• 검색 결과가 없습니다.

[자기존중감] - 도덕 - 1차시 - 이00

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "[자기존중감] - 도덕 - 1차시 - 이00"

Copied!
21
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

[자기존중감] - 도덕 - 1차시 - 이00

교과 도덕

단원 또는 영역

Ⅱ. 1. (2) 타인 존중과 자기

존중의 관계는? 학년 3

관련 어울림 모듈

자기존중감 감정조절 갈등해결 공감 의사소통 학교폭력 인식 및 대처

학교폭력

관련 모듈 목표

자신과 타인의 장점을 인정하고 긍정적인 자아상을 형성할 수 있다.

수업형태 모둠활동 (4~6인)

교과연계 어울림 프로그램

프로

그램명 자기존중감 - 나의 가능성 캐내기 프로그램

운영차시 1/4 소요시간 45분

목표

자신과 친구의 장점을 인정하고 격려하는 시간을 통해 긍정적인 자기상을 구체화할 수 있다.

자료 ▸PPT자료, A4용지, 자석

▸활동지1~2, 교과서

단계 활동

요소 주요 활동 내용 시간

(분) 자료 및 유의점

도입 (5분)

학습목표 흥미 유발

•학습목표를 다 같이 읽게 한다.

•교과서 p121의 ‘강아지 똥’을 읽고 자기 존중의 의미 에 대해 생각해 보고 이야기를 나눈다.

5분 PPT자료 교과서

전개

(38분) 활동

•자기존중의 의미를 정리한다.

- 자기 존중이란 자신을 있는 그대로 받아들이고 소 중하게 여기는 것이다.

•[활동 1] 자신을 긍정적으로 바라보아요!(교과서p122) - 자신에 대한 긍정적 생각을 키움으로서 자기 존중

을 실천한다.

① 최근에 한 일 중에서 자랑스럽게 느낀 행동을 보 고, 자신에게 칭찬의 말을 해 보자.

② 자신에 대한 부정적인 생각을 긍정적인 생각으로 바꾸어 보자

③ 자신이 쓴 내용을 발표하고 활동 소감 나누기

•[활동 2] 나와 친구의 장점 찾아 인정해주기

① ‘내가 생각하는 나는요?’에 나의 장점과 단점 적기 (외모, 성격, 습관, 기타)

② 자신이 작성한 장점과 단점 내용 발표하기

2분

8분

15분

PPT자료

교과서

활동지 1

(2)

전개

(38분) 활동

③ 발표한 친구가 생각하지 못한 장점을 생각해서

‘친구야, 네가 제일 잘 나가!’에 롤링페이퍼 형식 으로 적어주기

④ ‘친구야, 네가 제일 잘 나가!’에 적힌 내용을 발표 하고 활동 소감 나누기

•[활동 3] 나를 더욱 사랑하기 위한 5계명 만들기 ① ‘나를 사랑하기 위한 5계명’을 각자 활동지에 적기 ② 각 모둠에서 지키고 싶은 5계명을 A4용지에 적어

서 칠판에 붙이기

③ 각 모둠에서 뽑은 5계명을 정리한 후 완성하기 ④ 완성된 5계명을 다 함께 크게 읽기

13분

활동지 2 A4용지

자석

정리 (2분)

차시 예고

•차시 예고

- 다음 시간에는 타인 존중과 자기 존중의 관계에 대해 학습할 것을 예고한다.

2분

(3)

자기존중감-나의 가능성 캐내기 (1차시)

【교과서 p121】 강아지 똥

【교과서 p122】 생각 키우기 - 자신을 긍정적으로 바라보아요!

(4)

【활동지1】 내가 생각하는 나는요? 친구야, 네가 제일 잘 나가!

내가 생각하는 나는요? 친구야. 네가 제일

잘 나가

구분 나의 장점 나의 단점 친구의 장점

외모

성격

습관

기타

활동 후 소감

【활동지2】 나를 더욱 사랑하기 위한 5계명 만들기

나를 더욱 사랑하기 위한 5계명

1.

2.

3.

4.

5.

(5)

자기존중감 – 나의 가능성 캐내기 (1차시) -【PPT 자료】

(6)

[의사소통] - 도덕 - 2차시 - 이00

교과 도덕

단원 또는 영역

Ⅱ. 1. (3) 나는 타인을 어떻게

대해야 하는가? 학년 3

관련 어울림 모듈

자기존중감 감정조절 갈등해결 공감 의사소통 학교폭력 인식 및 대처

학교폭력

관련 모듈 목표

올바른 방법으로 타인 존중을 실천하려는 자세를 갖는다.

수업형태 모둠활동 (2인, 4~6인)

교과연계 어울림 프로그램

프로

그램명 의사소통 - 마법의 듣기 프로그램

운영차시 2/4 소요시간 45분

목표

의사소통에서 비언어적 내용의 중 요성을 확인하고, ‘잘 듣기의 힘’을 체험한다.

자료 ▸PPT자료, A4 용지, 자석

▸활동지1, 교과서

단계 활동

요소 주요 활동 내용 시간

(분) 자료 및 유의점

도입 (5분)

전시 학습 확인

학습 목표

•타인을 존중하는 올바른 방법

① 상대방의 필요에 대해 관심을 가지고 상대방을 배 려한다.

② 예의를 갖추어야 한다.

③ 다른 사람의 말을 경청해야 한다.

④ 관용의 자세를 가져야 한다.

•교과서 p128의 지문에 나온 모모의 능력을 상기시킨다.

•학습목표를 다 같이 읽게 한다.

5분 PPT자료 교과서

전개

(35분) 활동

•[활동 1] 디지털 소통, 2% 부족한 이유는?

(세상의 모든 법칙 EBS, 유투브 자료) - 동영상을 보고 난 후 든 생각에 대해 이야기 한다.

•메라비언의 법칙

- 한 사람이 상대방으로부터 받는 이미지는 시각이 55%, 청각이 38%, 언어가 7%에 이른다는 법칙 - 말로 전하는 비중은 7%

- 표정이나 몸짓 등 시각적 요소는 55%

- 말투, 음조, 억양, 발음 같은 청각적 요소는 38%

- 의사소통을 잘 하기 위해서는 말의 내용만이 아니 라 비언어적 요소가 매우 중요함

5분

2분

동영상

PPT자료

(7)

전개

(35분) 활동

•[활동 2] 친구의 말을 막는 10가지 걸림돌 - 활동지 체크

- 10가지 걸림돌을 피하도록 노력하여 친구와 원만한 관계를 유지하도록 격려함

•[활동 3] 적극적 경청 실습 – 최대한 듣지 않기 ① 2명씩 짝지어 말하는 사람과 듣는 사람을 정하기 ② 말하는 사람은 지금부터 ‘2분’동안 최근에 기분

상했던 일 이야기하기

③ 1분 30초 정도에 중지시키고, 서로 역할을 바꾸 어 되풀이하기

④ 상대방이 내 말을 듣지 않으니까 어떠했는지 소 감 듣기

•[활동 4] 적극적 경청 실습 – 최대한 잘 듣기

① ‘2분’을 주기로 하되, 실제로는 2분 30초 정도에 중지시키기

② 서로 역할을 바꾸어 되풀이 하기

③ 중지시키고 난 후, 안 들어줄 때와 비교해서 들어 줄 때 어떤 느낌이었는지 소감 듣기

④ 안 들어줄 때와 들어줄 때의 시간 경과는 어떠했 는지 묻기

⑤ 듣는 사람의 어떤 모습에서 경청하고 있음을 느 꼈는지 하나하나 짚어 가면서 경청의 자세 확인 하기

•[활동 5] 공공장소에서 실천하는 타인 존중 - 교과서 p129 <스스로 해보기>

① 모둠별로 타인 존중이 필요한 공공장소 선정하기 ② 선정된 공공장소에서 지켜야 할 타인 존중의 올

바른 방법을 개별적으로 교과서에 적기

③ 각 모둠에서 선정된 공공장소에서 지켜야 할 타 인 존중의 올바른 방법을 의논하여 나누어준 종 이에 정리하여 적고, 칠판에 붙이기

④ 완성된 내용을 큰 소리로 읽기

3분

5분

10분

10분

활동지 1

PPT자료

PPT자료

교과서 A4용지 자석

정리

(5분) 마무리•오늘 배운 내용을 정리하면서 타인 존중의 올바른

방법과 적극적 경청에 대해 정리한다. 5분 PPT자료

(8)

의사 소통 – 마법의 듣기 (2차시)

【교과서 P128】 미하엘 엔데, “모모”

【활동지1】 친구의 얘기를 막는 10가지 걸림돌

* 다음을 읽고 나는 어떤지 체크해 봅시다.

NO. 비언어적 요소 항목 X

1 시선 맞추기 말할 때 눈을 마주치지 않고 피한다.

2 상대방의 말을

끊지 않기 친구의 말을 자주 막는다.

3 경청하기 친구보다 더 많이 말한다.

4 감정에 초점

맞추기 친구의 감정을 염두에 두지 않는다.

5 친구의 입장에서 잘 듣기

충고를 많이 한다.

6 너무 많은 질문을 한다.

7 상대에게 몰두하는

자세와 태도 대화를 할 때 멀리 떨어져 앉는다.

8 상대의 이야기

흐름 따라가기 주제를 계속해서 바꾼다.

9

집중하기

친구의 말을 듣는 것보다 내 일에 신경을 쓰고 있다.

10 친구가 무슨 말을 할 것인지 예측하며 상대의 말을 충분히 듣지 않는다.

(9)

【교과서 P129】 스스로 해보기 - 공공장소에서 실천하는 타인 존중

(10)

[학교폭력 인식 및 대처] - 도덕 - 3차시 - 이00

교과 도덕

단원 또는 영역

Ⅱ. 2. (2) 폭력 예방 및 대처를

위한 방법은? 학년 3

관련 어울림 모듈

자기존중감 감정조절 갈등해결 공감 의사소통 학교폭력 인식 및 대처

학교폭력

관련 모듈 목표

폭력을 예방하고 대처하는 방법을 알고 이를 실천하려는 자세를 갖는다.

수업형태 모둠활동 (5~6인)

교과연계 어울림 프로그램

프로 그램명

학교폭력 인식 및 대처 – 입장 바꿔!

역할극~~

프로그램

운영차시 3/4 소요시간 45분

목표

역할극을 통해 가피해자 및 목격 자의 입장을 느껴봄으로써 학교폭 력을 예방할 수 있다.

자료 ▸PPT자료

▸활동지1~3

단계 활동

요소 주요 활동 내용 시간

(분) 자료 및 유의점

도입 (5분)

전시 학습 확인

학습 목표 제시

•폭력의 원인

① 개인적 원인 - 분노 조절 능력 부족, 공감 능력 부족, 결과 예측 능력 부족

② 사회 관계적 원인 – 원활한 의사소통 미흡 ③ 환경적 원인 – 대중매체 등의 유해환경

•폭력을 예방하는 방법 ① 분노 조절하기

② 다른 사람의 입장에 공감하기 ③ 자신의 행동에 따른 결과 예측하기

④ 폭력 예방과 관련된 각종 프로그램에 참여하기 ⑤ 사회적·제도적 차원에서 폭력을 예방하기 위해 노

력하기

•학습목표를 다 같이 읽게 한다.

5분 PPT자료

전개

(35분) 활동

•역할극 준비 안내

① 모둠 구성은 모둠원 5~6명 내외로 총 5모둠 정 도로 구성한다.

② 모둠을 이끌어 갈 모둠장을 선출한다.

③ 신체로 하는 학교폭력인 A형과 언어로 하는 학교 폭력 B형 두 종류의 역할극임을 안내한다.

5분 PPT자료

(11)

전개

(35분) 활동

④ 각 모둠이 A, B형 중 한 개를 선택하도록 한다.

⑤ 모둠장을 중심으로 대본을 보고 모둠원들이 하고 자 하는 역할을 나눈다.

⑥ 역할극 활동 시 지켜야 할 약속에 대해 지도한다.

•[활동 1] A형 ‘신체로 하는 학교폭력’ 역할극, B형 ‘언 어로 하는 학교폭력 안내

① 활동지 1, 2를 배부하고 유의사항 안내 ② 대본 숙지

③ 대본을 반드시 따라할 필요는 없으며 다른 아이 디어도 생각하도록 하되 과격한 신체접촉은 하지 않도록 주의를 줌

•[활동 2] 실전 역할극

① 1 모둠부터 나와서 역할극 시작 (5분정도씩 소요) ② 다른 모둠의 학생들은 목격자로서 관람하도록 안내 ③ 역할극이 끝나면 격려의 박수 치기

5분

25분

활동지 1, 2

정리

(5분) 마무리

•[활동 3] 역할극 소감 발표

① 체험하고 관람한 역할극에 대해 느낀 소감을 [활동지 3]에 정리하기

② 2~3명 정도 발표

5분 활동지3

(12)

학교폭력 인식 및 대처 – 입장 바꿔! 역할극~ (3차시)

【활동지1】 A형 ‘신체로 하는 학교폭력’ 역할극 대본

★ 역할극 A ➜ 신체로 하는 학교폭력 ★

① 주변을 정리하고 가해 역할 모둠원들은 피해 역할자를 가운데 두고 둥그렇게 원모 양을 만들어 선다. (과격한 행동을 하지 않도록 주의! 말도 절대 삼가!)

피해자 : 중앙에 안대로 두 눈을 가리고 가만히 서 있도록 한다.

가해자1 : 피해자를 한 손으로 소심하게 살짝 어깨를 민다.

가해자2 : 피해자를 한 손으로 등쪽에서 반대쪽으로 조금 강하게 어깨를 민다.

가해자3 : 피해자를 두 손으로 정면에서 뒤쪽으로 세게 밀어낸다.

가해자4 : 피해자를 두 손으로 등쪽에서 어깨를 잡고 심하게 흔든다.

가해자5 : 피해자를 두 손으로 정면에서 어깨를 잡고 심하게 흔든다.

가해자6 : 피해자를 두 손으로 등쪽에서 반대쪽으로 세게 밀어낸다.

가해자7 : 피해자를 한 손으로 조금 강하게 어깨를 민다.

나머지 학생들은 목격자로서 모둠 자리에서 그 상황을 지켜본다.

※ 위 행동은 예시입니다. 단, 손만을 사용하도록 하며 행동은 다양하게 할 수 있습니다.

② 주변에 둘러 서있는 가해 역할 학생들은 한 명씩 나와서 피해 역할 학생을 툭 치거 나 치는 행동을 한다.

③ 돌아가면서 모든 학생이 피해 학생 역할자가 되어본다.

④ 역할극에 참여하지 않는 학생들은 목격자로서의 입장을 생각해보도록 한다.

(13)

[활동지 2] B형 ‘언어로 하는 학교폭력’ 역할극 대본

★ 역할극 B ➜ 언어로 하는 학교폭력 ★

① 책상 하나를 따로 분리시켜 놓고 피해 역할 학생을 그 책상에 앉도록 한다. 가해 역 할 학생들은 가능한 피해 학생으로부터 떨어져(말소리가 작게 들릴 정도의 거리) 함 께 모여 있는다.

피해자 : (시무룩하게 책상에서 혼자 무언가를 하고 있다.) 가해자1 : (피해 학생을 힐끔 쳐다보며) 쟤 너무 재수 없지 않니?

가해자2 : 어제 수업시간에 또 엉뚱한 짓하다 선생님한테 혼났잖아.

(피해 학생을 향해 조금 소리 나게 웃는다.)

가해자3 : 옷도 안 빨아 입는지 몸에서 이상한 냄새가 나고 정말 옆에 가기도 싫어.

가해자4 : 초등학교 때도 왕따였다고 하더라. ㅋㅋ 가해자5 : 그래서 급식도 항상 혼자 먹는 거구나.

가해자6 : 수업 시간에도 맨날 잠만 자고 밥 먹으로 학교 오나봐.

(모두 함께 쳐다보며 비웃음을 참는다.)

나머지 학생들은 목격자로서 모둠 자리에서 그 상황을 지켜본다.

※ 위 행동은 예시입니다. 행동은 다양하게 할 수 있습니다.

② 가해 역할 학생들은 한 명씩 피해 역할 학생 쪽을 힐끔 쳐다보며 한 마디씩하며 코 웃음을 치거나 작은 소리로 웃는 행동을 취하도록 한다.

③ 피해 역할 학생은 자신을 보며 말하고 웃고 할 때 못마땅하다는 표정을 취해도 좋다.

④ 돌아가면서 모든 학생이 피해 학생 역할자가 되어본다.

⑤ 역할극에 참여하지 않는 학생들은 목격자로서의 입장을 생각해보도록 한다.

(14)

[활동지 3] 역할극 소감

함께 생각해보기

3학년 ( )반 ( )번 이름 ( )

1. 역할극을 참여 혹은 관람하면서 어떤 역할이 가장 마음이 안 좋았나요? 그 이유는 무엇인가요?

2. 역할극을 다시 해본다면 어떤 역할을 하고 싶은가요? 그 이유는 무엇인가요?

3. 주변 친구들 사이에서 소외되는 친구들을 본적이 있나요? 그 친구를 위해서 내가 할 수 있는 일은 무엇일까요?

(15)

학교폭력 인식 및 대처 – 입장바꿔! 역할극! (3차시) -【PPT 자료】

(16)

[의사소통] - 도덕 - 4차시 - 이00

교과 도덕

단원 또는 영역

Ⅱ. 2. (3) 평화적인 문제 해결은

어떻게 가능한가? 학년 3

관련 어울림 모듈

자기존중감 감정조절 갈등해결 공감 의사소통 학교폭력 인식 및 대처

학교폭력

관련 모듈 목표

평화적인 문제 해결을 위해 노력하는 자세를 갖는다.

수업형태 모둠활동 (4~6인)

교과연계 어울림 프로그램

프로

그램명 의사소통 – 어떻게 말해? 프로그램

운영차시 4/4 소요시간 45분

목표

대화는 주고받는 것임을 인식하고, 상대에게 자신의 마음을 잘 표현 할 수 있도록 여러 종류의 말하기 방법을 익힌다.

자료 ▸PPT자료, 교과서

▸활동지1~3, 동영상

단계 활동

요소 주요 활동 내용 시간

(분) 자료 및 유의점

도입 (8분)

전시 학습 확인

흥미 유발

학습 목표

•평화적인 문제 해결의 자세 ① 합리적인 의사소통의 자세 ② 역지사지의 자세

③ 합의된 결과에 따르는 자세

•[활동 1] 귓속말 전달 게임

① 각 줄의 앞 사람이 나와서 각자 받은 지시문을 눈으로 읽기(1분 정도)

② 지시문 제출 후, 다음 사람에게 순서대로 귓속말 로 전달하기

③ 제일 마지막 사람은 앞으로 나와서 칠판에 자신 이 들은 말을 쓰기

④ 왜 말이 전달되면서 변질되었는지 생각해보고 이 야기 나누기-일방적으로 말하기, 듣기만 하면 오 해가 발생할 수 있음. 자신의 말이 잘 전달되었는 지, 상대방의 말은 제대로 알아들었는지(그게 무슨 의미인지, 왜 그런지 등) 확인하는 과정이 필요함

•학습목표를 다 같이 읽게 한다.

1분

7분

PPT자료

활동지 1

(17)

전개

(35분) 활동

•나 전달법이란?

- 갈등 해결에 도움이 되는 ‘나 전달법’에 대해 설명 한다.

•[활동자료 1] 나 전달법 동영상 (유투브 1:53)

- 동영상을 시청하고 ‘나 전달법’의 힘에 대해 이야기 를 나눈다.

•[활동 2] 나 전달법으로 말하기 ① 각자 [활동지 2] 작성하기

② 모둠원끼리 서로 작성한 것을 검토하여 보완하기 ③ 각 모둠별로 한 사례씩 발표하기

•평화적인 문제 해결 방법 – 협상, 조정, 중재 ① 협상 – 당사자들이 직접 대화로 해결하는 것 ② 조정 – 갈등 당사자들 스스로 해결책을 찾도록

제삼자가 도와주는 것

③ 중재 – 갈등 당사자 각각에게 이야기를 들어보고 중립적인 제 삼자가 해결책을 결정하는 것

•좋은 중재자의 특성 (교과서 p145) ① 공평하고 중립적일 것

② 심판관의 자세가 아닌 도우미의 자세 ③ 상호 이해

④ 융통성 ⑤ 비밀 보장

•[활동3] 좋은 중재자의 모습을 역할극으로 만들기 - 모둠별로 학생 간에 일어날 수 있는 갈등상황을

설정하고 이를 평화적으로 해결하기 위한 중재자 의 모습을 역할극으로 만들기

5분

5분

10분

2분

3분

10분

PPT자료

동영상

활동지2

PPT자료

교과서

PPT자료 활동지 3

정리

(2분) 마무리

•차시 예고

- 다음 시간에는 오늘 만든 역할극을 모둠별로 시연 하고 소감을 발표함

2분

(18)

의사 소통 – 어떻게 말해? (4차시)

【활동지1】 귀속말 전달하기 – 지시문

✿ 수업시간에 뒤에서 동욱이가 불러서 뒤를 돌아보았는데

선생님은 상황을 물어보지도 않고 내게 딴 짓을 한다고 야단을 치셨어.

나만 찍혀서 혼나는 것 같아 기분이 안 좋아.

✿ 옆 반 아는 애가 2교시 쉬는 시간에 체육복을 급하게 빌려달라고 했어.

3교시가 스포츠 시간이라 망설였지만 빌려줬는데, 그 다음 쉬는 시간에 2반에 갔더니 없는 거야.

[활동지 2] 나 전달법으로 말하기

✿ 사례1: 친구가 체육복을 빌려간 후 되돌려주지도 않고, 다른 친구에게 빌려주었다고 하면서 자기는 모른다고 한다. 체육복을 가져갔다는 친구에게 가보니 상의는 모르겠다고 하고 하의만 지저분한 상태로 돌려주었다. 나는 너무 화가 났다.

내 방식대로 말하기

나 전달법으로 말하기

✿ 사례2: 단짝인 나은이가 일주일 전에 돈을 만원 빌려가면서 오늘 돌려주기로 했다.

마침 오늘 동아리 활동시간에 영화비를 내야 하는데 돈을 안 가지고 온 나 는 친구에게 받아서 내면 되겠다고 생각하고 친구에게 돈을 달라고 했다. 그 런데 친구가 잊어버리고 안 가지고 왔다는 것이다. 전에도 그런 일이 있어서 곤란한 적이 있었다.

내 방식대로 말하기

나 전달법으로 말하기

✿ 사례3: 규민이는 약속을 하면 늘 10분, 20분씩 늦곤 했는데, 오늘도 30분이나 늦었 다. 나는 약속을 지키려고 밥도 먹지 않고 부리나케 나왔는데... 그래서 규민 이를 보니 화가 나서 “넌 왜 이렇게 개념이 없냐? 내가 그렇게 만만하냐?”라 고 말했다. 그런데 도리어 규민이가 더 화를 냈다. 내 참 기가 막혀서...

내 방식대로 말하기

나 전달법으로 말하기

(19)

[교과서 p145] 자료 더하기 – 좋은 중재자의 특성

[활동지3] 좋은 중재자의 모습 (역할극 만들기) 역할극 활동지

모둠장 : ______________

모둠원: ______________ ______________ _____________

______________ ______________ _____________

1. 문제 상황을 제시해주세요.

2. 역할극 대본을 적어봅시다.

3. 모둠원의 맡은 역할을 적어봅시다.

4. 각자 소감을 적어봅시다.

(20)

의사소통 – 어떻게 말해? (4차시) -【PPT 자료】

(21)

참조

관련 문서

그리고 내가 직접 내가 원하는 제품을 설계하고 제작해 볼 수 있는 기회를 갖게 되어 기뻤다.. 석기, 청동기, 철기 시대를 이어

무등산에 대한 다양한 어원적 해석을 포함하는 작품으로서,상상력을 동원하여 그 의미를 추정할 수 있는 다양한 음성적 표기들을 열거하면서 주변 민중들의 넋을

내가 되고 싶은 것이 되기 위해서 필요한 것이 내가 잘하는 것과 좋아하는 것에 있는지 알아보고, 만약 부족하다면 어떤 것이 있는지

바이러스의 습격에 대비하여 우리 가 현재와 혹은 미래에 할 수 있는 일은 어떤 것들이 있을까요.. 등 바이러스와 관련한 많은

오늘은 둘리와 친구 이야기 또는 내가 상상해 본 외계인 이야기처럼 아이키라는 친구를 소개해주 려고 해요..

게릴라 가드닝이 자신이 속한 공동체를 청결하게 만들기 위해 독립된 활동으로써 활용될 수 있지만 독소가 흡수된 식물을 먹는 것은 신체 에 독소를

나와 비슷한 성향을 지닌 사용자를 기반으로 그 사람이 구매한 상품을 추 천하는 방식입니다. 내가 친구로 맺은 사람을 나와 비슷한 성향으로 인식하고 친구의 또

이러한 남북한간의 화해 협력의 분위기와 더불어 경제협력이 활성화되기 위해서 이를 뒷받침 할 수 있는 가장 밀접한 분야의 하나가 인적자원개발분 야라고 볼 수