에 아무것도 없 고 아주 커보이는 샛별밖에 없는 시골을 보았다.”

라는 내용을 편지를 동생 테오에게 씀.

고흐 <아를의 별이 빛나는 밤>

프랑스 남부지방 아를의 론 강가에서 밤의 모습, 빛 이 비친 물의 모습 등을 표현한 그림.

<별이 빛나는 밤>과 마찬가지고 파랑색과 노란색 의 색채대비를 활용함.

별을 그리기 위해 밖으로 나갈 것이라는 내용의 편 지를 씀.

*출처:네이버 지식백과, 더 브릿지먼 아트 라이브러리

차시

(15)

▷후기인상주의 ( Post-impressionism ) -대표화가 : 세잔, 고흐, 고갱 등

-물체의 실재감과 공간구성을 추구한 세잔이건, 강렬한 색과 붓끝으로 내적 생명을 표출한 고 흐이건, 또는 원시성과 신비감을 원색(原色)을 종합적으로 사용하여 상징적 색채로 나타내려 한 고갱이건, 이 화가들의 작풍은 어디까지나 개별적이고 집단으로서의 공통성은 없었으며, 오히 려 인상파 이후의 20세기 회화의 발전을 준비한 다채롭고 중요한 한 단계로 보아야 할 것이다.

지도상 유의사항

- 재구성의 효과를 높일 수 있도록 아크릴판의 종류를 다양하게 제공한다.

- 다양한 색의 LED를 미리 준비하여 작품 재구성 계획 시 참고하도록 한다.

- 영화 포스터를 활용하는 것도 가능하다.

‘페트병 솔라 전구’는 광원은 아니다.

LED Art 명화의 재탄생

8 9

명화 골라서 보기

모네 <인상 : 해돋이>

인상주의의 대표작. 이 작품에 대한 비평가의 조롱 이후 ‘인상파’라는 명칭이 사용됨.

어둠 속에서 해가 떠오르는 모습을 나타낸 작품. 검 은 색을 전혀 사용하지 않은 것이 특징임.

고흐 <아를의 밤의 카페>

수채화.

아를에 머물던 당시 즐겨가던 카페의 모습을 나타낸 그림.

붉은색과 청록색 등의 강렬한 원색을 대비하 여 사용함.

고흐 <아를르의 포룸광장의 카페 테라스>

짙은 파랑색과 밝은 노랑색의 강렬한 색채대 비를 표현함.

동생에게 쓴 편지의 내용 : “푸른 밤, 카페 테 라스의 커다란 가스등이 불을 밝히고 있어. 그 위로는 별이 빛나는 파란 하늘이 보여. 바로 이 곳에서 밤을 그리는 것은 나를 매우 놀라게 하지. 창백하리만치 옅은 하얀 빛은 그저 그런 밤 풍경을 제거해 버리는 유일한 방법이지. … 검은색을 전혀 사용하지 않고 아름다운 파란 색과 보라색, 초록색만을 사용했어. 그리고 밤 을 배경으로 빛나는 광장은 밝은 노란색으로 그렸단다. 특히 이 밤하늘에 별을 찍어 넣는 순간이 정말 즐거웠어.”

고흐 <사이프러스 나무가 있는 길>

동생에게 쓴 편지의 내용 : “난 이제 뭘 해야 할지를 모르겠다. 이곳 생활은 그날그날이 똑 같다. 난 밀밭이나 사이프러스 나무를 가까이 가서 들여다볼 가치가 있다고 생각하는 외에 다른 아무런 생각이 없다. 사이프러스 나무들 은 항상 내 마음을 사로잡는다. 그것을 소재로

<해바라기>같은 그림을 그리고 싶다.”

터너 <전함 테메레르>

일몰시간, 트라팔가 해전에서 나폴레옹이 이끄는 해군을 물리친 명성이 자자했던 전함 테메레르가 오랜 항해를 마치고 선박 해체장으로 끌려가는 모 습을 나타낸 작품.

르누아르 <물랭 드 라 갈레트의 무도회>

파리의 몽마르트르에 있는 물랭 드 라 갈레트라는 댄스홀에서 젊은 남녀가 춤을 추고 대화를 하는 즐 거운 장면을 나타낸 작품.

고흐 <별이 빛나는 밤>

고흐가 정신병원에 입원해 있을 당시 그린 그림으 로 소용돌이 치는 것 같은 터치감과 파란 밤하늘과 노란 달과 별의 강렬한 색채대비가 특징임.

“오늘 아침 나는 해가 뜨기 한참 전에 아무것도 없 고 아주 커보이는 샛별밖에 없는 시골을 보았다.”

라는 내용을 편지를 동생 테오에게 씀.

고흐 <아를의 별이 빛나는 밤>

프랑스 남부지방 아를의 론 강가에서 밤의 모습, 빛 이 비친 물의 모습 등을 표현한 그림.

<별이 빛나는 밤>과 마찬가지고 파랑색과 노란색 의 색채대비를 활용함.

별을 그리기 위해 밖으로 나갈 것이라는 내용의 편 지를 씀.

*출처:네이버 지식백과, 더 브릿지먼 아트 라이브러리

차시

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차시

LED Art 명화의 재탄생

10 11

모네의 <건초더미> 연작

모네의 <루앙성당> 연작 [오전의 건초더미]

눈의 효과 (1891)

[루앙 성당]

성당의 정문과 생 로맹 탑, 아침, 흰색 조화 (1893, 오르세미술관)

[흐린 날 건초더미]

눈의 효과 (1891)

[루앙 성당]

성당의 정문, 흐린 날씨, 회색 조화 (1892, 오르세미술관)

[건초더미]

해빙, 일몰 (1891)

[루앙 성당]

정문,

강한 햇빛, 파란색과 금색 조화 (1984, 오르세미술관) 1890년 10월 클로드 모네(1840-1926)는 미래에 자신의 전기를 쓰게 될 귀스타브 제프루아에게 보낸 편지에서 이렇게 말했다.

"나는 몹시 분주하게 다양한 효과들을 보여주는 연작을 그렸다. 그러나 올해 이 시기의 태양은 너무 빨리 저물어 버려서 따라잡을 수 없었다ㆍㆍㆍㆍㆍㆍ."

*출처 :네이버 지식백과,프랑스국립박물관연합(RMN),죽기 전에 꼭 봐야 할 명화 1001점

읽을거리

우리 생활에서 이용되는 LED를 찾아볼까요?

[인상 주의 표현의 어려움 – 물감 활용의 어려움]

▷인상주의 화가들은 실제 빛을 표현할 수 있었을까? (출처 : 미술, 과학을 탐하다. 박우찬 지음. 156쪽~158쪽 인상파 화가인 르누아르의 관심은 흥겹게 춤추는 남녀들에 있지 않았다. 그의 관심은 나무들 사 이로 하늘에서 비처럼 쏟아져 내리는 반짝이는 빛은 재현하는 것이었다. 르누아르는 생동감 넘 치는 현장의 감동을 담아내기 위해 커다란 캔버스를 그림 그리는 내내 손수 운반하였다고 한다.

그러나 그의 그런 노력과는 관계 없이 빛나는 빛을 그려 내는 일은 쉬운 문제가 아니었다. 순간 적으로 변화하는 빛을 그리기 위해 르누아르는 거의 원색의 물감을 재빨리 캔버스에 혼합해야 했다. 언제 빛의 상태가 바뀔지 모르니까 가능한 한 재빨리 그리고자 한 것이다. 그러나 그는 반 짝이는 빛을 그릴 수 없었다. 아무리 선명한 원색의 물감을 칠한다 해도 그림은 밝아지지가 않 았다. 왜 그랬을까? 물감은 빛이 아니었던 것 이다. 빛은 가산 혼합, 즉 섞으면 섞을수록 밝아지 는 반면 색은 섞으면 섞을수록 탁해진다. 감산혼합이 되는 것이다. 그런 이유로 아무리 선명한

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차시

LED Art 명화의 재탄생

10 11

모네의 <건초더미> 연작

모네의 <루앙성당> 연작 [오전의 건초더미]

눈의 효과 (1891)

[루앙 성당]

성당의 정문과 생 로맹 탑, 아침, 흰색 조화 (1893, 오르세미술관)

[흐린 날 건초더미]

눈의 효과 (1891)

[루앙 성당]

성당의 정문, 흐린 날씨, 회색 조화 (1892, 오르세미술관)

[건초더미]

해빙, 일몰 (1891)

[루앙 성당]

정문,

강한 햇빛, 파란색과 금색 조화 (1984, 오르세미술관) 1890년 10월 클로드 모네(1840-1926)는 미래에 자신의 전기를 쓰게 될 귀스타브 제프루아에게 보낸 편지에서 이렇게 말했다.

"나는 몹시 분주하게 다양한 효과들을 보여주는 연작을 그렸다. 그러나 올해 이 시기의 태양은 너무 빨리 저물어 버려서 따라잡을 수 없었다ㆍㆍㆍㆍㆍㆍ."

*출처 :네이버 지식백과,프랑스국립박물관연합(RMN),죽기 전에 꼭 봐야 할 명화 1001점

읽을거리

우리 생활에서 이용되는 LED를 찾아볼까요?

도입

LED의 이용 및 특징 알기

[물감의 혼합]

물감에 의한 색의 혼합은 감법 혼합이다. 물감이 칠해지는 흰색의 종이는 조명의 빛을 전부 반 사 시킨다. 이때 물감이 칠해지면, 색료에해 일부 빛의 파장이 흡수 되고, 나머지 반사된 빛으로 색이 나타난다. 이 위에 다른 물감이 더해지면 흡수되는 빛이 많아지고 반사되는 빛은 줄어들 어 점점 어두운 색이 된다. 물감의 혼합에서의 삼원색은 노란색, 자홍색, 청록색이다. 원색의 물 감을 혼합하면 다음과 같은 색이 나타난다.

노란색 + 자홍색 = 빨간색 노란색 + 청록색 = 초록색 자홍색 + 청록색 = 파란색

노란색 + 자홍색 + 청록색 = 검정색 물감의 혼합

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차시

LED Art 명화의 재탄생

12 13

LED는 우리 생활과 밀접한 관련을 갖게 되었습니다. 환경오염을 낮추고 에 너지를 절약할 수 있습니다. 이런 특징을 활용해서 고성능 TV, 인테리어 제 품 등의 분야에도 많이 활용됩니다.

특히 LED 아트는 발광다이오드를 활용한 미술 분야로서 디스플레이, 인테리 어, 의류 등에서 다양하게 발전하고 있습니다.

LED TV

LED 조명

LED 자동차 조명

LED 모니터

LED 조명

LED 손전등

LED에 대해 좀 더 알아볼까요?

불이 들어오는 곳

(+)극

(+)극 (-)극

(-)극 전류를 한 방향으로만 흐르게 하고,

반대 방향으로는 흐르지 못하게 하는 성질을 가진 반도체 소자.

발광다이오드라고 한다.

Lighting Emitting 빛, 열, 소리 등을 내다. Diode

다이오드(부품의 명칭)

L E D

[LED란?] LED의 정의와 구조에 대해 알아봅시다.

[LED 회로] LED 부품기호의 모습과 회로도를 알아봅시다.

생각

10. 전기의 작용

열기

- 전기회로 만들기

학습목표

1. LED의 특징을 알고 간단 한 회로를 연결할 수 있다.

도입

LED란 무엇인가?

- 우리 생활에서 이용되는 LED 찾아보기

(TV, 모니터 등 디스플레이 장치, 조명, 휴대용 손전등 등)

[LED (Light Emitting Diode) – 발광 다이오드]

LED는 빛을 발산하는 다이오드의 일종이다.

다이오드란, 전류를 한쪽 방향으로 (+방향에서 -방향) 흐르도록 제어하는 반도체 소자이다. 발 광 다이오드는 음(-)의 전하를 가진 전자가 양(+)의 전하를 가진 정공과 재결합하여 빛을 내보 낸다. 이때 다이오드를 만드는 소재에 따라 다양한 색의 LED를 만들 수 있다.

LED는 2개의 다리가 있다. 긴 다리는 (+) 극을 의미하고 짧은 다리는 (-)극을 의미 한다. 따라서 LED는 뚜렷한 극성을 가지고 있으므로 건전지와 연결할 때 (+) 극과

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차시

LED Art 명화의 재탄생

12 13

LED는 우리 생활과 밀접한 관련을 갖게 되었습니다. 환경오염을 낮추고 에 너지를 절약할 수 있습니다. 이런 특징을 활용해서 고성능 TV, 인테리어 제 품 등의 분야에도 많이 활용됩니다.

특히 LED 아트는 발광다이오드를 활용한 미술 분야로서 디스플레이, 인테리 어, 의류 등에서 다양하게 발전하고 있습니다.

LED TV

LED 조명

LED 자동차 조명

LED 모니터

LED 조명

LED 손전등

LED에 대해 좀 더 알아볼까요?

불이 들어오는 곳

(+)극

(+)극 (-)극

(-)극 전류를 한 방향으로만 흐르게 하고,

반대 방향으로는 흐르지 못하게 하는 성질을 가진 반도체 소자.

발광다이오드라고 한다.

Lighting Emitting 빛, 열, 소리 등을 내다.

Diode

다이오드(부품의 명칭)

L E D

[LED란?] LED의 정의와 구조에 대해 알아봅시다.

[LED 회로] LED 부품기호의 모습과 회로도를 알아봅시다.

생각 열기

도입

LED 특징 알기

(전류가 흐르는 방향, 전기 회로도 기호)

[전기회로도]

전기 회로란 전지, 스위치 저항등의 장치들이 전류가 흐를수 있도록 도선을 이용하여 연결한것 이다. 전기회로도는 여러 장치들을 미리 정해놓은 단순한 기호로 그리고 표시한 것이다. 전기 회 로를 그릴때는 동일한 방향으로 전기가 흐를 수 있도록 각 기호들의 극 (+극, -극)을 구분하여 표시해야 한다.

(20)

차시

[준비물]

적, 청, 녹색의 LED 회로, 학습지, 명화라벨

프린트물, 아크릴판, 작품 계획서

학습활동

LED 회로도 그리기

- 전기 회로도에 이용되는 기호 알기(전지, 저항, 스위치, 전선 등)

- LED 3개가 직렬로 연결된 회로도 그리기

[전기회로도에 사용되는 여러가지 기호]

전지

두 개의 선중 길이가 긴쪽이 +극에 해당하고, 짧고 굵은 쪽은 - 극에 해당한다.

스위치

전기의 흐름을 제어한다. 달리 극성이 존재하지 않는다.

LED

삼각형 (▶) 부분이 + 극에 해당하고 직선 (ㅣ) 부분이 - 극에 해당한다.

저항

(+)

(+)

(-)

(-)

LED Art 명화의 재탄생

14 15

전기 회로도에 사용되는 여러 가지 기호는 아래와 같습니다.

LED 3개를 직렬 연결한 LED 회로도를 그려봅시다.

LED 3개를 직렬로 연결한 전기회로도(예시)

전지 전선 스위치 LED 저항

LED 회로 만들기

1) 전기 회로에 사용되는 여러 가지 부품 알기

2) 여러분이 그린 LED 회로도에 따라 부품들을 직접 연결해 봅시다.

3) 스위치를 눌러 LED에 불이 들어오는지 확인해 보세요.

4) 문제점이 있다면 해결해 봅시다.

* 전기 회로도에 사용되는 여러 가지 부품 전지

스위치

5p 커넥터

저항 전지 커넥터

LED

전선

생각 펼치기

활동 2

(21)

차시

[준비물]

LED, 전선, 5p 커넥터, 저항, 스위치, 9V 전지, 전지끼우개, 절연튜브.

학습활동

LED 회로 만들기

- 전기 회로에 사용되는 여러 가지 부품 알기

- LED 회로도에 따라 LED 회로 만들기

- 스위치를 눌러 LED에 불이 들어오는지 확인하기

- 문제점을 파악하고 해결하기

[전기회로도에 사용되는 부품]

전지 커넥터

전지가 다른 전선들과 쉽게 접촉될 수 있도록 연결시켜줌 커넥터

두개의 서로다른 전선 혹은 회로 부품등에 열결하여 전기를 연결시켜줌 저항

저항의 크기는 저항 겉에 칠해진 색으로 구분한다.

LED Art 명화의 재탄생

14 15

전기 회로도에 사용되는 여러 가지 기호는 아래와 같습니다.

LED 3개를 직렬 연결한 LED 회로도를 그려봅시다.

LED 3개를 직렬로 연결한 전기회로도(예시)

전지 전선 스위치 LED 저항

LED 회로 만들기

1) 전기 회로에 사용되는 여러 가지 부품 알기

2) 여러분이 그린 LED 회로도에 따라 부품들을 직접 연결해 봅시다.

3) 스위치를 눌러 LED에 불이 들어오는지 확인해 보세요.

4) 문제점이 있다면 해결해 봅시다.

* 전기 회로도에 사용되는 여러 가지 부품 전지

스위치

5p 커넥터

저항 전지 커넥터

LED

전선

생각 펼치기

활동 3

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[준비물]

5V 전지 1개, 전지 연결 커넥터 1개, 5p 커넥터 3개, 스위치 1개, 녹색 전선 3개, 갈색 전선 3개

차시

LED Art 명화의 재탄생

16 17

LED 전기 회로 만드는 과정

① 키트 내용물을 확인한다.

⑤ 전선이 연결된 커넥터에 LED를 끼운 다. 1번 홈에 LED의 긴 다리(+극)를 연결 하고, 3번 홈에 LED의 짧은 다리(-극)을 연결한다.

같은 과정을 한 번 더 반복하여 2개의 LED 커넥터를 완성한다.

⑥ 3번째 LED는 1번과 3번 홈에 각각 전선을 연결한 후, 커넥터의 1번 홈에는 LED의 긴 다리를, 2번 홈에는 LED의 짧 은 다리와 저항 다리 1개를, 3번 홈에는 나머지 저항 다리 1개를 구부려서 연결한 다. 이 때, 저항 다리의 방향은 상관없다.

⑦ 완성된 3개의 LED를 서로 직렬로 연 결한다. 질렬로 연결할 때 각각의 전선의 색이 번갈아 나오도록 연결해야 하며, 제 일 가장자리의 갈색 전선은 스위치에, 남 은 녹색의 전선은 전지의 검은 전선과 연 결한다. 이는 전류의 방향과 LED의 방향 이 일치해야 불이 들어오므로 반드시 지 켜져야 한다.

위의 순서를 따르지 않거나 전선의 색을 달리 했을 경우, 회로 및 LED의 연결을 보고 맞게 조정하여야 한다.

⑧ 스위치를 작동하여 LED의 불이 들어 오는지 확인한다.

② 전지와 전지 커넥터를 연결한다.

③ 전지 커넥터에 연결된 빨간색 전선을 스위치 한쪽 끝에 연결한다.

④ 5p 커넥터의 왼쪽 1번 홈에 갈색 전선을, 가운데 3번 홈에 녹색 전선을 각각 연결한다.

※ 커넥터의 홈이 사진과 같이 뚫려있는 부분과 전선의 갈고리 부분이 반대 방향을 향하도록 끝까지 밀어 넣으면 완전히 고정 된다.

※ 5 p 커 넥 터 의 왼 쪽 부 터 순 서 대 로 1,2,3,4,5번 홈이며, 어느 홈에 연결하여도 상관없다. 다만, 전선의 연결 홈과 다이오 드의 연결 홈은 반드시 일치하여야 한다.

※ 스위치의 연결 고리는 3군데이며, 가운 데와 양쪽 끝 어느 한 지점과 연결되면 스 위치가 작동한다. 가운데 부분을 연결하지 않고 양쪽 끝 부분만 연결하면 스위치는 작동하지 않는다.

- 5V 전지 1개, 전지 연결 커넥터 1개, 5p 커넥터 3개, 스위치 1개,

녹색 전선 3개, 갈색 전선 3개 ※ LED의 방향이 중요하므로 LED의 긴 다

리에 들어가는 전선 색깔과 짧은 다리에 들 어가는 전선 색깔을 일치시켜 나중에 헷갈 리지 않도록 한다.

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차시

LED Art 명화의 재탄생

16 17

LED 전기 회로 만드는 과정

① 키트 내용물을 확인한다.

⑤ 전선이 연결된 커넥터에 LED를 끼운 다. 1번 홈에 LED의 긴 다리(+극)를 연결 하고, 3번 홈에 LED의 짧은 다리(-극)을 연결한다.

같은 과정을 한 번 더 반복하여 2개의 LED 커넥터를 완성한다.

⑥ 3번째 LED는 1번과 3번 홈에 각각 전선을 연결한 후, 커넥터의 1번 홈에는 LED의 긴 다리를, 2번 홈에는 LED의 짧 은 다리와 저항 다리 1개를, 3번 홈에는 나머지 저항 다리 1개를 구부려서 연결한 다. 이 때, 저항 다리의 방향은 상관없다.

⑦ 완성된 3개의 LED를 서로 직렬로 연 결한다. 질렬로 연결할 때 각각의 전선의 색이 번갈아 나오도록 연결해야 하며, 제 일 가장자리의 갈색 전선은 스위치에, 남 은 녹색의 전선은 전지의 검은 전선과 연 결한다. 이는 전류의 방향과 LED의 방향 이 일치해야 불이 들어오므로 반드시 지 켜져야 한다.

위의 순서를 따르지 않거나 전선의 색을 달리 했을 경우, 회로 및 LED의 연결을 보고 맞게 조정하여야 한다.

⑧ 스위치를 작동하여 LED의 불이 들어 오는지 확인한다.

② 전지와 전지 커넥터를 연결한다.

③ 전지 커넥터에 연결된 빨간색 전선을 스위치 한쪽 끝에 연결한다.

④ 5p 커넥터의 왼쪽 1번 홈에 갈색 전선을, 가운데 3번 홈에 녹색 전선을 각각 연결한다.

※ 커넥터의 홈이 사진과 같이 뚫려있는 부분과 전선의 갈고리 부분이 반대 방향을 향하도록 끝까지 밀어 넣으면 완전히 고정 된다.

※ 5 p 커 넥 터 의 왼 쪽 부 터 순 서 대 로 1,2,3,4,5번 홈이며, 어느 홈에 연결하여도 상관없다. 다만, 전선의 연결 홈과 다이오 드의 연결 홈은 반드시 일치하여야 한다.

※ 스위치의 연결 고리는 3군데이며, 가운 데와 양쪽 끝 어느 한 지점과 연결되면 스 위치가 작동한다. 가운데 부분을 연결하지 않고 양쪽 끝 부분만 연결하면 스위치는 작동하지 않는다.

- 5V 전지 1개, 전지 연결 커넥터 1개, 5p 커넥터 3개, 스위치 1개,

녹색 전선 3개, 갈색 전선 3개 ※ LED의 방향이 중요하므로 LED의 긴 다

리에 들어가는 전선 색깔과 짧은 다리에 들 어가는 전선 색깔을 일치시켜 나중에 헷갈 리지 않도록 한다.

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[마무리]

LED 회로도 구상하기

- 선택한 명화에 어울리는 LED 회로 도 구상하기

LED Art 명화의 재탄생

18 19

명화에 어울리는 나만의 LED회로를 구상해 보자

초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

여러분이 선택한 명화에 어울리도록, LED의 개수와 종류를 정해 봅시다.

나만의 LED 회로도를 그려봅시다.

읽을거리

백열전구 생산 중단, LED로 바꿔야(인터넷한국일보 2013.2.5)

토머스 에디슨은 1879년에 백열전구를 세상에 내놓았을 때 사람들은 열광했다. 어 둠을 몰아내고 인류의 삶을 변화시킬 수 있었으므로... 하지만 백열 전구에도 치명적 약점이 있었다. 소모 전력의 극히 일부만을 전기로 바꿔 주는'전기 먹는 괴물'이었던 것. 백열전구가 130여년 만에 역사의 뒤안길로 사라지고 있다. 올해부터 미국 중국 등 주요국들이 전기 소모가 많은 백열전구 퇴출 프로그램을 일제히 가동했기 때문.

대신 그 자리를 저전력 친환경 제품인 발광다이오드(LED) 조명이 채울 전망이다.

(중략)

국내에서는 필립스와 오스람 등 외국기업들은 정부의 에너지이용합리화 계획에 따 라 75~150와트 이상 백열전구의 국내 판매를 지난해 중단했다. 25~75와트 백열전 구는 내년부터 사라질 전망이다.

세계 각국이 백열전구를 퇴출하는 이유는 전력을 빛으로 바꾸는 광효율이 너무 떨어 지기 때문. 백열전구는 소모 전력의 95%는 열로 방출하고 5%만 빛으로 바뀐다. 반 면 LED 전등은 백열전구보다 광효율이 5배 이상 좋은 것으로 알려져 있다.

문제는 LED 전등의 가격이 비싸다는 점. 따라서 백열전구 퇴출에 맞춰 LED 전등의 가격을 낮추는 것이 관건이다. 서울 청계천 조명상가나 대형마트의 조명 매장에서 팔리는 60와트 백열전구는 800원인데 비해 7.2와트 LED 전등은 9,000원이다. 그 럼에도 LED 전등이 꾸준히 팔리고 있다. 청계 조명상가 관계자는 "가격이 비싼데도 불구하고 수명이나 광효율이 좋아 LED 전등을 찾는 사람들이 늘고 있다"며 "가격이 더 떨어져야 LED 전등이 완전히 백열전구를 대체할 것"이라고 말했다.

차시 활동 4

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LED Art 명화의 재탄생

18 19

명화에 어울리는 나만의 LED회로를 구상해 보자

초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

여러분이 선택한 명화에 어울리도록, LED의 개수와 종류를 정해 봅시다.

나만의 LED 회로도를 그려봅시다.

읽을거리

백열전구 생산 중단, LED로 바꿔야(인터넷한국일보 2013.2.5)

토머스 에디슨은 1879년에 백열전구를 세상에 내놓았을 때 사람들은 열광했다. 어 둠을 몰아내고 인류의 삶을 변화시킬 수 있었으므로... 하지만 백열 전구에도 치명적 약점이 있었다. 소모 전력의 극히 일부만을 전기로 바꿔 주는'전기 먹는 괴물'이었던 것. 백열전구가 130여년 만에 역사의 뒤안길로 사라지고 있다. 올해부터 미국 중국 등 주요국들이 전기 소모가 많은 백열전구 퇴출 프로그램을 일제히 가동했기 때문.

대신 그 자리를 저전력 친환경 제품인 발광다이오드(LED) 조명이 채울 전망이다.

(중략)

국내에서는 필립스와 오스람 등 외국기업들은 정부의 에너지이용합리화 계획에 따 라 75~150와트 이상 백열전구의 국내 판매를 지난해 중단했다. 25~75와트 백열전 구는 내년부터 사라질 전망이다.

세계 각국이 백열전구를 퇴출하는 이유는 전력을 빛으로 바꾸는 광효율이 너무 떨어 지기 때문. 백열전구는 소모 전력의 95%는 열로 방출하고 5%만 빛으로 바뀐다. 반 면 LED 전등은 백열전구보다 광효율이 5배 이상 좋은 것으로 알려져 있다.

문제는 LED 전등의 가격이 비싸다는 점. 따라서 백열전구 퇴출에 맞춰 LED 전등의 가격을 낮추는 것이 관건이다. 서울 청계천 조명상가나 대형마트의 조명 매장에서 팔리는 60와트 백열전구는 800원인데 비해 7.2와트 LED 전등은 9,000원이다. 그 럼에도 LED 전등이 꾸준히 팔리고 있다. 청계 조명상가 관계자는 "가격이 비싼데도 불구하고 수명이나 광효율이 좋아 LED 전등을 찾는 사람들이 늘고 있다"며 "가격이 더 떨어져야 LED 전등이 완전히 백열전구를 대체할 것"이라고 말했다.

차시

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LED Art 명화의 재탄생

20 21

다색 LED의 불빛을 관찰해 봅시다.

- 다색 LED에서는 어떤 종류의 불빛을 볼 수 있나요?

- 빛이 섞이면 어떻게 될까요?

1) 스위치를 눌러서 LED에 다양한 불빛이 나오는지 확인해 봅시다.

2) 문제점이 있을 경우, 무엇이 문제인지 찾아보고 해결해 봅시다.

3) 앞서 만든 단색 LED 회로와 지금 만든 다색 LED회로를 모두 활용 하여 작품에 어울리도록 구성해 봅시다.

다색 LED 키트를 만들어 봅시다.

다색 LED 키트 만드는 과정 1. 5p 커넥터에 양쪽탭 전선(검정)3개 와 한쪽탭전선(빨강)1개, 짧은 전선1개 를 그림과 같이 꽂습니다.

* 탭의 방향을 잘 확인한 다음 '딸깍'소리가 날 때까지 꽂아 빠지지 않도록 합니다.

2. 3색 LED와 저항을 커넥터에 꽂습니다.

LED의 긴 다리는 빨간 전선(3번)에 꽂으세요 4번 구멍에는 LED의 다리와 저항의 다리 하나가 같이 들어갑니다.

LED는 끝끄지 눌러꽂지 않고 1cm정도 커넥터 위로 띄워서 꽂습니다.

저항은 끝까지 눌러꽂고 커넥터 아래로 나오는 다리는 잘라 정리하세요.

5p 커넥터

양쪽탭 전선(검정) 1. 2.5번 구멍

짧은 전선(검정) 4번 구멍 LED의 다리와 저항의 다리를 고정하기 위한 장치입니다.

회로에 연결하지 않습니다.

한쪽탭 전선(빨강) 3번 구멍

[LED ART : 명화의 재탄생] 작품 계획서

초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

- LED 색깔과 부착 위치를 그림으로 간략히 나타내 봅시다.

- 원작 제목 : - 원작 작가 : - 새로운 제목 :

- 변화시킬 방향 및 작품 설명 : 생각

펼치기

차시

10. 전기의 작용 - 전기회로 만들기

학습목표

1. 다양한 LED를 사용하여 회로를 연결할 수 있다.

도입

다색 LED의 가산혼합 살펴보기 - 다색 LED의 점등을 관찰하기 - 빛의 가산혼합 알기

학습활동

다색 LED 키트 만들기 - 다색 LED 키트 제작하기 - 스위치를 눌러 다색 LED에 불이 들어오는지 확인하기 - 문제점이 있을 경우 문제점 파악하고 해결하기

지도상 유의사항

- 다색 LED를 작동하며 가산혼합에 대해 설명한다.

- 다색 LED키트의 선이 짧을 때는 연장할 수 있도록 지도한다.

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LED Art 명화의 재탄생

20 21

다색 LED의 불빛을 관찰해 봅시다.

- 다색 LED에서는 어떤 종류의 불빛을 볼 수 있나요?

- 빛이 섞이면 어떻게 될까요?

1) 스위치를 눌러서 LED에 다양한 불빛이 나오는지 확인해 봅시다.

2) 문제점이 있을 경우, 무엇이 문제인지 찾아보고 해결해 봅시다.

3) 앞서 만든 단색 LED 회로와 지금 만든 다색 LED회로를 모두 활용 하여 작품에 어울리도록 구성해 봅시다.

다색 LED 키트를 만들어 봅시다.

다색 LED 키트 만드는 과정 1. 5p 커넥터에 양쪽탭 전선(검정)3개 와 한쪽탭전선(빨강)1개, 짧은 전선1개 를 그림과 같이 꽂습니다.

* 탭의 방향을 잘 확인한 다음 '딸깍'소리가 날 때까지 꽂아 빠지지 않도록 합니다.

2. 3색 LED와 저항을 커넥터에 꽂습니다.

LED의 긴 다리는 빨간 전선(3번)에 꽂으세요 4번 구멍에는 LED의 다리와 저항의 다리 하나가 같이 들어갑니다.

LED는 끝끄지 눌러꽂지 않고 1cm정도 커넥터 위로 띄워서 꽂습니다.

저항은 끝까지 눌러꽂고 커넥터 아래로 나오는 다리는 잘라 정리하세요.

5p 커넥터

양쪽탭 전선(검정) 1. 2.5번 구멍

짧은 전선(검정) 4번 구멍 LED의 다리와 저항의 다리를 고정하기 위한 장치입니다.

회로에 연결하지 않습니다.

한쪽탭 전선(빨강) 3번 구멍

[LED ART : 명화의 재탄생] 작품 계획서

초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

- LED 색깔과 부착 위치를 그림으로 간략히 나타내 봅시다.

- 원작 제목 : - 원작 작가 : - 새로운 제목 :

- 변화시킬 방향 및 작품 설명 : 생각

펼치기

차시

[마무리]

LED 특징을 고려하여 부착위치 재결정하기

- 단색 LED와 다색 LED의 특징을 고려하여 부착위치 재결정하기 - 변경된 LED 위치에 따라 작품 계획서 수정 및 보완하기

활동 5

(28)

차시

LED Art 명화의 재탄생

22 23

어떻게 하면 LED 빛이 다른 곳으로 새어나가지 않을까요?

LED 불빛이 새어나가지 않도록 하드보드지로 박스를 만들어 봅시다.

스위치 부분은 어떻게 만들면 좋을까요?

LED 라이트 박스 만들기

초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

- LED 라이트 박스 구상도를 그려봅시다.

- 스위치 부분 구상도를 그려 봅시다.

생각

생활과 전기·전자

펼치기

- 전기·전자의 이용

학습목표

1. LED 라이트 박스를 제작 할 수 있다.

도입

빛이 새어나가지 않는 방법 찾기 - LED로 원하는 곳에 빛을 비출 때 빛이 다른 곳으로 새어나가지 않을 방법 찾기

(29)

차시

LED Art 명화의 재탄생

22 23

어떻게 하면 LED 빛이 다른 곳으로 새어나가지 않을까요?

LED 불빛이 새어나가지 않도록 하드보드지로 박스를 만들어 봅시다.

스위치 부분은 어떻게 만들면 좋을까요?

LED 라이트 박스 만들기

초등학교 학년 반 모둠명 : 모둠원 이름 :

- LED 라이트 박스 구상도를 그려봅시다.

- 스위치 부분 구상도를 그려 봅시다.

생각 펼치기

활동 6

학습활동

LED 라이트 박스 만들기

① 자기 모둠만의 라이트 박스를 구상한다.

② 우드락, 골판지 등을 이용하여 라이트 박스 도안을 그린다.

③ 도안을 잘라 라이트 박스를 조 립한다.

스위치 패널 만들기

① 폼보드를 스위치 크기에 맞추 어 여러 개 자른다.

② 긴 폼보드를 놓고 그 위에 스 위치를 차례대로 놓고 고정시킨 다.

③ 스위치 사이에 작게 자른 폼보 드를 넣어 고정시킨다.

④ 긴 폼보드로 덮어 완성한다.

[준비물]

우드락, 골판지, 자, 폼보드, 가위, 칼, 글루건, 테이프

(30)

차시

LED Art 명화의 재탄생

24 25

LED 라이트 박스 제작과정

LED 라이트 박스 스위치 제작과정

① 그림 길이를 측정한 후 도안을 그린다.

③ 점선에 맞추어 라이트 박스를 조립한다.

⑤ 폼보드를 이용해 스위치 패널을 만든다.

② 실선을 가위로 자른다.

④ 조립한 라이트 박스를 풀, 스테이플러 등으로 고정시킨다.

⑥ 라이트박스와 스위치 패널을 연결한다.

LED 아트 나만의

(31)

차시

LED Art 명화의 재탄생

24 25

LED 라이트 박스 제작과정

LED 라이트 박스 스위치 제작과정

① 그림 길이를 측정한 후 도안을 그린다.

③ 점선에 맞추어 라이트 박스를 조립한다.

⑤ 폼보드를 이용해 스위치 패널을 만든다.

② 실선을 가위로 자른다.

④ 조립한 라이트 박스를 풀, 스테이플러 등으로 고정시킨다.

⑥ 라이트박스와 스위치 패널을 연결한다.

LED 아트 나만의

(32)

차시

<예시: 가로 작품용 도안>

(33)

차시

<예시: 세로 작품용 도안>

(34)

차시

LED Art 명화의 재탄생

26 27

명화와 LED회로를 어떻게 연결할까요?

- 아크릴판에 붙일 LED의 거리와 각도를 생각해 봅시다.

- 어떤 재료로 LED를 아크릴판에 붙일까요?

LED 라이트 박스를 완성해 봅시다.

1) LED를 부착할 위치와 방법을 다시 한 번 확인해 보세요 2) LED를 명화(아크릴판)에 붙여 봅시다.

3) 스위치패널을 튼튼하고 예쁘게 만들어 봅시다.

4) 모든 구성품을 연결하여 나만의 작품을 완성해 봅시다.

작품을 수정하고 보완하기

1) 작품의 스위치나 버튼을 눌러 봅시다.

2) 문제점이 있다면 수정하고 보완해 봅시다.

① 명화 아크릴판에 LED 부착 위치를 확인한다.

③ 다른 LED도 원하는 위치에 부착한다.

② 원하는 위치에 테이프를 이용해 LED를 고정한다.

라이트 박스 안에 LED회로를 정리하여 테이프로 고정한다.

완성된 작품의 스위치를 눌러 LED의 작동 및 효과를 확인한다.

라이트 박스에 작품을 올려놓고 스위치패널을 밖으로 빼서 고정한다.

다른 색으로 바꾸어 보며 느낌 변화 를 관찰한다.

④ 모든 LED가 알맞은 위치에 부착되었는지 확인한다.

생각

생활과 전기·전자

펼치기

- 전기·전자의 이용

학습목표

1. 나만의 LED 아트 작품을 만들 수 있다.

도입

명화와 LED 부착방법 생각해 보기 - 아크릴판과 LED의 부착 거리 및 방향

- LED를 붙이는 방법 및 소재

학습활동

명화와 LED 라이트 박스 연결하기 - LED를 부착할 위치, 방법 확인하기

- LED를 명화(아크릴판)에 부착하기

- 아크릴판, LED 라이트박스, 스위치패널 결합하기 [준비물]

우드락, 골판지, 폼보드, 가위, 칼, 글루건, 테이프

참조

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증강현실 (Augmented Reality, AR)은 현실 세계에 3 차원의 가상 이미지를 포개 하나의 영상으로 보여주 는 기술을 말한다.. 새로운 수트를 만들 때도 투명 디스플레이

STEAM 프로그램의 효율적인 적용을 위하여 프로그램을 운영하시는 선생님들께서 는 학생들 스스로 문제를 파악하고 해결할 수 있도록 도와주는 역할을 해주시기

모둠별로 그린 밑그림대로 작품을 꾸며봅시다 ... 빛의

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