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Academic year: 2022

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(1)

The sound heard to heart using chatbot and physical computing

목 차

1. STEAM 프로그램 개발 교육과정··· 02

2. 프로그램 총괄표··· 02

3. 청각장애인 친구와 함께하기(가정)··· 04 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 학생용활동지, 평가표

4. 소리의 세 가지 비밀 탐구(과학)··· 10 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 학생용활동지, 평가표

5. 소리를 촉각으로!(음악)··· 18 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 학생용활동지, 평가표

6. 소리를 빛으로!(과학)··· 28 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 평가표

7. 빛으로 음악을 듣다-라이트아트(미술)··· 33 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 학생용활동지, 평가표

8. Let’s feel it toge-bot!(정보)··· 44 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 학생용활동지, 평가표

9. Tone Speaker for the hearing impaired friend(정보)··· 51 - 프로그램 정보, 교수학습활동, 학생용활동지, 평가표

(2)

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준

1 1 Ⅰ-02-2. 청소년의 친구관계 (2) 건강한 친구 관계의 형성

2 2-4 [9과06-04]파동의 종류를 횡파와 종파로 구분하고, 소리의 특징을 진폭, 진동수, 파형으 로 설명할 수 있다.

3 5-7 [9음01-03] 음악의 구성을 이해하여 주어진 조건에 따라 간단한 음악작품을 만든다.

[9음01-01] 악곡의 특징을 이해하며 개성 있게 악기로 연주한다.

4 8-11 [9과06-02] 물체의 색이 빛의 삼원색으로 합성됨을 관찰하고, 영상 장치에서 색이 표현되 는 원리를 설명할 수 있다.

5 12-13

[9

01-04]

미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다

.

[9

02-04]

주제의 특징과 표현 의도에 적합한 조형 요소와 원리를 탐색하여 효 과적으로 표현할 수 있다

.

[9

02-05]

표현 매체의 특징을 알고 다양한 표현 효과를 탐색할 수 있다

.

6 14-20 [9정04-05]실생활 문제 해결을 위한 소프트웨어를 협력하여 설계, 개발, 비교·분석한 다.

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 20차시)

차시 주요내용

1 /20

주제(단원)명 청각장애인 친구와 함께하기(가정)

Ÿ 청각장애인 연주자, 어떻게 마림바를 연주할 수 있을까? 청각장애인들이 음악을 감상하는 방법은 무엇이 있을까? 청각장애인 연주자의 사례를 살펴보며 어떻게 음악을 감상할 수 있을지 방법을 찾아본다.

Ÿ 청각장애인 친구들과 어떻게 좋아하는 노래를 공유할 수 있을지 방안을 모색해본다.

2~4 /20

주제(단원)명 소리의 세 가지 비밀 탐구(과학)

Ÿ 소리가 파동의 일부이며 소리의 특징을 앱을 이용하여 실험할 수 있다. 다양한 타악기를 두드리며 앱으로 진동수나 파형, 진폭 등을 분석함으로써, 소리의 세 가지 요소인 크기, 빠 르게, 맵시 등을 찾아낼 수 있다.

Ÿ 소리를 진동으로 어떻게 표현할 수 있는지 사례를 찾아보고 그 공통점을 이야기한다. 진 동이 달라지며 우리에게 들리는 소리가 어떻게 변화하는지 알아본다.

5~7 주제(단원)명 소리를 촉각으로!(음악)

(3)

차시 주요내용

Ÿ 청각장애인들이 악기의 진동을 통해 촉각으로 음악을 인지할 수 있음을 이해하고 그들에 게 들려줄 수 있는 음악적인 소리의 진동을 생각해본다.

Ÿ 조화로운 합주를 위해 소리의 요소 중 어떤 것을 고려해야 하는지 확인하고, 창작 악기로 모둠별로 합주하며 소리의 조화를 느껴본다.

Ÿ 다양한 상황에 어울리는 음악을 만들고 소리앱을 이용하여 분석해본다.

10~13 /20

주제(단원)명 소리를 빛으로!(과학, 정보)

Ÿ 학생들이 좋아하는 노래, 기분에 따라 듣는 노래의 박자, 느낌, 높낮이 등을 고려하여 LED 빛으로 표현하는 방법을 찾아본다.

Ÿ 아두이노를 익히고, 시뮬레이션(틴커캐드) 프로그램을 이용하여 노래를 LED 빛으로 바꾸고 이를 제어할 수 있도록 코딩한다.

8~9 /20

주제(단원)명 빛으로 음악을 듣다-라이트아트(미술)

Ÿ 조형요소와 원리를 이해하고, 여러 추상화를 감상하며 추상화의 특징을 이야기한다.

Ÿ 조형요소와 원리를 이해하고 아날로그 소리를 디지털로 바꾸는 과정을 도형화하여 이미지 로 공감각을 이미지화 하는 방법(청각을 시각화하는 방법)을 학습한다.

13~20 /20

주제(단원)명 감정 스피커와 챗봇 어플리케이션 만들기

Ÿ 인공지능이 학습하는 방법을 알아보고, 데이터를 학습시켜 이미지, 음성, 텍스트 등을 인식 하게 만드는 지도학습 방법을 적용시켜 간단한 인공지능 프로그램을 코딩해보고, 인공지 능이 학습하는 데이터가 갖춰야할 기준은 무엇일지 이야기해본다.

Ÿ 사용자의 감정, 기분에 따른 음악을 추천해주는 인공지능 프로그램 알고리즘을 모둠별로 작성해본다.

Ÿ 다양한 감정을 나타내는 텍스트 데이터를 입력하여 학습시킨 모델을 활용해 사용자의 감 정에 따른 음악을 추천해주는 인공지능 프로그램을 코딩한다.

Ÿ 추천받은 음악이 앱 화면에는 사진으로, 진동 모터에는 디지털 형태로 변환된 진동 패턴 이 출력되도록 코딩한다.

Ÿ 실행과 오류수정을 거쳐 완성된 결과물을 공유한다.

(4)

3. STEAM 프로그램 정보 및 교수학습 지도안, 학생용 활동지, 평가표

청각장애인 친구와 함께하기

프로그램 정보

교수학습지도안

학습단계 수업활동 교사역할 시간

도입

<활동1>

• 전시학습 확인

건강한 친구 관계를 유지하기 위한 노력

• 청각 장애인 인식 개선에 관한 영상을 시청하면서 청각 장애인에 대해 이해하고, 지켜야 할 예절과 우리 반에 청각 장애인 친구가 있다면 어떻게 소통할 것인지 생각 해 본다.

-학습 목표를 확인한다.

• 전시학습 확인

- 건강한 친구 관계를 유지하기 위한 노력

• 동기 유발: 청각 장애인 인식 개선 영상을 시청하게 함으로써 청각장 애인들에게 지켜야 할 예절과 바른 인식을 가질 수 있도록 지도한다.

우리 반에 청각 장애인 친구가 전입 해 왔다고 가정하고 서로 좋은 친구 관계를 형성하기 위해 어떤 노력이 필요한지 생각해 보도록 한다.

• 본시 학습 목표를 제시한다.

5분

학년 1 과목 가정

차시 1차시 STEAM 요소 S, A

교육과정 Ⅰ-02-2. 청소년의 친구관계 (2) 건강한 친구 관계의 형성

학습목표 1. 나와 다른 친구(청각장애인)와 진정으로 공감하고 소통하는 방법을 탐구할 수 있다.

2. 청각장애인 친구와 소통하는 방법을 알고 건강한 친구 관계를 형성하기 위해 노력하고 실천할 수 있다.

모둠구성 4인 1 모둠

준비물

교사용 PPT. 관련 영상

학생용 모둠별 자석보드판 1, 모둠별 마카펜, 폼형 귀마개, 학습지 교과 역량 실천적 문제해결력, 관계 형성 능력

평가 방법 관찰평가, 개별 평가

(5)

학습단계 수업활동 교사역할 시간

전개

<활동1>

-청각 장애를 가진 친구와 처음 만났을 때 소통하는 영상 을 시청하면서 나라면 어떻게 소통할 수 있을지 청각 장 애인 친구와 소통하기 위한 노력들에 대해 생각해 보고, 활동지에 작성한다.

<활동2>

-폼형 귀마개로 귀를 막고 1분 동안 소리 없는 혹은 잘 들 리지 않는 세계를 체험하고 느낀 점을 쓰고 발표한다.

-귀마개 사용이 어려우면 손가락으로 귀를 막고 아 무런 소리가 들리지 않은 상태를 만든다.

-소리 없는 상태로 피아노 연주 동영상을 감상한 후 느낀 점을 작성하고 발표한다.

<활동3>

- 지금의 친구와 친구가 된 과정에 대해 생각해 보고 활 동지에 정리한 후 모둠원들과 이야기해 본다.

모둠원들의 이야기와 발표를 통해 음악으로 친해진 과 정에 대해 듣고 청각 장애인 친구와는 어떻게 음악을 함 께 공유할 수 있을지 생각해 본다.

- 방탄 소년단의 신곡 ‘버터’ 뮤직 비디오를 시청한다.

: 방탄 소년단의 신곡 ‘버터’ 뮤직 비디오의 리듬을 들으 면서 흥얼거리면서 청각 장애인 친구에게 이를 전달할 수 있는 다양한 방법을 모둠원들과 토의한 후 가장 잘

• 청소년들이 같은 또래의 청각 장애 인을 처음 만났을 때 자신들의 관심 사를 전해주는 영상을 시청하면서 청각 장애인 친구와 친해지기 위해 서는 어떤 노력들이 필요한지 생각 해 보고 활동지에 쓰고 발표하게 한 다.

• 청각 장애인 친구를 이해하고 공감 하기 위한 체험 활동으로 소리가 잘 들리지 않는 환경에서의 활동을 제 시한다.

1. 폼형 귀마개로 귀를 막아 소리가 들리지 않은 상태를 체험하게 한다.

(폼형귀마개 사용이 어려운 학생을 위해 다른 방법으로 체험할 수 있도 록 지도한다.)

2. 다른 사람들은 들리는데 나는 들 리지 않는 상태에서 소리 없는 연주 영상을 다른 사람들과 시청한다면 어떤 느낌이 드는지 체험해 보고 느 낌을 발표함으로써 청각 장애인을 이해하고 소통하는 방법에 대해 생 각할 수 있도록 지도한다.

• 지금의 친구와 친하게 되는 과정 에 대해 생각해 보고, 모둠원들과의 이야기 속에서 좋아하는 아이돌 가 수의 음악을 함께 들으면서 더욱 친 해진 예를 통해 청각 장애인 친구와 도 음악으로 소통할 수 있을지에 대 해 생각해 볼 수 있도록 지도한다.

• 방탄 소년단의 신곡 ‘버터’의 영상 을 시청하게 한 후 청각 장애인 친 구에게 어떻게 영상의 리듬과 비트 를 전달하여 함께 즐기고 공유할 수

35분

(6)

학습단계 수업활동 교사역할 시간

전달 할 수 있는 방법을 자석 보드에 쓰고 모둠장이 발 표한다.

-모둠원들과의 생각과 각 모둠의 발표를 통해 1. 비트의 강약을 빛으로 전환하여 전달하는 방법 2. 휴대폰이나 미니 스피커의 진동을 이용하는 리듬을 알

게 하는 방법

3. 청각 장애인 친구 손에 박자를 맞춰 쳐줌으로써 촉각 으로 전달하는 방법

4. 직접 춤으로 시각적으로 전달하는 방법

등을 경청함으로써 진정으로 소통하려는 의지만 있다면 다양한 방법으로 함께 음악을 전달하고 공유할 수 있음 을 이해한다.

있는지를 생각해 보도록 한다.

• 다양한 방법을 모둠원들과 토의한 후 가장 잘 전달 할 수 있는 방법을 자석 보드에 쓰고 모둠장이 발표하 도록 한다.

• 모둠장이 발표할 때는 친구들을 향 해 발표하고 발표의 내용을 경청할 수 있도록 지도한다.

•모둠원들과의 생각과 각 모둠의 발 표를 통해 청각 장애인 친구들과 함 께 음악을 즐기고 공유할 수 있는 다 양한 방법이 있고, 진정으로 소통하 려는 의지와 노력이 실천으로 이어 진다면 청각 장애인 친구들과 더욱 친밀하고 건강한 친구 관계를 형성 할 수 있음을 지도한다.

정리

청각장애인 래퍼의 영상을 시청하면서 음악의 비트를 어 떻게 느끼고 이해하느지 모둠원들과 나눈 내용들을 상기 해본다.

• 오늘 수업을 통해 느낀 점을 작성하고 발표함으로써 진 정으로 소통하려는 의지만 있다면 청각장애인 친구들 과도 더욱 친밀하고 건강한 친구 관계를 형성할 수 있음 을 생각해 본다.

청각장애인 래퍼의 영상을 시청하 게 하여 실제로 비트를 어떻게 느끼 는지 모둠원들과 서로 이야기 나눈 방법에 대해 다시 상기할 수 있도록 한다.

•오늘 수업을 통해 느낀 점을 작성하 게 하여 발표하게 하여 수업의 의미 를 상기하게 한다.

• 차시 수업 안내

5분

(7)

학생용 활동지

나와 다른 친구(청각 장애인)와 진정으로 소통하여 건강한 친구 관계 형성하기

학습 목표

1. 나와 다른 친구(청각장애인)와 진정으로 공감하고 소통하는 방법을 탐구할 수 있다.

2. 청각장애인 친구와 소통하는 방법을 알고 건강한 친구 관계를 형성하기 위해 노력하고 실천할 수 있다.

활동 1 청각 장애인 친구를 이해하고 공감하기

1. 청각장애인에게 우리가 지켜할 예의에 대해 이야기해 보고 정리하여 적어보세요.

2. 만약 우리 반에 청각 장애인 친구가 전입해 왔다고 가정해보세요. 청각 장애인 친구와 소통할 수 있는 방법에 대해 이야기 나누고 정리하여 적어보세요.

활동 2 청각 장애인 친구 공감하기

* 잘 들리지 않는 세계를 체험하고 청각 장애인이 겪는 어려움을 공감하고 진정으로 소통할 수 있는 방법을 탐구해 본다.

준비물

- 귀마개, 귀마개 사용 방법 영상, 피아노 연주 동영상

3. 귀마개로 귀를 막고 1분 동안 소리 없는 혹은 잘 들리지 않는 세계를 체험해 보고 어떤 느낌이 들었나요? 자신의 느낌을 솔직하게 적어보세요.

(8)

4. 나는 청각장애인입니다. 음악 수업 시간에 피아노 연주를 듣고 감상문을 쓰는 수업이라고 가정해 보세요. 여러분은 소리 없는 피아노 연주 동영상을 시청합니다. 소리 없는 피아노 연주를 보니 어떤 느낌이 들었나요? 자신의 느낌을 적어보세요.

활동 3 청각장애인 친구와 음악을 통해 적극적으로 소통하고 건강한 친구관계 형성하기

청소년들은 흥미나 행동, 태도에서의 유사성 차원으로 자신과 비슷한 사람을 친구로 선택하는 경향이 있다(출처 : 정옥분(2015) 청년 발달의 이해, 학지사). 노래와 음악에 관심이 많은 청소년들에게 노래와 음악은 서로 친구가 될 수 있고 더 치밀한 관계를 형성하는 데 좋은 매개체일 수 있다. 청각 장애인들 또한 다양한 방법으로 음악을 즐기고 감상한다. 중학교 1학년 학생의 눈높이에서 자신이 좋아하는 노래를 청각장애인 친구들과 어떻게 공유하고 즐길 수 있을지 다양한 방법을 토의해 보고 적극적으로 소통하는 방법 알아내서 건강한 친구관계를 형성할 수 있는 기회를 가져본다,

준비물

- BTS의 BUTTER 음악비디오 영상, 모둠별 자석 보드. 마카펜,

5. 지금의 친구와 어떻게 친해지게 되었나요? 친구와 친해지는 계기나 과정을 함께 이야기 나누어 보고 정리하여 작성하세요.

6. 청각 장애인 친구에게 내가 좋아하는 노래를 함께 공유할 수 있을까요? BTS의 BUTTER 음악비디오 영상을 보면서 모둠원들과 함께 공유하고 즐길 수 있는 방법에 대해 이야기 나눈 후 정리하여 작성하세요.

7. 오늘 활동을 통해서 느낀 점을 써 보세요.

(9)

평가기준

내용 평가기준 평가방법

문제 파악하기 상

청소년기 친구 관계의 특징을 이해하고, 나와 다른 친구인 청각 장애인 친구와 건강한 친구 관계를 형성하고 유지하기 위한 다양한 소통 방안을 제안할 수 있다.

교사평가 (산출물 평가) 중 청소년기 친구 관계의 특징을 이해하고, 나와 다른 친구인 청각 장애인

친구와 소통할 때 발생할 수 있는 문제를 분석할 수 있다.

하 청소년기 친구 관계의 특징을 이해하고, 나와 다른 친구인 청각 장애인 친구와 소통할 때 발생할 수 있는 문제를 탐색할 수 있다.

학생평가지(모둠평가)

학년 반 평가자

모둠명

♬ 다른 모둠의 발표 중 배워야 할 부분은? (서술)

모둠명

평가내용(우수, 보통, 노력 요함)

문제 상황을 정확하게 고려하였는가?

다양한 소통 방안을 제시하였는가?

청소년기 친구 관계의 특징을 이해할 수 있는가?

1 2 3 4

잘한 점 아쉬웠던 점

(10)

소리의 세 가지 비밀 탐구

프로그램 정보

교수학습지도안

학년 1 과목

과학

차시 2-4차시 STEAM 요소 S, T, A

교육과정 [9과06-04]파동의 종류를 횡파와 종파로 구분하고, 소리의 특징을 진폭, 진동수, 파형으로 설명할 수 있다.

학습목표 소리와 관련된 앱을 이용하여 소리의 3요소를 탐색할 수 있다.

모둠구성 4인 1 모둠

준비물

교사용 구글 프레젠테이션, PC, 학생용 구글 프레젠테이션, PC, 교과서

교과 역량 과학적 탐구력, 과학적 문제해결력 평가 방법 관찰평가, 발표 평가

학습단계 수업활동 비고 시간

도입

<활동1>

• 우리가 느끼는 소리의 변화(크기, 맵시, 높낮이 등)는 어떻게 가능한 것인지 질 문한다.

• 다양한 악기 소리를 들려주고 어떤 악기인지, 어떤 음인지 맞추도록 한다.

• 청각 장애인 친구들이 들을 수 있으려면 소리의 어떤 요소를 강조해야 하는지 확인한다.

음악교과 연계

5

전개

<활동2> 사전과제 포함

• 소리를 측졍할 수 있는 오실로스코프 앱을 다운로드 받도록 한다.

• 다양한 악기 로리를 낼 수 있는 앱을 다운로드 받도록 한다.

(11)

학습단계 수업활동 비고 시간

- 오실로스코프앱은 매우 다양하게 존재하기 때문에, 학생들이 스스로 찾아서 다운로드 받아 오고, 그 활용법을 익혀 오도록 지난 시간 과제 로 제시한다.

- 학생들이 찾은 다양한 앱을 살펴보면서 가장 실험하기 좋고 편리한 앱 이 있다면 탐구 과정 중에 다른 모둠에 소개하도록 하여 학생들의 탐 구를 돕는다.

- 악기 소리는 실제 악기를 가지고 측정할 수도 있지만 학생들이 소리의 세기 등을 통제 하기가 쉽지 않다. 따라서 악기 소리가 나는 앱을 이 용하여 악기 종류에 따라, 음에 따라, 크기에 따라 변인을 나누어 진 행할 수 있도록 한다.

- 악기 소리가 나는 앱은 무료 버전으로 간단하게 다운로드 받아 활용할 수 있도록 안내한다. 이때 학생들이 학교에서 앱을 다운로드 받으려 고 할 경우 핸드폰 설정이 불가한 경우가 있으므로 미리 집에서 받아 올 수 있도록 한다.

- 모둠원 전체가 각각 앱을 다운로드 받아 올 수 있도록 하고 모둠 논의를 거쳐 가장 적용하기 편한 앱을 선택하도록 한다.

• 모둠원끼리 설치해 온 앱을 보여주고 소개하면서 가장 탐구에 편한 앱을 찾도 록 한다. 탐구를 진행하는 도중에 선택을 바꾸어도 되므로, 편안하게 하도록 하 고 이때 화면을 캡쳐하거나 저장할 수 있는 기능이 포함되어야 함을 강조하도 록 한다.

• 모둠원들이 가진 핸드폰 중 하나는 오실로스코프 앱을 실행시키고 하나는 악기 소리가 나는 앱을 실행시키도록 한다.

• 학생들이 악기 종류에 따라, 음높이에 따라, 크기에 따라 변인을 조절하면서 오 실로스코프를 측정할 수 있도록 안내한다.

- 학생들이 조작 변인과 통제 변인을 제대로 구분하지 못하는 경우가 있으 므로 이에 대한 실험 설계를 제대로 할 수 있도록 안내한다.

- 음의 세기를 다르게 할 때는 악기의 종류와 음의 높낮이는 일치해야 함 을 강조하고, 이때 음악을 틀 경우 제대로 실험이 이루어지지 않으므로 단음으로 소리가 지속적으로 나오게 설정하도록 안내한다.

- 학생들이 같은 공간에서 여러 악기 소리를 낼 경우 소리가 엉켜서 결과 가 제대로 나오지 않는 경우가 많다. 따라서 공간을 구분하거나 복도나 빈 교실 등을 이용하여 학생들이 명확한 실험 결과를 얻을 수 있도록 고 려한다.

모둠학습

20

20

(12)

학습단계 수업활동 비고 시간

• 교과서에 나온 실험 결과와 비교하면서 어떻게 하면 명확한 실험 결과를 얻을 수 있을지 논의하도록 한다.

<활동3>

• 모둠원과 함께 작업할 수 있는 구글 프레젠테이션을 만들도록 한다. 각 모둠별 로 구글 프레젠테이션을 만들고 교사를 초대하도록 한다.

• 모둠원의 역할을 나누어 작성하도록 한다. 음의 세기, 높이, 맵시 등을 맡고, 도 입과 정리 등을 하도록 역할을 나누어 발표 자료를 구성하도록 한다.

- 구글 프레젠테이션을 사용할 경우 온라인 수업에서도 충분히 활용할 수 있으며 교사가 학생들의 자료에 피드백 주기가 매우 편리하다.

- 구글 문서를 쓰기 위해서는 학생들에게 구글 계정이 있어야 한다. 따라 서 미리 구글 계정을 만들어 올 수 있도록 하고 또는 학교에서 구글 계정 일 일괄로 만든 경우, 교사가 학생 계정을 가지고 있도록 하여 잃어버린 학생들에게 제공할 수 있도록 한다

<활동4>

• 각 모둠별로 발표 자료를 이용해 발표하도록 한다.

• 발표는 자유 형식으로 진행하되, 구글 프레젠테이션을 이용하고 모둠별로 5분 이내로 진행하도록 한다.

• 동료평가를 실시함으로써 학생들이 다른 모둠의 발표를 경청할 수 있도록 지도 한다.

45

40

정리

• 활동에 대한 피드백을 하고 다음 차시를 예고한다.

• 음악 수업, 가정 수업과 어떻게 연계되었는지 다시 한 번 정리하고, 앞으로 연 계되는 정보 수업과의 연관성을 이야기한다. .

5

(13)

학생용 활동지

소리의 세가지 비밀 탐구하기

학습 목표 소리와 관련된 앱을 이용하여 소리의 3요소를 탐색할 수 있다.

활동 1 나는 절대음감?

1. 선생님이 들려준 소리의 정체는 무엇일까? 그리고 어떤 음이었을까?

2. 교과서를 이용하여 소리의 3 요소가 무엇인지 적어보자. 그리고 각각의 의미를 한 줄로 적어보자.

3. 빈 칸을 채워보자.

(14)

활동 2 소리의 3가지 요소 탐구하기

1. 앱스토어나 플레이스토어에서 ‘오실로스코프’ 라고 검색한 후 앱을 다운로드 받는다.

2. 다양한 악기소리를 낼 수 있는 앱을 함께 다운로드 받는다.

3. 소리의 3요소가 무엇인지, 소리의 요소가 달라지면서 우리가 들리는 것은 무엇이 달라지는 것인지 확인하고자 한다.

각 탐구에서 종속 변인을 보고, 해당하는 통제변인을 적어보시오. 그리고 각 실험을 진행하기 위한 방법을 간단하게 적어보자. 예를 들어 악기 소리가 나는 앱을 이용하여 무엇을 다르게 할 것인지(악기 종류, 크기, 높이 등등) 방법을 간략하게 적어보자.

종속변인 소리의 세기 소리의 빠르기 소리의 맵시

통제변인

실험방법

(15)

활동 3 구글 프레젠테이션으로 발표자료 만들기

1. 각 모둠별로 구글 프레젠테이션을 만들어 보도록 한다.

2. 모둠장은 각 모둠원을 초대하고, 선생님 계정 역시 초대하도록 한다.

3. 모둠원이 모두 초대가 되었으면 발표 자료 만들기를 시작한다. 이때, 각 역할을 분배하도록 하고 파워포인트의 마지막 장에 각 역할을 적도록 한다.

활동 4 모둠별로 발표하기

1. 각 모둠의 발표를 듣고 평가해보도록 하자.

평가 기준 평가 점수

1

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

2

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

3

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

4

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

5

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

6

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

7

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가? 5 4 3 2 1 발표자가 청자를 고려하여 이해하기 쉽게 발표하였는가? 5 4 3 2 1

(16)

평가 기준

내용 평가기준 평가방법

소리에 대한 탐구 상

소리의 세 가지 요소가 무엇인지 탐구를 통해 모두 이해하고, 발표 자료에 이해한 내용이 충분히 제시되어 있으며, 성실한 발표 자료로 자신감있게 발표하였다.

교사평가 (산출물 평가) 중 소리의 세 가지 요소가 무엇인지 탐구를 통해 일부 이해하고, 발표 자료에

이해한 내용이 제시되어 있으며, 성실한 발표 자료로 발표하였다.

하 소리의 세가지 요소가 무엇인지 제시하고, 이를 이용하여 발표자료를 만들고 발표하였다.

학생평가지(모둠평가)

학년 반 평가자

모둠명

♬ 다른 모둠의 발표 중 배워야 할 부분은? (서술)

모둠명

평가내용(5, 4, 3, 2, 1)

발표 내용이 성실하게 구성되어 있는가?

발표자가 청자를 고려하여 알기 쉽게 설명하고 있는가?

발표자가 적극적이고 성실하게 발표에 참여하고

있는가?

1 2 3 4

잘한 점 아쉬웠던 점

(17)

교사평가지

〈교사 평가_총괄평가 및 관찰평가〉

모둠명 상 중 하 기록

1 2 3 4 5 모둠명

평가내용(우수, 보통, 노력 요함)

소리의 세 가지 요소가 무엇인지 탐구를 통해 제시하였는가?

발표 자료가 이해하기 쉽고 성실 하게 구성되어 있는가?

발표하는 사람은 내용을 완벽히 이해하고 전달력있게 발표하고 있는가?

1 2 3 4 5

(18)

소리를 촉각으로!

프로그램 정보

교수학습지도안

학습단계 수업활동 비고 시간

도입

<활동1>

• 전시활동으로 음악의 쓰임새에 대해 발표한다.

• 과학교과 ‘소리와 파동’ 단원 수업과 연계하여 음악과 진동(음의 높이, 크기, 음 색)과의 관계를 이해한다.

• 청각장애인 타악기 연주자 이블린 글레니가 진동을 통해 음악을 듣고 창작 타 악기를 만들며 오케스트라와 협연을 하는 영상을 감상한다.

가정교과 연계

과학교과 연계

10

전개

<활동2>

• 주위의 다양한 생활 물건들의 소리를 탐색하고 타악기로 활용할 수 있는 물건 을 발표해 본다.

• 다양한 소리와 음악적 특징이 나타날 수 있는 연주법을 활용하여 창작 타악기 를 만든다.

20

학년 1 과목 음악

차시 3차시 STEAM 요소 S, T, A

교육과정 [9음01-03] 음악의 구성을 이해하여 주어진 조건에 따라 간단한 음악작품을 만든다.

[9음01-01] 악곡의 특징을 이해하며 개성 있게 악기로 연주한다.

학습목표 생활 속 물건으로 다양한 음높이, 음의 크기, 음색을 가진 창작 타악기를 만들어 소리가 어울리게 합주 할 수 있 다.

모둠구성 6인 1 모둠

준비물

교사용 padlet 프로그램, stomp 연주 영상, 이블린 글레니 영상 자료 학생용 다양한 생활 속 물건 (냄비, 유리컵, 텀블러, 필기구 등)

교과 역량 음악적 감성 역량, 음악정보처리 역량, 음악적 소통 역량, 음악적 창의․융합 역량 평가 방법 관찰평가, 실기

(19)

학습단계 수업활동 비고 시간

- 학교 뿐 만 아니라 각자의 집에서 다양한 물건 소리를 탐색하고 미리 padlet에 올려 모둠원과 공유하도록 한다.

- 가능하면 수업에 가지고 올 수 있는 물건들로 소리를 탐색하도록 한다.

- padlet을 활용하여 다른 친구들이 만든 창작 악기 소리를 들어보도록 하고 모둠별로 악기 소리의 특징이 중복되지 않도록 한다.

- 소리를 탐색하고 악기를 만드는 활동에서 자신의 생각을 창의적으로 표 현할 수 있는 분위기를 만든다.

- 수업 시간에는 준비한 생활 속 물건으로 다양한 연주법을 찾아보고 표현하도록 한다.

• 생활 타악기 연주그룹 stomp의 연주 영상을 감상하고 조화로운 타악기 합주 소리 를 위해 모둠별로 음의 높이, 음의 크기, 음색을 고려한 악기 구성을 생각해 본다.

- 조화로운 악기구성을 위해 stomp외에도 사물놀이의 악기 구성을 살펴 보고 사물놀이와 비슷한 악기 소리를 창작 타악기에서 찾아 구성해보도 록 한다.

<활동3>

• 4/4박자의 다양한 리듬을 익히고 자신이 만든 창작 타악기로 리듬치기를 한다.

• 모둠별로 소리의 조화에 유의하여 구성한 악기로 4/4박자 리듬을 선택하여 합 주 한다.

- 다양한 4/4박자 리듬 중 악기 소리와 연주법에 어울리는 리듬을 골라 연 주 하도록 한다.

(예) 빠르고 높은 소리를 연주할 수 있는 악기는 분할된 리듬을 연주하도 록 하고 저음에 무거운 소리를 가진 악기는 단순하고 반복적인 리듬을 연 주하여 조화롭고 다양한 음색을 낼 수 있도록 한다.

- 합주 시 소리의 조화에 유의하여 자신의 악기소리가 너무 두드러지거나 또는 너무 작지 않도록 한다.

- 모둠원 모두 일정한 박자와 빠르기로 연주하도록 한다.

정보교과 padlet 사용하기 수업

연계

모둠학습

20

25

정리

• 모둠별로 직접 합주를 하고 난 후 조화롭고 아름다운 음악을 만들기 위해 필요 한 요소를 발표한다.

• 모둠별로 다음 차시에 만들 음악이야기의 주제를 정하고 스토리를 구상해보도 록 한다.

15

(20)

학생용 활동지

활동 1 생활 속에서 음악의 쓰임에 대해 알아보고 중요성 느끼기

학년 반 이름

☬ 생활 속에서 음악이 없다면 어떤 느낌일지 발표해 보자.

☬ 무서운 공포 영화를 귀를 막고 감상해보고 느낌을 말해보자.

배경 음악과 함께 영화를 볼 때는 내가 주인공이 된 것처럼 생생하게 느껴졌는데 음악 없이 영화를 감상하니 덜 무 섭고 덤덤하게 영화를 볼 수 있었어요. 그리고 배경음악을 빠르고 신나는 음악으로 바꾸니 마치 코믹영화처럼 보이기 도 했어요.

☬ 귀마개를 활용하여 청각장애인 체험을 해보고 소리(음악)를 듣을 수 없다면 생활 속에서 어떤 불편함이 있는 지 생각해 보자.

다른 친구들과 느낌을 공유하기가 어려울 것 같아요. 누군가가 뒤에서 불러도 모를 수 있어서 나를 예의 없는 사람 으로 생각할 수 도 있을 것 같아요. 차량의 클랙션 소리를 들을 수 없어서 길에서 위험한 사고가 날 수고 있어 늘 조 심해야 할 것 같아요. 배달 음식을 시켰는데 벨 소리를 들을 수 없어서 언제 음식이 온지 모를 것 같아 불편해요.

☬청각장애인도 음악을 즐길 수 있다. 청각장애인에게 음악을 전달하려면 어떻게 해야 할까?

에블린 글레니가 청각이 아닌 촉각으로 악기의 진동을 느껴 음악을 즐기고 연주하는 것처럼 악기의 진동을 활용해서 전달할 수 있을 것 같아요. 손을 드럼처럼 울리는 악기에 대도록 하고 연주하면 느낄 수 있을 것 같아요. 또 리듬을 몸으로 느낄 수 있게 몸에 직접 두드려 주거나 핸드폰 진동으로 알려 줄 수도 있어요.

영화 홀랜드 오퍼스에 나온 것처럼 음악에 어울리게 조명(빛) 색으로 음 높이를 보여주거나 깜박임으로 리듬을 표현 해서 시각적으로 전달하는 방법도 좋은 것 같아요.

(21)

활동 2 소리의 과학적 원리

학년 반 이름

☬ 소리?

소리는 물체의 진동에 의해 발생하고 공기의 진동으로 인해 전달되는 파동이다.

☬ 우리의 귀는 어떻게 소리를 듣게 될까?

다음 그림을 보고 물체에서 발생한 소리가 뇌로 전달되는 과정을 간략하게 설명해보자.

☬ 소리 체험하기 그리고 소리와 진동의 관계 알아보기

(22)

가. 소리와 진동의 관계

1) 소리의 높낮이는 진동과 어떤 관계일까?

물리적으로는 소리의 진동수 차이를 뜻하는데 청각자극으로는 진동수가 많은 것은 높게 느껴지고 진동수가 적은 것은 낮게 느껴진다.

2) 소리의 크기는 진동과 어떤 관계일까?

물리적으로 음폭의 크기를 말한다. 음폭이 크면 음량이 크고 음폭이 작으면 음량이 작다.

3) 소리의 색깔은 진동과 어떤 관계일까?

같은 높이의 음을 같은 크기로 올려도 발음체의 차이나 진동방법에 따라 음이 지니는 감각 적인 성질에 차이가 생긴다.

선생님 이상해요~

☞ 내가 듣는 목소리와 녹음을 한 나의 목소리는 왜 다른 걸까요?

정답은!!! 소리가 공기전도와 골(두개골)전도에 의해 다르게 들리기 때문입니다.

☞ 선생님 저랑 친구랑 똑같은 음의 높이로 노래해도 왜 다르게 들리는 걸까요?

정답은!!! 소리를 내는 악기, 즉 서로가 다른 목소리를 가지고 있고 같은 음의 높이라고 해도 서로 다른 음의 빛깔을 가지고 있기 때문이죠. 이것을 음색이라고 해요~

(23)

활동 3 생활 속 물건으로 만든 창작 타악기

학년 반 이름

생활 속 물건 중 타악기로 활용 할 수 있는 것 찾아보고 모둠별 padlet에 올리기 빨래판과 안마봉을 활용한 타악기 철제 텀블러와 볼펜을 활용한 타악기

페트병에 쌀알 넣어 마라카스처럼 활용 유리컵과 쇠 젓가락 타악기

☬ 모둠별로 다양한 음 높이, 음의 크기, 음색을 가진 창작 타악기로 합주 악기 구성하기 <우리 모둠 악기 구성>

구성 (예시) 유리컵과 쇠 젓가락

(예시) 큰

플라스틱 상자 악기3 악기4 악기5 악기6

음 높이 고음 저음

음 크기

연주법에 따라 작게~중간 표현

가능

다양한 크기로 표현 가능

음색 맑고 청아한 소리

북처럼 울리는 소리

연주방법

쇠 젓가락으로 유리컵 윗부분과

몸통 부분을 친다.

드럼스틱 또는 손바닥으로 상자의 가운데

부분을 두드린다.

(24)

활동 4 4/4박자 여러 가지 리듬 예시

학년 반 이름

(25)

평가기준

내용 평가기준 평가방법

소리의 조화를 고려하여 타악기를 합주할

수 있다.

상 악기 소리를 탐색하고 소리의 어울림을 느끼며 타악기를 합주한다.

교사평가 (산출물 평가) 중 악기 소리를 탐색하고 소리가 대체로 어울리게 타악기를 합주 할 수

있다.

하 악기 소리가 부분적으로 어울리게 타악기를 연주 할 수 있다.

학생평가지(모둠평가)

학년 반 평가자

모둠명

♬ 다른 모둠의 발표 중 배워야 할 부분은? (서술)

모둠명

평가내용(우수, 보통, 노력 요함)

악기는 음악적 요소를 고려하여 만들었는가?

소리가 어울리게 합주하였는가?

자신의 생각을 창의적으로 표현하였는가?

모둠원들이 모두 협동하며 참여하였는가?

1 2 3 4

잘한 점 아쉬웠던 점

(26)

학생평가지(자기평가)

창작 타악기로 음악 만들어 연주하기 수업 후기

학년 반 평가자

모둠명

◉ 다음 자기 평가를 실시해 봅시다.

◉ 연주 발표 후 좋았던 점과 아쉬웠던 점

◉ 음악을 만드는 과정에서 느낀 점

평가 내용 우수 보통 노력요

함 모둠활동 시 다양한 의견을 제시하며 적극적으로 참여하였는가?

준비물을 잘 준비하였고 음악 만들기 활동에 충실히 참여하였는가?

타악기 합주 시 소리의 조화를 고려하여 연주하였는가?

〈좋았던 점〉 〈아쉬웠던 점〉

(27)

교사평가지

〈교사 평가_총괄평가 및 관찰평가〉

모둠명 상 중 하 기록

1 2 3 4 5 모둠명

평가내용(우수, 보통, 노력 요함)

악기는 음악적 요소를 고려하여

만들었는가?

소리가 어울리게 합주하였는가?

자신의 생각을 창의적으로 표현하였는가?

모둠원들이 모두 협동적으로 참여하였는가?

1 2 3 4 5

(28)

소리를 빛으로!

프로그램 정보

학년 1 과목 과학

차시 4 STEAM 요소 S, T, A

교육과정 [9과06-02] 물체의 색이 빛의 삼원색으로 합성됨을 관찰하고, 영상 장치에서 색이 표현되는 원리를 설명할 수 있다.

학습목표 아두이노를 이용하여 노래에 맞는 LED 빛을 조절할 수 있도록 코드를 만들고 LED를 연결할 수 있다.

모둠구성 2인 1 모둠

준비물

교사용 PC

학생용 노트북, LED, 아두이노, 케이블

교과 역량 과학적 탐구력, 과학적 문제해결력 평가 방법 산출물 평가

학습단계 수업활동 비고 시간

도입 • 음악 분수 영상에서 음악에 맞추어 빛과 물줄기를 조절할 수 있음을 이해하게

한다. 5

전개

<활동1> 아두이노의 기본 원리 익히기

• 아두이노가 무엇인지 알고, 기본 원리를 익힌다.

• 브레드보드 내에서 어떻게 전선을 연결해야 하는지 확인한다.

• 틴커캐드를 이용하여 각각의 기본 기능을 익힌다.

• 전구를 직렬 또는 병렬로 연결하는 법을 틴캐캐드 내에서 학습하고 시뮬레이 션을 이용하여 본인이 연결한 방법이 맞는지 확인한다.

- 아두이노의 모든 원리를 가르치기보다 Gnd와 입력단자 수준에서 가르 치도록 한다.

- 브레드보드 내에서 안보이는 부분의 전선이 어떻게 연결되어 있는지 가 르쳐주고 전선 연결의 직렬과 병렬을 알려준다.

40

(29)

학습단계 수업활동 비고 시간

<활동2> 코드 익히기

• LED 등을 어떻게 제어할 수 있는지 예시를 보여주면서 코드를 짜는 방법에 대 한 호기심을 불러일으킨다.

• 시간을 제어하며 LED를 온오프하는 코드, 빛의 깜빡임을 반복하는 코드 등 기본적인 코드를 학습한다.

• 시간차를 두고 LED가 켜지거나 꺼지는 것, 한 번에 켜지고 꺼지는 것 등 몇 가 지 응용 코드를 학습한다.

• 틴커캐드에 가상 LED 를 연결하고 코드를 넣어 시뮬레이션 해본다.

- 시간이 가능하다면 몇 개의 LED를 실제로 꽂아보고 실행해본다.

- 틴커캐드의 블록 코딩한 내용을 텍스트코딩으로 변경하여 저장하고, 이 를 아두이노 프로그램으로 옮겨서 컴포팅 한 후 작동시키는 과정을 미 리 설명해야 한다.

<활동3> 노래에 맞추어 코드 만들기

• 학생들이 선택한 노래 중 모둠별로 한곡씩 선택한다.

• 선택한 곡을 잘 표현할 수 있는 LED 색을 정하고 틴커 캐드 프로그램 안에서 적당한 위치에 꽂는다.

• 선택한 노래의 박자에 맞추어 LED 빛을 조절할 수 있도록 코드를 구성한다.

• 시뮬레이션을 이용해 노래에 맞추어 LED가 제대로 작동하는지 확인한다.

<활동4> 실제 연결해보기

• 실제 아두이노와 브레드보드, 케이블을 이용하여 시뮬레이션에서 작동한 것 을 연결하도록 한다.

• 코딩한 내용을 아두이노로 옮긴 후 컴포팅을 완료하여 실제 작동해본다.

- 시뮬레이션을 할 때는 모두 다 케이블로 연결하지만 실제에서는 LED를 넓게 꽂는다는 등의 방법으로 최대한 케이블을 적게 사용할 수 있다.

- 케이블을 너무 많이 사용할 경우 전선이 복잡하게 얽히는 경우가 생기 므로 추후 교사가 정리해 줄 필요가 있다.

- 컴포팅 하는 과정에서 오류가 잘 생길 수 있다. 오류가 생길 경우 컴퓨 터 기본 세팅부터 다시 차근히 살펴볼 필요가 있다. 따라서 교사는 여러 학급을 진행할 경우 첫 번째 학급은 시간을 넉넉하게 두고 진행할 필요 가 있다. 예상하지 않던 오류가 생기기 때문이다.

모둠학습

90

85

(30)

학습단계 수업활동 비고 시간

<활동4>

• 각 모둠별로 만든 산출물을 발표하도록 한다.

• 동료평가를 실시함으로써 학생들이 다른 모둠의 발표를 경청할 수 있도록 지 도한다.

- 시간 또는 상황이 여의치 않은 경우 학생들로 하여금 결과물을 영상 촬 영하도록 하고 이를 시청하며 동료평가를 진행할 수도 있다.

- 학생들이 생각보다 코드를 익히는데 많은 시간이 걸릴 수 있다. 따라서 시간적 여유가 있다면 코드를 좀 더 여유있게 학습하도록 한다.

정리 • 활동에 대한 피드백을 하고 다음 차시를 예고한다.

• 사용한 실험도구를 정리한다. 5

(31)

평가기준

내용 평가기준 평가방법

협동성 논리성

아두이노의 원리를 이해하고 코드를 적절하게 구성하고 아두이노에 LED를 바르게 설치하여 해당 음악의 박자에 맞추어 LED가 효과적

으로 깜빡인다. 1. 자기평가

2. 동료평가 3. 교사평가

(산출물 평 가) 중

아두이노의 원리를 이해하고 코드를 구성하고 아두이노에 대부분의 LED를 바르게 설치하여 해당 음악의 박자에 맞추어 LED가 깜빡인 다.

하 아두이노의 원리를 이해하고 코드를 일부 구성하여 LED가 깜박인 다.

학생평가지(자기평가)

평가

영역 평가기준 평가

A B C

이해 - 아두이노의 원리를 이해하고 있는가?

실행

- 틴커캐드를 이용하여 대부분의 코드를 작성할 수 있는가

- 시뮬레이션에 맞게 LED를 브레드보드에 설치하고 실행할 수 있는가?

학습 참여도

- 모둠활동에 적극적으로 참여하며 과제에 대해 집중하고 끈기 있게 해결하였는가?

- 새로운 내용에 흥미가 있으며 과제 해결에 있어 용기 있게 적극적으로 참여하였는가?

잘한 점 아쉬웠던 점

(32)

학생평가지(동료평가)

1. 다른 모둠의 최종작품을 보면서 동료평가를 해봅시다.

2. 모둠원들과 토의하여 가장 잘한 모둠을 선정하고 잘된점과 아쉬운점을 서술해보자.

교사평가

모둠명

최종작품

노래와 LED의 깜박임이 어울리는가?

노래와 LED의 박자가 적 절한가?

노래와 LED의색 구성이 어울리는가?

BTS 아이유 장범준 블랙핑크

잘한 점 아쉬웠던 점

모둠명

평가내용(A.B.C)

음악을 고려하여 작품을 제작하였는가?

최종 작품을 보고 음악이 연상되는가?

작품을 창의적으로 표현하였는가?

모둠원들이 모두 협동하여 참여하였는가?

1 2 3 4 5

(33)

빛으로 음악을 듣다_라이트 아트

프로그램 정보

교수학습활동

학습단계 수업활동 비고

도입

<활동1> : 학습 주제 제시

• 학습주제를 제시한다

- “청각에 불편함이 있는 친구들에게 음악을 듣는 것 같은 시각적 경험”을 제공하 려면 어떻게 해야할까?

• 전시학습 시 제작한 브레드보드의 led빛을 보고 선택한 음악이 무엇인지 모둠별 로 서로 추측해보고 문제점과 해결책에 관하여 고민해본다.

- 빛으로 음악을 듣는 것 같은 감각의 확장이 이루어 지는가?

(청각의 시각화, 공감각)

*음악이 입력되 면 코딩된 프 로그램에 따 라 변환된 LED빛이 출 력될 수 있도 록 제작한 하 드웨어( 브레 드보드)를 준

15

학년 1 과목 미술

차시 4 STEAM 요소 과학, 수학, 미술

교육과정

[9미01-04] 미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다.

[9미02-04] 주제의 특징과 표현 의도에 적합한 조형 요소와 원리를 탐색하여 효과적으로 표현할 수 있다.

[9미02-05] 표현 매체의 특징을 알고 다양한 표현 효과를 탐색할 수 있다.

학습목표 빛의 효과를 극대화할 수 있는 라이트아트 작품을 제작하고 감각의 확장을 이해할 수 있다.

모둠구성 3인 1 모둠

준비물

교사용 pvc(A4 사이즈), 접착제, 컷팅기, 정다면체 도형 전개도 학생용 모둠별 영상 촬영 기기

교과 역량 자신과 환경의 관계 탐색 능력, 이미지의전달 방식 이해 및 활용 능력, 다양한 분야와의 연계・융합 능력, 조형 요소와 원리의 효과적 활용 능력, 표현 매체의 선택 및 활용 능력 평가 방법 실기평가, 관찰평가, 자기평가, 동료 평가

(34)

학습단계 수업활동 비고 간 - 청각(음악)을 시각화하는 방법에 관하여 생각해본다.

공감각(synaedthesia)

- 하나의 감각이 다른 영역의 감각을 불러일으키는 현상 - syn : 함께 (together) / aisthesis : 느낌(feeling)

비한다.

전개

<활동2> : 청각의 시각화 학습_눈으로 보는 음악 귀로 듣는 미술

• 음악을 미술로 표현한 작품들을 감상해 본다

- 전시 '칸딘스키 미디어아트 & 음악을 그리는 사람들'을 감상한다.

*‘‘칸딘스키 미디어아트 & 음악을 그리는사람들> :2020년 1월 10일부터 세종문화 회관 미술관에서 열린 전시.

• ”그림이 '들리다'... AI, 추상화 거장 칸딘스키 작품 음악으로 구현“기사를 읽는 다.

• 전시 '칸딘스키 미디어아트 & 음악을 그리는 사람들'

• Play a Kandinsky — Google Arts & Culture”영상을 시청한다.

*바실리 칸딘스키

칸딘스키는 모스크바 국립극장에서 바그너의 오페라 ‘로엔그린’을 듣고 깊 은 감명을 받아 음악을 들으면서 색을 보는 공감각을 경험했다. 그 후 칸딘 스키는 음악이 그림이 될 수 있고, 또 그림이 음악이 될 수 있다고 믿었고 그 의 그림들은 대상에 연연하지 않는 추상화로 바뀌게 된다. 칸딘스키에게 색 채와 소리, 그리고 그림과 음악의 관계는 그냥 갸념적인 것이 아닌 실재하 는 것이었다.

-서정욱의 미술토크 중에서-

• 활동지1을 작성한다

- 우리조의 음악을 듣고 청각의 요소인 음색, 멜로디. 템포를 시각적 요소인 색, 형태, 조형원리와 연관시켜 그려보자

<활동3> : 라이트 아트 작품 제작

• 인터넷을 이용하여 라이트아트에 관하여 탐색하고 다양한 예시작품을 감상한다.

• 수업안내도를 보고 전체 수업의 진행 방향에 관하여 이해한다.

*‘‘칸딘스키 미디 어아트 & 음악 을 그리는사람 들> 기사 https://m.etne

ws.com/2020 0113000076#

cb

*”그림이 '들리다'... AI, 추상화 거장 칸딘스키 작품 음악으로 구현“기사 http://www.ai times.com/ne ws/articleVie w.html?idxno

=136506

*play a Kandinsky https://www.yo

utube.com/wa tch?v=GsJ8g WJh8JA

[75

(35)

학습단계 수업활동 비고

• 다면체 전개도를 이용하여 빛의 시각적 효과를 극대화할 수 있는 라이트 아트 작 품을 다음 순서로 제작한다.

1. 활동1_2 작성-_우리조의 음악을 듣고 청각의 요소인 음색, 멜로 디. 템포를 시각적 요소인 색, 형태, 조형원리와 연관시켜 그려보도 록 한다.

2. 모둠별 음악에 어울리는 정다면체 도형의 형태를 선택하고 전개도를 가져가 입체조형 제작을 계획한다.

(단, 정다면체가 아닌 자유형태 구조물을 만들고 싶은 경우 전개도 없이 투명 PVC판을 가져가고, 선재구조를 원하는 경우 투명빨대를 가져가도록 한다.)

- 정다면체 도형 또는 자유형태의 선택에 도움을 주기 위 하여 예시 음악 3~4곡을 함께 들어본 후

느껴지는 느낌을 단어로 써보고,

음색과 어울리는 색채(color)와 형태(shape)

에 관하여 자유롭게 이야기해 볼 수 있도록 발문함으로 써 음악과 조형의 연관성을 이해할 수 있도록 한다.

*라이트 아트란?

light art

1960년대에 빛 의 효과를 적극 적으로 살려, 새 로운 시각적 이 미지를 창조해 내려는 의도에서 여러 작가들에 의해 다양한 방 법으로 시도된 미술운동.

[준비물: PVC 판, 컷터칼, 가 위 , 다 면 체 전개도, 투명 테이프, 투명 빨대]

*수학과 연계:

중학1학년2학기 [중학수학7-나]

[ 5 . 입 체 도 형 ] [8. 정다면체의 전개도] 파트와

<활동지1>

음색 → 색 멜로디 → 형태 템포 → 리듬 (조형원리)

(36)

학습단계 수업활동 비고

3. 조형원리 중 ‘리듬’을 적용하여 입체 조형물을 계획한다.

- 입체조형의 완성물을 처음부터 계획하여 제작하는데 어려움이 있을 수 있다. 따라서 다면체 도형을 여러개 만든 후 다양한 방법으로 조합하여 조형적으로 가장 조화롭고 완성도 있으며 선택한 음악과 어울리는 구조 물의 형태를 선택하여 제작하도록 한다.

- 레고처럼 같은 조각을 조합하여 어떻게 하면 다양한 모

양으로 만들 수 있을지 실험의 과정을 거치도록 한다.

- 음악의 리듬과 조형의 리듬의 연관성에 관해 설명한다.

*음악의 리듬: 멜로디 패턴과 beat의 반복과 변화 *조형의 리듬: 형태 또는 시각적 요소의 반복과 변화 - 리듬은 똑같은 것이 규칙적으로 되풀이 될 때 느낄 수

있는 시간적 단위의 연속성을 의미한다. 리듬은 심장 박동이나 시계의 똑딱거림, 매미의 울음소리처럼 주로 청각을 통해 느낄 수 있다. 그러나 리듬은 청각뿐만 아 니라 형태와 색채. 질감 등 다양한 시각적 요소들의 조 화와 반복에서도 찾을 수 있다. 이것이 시각적 리듬이 며 중요한 조형의 원리 중 하나이다.

4. 모둠별 토의를 거쳐 라이트 아트 작품을 제작한다.

연계

*도형 제작:

투명한 PVC판 아래에 전개도 를 대고 테이프 로 살짝 고정한 후 컷터칼로 형 태에 맞게 자르 고 연결부위를 접착하여 도형 을 제작한다.

*조형원리:

조형의 요소들 이 어우러져 상 호작용을 할 때 그것들이 심리 에 미치는 영향 의 체계로서 통 일, 변화, 조화, 비례,

리듬, 균형, 대 비, 대칭, 반복, 점이, 강조 등이 있다.

[10]

(37)

학습단계 수업활동 비고

▲정십이면체 – BTS.

BUTTER ▲자유형태- 장범준.흔들리

는 꽃~

▲ 선재조형- 롤린 ▲ 정육면체 - BTS

▲ 정팔면체 - 롤린 [표2. 라이트 아트 학생작]

5. 제작한 라이트 아트 작품에 브레드보드의 led빛을 비추어보고 문 제점을 도출하고 개선점에 관해 토의한 후 작품을 보완하여 작품 제 작을 마무리한다.(활동2_3 중간평가)

(38)

학습단계 수업활동 비고

[표3 작품 보완 단계_문제점 도출 및 해결]

<활동4> : 영상 촬영(3~4차시)

• 모둠별 라이트아트 입체조형물에 LED빛을 비추어 영상을 촬영을 하기위한 세트 를 제작한다.

• 영상 촬영 시 환조의 라이트아트 조형물을 어느 방향과 각도에서 촬영할지 영상의 동선을 어떻게 할지에 관하여 논의한다.

• 음악의 분위기와 어울리는 빛의 색, 리듬에 다라 빛이 바뀌는 간격 등이 조형물과 어울리는지 다시 한번 검토하고, 보완점이 발견될 경우 코드(CODE)를 조정한다.

• 영상 촬영 계획을 마친 후 영상을 촬영한다.

[70]

(39)

학습단계 수업활동 비고

- 음악과 라이트 아트 작품의 싱크로율에 영향을 미칠 수 있는 요인에는 어 떤 것이 있는지 충분히 논의하여 살펴볼 수 있도록 한다.

- 영상 촬영 중에 조형물의 구조를 변화시키거나 코드를 재입력 하는 등 유 동적으로 작품의 완성도를 높일 수 있음을 안내한다.

▲그림2. 학생 영상촬영 장면

<활동5> : 모둠별 발표

• 모둠별로 촬영한 영상을 발표한다. 이때 모둠원을 제외한 다른 학생들은 영상을 보고 어떤 음악을 시각적으로 표현한 것인지 추측해보도록 한다.

• 우리모둠과 다른 모둠의 영상에서 잘된점과 아쉬운 점에 관하여 토의해 보는 시간을 가진다.

• 자기평가지와 동료평가지를 작성한다.

자기평가 동료평가 교사평가

정리

• ‘청각의 시각화_빛으로 음악을 듣다’의 활동 후 소감에 관하여 자유롭게 이야기 해 본다.

• 촬영한 영상을 활용하여 정보 수업시간에 앱(app)제작하기 수업으로 연계됨을 안 내하고 수업을 마무리한다.

10

(40)

활동지

빛으로 음악을 듣다_라이트 아트 project

학습 목표 Ÿ 음악을 시각화 하는 방법에 관하여 이래한다.

Ÿ 각 모둠의 끓는점 데이터를 공유하며, 학급 평균의 끓는점을 구한다.

활동1 음악과 미술의 관계 이해하기

음악을 듣고 코드를 프로그래밍하여 LED빛이 출력되도록 제작한 아두이노(브레드보드)의 시각적 효과에 관하여 생각해보자.

1. 친구들이 만든 브레드보드와 우리모둠의 브레드보드의 빛을 보고 어떤 음악을 입력한 것인지 추측해보자. 만약 추측이 어렵다면 보완할 점에 관해 논의해 보도록 하자.

브레드보드의 크기가 작아서 LED전구의 빛의 깜박거림과 색상이 충분히 보이지 않아 어 떤 음악인지 구별하기가 어렵다. 우리가 프로그래밍한 빛의 움직임을 극대화해줄 수 있는 시각적 장치가 필요하다.

2. 우리조의 음악을 듣고 청각의 요소인 음색, 멜로디. 템포를 시각적 요소인 색, 형태, 조형원리와 연관시켜 그려보자

*예: 아이유의 라일락을 듣고 어울리는 색, 형태, 조형원리를 표현해보자

준비물 - 색연필, 자, 연필, 지우개

음색

멜로디

템포, 리듬

색(COLOR):

어울리는 색을 색연필로 칠해보자

형태(shape):

어울리는 형태를 그려보자

조형원리 중 리듬:

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활동 2 빛으로 음악을 듣다_라이트 아트 작품 제작하기

인터넷으로 다양한 라이트아트 작품을 조사하고, 우리 모둠이 선택한 음악을 시각화 한 라이트아트 작품을 제작해보자

1. 라이트아트 작품에 사용할 매체는 어떤 특성을 띄어야 할까?

빛의 반사율이 큰 매체여야 한다.

조작이 쉬운 매체여야 한다.

2. 여려 형태의 구조물을 만들어보고 가장 조형적으로 조화롭고 음악과 어울리는 작품이 무엇인지 모둠원들과 논의해보자.

나선형의 구조로 정팔면체를 쌓아 올리고 일부는 낙시끈을 이용해 모빌로 만들어 결합하는 방식으로 만들기로 하였다. 우리 모둠이 선정한 음악인 BTS-BUTTER의 신나고 역동적인 느낌을 살리기에 가장 적합하다 생각되었다.

3. 중간평가 (작품 자체 검증 실험 및 보완 )

모둠 명 모둠 원

■ 역할 (필요한 역할: 토의 진행, 도형제작, 구조물 제작, 영상촬영 등)

모둠원 이름 맡은 역할 모둠원 이름 맡은 역할

■ 라이트아트 제작 시 유의사항 점검 개선사항 서술 (리디자인/보완)

① 우리조의 음악과 어울리는 형태의 조형물을 제작하였는가?

우리 모둠이 선정한 발라드 음악의 특성인부드 러운 느낌을 주기위하여 PVC판을 띄형태로 잘 라 구부려 자연스러운 곡선이 연출되도록 하였 다.

② 빛의 효과가 충분히 구현되는가?

빛 방향, 색채,

높은음 부분에서는 빨간빛이 중간음에서는 빨간빛과 파란빛이 섞어 자연스러운 보라색이 되도록 하였다. 또한 구조물의 형태에 가장 어 울리도록 빛을 오른쪽 하단에서 비추도록 설치 하였다.

③ 작품을 보았을 때 우리 모둠의 음악이 연상되는가?

음악의 리듬(템포)과 빛의 깜박임의 싱크로율을 높이기 위해 코드를 조정할 필요가 있어보인다.

④ 우리모둠의 작품을 영상으로 촬영할 때 고 려할 사항은 무엇인가?

(방향, 동세 등)

환조의 구조물이므로 카메라를 움직여 여러 방 향에서 영상을 촬영해야겠다. 또한 빛의 시각적 효과를 극대화하기 위하여

주변을 어두운 환경으로 세팅한다.

(42)

평가기준

내용 평가기준 평가방법

심미성 주제와의 적합성

협동

- 문제를 인식하여 음악을 시각화하는 공감각을 이해하고 , 빛으로 음악 을 표현하는 라이트아트 작품을 효과적으로 제작할 수 있다.

- 모둠활동에 적극적으로 참여하며 과제에 대해 집중하고 끈기 있게

해결할 수 있다. 1. 자기평가

2. 동료평가 3. 교사평가

(산출물 평 가) 중

-문제를 인식하여 음악을 시각화하는 공감각을 이해하고, 빛으로 음 악을 표현하는 라이트아트 작품을 제작할 수 있다.

- 모둠활동에 참여하며 과제에 대해 집중하고 끈기 있게 해결할 수 있다.

- 문제를 부분적으로 인식하고 음악을 시각화하는 공감각을 부분적 으로 이해하고, 빛으로 음악을 표현하는 라이트아트 작품을 부분적으 로 제작할 수 있다.

- 모둠활동에 참여하며 과제에 대해 부분적으로 해결할 수 있다.

학생평가지(자기평가)

평가

영역 평가기준 평가

A B C

문제 숙고

- 청각장애를 가진 친구들에게 음악을 시각적으로 표현하기(빛 으로 표현하기)의 문제가 무엇인지 잘 이해하고 참여하였나 요?

문제 식별 및 조사

- 칸딘스키의 작품 사례를 통해 음악과 미술의 관계, 공감각에 대해 이해할 수 있나요?

- 라이트 아트의 의미를 이해하고, 매체의 특성을 이야기할 수 있나요?

문제 해결 및 수정

- 모둠 내 모든 학생들의 아이디어의 장점을 도출하고 조율하 여 창의적인 아이디를 제시하였나요?

- 우리 모둠은 음악을 그리다 라이트아트 작품을 제작하고, 검증 실험에서 도출된 문제점을 리디자인을 통해 보완하였 나요?

- 우리 모둠이 선정한 음악을 연상시카는 라이트아트 작품을 제작하고, 작품 제작의도에 맞게 영상을 촬영하였나요?

- 리디자인(보완) 아이디어를 적용하여 창의적인 최종 산출물 을 디자인 하여 발표하였나요?.

학습 참여도

- 모둠활동에 적극적으로 참여하며 과제에 대해 집중하고 끈기 있게 해결하였나요?

- 새로운 내용에 흥미가 있으며 과제 해결에 있어 용기 있게 적극적으로 참여하였나요?

잘한 점 아쉬웠던 점

(43)

학생평가지(동료평가)

2. 다른 모둠의 최종박품 영상을 보면서 동료평가를 해봅시다.

2. 모둠원들과 토의하여 가장 잘한 모둠을 선정하고 잘된점과 아쉬운점을 서술해보자.

교사평가

모둠명

최종작품 영상 시청 중 _평가내용(A.B.C)

작품의 빛. (COLOR)과 음악이 조화로운가?

작품의 형태와 음 악이 어울리는가?

작품의 구조가 음악과 어울리는 가?

작품을 보고 선정 한 음악이 연상되 는가?

BTS A B B A

아이유 A A A A

장범준 B A C A

잘한 점 아쉬웠던 점

모둠명

평가내용(A.B.C) 음악을

고려하여 작품을 제작하였

는가?

음악을 고려하여

작품을 제작하였

는가?

최종 촬영 영상을 보고 음악이 연상되는가?

자신의 생각을 창의적으로 표현하였는가?

모둠원들이 모두 협동하여 참여하였는가?

1 2 3 4 5

(44)

It’s okay if you can’t hear it.

Let’s feel it toge-bot!

(together-chatbot)

프로그램 정보

학년 1 과목 정보

차시 5 STEAM 요소 정보

교육과정 [9정04-05]실생활 문제 해결을 위한 소프트웨어를 협력하여 설계, 개발, 비교·분석한다.

학습목표

사용자 인터페이스를 고려하여 앱에 필요한 컴포넌트를 구성할 수 있다.

인공지능에게 텍스트를 분류할 수 있도록 학습시킬 수 있다.

컴포넌트와 인공지능 학습모델을 가지고 노래추천 챗봇을 만들 수 있다.

모둠구성 2인 1 모둠

준비물

교사용 PC, Projector, On-screen emulator

학생용 PC, Android mobile device(phone or tablet), wi-fi 교과 역량 Computational Thinking

평가 방법 과정평가,관찰평가,산출물평가

참조

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