• 검색 결과가 없습니다.

1차시. 교재의 개념

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "1차시. 교재의 개념"

Copied!
21
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)
(2)
(3)

• 4

(교육부, 2016)

(김연경 외; 2015; 주형미 외, 2016; 홍선주 외, 2017)

,

( , 2015)

· ·

(Schwab, 2016)

(4)

1차시. 교재의 개념

(5)

• 학생들이 일정한 교육 목표에 도달하도록 그 목표에 적 합한 교육 내용을 정하여 형태화한 것으로, 가르치고 배우 는 데 활용되는 모든 자료를 다 포함

• ‘무엇을 가르치고 배울 것인가’가 바로 교재가 갖는 기능

• 교사의 가르치는 질을 향상시키는 주요 매개체로 활용되는 것이 교 재라는 점에서 교육의 성패를 좌우할 수 있는 중요성

1.1 교재의 개념

(6)

• 넓은 의미의 교재

-

모든 도입물을 의미하며 시각, 청각, 시청각 등 인간의 감각 기 관을 통해 교수-학습이 일어나도록 돕는 유형, 무형의 모든 자 료를 의미

- 부모, 교사와 같은 인간적 요소는 물론 교과서, 신문, 잡지, 교 과서, 인터넷, 모형물, 자연 현상, 사회, 상황과 같은 비인간적 인 요소가 모두 포함

1.1 교재의 개념

(7)

• 좁은 의미의 교재

-

학습용으로 직접 도입되는 자료나 교수-학습에 직간접적으로 사 용되는 텍스트, 프로그램, 상황, 과업, 활동은 물론 교육 자료에 해 당되는 보고 교재와 교육 매체를 지칭

- 학교 교육에서 사용되는 교재 외에 개인 학습용으로 제작되거나 상품화되어 판매되는 학습서, 참고서, 컴퓨터 프로그램, 학원이나 개인 교습용으로 제작된 시청각 자료 등이 포함됨

1.1 교재의 개념

(8)

• 가장 좁은 의미의 교재

- 교육에서 교사가 수업을 진행하거나 학생들이 학습하면서 직접 사 용하는 교육 교재를 말함

- 학교 교육의 바탕 위에서 교과 목표, 내용, 학습 활동, 교사와 학생 의 역할, 학습 시간, 과업을 고려하여 계획된 교과서, 참고서, 워크북, 부교재 등을 지칭

- 보조 교구로 사용되는 시각 자료, 청각 자료, 시청각 자료, 실험기구, 실습 자료, 활동 등이 포함

1.1 교재의 개념

(9)

2차시. 지구과학 교재 탐색

(10)

1.2 지구과학 교재 탐색

 지구과학 학습 목표에 따른 교재 활용

학습목표

개념 이해 위주 (개념, 법칙, 원리,

이론)

탐구 과정 위주

(관찰, 분류, 측정, 추리, 가설 설정, 변인통제, 자료, 해석, 실험설계)

주교재 인쇄매체 실험, 실습, 현장 학습

부교재

실험, 실습, 모형, 멀티미디어,

현장학습

인쇄 매체, 멀티미디어, 모형

학습목표

학습용 보조 학습지

개념 평가지 실험실습 보고서, 현장 학습 활동지

학습내용 예시

광물의 특성, 구름형성과정, 케플러의 법칙,

판구조론

광물감별, 일기도 분석, H-R도 해석, 천체관측, 지질답사

(11)

• 지구과학 교과서

- 교과서가 지녀야 할 본질적 기능

• 교육 매체로서의 기능

• 교육 목적 및 목표에 부합하는 가치 있는 교육 내용을 제공하는 기능

• 교수-학습 방법 및 평가의 원리를 제공하는 기능

• 교육 경험을 제공하는 기능

1.2 지구과학 교재 탐색

(12)

• 지구과학 교과서 -

배경 학문의 논리

• 과학적 특성, 응용과학적 특성의 내용 구성이 두르러진 과목

• 지구과학이의 주요 탐구 과정을 교수-학습 활동에서 경험할 수 있도록 구성

• 배경 학문에서 이루어지는 최신의 연구 결과를 반영해야 하 므로 주기적인 교과서 수정 과정은 필수적

-

교과 교육학 이론

• 교과의 철학적, 사회적, 교육적 의미를 밝혀 교과 목표와 내 용 구성원리 및 교수-학습 방법에 대한 체계적 논리를 세우 는 학문

• 지질학, 천문학, 대기과학, 해양학 등 여러 개의 배경 학문을 가지는 지구과학 과목에서 이들 배경 학문들을 조화롭게 엮 여 교과서에 구현

1.2 지구과학 교재 탐색

(13)

• 지구과학 교과서 -

학습자의 요구

• 오늘날 교과서는 학습의 수단으로서의 성격을 많이 가짐

• 학습자의 흥미와 관심을 지속시킬 수 있는 다양한 아이디어 들이 교과서에 녹여져야 함

• 교과서에 자기 주도적 학습 차원에서 스스로 또는 가족이나 친구들과 함께 활동 가능한 야외 학습에 대해 소개함으로써 학생들이 지구과학 탐구에 흥미를 느낄 수 있도록 안내가 필 요함

1.2 지구과학 교재 탐색

(14)

• 지구과학 교과서

- 국가 • 사회적 상황

• 국가와 사회가 당면하고 있는 상황과 이에 따라 나아갈 방향

은 교육의 방향을 결정하는데 큰 영향 ( 예 : 스프트닉호 발사 쇼크 )

• 제 1차 지구과학교육과정에는 인류 문화의 향상, 경제 확립 을 위한 지하자원 개발, 직업선택 등의 목표가 포함

• 제 2차 지구과학교육과정에는 구소련과 미국의 우주 개발 시 대 상황을 반영하듯이 천문 영역에서 우주, 인공위성, 우주여행, 우주 정류장, 외계 등의 내용이 등장

• 5차 교육과정에서 환경오염이나 자원 문제 등이 포함

• 6차 교육과정부터 강조된 과학적 소양은 21세기를 바라보는 국민의 생활 속에 과학이 자리 잡도록 함

• 7차 교육과정부터 ‘지구계’가 새로이 도입된 것도 전 세계적 문제가 교육과정에 반영된 것임

• 2009 개정 교육과정부터 ‘학년군제’및 창의적 체험활동 강화 등 현안의 교육문제가 교육과정에 반영된 것임

• 2015 개정 교육과정부터 균형적인 기초 소양 함양을 위해 ‘통합과학’,

‘통합사회’공통과목 도입 등 교육에 관한 현안이 교육과정에 반영

1.2 지구과학 교재 탐색

(15)

3차시. 지구과학 교재 선정

(16)

• 좋은 교재가 지향해야 할 사항

- 학습자의 특성과 출발점 행동, 사전 학습의 정도 등이 고려 - 학습자의 흥미와 동기를 유발할 수 있도록 설계, 개발

- 교재로 전달되는 내용이 정확하고 시의 적절하며 신뢰할 수 있도록.

- 내용 전달에 소요되는 시간을 효율적으로 관리할 수 있도록.

- 제공하는 정보의 질이 총체적으로 관리

- 교수 활동의 질을 관리하고 표준화하는데 도움이 되어야 함 - 내용을 쉽게 이해하고 실제로 활용할 수 있도록 안내

- 가치중립적이고 객관적인 내용이 포괄적으로 제시

- 수업 과정에서 다양한 학습 활동이 포함될 수 있어야 함 - 보충, 심화 학습의 기회가 제공

- 탐구 및 문제 해결과 같은 고차원적 사고 활동을 촉진시킬 수 있어 야 함

1.3 지구과학 교재 선정

(17)

• 지구과학 교재 선정 시 고려해야 할 요소

• 내용 지식 측면

-

교육과정의 목표와 내용이 충분하게 반영되었는지 - 제시된 지식 정보가 당대 과학자들의 합의한 것인지 - 제시된 지식 정보가 오류가 없는지

- 지구과학의 본성 측면을 고려하였는지 - 지구과학의 통합적 특징을 반영했는지

- 지구과학의 지식의 사회적 상호 관계와 연관시켰는지

1.3 지구과학 교재 선정

(18)

• 지구과학 교재 선정 시 고려해야 할 요소

• 교과 교육 측면

-

학습자의 인지 발달 수준에 적합한지

- 학습자의 경험을 경험 수준을 고려했는지

- 제시된 교수-학습 활동이 해당 내용 지식을 효과적으로 이해하는 데 가장 적합한지

- 다양한 탐구 활동이 제시되었는지

- 학습자의 흥미를 유발할 수 있도록 구성되었는지 - 교육 목표가 명확하고 타당하게 서술되었는지 - 다양한 평가 전략이 소개되었는지

- 학습자의 개인차를 고려한 차별화된 활동이 제시되었는지

- 내용 전개 방식이 학습자의 사고 과정을 효과적으로 나타냈는지 - 실험이나 탐구 활동에서 학습자가 특별하게 유의해야 할 점이 명확

하게 드러났는지

1.3 지구과학 교재 선정

(19)

• 지구과학 교재 선정 시 고려해야 할 요소

• 형식적 측면

-

도입-전개-마무리로 이어지는 편집 형태가 참신하지 - 글자체의 가독성이 우수한지

- 색상이 학습자에게 친근한지

- 삽화의 수준이 학습자의 인지 발달 수준에 적합한지 - 사진의 해상도가 높은지

• 기타

-

집필진이 통합 과학적 성격의 지구과학의 특성을 잘 반영할 수 있 도록 구성되었는지

- 교재 내용과 구성의 전반적인 측면에서 독창성이 드러났는지 - 교사와 학습자 모두에게 활용성이 높은지

1.3 지구과학 교재 선정

(20)

교과중심

1차 2차

경험중심 교수

요목

 본질주의

 항존주의

 지식의 가치(목적)

 불변의 진리

 항존주의

 3R 읽고쓰고셈하기

 주지적인 교육관

 진보주의

 자연주의, 실용주의, 아동경험(노작) 흥미강조

 스프트닉호 사건

 우주홀회의

 Bruner 지식의 구조

 Schwab 탐구의 과정

학문중심 인간중심

3차 4차 5차 6차

STS

7차 수시 개정

2009 2015

절충 수요자중심

교육과정  교육과정: 과학철학(교육목적설정의 준거) / 심리학(조직의 원리) / 사상(교수-학습방법과 전략)

 특정교육의 목적을 달성할 수 있게 설계된 활동의 program

 의도되고 계획된 목표와 내용의 체계, 학습을 위한 계획

 교육기관에서 모든 교육을 마칠 때까지 요구되는 교육의 목적, 내용, 그 내용의 학습지도에 필요한 연한과 학습시간 배당 등에 관한 계획

 교육기관이 학습자에게 제공하는 계획된 학습경험

교육과정

①교과의 성격

②교육 목표

③교육 내용체계

④교수-학습지도

⑤평가

일반진술(흐름과 방향) / 과학적소양인 양성 + 창의적 사고

명제적(구체적 목표) 1)기본개념

2)탐구방법 3)태도 4)STS 인식

(21)

• 2015 개정 지구과학I, 지구과학II 교과서에 포 함된 배경 학문의 논리와 교과교육학 이론에 대해 각각 논의해 봅시다.

♣ Self Smart Learning

참조

관련 문서

녹색에너지 체험관 탐방은 학생들이 에너지에 대해 실제적으로 전시물을 참관 및 체험을 통해 에너지에 대해 탐구할 수 있도록 구성하였다?.

·자기평가와 동료평가를 통해 학습 이해정도를 측정하고 학습에 대한 흥미와 호기심을 가 지고 발표를 통해 자신감을 가질 수 있도록 지도한다?.

STEAM 프로그램의 효율적인 적용을 위하여 프로그램을 운영하시는 선생님들께서 는 학생들 스스로 문제를 파악하고 해결할 수 있도록 도와주는 역할을 해주시기

STEAM 프로그램의 효율적인 적용을 위하여 프로그램을 운영하시는 선생님들께서 는 학생들 스스로 문제를 파악하고 해결할 수 있도록 도와주는 역할을 해주시기

☞ 학생들이 과학에 대한 꿈과 끼를 키울 수 있도록 토론·실습·체험 중심의 아웃리치 활동 기회 제공 ※ STEAM: Science, Technology, Engineering,

영어 의사소통능력에 관한 선행 연구들은 스토리 재구성 역할놀이 활동과 자기 주도적 역할놀이 를 활용한 교수·학습 수업방식으로 듣기 능력과 말하기 능력을

- 본 연구는 전도성 물질 등 활용한 만들기 수업과 아이디어 발표 프로젝트 수업 방안과 연계하여 에너지 영역에 대한 이해와 생활적이고 예술적인 경험을 활용한 자기 주도적

또한 학습 결과물의 항시 전시를 통해 학생들 스스로 학습에 대한 흥미를 고취시킬 수 있도록 하고 동기를 부 여할 수 있는 장을 마련하였으며 이를 통해 발전의