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예술 교과 중심 프로그램 소개예술 교과 중심 프로그램 소개

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Academic year: 2022

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(1)

예술 교과 중심 프로그램 소개

(2)

차시별 교수학습 과정안 소개 및 수업시연

4

수업요구 및 의도

1

교육과정 설계방향

2

교육과정 재편성 및 시간표 구성 사례

3

지도상의 유의점

5

개 요

(3)

교육과정적 요구

수업 요구 및 의도

2010

년 1 월 발표된 교과부의 창의 인성 교육의 세부 추진 방안 중초중등 창의적 체험활동의 확대 및 내실있는 운영을 위해 ( 교과 내에서도 창의적 체험활동 요소 고려 )

‘2011

년 업무계획’ 보고에서 창의적인 융합인재 양성을 위 한 초 · 중등 STEAM 교육 강화

‘2012 년 융합교과 확산’에 따른 미술 시간에 학습한 재료 의 특성 및 과학 시간에 학습한 볼록거울과 오목거울의 법 칙을 실생활에 응용하여 적용할 수 있으며 창의적 발상 표 현구현과 실생활의 선행학습 수준에서 적용할 수 있는 주제

(4)

학생 발달적 요구

수업 요구 및 의도

본 수업은 난이도 설정에 따라 학습 대상이 학기초 자신의 모습에 대한 자각을 생각해 볼 수 있도록 하며 , 거울에 보여지는 외곡상 에 흥미와 과장을 넣어 자신을 재 조명 해 볼 수 있도록 하는 수업이 다 .

사회적 요구

미술의 단원중 표현 , 혹은 발상 단원에서 수업 시연을 해 봄으 로써 학기초 자신에 대한 자각 및 외곡 된 상황을 생각해 볼 수 있 는 기회를 제공하고 굽은 도로에 설치된 볼록거울의 특성에 대해 알고 기본적인 교통 의식을 갖출 수 있도록 함

(5)

수업 목표

수업 목표

본 수업은 난이도 설정에 따라 학습 대상이 학기초 자신의 모 습에 대한 자각을 생각해 볼 수 있도록 하며 , 거울에 보여지 는 외곡상에 흥미와 과장을 넣어 자신을 재 조명 해 볼 수 있 도록 하는 수업이다 .

융합교과와융합수준양식

융합교과 과학 + 미술 + 공학

1

단계 주종적 통합 이해 돕기

2

단계나열적 통합 새로운 의미 발견 다각도의 발견

o

3

단계초월적 통합 개념적 통합

(6)

STEAM 문제 조건 확인

문제 조건 확인

영역 문제의 조건

1. 동기 부여의 여부 STEAM 영역의 흥미와 동기를 유발하는 문제인가 ?

실생활과 관련이 높은 문제인가 ?

2. 학생 활동의 유무

문제 해결을 위하여 STEAM 영역의 내용을 기초로 한 학생 들의 활동 ( 가정 , 판단 , 의사결정 , 제작행위 등 ) 이 중심이 되는 문제인가 ?

3. 협력의 요구 학생들이 협동하여 학습함으로써 긍정적 상호의존성을 체험

할 수 있는 문제인가 ?

4. 복잡성과 수준

STEAM 영역의 개념 , 방법 , 절차를 적용하기에 적절한

가 ?

구조화의 정도가 적절한 문제인가 ?

학습자의 수준에 적절한 문제인가 ?

교육과정상의 주요 내용에 기초한 문제인가 ? 5.교육과정과의 관련성 교육과정의 목표 및 주요 내용과 관련성이 있는가 ?

6. 통합적 목표 STEAM 영역의 성취 목표가 통합된 문제인가 ?

(7)

미술과 중심의 설계 시수 확보 융합인재교육 학습준거 틀 반영

기본 설계 방향

수업 형태 설계 방향

주제 중심 학습 프로젝트 학습 문제 해결 학습

• 월별 주제 1 개 선정 (3 월 ~6 월 , 9 월

~12 월 )

• 전체 10 차시 내외 구

교과

상황제시

창의적 설계

감성적 체험

교육과정 설계 방향

(8)

고교 1 학년 ( 블럭타임 ) 주제 목록

순번 주제 학습유형 관련교과

1 3 피타고라스정리를 응용한

한지구성 프로젝트 수학 , 과학 , 미술 2 4 오목거울 , 볼록거울에 비춰진

자화상그리기 프로젝트 과학 , 미술 , 국어

3 5 모빌 주제중심 과학 , 미술 , 수학

4 6 정크 아트 프로젝트 과학 , 수학 , 미술 ,

공학

5 9 전통회화를 새로운 기법으로 프로젝트 과학 , 수학 , 미술

6 10 발상의 전환 주제중심 과학 , 미술 , 공학

7 11 영상 매체의 활용 문제해결 과학 , 미술 , 기술 8 12 빛에 의한 생활 속의 색 프로젝트 과학 , 미술 , 국어

교육과정 재편성 및 시간표 구성사례

(9)

시간표 작성과 운영 ( 예시 )

교육과정 재편성 및 시간표 구성사례

1 학년 1 학기 2 단원

보고느낀것을 표현하는즐거움

1 학년 1 학기 4 월

대상의관찰과소묘

융합교과적용차시

1-2 차시

수학

3-4 차시

수학 , 미술

5-6 차시

과학 , 미술

7-8 차시

과학 , 미술

9-10 차시

과학

11-12차시

과학 , 음악 2012학년도 고교 1 학년 9 반 일정표

1 자율 과학 A 체육 국사 국어 A

2 가정 가정 국사 가정 기술 B

3 수학 A 미술 기술 과학 D 수학 A

4 과학 B 미술 국어 A 수학 A 영어 A

5 과학 C 국사 수학 A 수학 B 창재

6 국어 B 기술 영어 A 체육 창재

7 영어 진로 수학 국어 C 영어회화

8 과학 1 국어 국어 사회 2 영어 2

(10)

주제 선정 이유 (1)/ 보고 느낀것을 표현하는 즐거움

기존 고등학교 교과서에서 다뤄지는 대상을 관찰하고 나타나는 다양한 표현 방법은 대체적으로 보여지는

그대로를 표현하는 회화에 그치고 만다 . 또한 미술의 영역에서만 발상과 표현을 중심으로 수업이 이루어지고 있기 때문에 상상력과 창의력 그리고 표현 사이의 관계 에 대해 충분한 역할을 담당하는 데는 부족함이 있다 . 마찬가지로 학교 현장에서 적용이라는 여건을 고려해 볼 때 제한적으로 밖에 다룰 수 없는 다양한 실험들을 확장된 표현으로 활용 가능하도록 제시되어야할 필요가 있다 .

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

(11)

주제 선정 이유 (2)/ 보고 느낀것을 표현하는 즐거움

본 수업 모델은 미술 표현의 새로운 시각을 정립시키는 위해 전통적인 미술의 형식에서 나타난 단지 사실적인 묘사를 위 한 기술이 아님을 강조하고 다른 시각에서 비춰진 자신의 모 습을사실에 구애 없이 표현하므로써 미술이 특별한 사람들 의 전유물이라는 사고의 틀에서 벗어날 필요가 있음을 제시 하고 한다 .

이제 미술표현에서의 회화는 우리의 일상생활에서 다양한 매체를 통해 나타나는 융합 교육문화에 접목되고 있는 바 이 에 대한 이해와 능동적이고 비판적인 사고력을 키우는 것이 미술교육에 있어 중요한 선정이유라고 할 수 있을 것이다 .

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

(12)

오목 , 볼록 거울 비춰진 자화상 그리기’ 프로그램 안내

차시 단계 소주제 주요내용 교과

1

주제확인 탐구활동탐색 및

호기심 전 략을 활용 하여 수업 의 방향을 설명

도입 외곡 , 과장된 작품 감상 / 생각열기

과학미술 학습활동 볼록렌즈 , 오목렌즈의 이론적 배경 탐구하기

마무리 외곡의 상을 정하게 하여 표현 방법에 대해 정확하게 인지

2-3 개인별 작 품제작

발표 및 감상

전시 학습 과정에 확 인하면서 본시 수업 과정을 설

도입 표현 방법 이해

과학미술 합습활동 사물의 외곡상의 구상계획서를 바탕으로 재료사용법

을 익혀 제작

마무리 수정 및 보완에 대한 설명으로 작품을 마무리

4 평가 및 마

무리

도입 볼록거울에 비춰진 영상을 과장하여 표현하려면 ?

과학미술 학습활동 외곡상의 다양한 해석을 어떻게 했는지 발표와 감상을 하

도록 하고 수업을 통해 새롭게 알게 된 것은 무엇인지 확 인하고 종합

마무리 상호평가서를 작성하게 하고 현대미술의 상상력을 보 여주는 영상으로 마무리

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

(13)

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

보고 느낀것을 표현하는 즐거움

상황제시 창의적 설계 감성적 체험

볼록거울과 오목거울 속으로 !

탐구활동 및 주제 찾기

외곡을 표현하라 ! 개별 작품으로 제작 작품 수정 및 보완

다양한 미술표현의 가치를 느껴라 ! 발표 및 감상하기 상호평가하기

(14)

1

차시 / 수업 기획 단계

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

수업 단계 교수 - 학습 활동 STEAM 요소 /

창의 인성요소 지도상의 유의점

도입 (5분 )

■ 학습관련 동기유발 동영상 제시

■ 관련 이미지 제시

■ 학습 목표 및 수업 흐름 안내

호기심 , 흥미 새로운 표현에 대한 의문 을 갖게 한다 .

전개 (35분 )

■ 예시 작품 속 표현 유형 선택

■ 과학적 지식을 통하여 표현의 주 제 선정하기

■ 외곡 표현 미술의 이해자료 설명

상상력 , 문제발 견 , 몰입 , 유추

은유적 사고 , 비 판적 사고

적극적으로 학습에 참여 할 수 있도록 현대미술의 기발함과 흥미로움을 적 극 반영하도록 한다 .

정리 (10분 )

■ 현대 미술 작품중 의 이해자료 확인

■ 차시 예고

다양성 , 책임 선정된 주제에 대한 충분 한 토론을 하게 한다 .

(15)

2

차시 / 수업 본시 단계

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

수업 단계 교수 - 학습 활동 STEAM요소 /

창의 인성요소 지도상의 유의점 도입

(5분 )

■ 학습 과정 안내

■ 학습 목표 제시 호기심 , 흥미

학습과정을 통해 새로운 표현에 대한 관심을 높인 다 .

전개 (40분 )

■ 발문에 따라 제시된 작품 속 표현 유형 찾기

■ 선정된 주제에 따라 관찰구상 계획서 작성하기 수업활동자료

■ 완성된 구상계획서 발표하기

비판적 사고 , 문제해결력 , 독창성 , 약속

주제 선정은 토의하여 정 하고 다양한 표현을 통한 수행 작품을 할 수 있도록 한다 .

정리 (5분 )

■ 발표된 내용들을 격려하고 보충 설명하기

■ 차시예고

확산적 사고 , 다양성

구상계획의 중요성을 인 지하도록 한다 .

(16)

3

차시 / 수업 마무리 단계

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

수업 단계 교수 - 학습 활동 STEAM요소 /

창의 인성요소 지도상의 유의점 도입

(5 분 )

■ 참고 동영상 감상하기

■ 표현 학습 과정 안내

호기심 , 비판적 사고

현대미술의 이해 정도를 확인하도록 한다 .

전개 (35분 )

■ 미술로 표현 된 STEAM 의 다 양한 표현 방법 재인식하기

■ 개인별 작품 완성하기

■ 완성된 개인별 작품 모아서 모둠별 하나의 작품으로 시도 해보기

문제 해결력 , 논리 분석적 사고 , 확산 적 사고 , 독창성 ,

책임 , 열정

개인별 다양한 상상력이 발휘될 수 있도록 과감한 시도에 대한 칭찬을 아끼 지 않는다 .

정리 (10분 )

■ 수정 및 보완할 내용을 설명

하여마무리하기 몰입 , 비판적 사고

개인별 제작 상의 차이 를 하나의 작품으로 보 이도록 마무리한다 .

(17)

4

차시 / 수업 평가 단계

차시별 교수학습과정안 소개 및 수업시연

수업 단계 교수 - 학습 활동 STEAM요소 /

창의 인성요소 지도상의 유의점 도입

(5분 )

■ 작품발표 환경 조성

■ 발표 및 감상에 대한 순서 및 유 의 사항 안내

책임 , 개방성

발 표 환 경 을 조 성 하 여 효 과 적 으 로 발 표 할 수 있게 한다 .

전개

(35분 ) ■ 발표 작품 감상하기

문제해결력 , 확산적 사고 , 애매모호함에

대한 창을성 , 용기

작품발표는 의도한 바를 명확하게 설명할 수 있게 한다 .

정리 (10분 )

■ 상호평가서 작성하기

■ 상상력 관련 동영상으로 마무리

배려 , 다양성 , 공

창 의 적 인 표 현 에 대 한 관심을 갖게 한다 .

(18)

지도상의 유의점

교육과정 운영의 실제 ( 고등 1 학년 )

○ 과학적 이론 및 탐구는 미리 찾아 토의하여 정하고 각각의 다양 한 소묘재료에 따른 표현을 조율하여 수행을 할 수 있도록 지도하며 나아가 새로운 시도에 대한 흥미를 갖도록 한다

○ 진지한 태도로 표현에 임하게 한다 .

○ 작품발표는 의도한 바를 명확하게 설명할 수 있게 한다 .

○ 감상 및 발표 시간에는 다른 학생들의 작품의 장 단점을 파악하 ․ 여 다음 작품제작에 도움이 되도록 유도한다 .

○ 동기유발에 도움이 되는 이미지와 동영상을 보여주고 적극적으 로 학습할 수 있는 계기를 마련한다 .

(19)

수업 지도안 활용시의 유의점

교육과정 운영의 실제 ( 고등 1 학년 )

◦ STEAM

요소에 대한 문헌연구 및 교육과정 고찰과 동시에 학교교육 에서 강조되어야 할 STEAM 요소를 실현할 수 있는 교수 학습자료 ․ 개별 개발이 개방적으로 선행되어야 함

개발된 다수 자료를 상호 검토 , 유형별 분류 , 통합하여 수업을 모형화 하여야 함 .

수업모형화 과정에서 미래형 미술교육과정의 ' 미술적 과정 ' 과 일치되는 지점을 찾아야 함 .

◦ '

미술적 과정 ' 의 STEAM 교수학습의 측면에서 재조명하여야 함

.

재조명된 ' 미술적 과정 ' 을 중심으로 각 수업모형을 구분하여 필 요하거나 누락된 수업모형 추가 개발 하여야 함

(20)

형곡고등학교 교사 김재인

감사합니다 .

참조

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