• 검색 결과가 없습니다.

(해솔초등학교) 4학년 주제통합-1차시

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "(해솔초등학교) 4학년 주제통합-1차시"

Copied!
3
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

『2011학년도 해솔다품 4학년교육과정』

교수학습 과정안-주제통합(과학)

교과

과학

단원 및 차시

3. 식물의 한살이

학습 주제명

식물의 한살이

학습목표

식물의 한 살이를 비교할 수 있다.

창의요소

사고의 확장, 상상력, 독창성

교수학습

모형

내용

발견학습모형

인성요소

호기심, 민감성, 의견존중, 배려

절차

조사활동을 통한 정리

활동

아이디어

카드놀이를 통한 한해살이, 여러해

살이 알아보기 게임

창의성 기법

(사고모델)

속성 열거법

학습목표

식물의 다양성 이해하기

여러 식물 사이에 공통점과 차이점 알기

다른 사람의 발표에 귀 기울이기

학습자료

교사 사진자료, 동영상 자료

학생 카드 게입 자료

교수 ․ 학습 활동

단계 및

흐름

창의· 인성 ◆전략 ◇요소

자료

(□)

유의점(※)

▣ 동기유발 ◦ 수업을 위한 동기유발 이것은 풀일까요, 나무일까요? -청려장 사진을 제시하여 풀인지, 나무인지 알아 보게 함 ▣ 창의 인성함양을 위한 마음을 여는 질문하기 - 이번 시간은 무엇을 배우게 될까요? - 수업 중 무엇을 꼭 해보고 싶은가요? - 무엇이 필요할 까요? - 자기 주변에 있는 것은 무엇일까요? - 누구의 도움을 받을 수 있을까요? - 나의 도움이 필요한 사람은 누구일까요?

◎ 식물의 한 살이를 비교하여 봅시다.

탐색 및

문제파악

동기유발

학습문제

파악하기

◇호기심

민감성

의견존중

(5분)

사진자료

▣ 한해살이 식물 알아보기

∙나팔꽃의 한살이에 대해서 알아봅시다. -나팔꽃의 떡잎은 몇 개인가요? -나팔꽃의 한살이와 강낭콩의 한 살이는 어떠한가요? -나팔꽃과 같이 한해살이 식물들에는 무엇이 있나요?

자료

제시

관찰

탐색

한해살이

식물

◆ 독창성 상상력 (5분)

사진 또는

영상자료

( 나 팔 꽃 의

한 살이)

(2)

『2011학년도 해솔다품 4학년교육과정』

교수 ․ 학습 활동

단계 및 흐름 창의· 인성 ◆전략 ◇요소 자료(□) 및 유의점(※) ▣ 여러해살이 식물 ○여러해살이 식물(풀) ◦ 비비추는 여러해살이 식물(풀)입니다. 비비추와 같은 식물의 한살이를 이야기해 봅시다. ◦ ∙여러해살이 식물(풀)에는 무엇이 있나요? ∙여러해살이 식물(나무)에는 무엇이 있나요?

-추가 자료

제시 및

관찰

여러해 살이

식물

◆ 사고의 확장

(10분)

 전차시에

과제 제출

▣ 한해살이 식물과 여러해 살이 식물

○여러해살이 식물(나무)

감나무와 같은 여러해살이 식물(나무)의 한살이는 어떻게 되나요?

여러해살이 식물(나무)에는 무엇이 있나요?

탐색

◇ 상상력

(5분)

▣ 한해살이 식물과 여러해살이 식물의 공통점과 차이점 ◦ 지금까지 알게된 한해살이 식물과 여러해 살이 식 물의 차이점과 공통점으로 메모리 카드 게임하기

규칙성 발견

및 개념정리

공통점과

차이점

◆ 메모리 카드 게임, 사고의 확장 ◇ 다양성의 존중, (18분)

 카드

▣ 정리하기

○학습한 내용 정리하기 ◦오늘은 무엇을 공부하였나요? ○차시예고 ◦다음 시간에는 되짚어보기/확인하기/과학 글쓰기를 하겠습니다.

적용 및

응용

정리하기

◇ 배려, 이해

(2분)

(3)

『2011학년도 해솔다품 4학년교육과정』 평가 목표 교과 ▹ 한해살이 식물과 여러해 살이 식물의 차이점과 공통점을 알 수 있다. 창의․인성 ▸ 학습한 내용을 확인하는 게임을 통하여 감수성, 상상력, 창의력을 기르고, 상 상대방을 배려하는 방법을 배운다. 평가 기준 ○ 한해살이 식물의 특징 및 종류를 알고 있는가? ○ 여러해 살이 식물의 특징 및 종류를 알고 있는가? ○ 한해살이와 여러해 살이 식물의 차이점 및 공통점을 알고 있는가? 평가 방법 자기평가, 상호평가, 관찰평가 평가의 유의점 및 활용방안 ○ 교수․학습의 과정 속에서 자연스럽게 평가와 피드백이 이루어지도록 하고, 별도의 평가 시간을 마련하는 것은 지양한다. ○ 학생들의 게임 참여도를 관찰하여 수업시간내에 자연스럽게 평가가 이루어 지도록 한다.

참조

관련 문서

개임의 대한 문의 전화는 새로운 버전이 출시되었습니다. 다운로 드 부탁드립니다

융합인재교육(STEAM)은‘과학기술에 대한 흥미와 이해를 높이고, 과학기술 기반의 융합적 사고와 문제해결력을 배양하는 교육’으로서 자칫 흥미를 잃을 수 있는 과학기술

그렇기 때문에 지금 우리는 우리가 이것들을 어떻게 융합하여 활용할 수 있을 것인가에 대해 고민하는 것이 매우 중요합니다.. 다이너마이터와 같은 폭약을

지하철 화재 재난 상황에서 소방관이 5G를 활용한 장비 및 시스템을 아래 그림에 표현해주세요.... 지하철 화재 재난에 대비한

평소 놀이 기구로 즐겨 사용하는 시소에 담긴 수평 잡기의 원리를 학생들의 체화인지된 지 식과 과학적 원리가 반영된 시소 디자인과의 모순을 바탕으로 초등학교 4학년

첫째로 STEAM교육을 통한 학생들의 참여 만족도 증진을 추구하여, 보다 높은 수업 만 족도를 바탕으로 수업에 대한 참여도를 높이고자 한다.. 사회의 공교육에 대한

한 번의 활동 으로 평가하기보다는 지속적으로 모둠 활동을 관찰하여 학생들의 특성을 파악하면 이를 학교생활기록부 기 록과 연계시킬 수 있다... 한 번의

첫째로 STEAM교육을 통한 학생들의 참여 만족도 증진을 추구하여, 보다 높은 수업 만 족도를 바탕으로 수업에 대한 참여도를 높이고자 한다.. 사회의 공교육에 대한