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학습지도상의 주안점은?

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Academic year: 2022

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스마트 TV를 주제로 선정한 배경은?

1. 학생들의 일상생활과 밀접한 제품으로 학생들의 관심이 매우 높 습니다.

2. 우리나라 제품 중에서 세계 경쟁력이 우수한 제품입니다.

3. 첨단과학기술, 제품디자인, 인문학, 사회학 등 STEAM 요소를 모두 포함하고 있습니다.

4. 실생활이나 세계시장에서의 현안이 많아 창의적 문제해결형 상황 제시가 가능합니다.

스마트 TV 학습프로그램 개발 방향은?

1. 창의적 문제중심학습 활동으로 설계하였습니다.

2. 학생 개개인의 관심과 적성을 고려하여 모두가 기여할 수 있도록 하였습니다.

3. 실생활 또는 세계시장에서의 상황제시로 학생 자신의 문제로 인 식하게 하였습니다.

4. 창의적 문제해결을 위해 반드시 협업학습활동이 이루어지도록 하 였습니다.

5. 학습과정에서 자신의 적성과 소질을 발견하도록 하였습니다.

6. 상황제시, 창의적 설계, 감성적 체험 과정이 모두 포함되어 있습니다.

학습지도상의 주안점은?

1. 학습자 중심 교수모형으로 산출물 결과 보다는 학습과정을 중시합니다.

2. 과제의 목표를 위하여 “모둠 속에서의 협동”, “모둠과 모둠의 협 동” 등을 강조하되, 학습활동을 활기차게 하기 위하여, 팀간의 경 쟁을 유도합니다.

3. 학습활동과정에서 잘하고 흥미로운 분야를 스스로 깨달을 수 있 도록 지도합니다.

4. 학습 각 단계를 학습자 수준에 맞게 자유롭게 변형하여 사용할 수 있습니다.

5. 학습프로그램을 통해 학생들이 미래 사회에 깊은 관심을 갖도록 유도합니다.

6. 학생들의 진로지도에 도움이 되도록 합니다.

(4)

스마트 TV의 구성 및 사용 환경

<스마트 TV>는 기존의 TV 기능인 지상파 및 케이블 TV의 튜너, 리 모콘 등과 같은 입력 장치, 인터 넷 통신과 각종 응용프로그램이 내장된 것으로, 대형모니터 화면 을 가진 PC 또는 PC 기능을 갖춘 TV로 이해할 수 있습니다.

앞으로 <스마트 TV>를 통해 TV 시청은 물론 화상통신, 홈쇼핑, 각 종 문화콘텐츠 등을 공유할 수 있는 환경이 만들어짐으로써 <스마트 TV>는 모든 정 보매체의 중심이 될 것이며, 집

안의 각종 가전제품을 조정하는 홈오토메이션, 외부로부터 집안 을 지키는 보안장치, 노래방 기 기나 오디오와 같은 각종 음향 영상(AV) 장치를 모두 총괄하는 가전제품의 우두머리 역할을 하 도록 발전할 것입니다.

(5)

본 프로그램의 구성 및 사용안내

1. 본 프로그램은 교사용과 학생용으로 나뉘어져 있습니다.

2. 교사용은 학교현장에서 선생님들께서 손쉽게 사용하실 수 있도록 최대한 자세하고 쉽게 안내하였습니다.

3. 교사용은 전체적인 프로그램의 개관에 맨 앞에 제시하여 선생님들께서 본 프로그램 에 대해 개괄적으로 이해할 수 있도록 하였습니다.

4. 교사용은 프로그램 개요, 학습목표, 교육과정과의 관련성, STEAM 과목요소, STEAM 과정요소, 차시별 계획 총괄표, 평가계획, 지도상의 유의점, 차시별 교수학습 과정, 교 사 참고자료, 참고문헌 및 사이트 순으로 정리하였습니다.

5. 교사용 프로그램 개요는 프로그램에 대한 간략한 개관을 제시하여 한눈에 알아볼 수 있게 제시하였고, 프로그램에 대한 소개와 학습 흐름도를 제시하여 프로젝트에 대해 명확하고 쉽게 이해할 수 있도록 하였습니다.

6. 학습목표는 내용과 과정으로 제시하였습니다.

7. 교육과정과의 관련성은 관련 교육과정의 단원의 제재를 제시하여 선생님들께서 정규 교과 수업에서 적용하실 수 있도록 하였습니다.

8. STEAM 과목요소와 STEAM 과정 요소의 제시로 융합인재교육(STEAM) 프로그램을 방 향을 안내하였습니다.

9. 차시별 계획 총괄표를 통해 수업활동을 상세히 안내하고, 평가계획, 지도상의 유의점 을 안내하였습니다.

10. 차시별 교수학습과정에는 교수학습과정안과 수업활동으로 선생님들께 융합인재교육 (STEAM)을 잘 모르시더라도 교재대로 수업을 하시면 자연스럽게 융합인재교육 (STEAM) 수업이 이루어지도록 구성하였습니다.

11. 수업지도안 및 수업활동 내용에 을 제시하여 선생님들의 교실환경에 따라 적용하실 수 있도록 하였습니다.

12. 학생용은 프로그램 개요, 학습목표, 유의사항, 학습활동으로, 읽을거리, 참고문헌 및 사이트 순으로 정리하였습니다.

13. 학생용의 최대한 학생들의 발달단계에 맞도록 고려하여 작성하였습니다.

(6)

적용 대상 고등학교 1, 2학년 활용 기기 스마트 TV

수업 유형 설계기반형 적용 교과 정규교육과정1) 또는 창의적재량활동

STEAM 학습 준거

STEA M 과정 요소

상황 제시

• 본인의 적성을 고려하여 스마트 TV의 역할(자연 계열), 가구로서의 스마트 TV(예체능 계열), 스마트 TV의 미래(인문계열)로 나누고 진로와도 연계시 킴으로써 참여도를 높인다.

• 각각의 역할을 담당하는 학생들의 전문성을 인정해 주고 서로 융합할 수 있는 분위기를 만들어 준다.

• 스마트TV의 역사와 기능 등 스마트TV와 관련된 기본 소양을 학습한다.

창의적 설계

• 탐색단계

- 스마트 TV의 역할 (자연 계열): 스마트 TV의 본래의 역할인 인터넷 TV’를 넘어, 커뮤니케이션센터의 역할에 대한 조사와 자료 수집

- 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열): 집안에서의 스마트 TV의 공간적 위치와 디자인에 대해 토론

- 스마트 TV의 미래 (인문 계열): 현재의 스마트 TV를 조사하고, 미래의 스 마트 TV는 어디까지 진화할 수 있는지 상상

• 창의적 설계 단계

- 스마트 TV의 역할 (자연 계열): 인터넷 TV넘어 커뮤니케이션센터의 역할 에 대한 조사와 자료 수집, 3D TV 방식에 대한 조사와 경쟁구도 분석, 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술(코덱), 미국의 주파수 경매와 재배치에 대해 조사하여 발표한다.

- 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열): 집안에서의 스마트 TV의 공간적 위치를 디자인하여 발표하고, 한옥, 양옥, 아파트에 맞는 스마트 TV를 디 자인하고, 스마트 TV와의 미디어 산업과의 공존관계를 알아본다.

- 스마트 TV의 미래 (인문 계열): 미래의 스마트 TV는 어디까지 진화할 수 있는지 상상하여 미래의 신문을 만든다. 교육, 의료, 정부, 인터넷 쇼핑, 은행, NGO, 환경 분야 조사

감성적 체험

• 스마트 TV의 역할(자연 계열), 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열), 스마 트 TV의 미래(인문계열)에 대한 각조에서의 역할을 분담하고 진로교육으 로 간접체험을 극대화시킨다.

• 조사한 내용이나 구안한 아이디어를 프레젠테이션이나 챠트, 산출물, 신문 으로 제작한 후 발표한다.

1 ) 과 학 , 사 회 , 기 술 , 예 술 등 의 관 련 교 과 가 연 합 하 여 정 규 교 과 내 에 서 통 합 적 으 로 운 영 할 수 있 음

(7)

차시 소주제 주요 내용 관련 교과

STEAM 요소

1차시

스마트TV의 역사와

기능

도 입 • 스마트TV란?

사회 과학 기술 예술

ST/E/A 학 습

활 동

• 스마트TV가 발전해온 역사

• 스마트TV의 기능과 활용

• 미래의 스마트TV는 어떻게 발전할까?

(검색도구 지급 후 발표하게 함) 마무리 • 질의응답

2차시 나의

적성 찾기

학 습 활 동

• 고등학교 1학년 때 실시하는 적성검사 (없 을시 인터넷 적성 검사 실시) 파일을 분석 하여 적성 확인, 또는 관심도 검사지(45쪽) 로 흥미 있는 분야 선정

• 스마트 TV에 대해 글쓰기 실시

• 스마트 TV의 역할, 가구로서의 스마트 TV, 스 마트 TV의 미래 등에 1조씩은 반드시 필요

과학 기술 수학 예술

ST/EMA

마무리 • 조별 역할 분담

3차시 상황제시

도 입 • 시나리오 상황제시

과학 기술 예술

ST/EMA 학 습

활 동

• 자신의 문제로 인식하도록 하기 위한 미래 사회, 직업 등에 대한 이해

• 본인의 적성을 바탕으로 스마트 TV의 역할, 가구로서의 스마트 TV, 스마트 TV의 미래의 3조로 나누고 각조별 안에서의 역할 분담

• 조별 조사 방향 정하기 마무리 • 조별 조사방향 발표하기

4-6 자료

수집

도 입 - 스마트 TV에 대한 조별 자료 수집 요령

과학 기술 예술

STE 학 습 AM

활 동

• 각조별 자료 수집

- 스마트 TV의 역할 (자연 계열)자료 수집:

스마트 TV의 본래의 역할인 인터넷 TV에 대한 자료 수집, 인터넷에서 실시간으로 다운받아 볼 수 있고 뉴스∙날씨∙이메일 등 을 바로 확인 할 수 있는 커뮤니케이션센

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터의 역할에 대한 조사와 자료 수집, 3D TV 방식에 대한 조사와 TV 제조사간 경쟁 구도 분석, 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술(코덱), 미국의 주파수 경매와 재 배치에 관한 자료 수집

- 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열): 집안 에서의 스마트 TV의 공간적 위치와 디자 인에 대한 자료 수집 및, 한옥, 양옥, 아파 트, 다문화권에 맞는 스마트 TV에 대한 자 료 제시

- 스마트 TV의 미래 (인문 계열): 현재의 스 마트 TV를 조사하고, 미래사회의 스마트 TV는 어디까지 진화할지 등에 대한 조사 마무리 • 자료 수집 공유하기

자료 수집에

대한 1차 발표

도 입 • 자료 수집에 대한 1차 발표하기

과학 기술 예술 학 습 STA

활 동

• 각조별 1차 발표하기

- 스마트 TV의 역할 (자연 계열) 자료 수집 1차 발표

- 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열) 자료 수집 1차 발표

- 스마트 TV의 미래 (인문 계열) 자료 수집 1차 발표

마무리 • 발표하고 피드백 받기

7-9 자료제작

도 입 • 창의적 탐색 융합하기

과학 기술 개발 예술

ST/EMA 학 습

활 동

• 각조별로 자료 제작

- 스마트 TV의 역할 (자연 계열): 인터넷 TV 를 넘어 커뮤니케이션센터의 역할에 대한 조사와 자료 수집, 3D TV 방식에 대한 조 사와 경쟁구도 분석, 고화질과 다채널 방 송, 동영상 압축 기술(코덱), 미국의 주파 수 경매 및 재배치를 조사하여 프fp젠테이 션이나 차트 제작

- 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열): 집안 에서의 스마트 TV의 공간적 위치를 디자 인하여 발표하고, 한옥, 양옥, 아파트, 다문 화권에 맞는 스마트 TV를 디자인하여 산

(9)

출물 제작, 스마트 TV와 음악, 영화, 방송 산업과의 공존관계 조사 및 발표자료 제작 - 스마트 TV의 미래 (인문 계열): 미래의 스마 트 TV는 어디까지 진화할 수 있는지 상상 하여 미래의 신문 제작(교육, 의료, 정부, 인 터넷 쇼핑, 은행, NGO, 환경 분야 조사) 마무리 • 각조별 자료 제작 마무리

최종 발표

도 입 • 평가기준 소개

과학 기술 개발 예술

ST/EMA 학 습

활 동

• 창의적 설계 과정을 통해 얻어낸 아이디어 를 상황제시에 맞는 결과물 만들기

• 프레젠테이션 및 차트, 산출물, 신문 등을 발표하기

마무리 • 우수조 선정 및 시상

10 글쓰기

도 입 • 글쓰기 소개

과학 기술 개발 예술

ST/EMA 학 습

활 동

• 스마트 TV의 역할, 가구로서의 스마트 TV, 스마트 TV의 미래 자료 수집 1차 발표, 2차 자료 제작 후 발표 등을 듣고 스마트 TV에 대한 내용을 자유롭게 기술하도록 함 마무리 • 글쓰기 마무리

(10)

◨ 프로그램 개관

개요 내용 STEAM 유형

(다학문 연계형)

프로그램명 스마트TV의 오늘과 내일

관련교과 과학, 미술, 사회, 기술, 창의 적 체험활동

프로그램 대상 고등학교 1-2학년

총 소요시간 10차시

STEAM 수업모형 창의적 문제해결 모형

◨ 프로그램 소개

현재 스마트 폰이 열풍을 일으키고 있고, 스마트 TV 또한 우리 안방에까지 진출하고 있으며, 가정 내에서 PC와 스마트 폰이 스마트 TV에 연동되고 있다. TV는 흑백에서 칼라로, 아날로그에서 디지털로 발전하였고, 현재는 스마트 TV로 진화하였다. 또한 디지털 동영상 압축기술의 발달로 TV해상도도 높아져 HDTV 세상이 되었으며, 선진국들 은 고해상도 방송을 위해 주파수를 재배치하고 있다. 미래의 스마트 TV는 우리가 예 상하는 것보다 훨씬 더 빨리 발전할 것이다.

이러한 첨단과학시대에 맞는 인재는 과학, 기술, 공학, 예술, 수학 등의 융합적 소양 을 갖춘 창의적 인재이어야 한다. 개개인은 관심사와 재능이 엄연히 다르므로 이러한 차이를 인정하면서 동시에 다양한 분야의 사람들과 협업할 수 있는 능력을 갖출 수 있도록 폭넓은 안목을 갖게 하는 것이 융합인재교육의 기본이다.

(11)

따라서 서로 다른 관심사와 재능을 가지고 있는 학생들의 상태를 고려한다면 각자 자신이 가지고 있는 관심과 재능에 충실하면서 서로 다른 분야의 학생들과 협력하여 혼자서는 해결할 수 없는 융합적인 문제를 성공적으로 해결하는 체험을 갖도록 하는 지도하는 것이 매우 중요하다. 그리고 이러한 학습과정에서 다양한 분야의 관심과 재능 이 서로 융합될 때 더욱 큰 시너지 효과를 낼 수 있다는 사실을 깨닫고 학생 스스로 융 합인재로서의 소양을 자기주도적으로 갖추도록 하는 능력을 함양해야 한다. 이러한 맥락 에서 상황제시, 창의적 설계, 감성적 체험 과정은 융합 인재교육 프로그램이 갖추어야 할 기본 과정요소라고 할 수 있다.

본 프로그램은 학생들의 재능을 크게 과학기술적 성향(자연 계열), 예술적 성향(예술 계열), 인문학적 성향(인문 계열)으로 나누어 스마트 TV의 역할, 가구로서의 스마트 TV, 인문학적 관점의 스마트 TV의 미래라는 세 가지 주제를 나누어 맡도록 하였다. 학 생들은 모둠별로 각자의 재능에 맞는 활동을 전개 하면서 동시에 서로 유기적으로 협 력하여 융합적인 문제를 해결하도록 프로그램을 구성하였다.

◨ 학습흐름도

프로그램명 : 스마트 TV의 오늘과 내일

  

상황제시창의적 설계감성적 체험

(성공의 경험)

본인의 적성을 고 려하여 스마트 TV 의 역할(자연 계열), 가구로서의 스마트 TV(예체능 계열), 스 마트 TV의 미래(인 문계열)로 나누고 진로와 연계

■ 스마트 TV의 역할 자료수집 및 발표 (자연 계열)

스마트 TV의 역할(자 연 계열), 가구로서의 스마트 TV(예체능 계 열), 스마트 TV의 미래 (인문계열)에 대한 발 표를 글쓰기로 표현하 고 진로교육으로 극대 화시킴

■ 가구로서의 스마트 TV 자료수집 및 발표 (예체능 계열)

■ 스마트 TV의 미래 자료수집 및 발표(인문계열)

(12)

◨ 내용목표

O 스마트TV의 특징에 대해 안다.

O 스마트TV의 역사, 현재에 대해 조사하고 미래를 전망한다.

O 스마트TV의 과학적 원리를 안다.

◨ 과정목표

O 모둠별 협업 활동을 통해 협동심과 의사소통 능력을 기른다.

O 스마트TV 프로젝트 활동을 통해 스마트TV의 개발자가 되어 본다.

O 스마트TV 탐구 활동을 통해 현대과학기술 탐구에 대한 도전의식을 갖는다.

O 스마트TV 역사, 현재, 미래의 발표활동을 통해 스마트TV의 과학적 원리를 배우는 즐거 움을 느낀다.

학년 단원 관련 학습 내용

1 융합형 ‘과학’

Ⅳ. 정보통신과 신소재

1. 정보의 발생과 처리

(1.정보의 발생, 2.정보의 인식과 처리) 2. 정보의 저장과 활용

(1.저장매체, 2.영상표현장치)

2 물리Ⅰ

Ⅲ. 정보와 통신

1. 소리와 빛

(5. 색채인식과 영상장치) 2. 정보의 전달과 저장

(2.안테나와 무선통신, 3. 광케이블, 4. 교류와 신호조절, 5. 정보저장장치)

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◨ S : 스마트TV의 과학적 원리 탐구(색채인식, 영상장치 구조) ◨ T : 미래의 스마트TV 설계하기, 스마트TV의 특징 이해하기 ◨ E : 미래의 스마트TV 상상하여 디자인하기

◨ A : 스마트TV 광고 찾아 프레젠테이션 만들기 ◨ M : 스마트 TV의 통신 속도 알아보기

◨ 상황제시

• 학생의 적성과 관심을 고려하여 스마트 TV의 역할(자연 계열), 가구로서의 스마트 TV(예체능 계열), 스마트 TV의 미래(인문 계열)등으로 나누어 진로와 연계된 활동

◨ 창의적 설계

• 스마트 TV의 역할 자료수집 및 발표 (자연 계열)

• 가구로서의 스마트 TV 디자인 및 발표 (예체능 계열)

• 스마트 TV의 미래 자료수집 및 발표 (인문 계열)

◨ 감성적 체험

• 스마트 TV의 역할(자연 계열), 가구로서의 스마트 TV(예체능 계열), 스마트 TV의 미래 (인문 계열)에 대한 발표를 글쓰기로 표현하고 진로교육으로 극대화시킴

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차시 교과 단원 소주제 수업 내용 및 활동

주요 수업 형태

STEAM 요소

1-3 창체 또는 융합 교과

2)

스마.트 TV의 역사

나의 적성 찾기

스마트TV가 발전해 온 역사 알아보기 적성검사나 관심도 검사지(45쪽) 활용 나의 계열 알아보기

나의 적성 찾아 조별 업무 도전해 보기

전체 모둠 전체

S A

4-6 창체 또는 융합 교과

스마.트 TV의 현재

조별 자료수집

및 1차 발표

각 계열별 업무 파악 후 조별 안에서 업무 분담 미션1: 스마트 TV의 역할 (자연계열) 자료 수집 및 1차 발표

미션2: 가구로서의 스마트 TV (예체능계열) 자료 수집 및 1차 발표

미션3: 스마트 TV의 미래 (인문계열) 자료 수집 및 1차 발표

미션 수행 내용 토의 및 발표하기

전체 학습 모둠 학습 전체 학습

S T E A

7-9 창체 또는 융합 교과

스마.트 TV의 미래

조별 피드백 후

2차 발표

각 계열별 피드백 후 자료 수집 미션1: 스마트 TV의 역할 (자연계열) 최종 발표

미션2: 가구로서의 스마트 TV (예체능계열) 최종 발표

미션3: 스마트 TV의 미래 (인문계열) 최종 발표

최종 발표 후 정리

전체 학습 모둠 학습 전체 학습

S T E A M

10 창체 또는 융합 교과

4단원 이럴 때는 이렇게

스마트TV글 쓰기

스마트TV 내용 정리 스마트 TV 글쓰기

스마트 TV 글쓰기 후 발표 나의 진로와 연계

개별 학습

S A

상황제시 창의적 설계 감성적 체험

2 ) 과 학 , 기 술 , 사 회 , 미 술 등 관 련 교 과 가 연 합 하 여 정 규 교 과 시 간 안 에 서 공 통 으 로 운 영 할 수 있 음

(15)

평가 영역 평가 내용 평가방법

지식과 내용 • 스마트TV의 역사를 이해하고 있는가?

• 스마트TV의 현재의 역할을 이해하고 있는가? 수행평가

기능 및 기술

• 스마트TV의 역사와 현재의 역할을 발표할 수 있는가?

• 스마트TV의 역사와 현재를 토대로 미래의 스마트TV를 전망 하여 설계하고 디자인 할 수 있는가?

관찰평가 산출물평가

정의적 측면 • 동료들과 협력적인 태도로 프로젝트 활동에 참여하는가?

• 스마트TV 프로젝트 활동에 즐거움을 가지고 참여하는가?

관찰평가 동료평가

의사소통 • 동료들과 원활하게 의사소통을 수행할 수 있는가? 자기평가 관찰평가

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◨ 상황제시 방향

O 학생들이 자연스럽게 스마트TV에 대한 역사와, 역할, 미래를 자신의 문제로 인식할 수 있 도록 안내한다.

O 본 프로그램의 전체적인 상황은 “미래 스마트TV 발표회”이다. 하지만 학생들에게 처음부 터 전체적 상황을 안내하지 않고 차시별로 자연스럽게 학습상황을 이끌어가도록 한다.

◨ 창의적 설계 방향

O 체험활동을 통한 스마트TV 탐구는 스마트TV의 과거(역사), 현재(역할), 미래(디자인)로 제시하였다. 하지만 고등학교 1-2학년 학생들에게 고도의 기능적인 부분까지는 이해하기 는 어렵기 때문에 학생들이 체험 활동을 통해 자료를 수집한 것을 바탕으로 스마트 TV를 이해하도록 지도한다. 단, 학생에 따라 좀 더 심도 있는 지식이나 자료를 원하는 학생은 개인별로 충분히 안내해 주도록 한다.

◨ 감성적 체험의 방향

O 스마트TV 프로젝트 활동은 모둠별 협업학습 활동으로 이루어지므로 학생들이 서로 배려 하며 수업에 참여할 수 있도록 지도한다.

대부분의 학습활동지는 수업진행을 원활하게 하기 위해 작성하는 것으로 평가에 직접 반영하지 않음을 주지시킬 필요가 있음

(17)

소주제1 스마트 TV의 과거를 알아보자!

-상황제시 및 스마트 TV의 역사와 기능- 1차시

1. 교수학습 과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 1/10

학습목표 • 스마트 TV의 역사와 기능에 대해 배우고 스마트 TV가 무엇인지 말할 수 있다.

준비물 학습지, 스마트TV나 대용TV, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및 유의점

동기 유발

• 연일 TV에서 스마트 폰과 스마트 TV의 광고 전쟁이 한 창이다. 스마트 폰은 학생들이 대부분 직접 사용하고 있 어 친숙하고 활용도 면에서 괜찮은 편이다. 하지만 대부 분의 학생들은 스마트 TV에 대해서는 들어만 보았지 제 대로 모르고 있는 실정이다. 스마트 TV에 대해서 제대로 알아보도록 하자.

• 미래 사회에서 요구되는 인재는 융합인재임을 강조하면 서 대표적인 사례인 스마트TV를 주제로 간접 체험하는 것이 중요하다는 것을 강조한다.

• 스마트 폰 과 스마 트 TV의 광고를 보 여준다.

• 뉴스기사를 바탕으 로 미래 사회에서 요구되는 인재가 되어야 함을 강조 한다.

전개

• 스마트 TV가 발전해 온 역사에 대해 설명한다.

-TV의 역사와 간단한 원리

-아날로그 TV와 디지털 TV의 차이점 -스마트 TV의 3D 방식의 차이

• 스마트 TV의 기능과 활용에 대해 설명한다.

- 스마트 TV의 인터넷 기능

- 스마트 TV의 커뮤니케이션센터의 역할

• 미래의 스마트 TV는 어떻게 발전할까?

• 학생들의 입장에서 쉽게 설명

• 앞으로 해야 할 일 을 구체적으로 알 수 있도록 지도한다.

학습정리 스마트 TV에 대한 질의응답. • 흥미유도를 위한

질의응답

(18)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

1차시는 스마트TV 전체 프로젝트 활동하기 전에 스마트TV에 대해 학생들이 얼마나 알고 있는지를 진단하는 성격이 있다. 스마트TV에 대해 학생들이 어떻게 생각하는지 에 대한 물음에서 출발하여, 스마트 TV의 역사를 검색도구를 통하여 알아보게 한다.

그런 후 스마트 TV에 대한 교사의 의견을 아이들에게 알려 준 후 질의응답 시간을 갖 는다.(교사 또한 스마트 TV에 대해 공부를 해야 하지만 학생들이 말한 것들을 리뷰해 도 된다.) 마지막에는 스마트 TV의 미래가 어떻게 될 것인지에 대해 학생들에게 상상 하도록 한 후 발표시킨다.

본 수업에서는 스마트TV를 학생들에게 친숙하게 하기 위해 기존의 TV로부터 출발하 게 하였으며 스마트TV가 단순히 방송기능만 하는 도구가 아니라 다양하게 활용할 수 있다는 생각을 할 수 있도록 유도하였다.

고등학교 1-2학년의 경우 학생들의 관심도를 고려하여 최대한 흥미롭게 접근할 수 있도록 설계하였다.

◨ 학습목표

• 미래사회의 직업에 대해 말할 수 있다.

• 스마트 TV의 역사와 기능에 대해 말할 수 있다.

• 스마트 TV의 미래에 대해 상상하고, 말할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science:+ Technology +History : 스마트TV 역사, 역할 이해하기 • Science:+ Art(Drawing): 스마트TV의 미래 상상하기

◨ 준비물

스마트TV 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구

(19)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 스마트 TV의 역사와 기능

학년 반 번 성명

학습 목표

• 미래사회의 직업에 대해 말할 수 있다.

• 스마트TV의 역사와 기능에 대해 말할 수 있다.

활동 1. 스마트 TV란? (스마트 TV를 프로그램 투입 전)

학생1: 내가 원하는 시간에 내가 원하는 영상을 자유롭게 찾아보고 인터넷이 연결 되어 있어 컴퓨터 기능까지 가능한 것

학생2: 단순한 정보 전달, 방송의 기능을 넘어 다양한 쌍방향 컨텐츠 흐름을 제공할 수 있는 TV

학생3: 스마트 TV란 피쳐폰을 컴퓨터화한 스마트폰처럼 일반 TV를 컴퓨터화 하여 애플 리케이션과 인터넷 등 각종 컨텐츠 들을 즐길 수 있는 신개념 TV이다.

활동 2. 스마트TV가 발전해 온 역사에 대해 쓰시오.

학생1 : 흑백 → 컬러, SD → HD, 아날로그 → 디지털

학생2 : 흑백 TV와 컬러 브라운관 TV 그리고 디지털 TV를 거쳐 최근까지도 많이 사 용하고 있는 LCD TV, PDP TV와 HDTV, 마지막으로 3D OLED TV를 거쳐 스마트 TV가 개발 되었다.

학생3 : 흑백 TV → 컬러 TV(아날로그) → 컬러 TV(디지털) → IPTV → 스마트 TV 학생4 : 19세기에 TV가 처음 등장한 이후 흑백 TV, 컬러 TV, 디지털 TV에 걸쳐서 현

재 스마트폰의 기능을 가지 스마트 TV가 등장했다.

(20)

활동 3. 스마트TV의 기능에 대해 쓰시오.

학생1: 스마트 TV의 기능은 유한하지 않으며 여러 기능을 소화할 수 있다. 일단, 스마 트 TV는 TV에 스마트 폰에서 사용하는 각종 애플리케이션과 같은 소프트웨어를 사용가능하게 되었고, 인터넷의 사용과 함께 SNS의 사용도 가능해졌다.

학생2: 콘텐츠를 인터넷에서 실시간으로 다운 받아 볼 수 있고, 날씨 및 뉴스 등 을 바로 확인할 수 커뮤니케이션 센터의 기능을 한다.

학생3: 스마트 폰의 전반적인 기능 + TV의 기능

학생4: TV에 인터넷 접속 기능을 결합, 각종 어플을 설치해 웹서핑 및 VOD 시청, 소 셜 네트워크 서비스, 게임 등... 인터넷이 사용가능하며 IP기반 VOD 서비스를 유/무로 제공한다. (드라마, 인강 등)

활동 4. 스마트TV의 미래는?

학생1: 홀로 그램을 쏘아서 3D 안경을 쓰지 않고도 입체적으로 볼 수 있을 것이다. 주 변 환경을 실제처럼 보이게 해서 생생함을 느끼게 한다. 예를 들어, 이것으로 인 터넷 강의를 듣는 다면 모니터 화면이나 PMP 따위로 볼 때와는 비교가 안 되게 생생할 것이므로, 마치 학원에 가지 않고도 실감나는 수업을 들을 수 있다.

학생2: 빔을 공중에 쏘아 크기 조절이 가능하고 여러 화면으로 나누어서 볼 수 있다.

또한, 공중을 터치할 수 있어 리모컨이 없이 사용가능하다. (스마트=알아서 잘 한다. 잘 보고, 잘 듣고, 잘 냄새 맡고, 오감적인 부분을 통해 상황 판단이 가능 해야 한다.)

학생3: 아마 시간이 지날수록 스마트 TV의 인기와 중요성은 더 부각될 것 같다. 스마 트 TV는 가장 미래 산업으로 각광받는 것 중에 하나인 유비쿼터스 산업과 가장 면밀히 밀접되어 있기 때문이다.

(21)

소주제2 나의 적성 분야 파악하기

-창의적 설계를 위한 탐색- 2차시

1. 교수학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 2/10

학습목표 • 관련분야 관심도 검사지(45쪽)를 통해 사전 지식 상태를 알 수 있다.

• 적성검사 파일이나 인터넷 적성 검사를 통해 나의 적성을 파악할 수 있다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점

동기 유발

• 관련지식 관심도 검사지(45쪽) 통해 사전 지식 파악

• 고등학교 1학년 때 실시하였던 적성검사 파일을 분석하 여 적성 확인

- 적성검사 파일이 없거나 실시하지 않았을 경우 인터넷 으로 적성 검사 실시

•상태 검사지

•검색도구를 활용

전개

• 기존 자신의 적성 발표, 융합을 위한 제 2, 3적성 찾기 - 자연계열이라도 인문계열과 예체능계열의 적성 찾기 - 인문계열이라도 자연계열과 예체능계열의 적성 찾기 - 예체능계열이라도 인문계열과 자연계열의 적성 찾기

• 스마트 TV에 대해 글쓰기 실시 - 스마트 TV의 기능과 역사 - 스마트 TV의 역할, 위치, 미래

• 찾은 적성에 따라 스마트 TV의 역할(자연계열), 스마트TV 의 위치(예체능계열), 스마트TV의 미래(인문계열)로 조 지 망쓰기

•검색도구를 활용

•A4에 특별한 형식 없이 자율적으로 기 술(검색도구 활용 가능)

•균등하게 조를 만들 필요는 없지만 역 할, 가구, 미래팀에 각각 한 조이상 꼭 필요하므로 어느 한 조가 안나오면 나오 도록 유도

•학생들의 진로선택 계 열과 무관하게 진행 학습

정리 • 글쓰기 수합 및 조 지망 수합 • 학생의견 반영

(22)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

2차시에서는 1차시 스마트TV 개관 후에 프로젝트에 들어가기에 앞서 나의 적성을 파악하는 시간이다. 관련분야 관심도 검사지(45쪽)를 통해 흥미를 느끼는 분야를 선택 하거나 단위학교에서 실시한 적성검사 파일이나 인터넷 적성 검사를 통해 나의 적성을 파악해야 한다. 적성검사 실시 후에 스마트 TV의 기능(역할)을 조사하고 발표할 자연계 열, 가구로서의 스마트 TV(역사와 디자인)를 조사할 예체능 계열, 스마트 TV의 미래를 조사할 인문계열로 나눈다. 모두 같은 비율로 나눌 필요는 없지만, 세 가지 계열팀이 모두 존재해야 한다.

본 수업에서는 1차시에 미진했던 스마트 TV를 나의 문제를 인식하도록 미래 사회, 직업 등에 대한 이해와 일반 TV에서 스마트 TV로, 스마트 TV와 미디어의 변화로, 스마트 TV 와 사회 변화로의 진화과정을 교사가 학생들에게 지도한다. (검색도구를 이용하여 학 생들에게 조사한 후 발표하게 할 수 있다.)

고등학교 1-2학년의 경우 학생들의 관심도를 고려하여 최대한 흥미롭게 접근할 수 있도록 설계하였다.

◨ 학습목표

• 관련분야 관심도 검사를 통해 자신의 관심 분야를 알 수 있다. 미래사회의 직업에 대해 말할 수 있다.

• 적성검사 파일이나 인터넷 적성 검사를 통해 나의 적성을 파악할 수 있다.

• 스마트 TV에 대해 기본적인 개념을 말할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science: + Art(Ethics) : 스마트 TV와 나의 적성 찾기

• Science: + Technology +History : 스마트TV 역사와 역할 이해하기

◨ 준비물

스마트TV 자료, 적성검사 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구

(23)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 나의 적성(계열) 파악

학년 반 번 성명

학습 목표

• 관련분야 관심도 검사지를 통해 관심분야를 알 수 있다.

• 적성검사 파일이나 인터넷 적성 검사를 통해 나의 적성을 파악할 수 있다.

활동 1. 관련분야 관심도 검사

(융합인재소양 자기진단도구 A형 사전검사 등으로 대체가능)

1. 지식의 필요성과 관련성 : 보통(20%), 그렇다(60%), 매우 그렇다(20%) 2. 아이디어산출 및 해결책 제시능력 : 그렇지 않다(30%), 보통(70%)

3. 협업능력, 자연환경 이용능력 : 그렇지 않다(20%), 보통(60%), 그렇다(20%) 4. 정보처리능력 및 의사소통능력 : 보통(30%), 그렇다(70%)

# 관련분야 관심도 검사지(45쪽)는 부록에 있음

활동 2. 나의 적성은?

1. 스마트 TV의 기능 (자연계열) 60%

2. 가구로서의 스마트 TV (예체능 계열) 20%

3. 스마트 TV의 미래 (인문 계열) 20%

(24)

소주제3 자기적성에 맞는 모둠별 분담하기

-창의적 설계- 3차시

1.교수학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 3/10

학습목표

• 시나리오 상황제시를 통해 스마트 TV의 조사방향을 설정할 수 있다.

• 본인의 적성을 바탕으로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 스마트 TV’,

‘스마트 TV의 미래’라는 모둠 안에서 자신의 역할을 분담을 할 수 있다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 아이패드, 캘럭시 노트, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점

동기 유발

• 시나리오 상황제시, 미래의 중심이 될 스마트 TV가 우리 사회에 가져올 태풍 같은 변화와 이 변화에 대처하기 위 한 미디어, 산업계, 새로운 소비자들에 대해 생각해 보기

• 새로운 미래를 상상하고, 창의적인 생각으로 우리 사회의 변화를 만들기

•검색도구를 활용

전개

• 나의 문제를 인식하도록 미래 사회, 직업 등에 대한 이해 - 일반 TV에서 스마트 TV로

- 스마트 TV와 미디어의 변화 - 스마트 TV와 사회 변화

• 본인의 적성을 바탕으로 '스마트 TV의 역할', '가구로서의 스마트 TV', '스마트 TV의 미래'의 3조로 나누고, 각 조별 안에서의 역할 분담

- 스마트 TV의 역할, 위치, 미래의 조별 분담 • 스마트 사회(스마트 그리드와 스마트 워크)

- 개방과 공유, 소셜 미디어, 개인화와 사회화, 법과 제도

•검색도구를 활용

•A4에 특별한 형 식없이 자율적으 로 기술(검색도 구 활용 가능)

학습

정리 • 조별 조사 방향 발표

• 조사 방향의 범위 에 대한 교사의 적절한 조언 필요

(25)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

3차시에서는 2차시에서 실시한 적성검사를 바탕으로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서 의 스마트 TV’, ‘스마트 TV의 미래’ 중에서 적성분야에 맞는 조편성과 조별 안에서의 역할 분담을 할 수 있다. 조별 안에서 시나리오 상황제시, 미래의 중심이 될 스마트 TV 가 우리 사회에 가져올 태풍 같은 변화와 이 변화에 대처하기 위한 미디어, 산업계, 새로 운 소비자들에 대해 생각해 보도록 한다.

이번 차시에서도 각 조에서 나의 문제를 인식하도록 미래 사회, 직업 등에 대한 이해가 필요하 다. 특히 일반 TV에서 스마트 TV로, 스마트 TV와 미디어의 변화로, 스마트 TV와 사회 변화는 다시 한번 강조해도 지나치지 않는다.

본 수업에서는 본인의 적성을 바탕으로 '스마트 TV의 역할', '가구로서의 스마트 TV', '스마트 TV 의 미래'의 3조로 나누고, 각 조별 안에서의 역할 분담이 하여야 한다.

고등학교 1-2학년의 경우 학생들의 관심도를 고려하여 최대한 흥미롭게 접근할 수 있도록 설계하였다.

◨ 학습목표

• 시나리오 상황제시를 통해 스마트 TV의 조사방향을 설정할 수 있다.

• 본인의 적성을 바탕으로 ‘스마트TV의 역할’, ‘가구로서의 스마트 TV’, ‘스마트 TV의 미래’의 조별 안에서의 역할 분담을 할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science: + Art(Ethics) : 나의 적성으로부터 나의 역할 찾기

• Science: + Technology + History : 조별로 스마트TV 역사와 역할 이해하기

◨ 준비물

스마트TV 자료, 적성검사 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구

(26)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 조별 내에서의 역할 분담

학년 반 번 성명

학습 목표

• 시나리오 상황제시를 통해 스마트 TV의 조사방향을 설정할 수 있다.

• 본인의 적성을 바탕으로 스마트TV의 역할, 가구로서의 스마트 TV, 스마트 TV 의 미래의 조별 안에서의 역할 분담을 할 수 있다.

활동 1. 스마트 폰으로 변하는 미래와 직업, 사회에 대해 조사하자.

학생1 : 사이버 닥터 - 진료실이 없어도 집에서 환자의 진료가 가능하다. 많은 아이 들이 쉬는 시간에 스마트폰으로 게임 등을 해 교실 분위기는 이미 바뀌었다.

학생2 : 스마트 콘텐츠 개발자, 텔레커뮤니케이션, 무선통신기술자, 증강현실(현실에 가상정보 입힘) 개발자

학생3 : 게임을 너무 많이 해서 재수생들이 증가할 것이다.

활동 2. 본인의 적성을 바탕으로 각 조별의 역할 분담

(OO고 2학년) 1. 스마트 TV의 기능 (자연계열)

1조 - 이호경, 오혜성, 이규석 : 2조 - 박상혁, 신민수, 길평진 2. 가구로서의 스마트 TV (예체능계열)

3조 - 배영식, 김종성, 문병주 : 4조 - 김준철, 황규민, 이왕근 3. 스마트 TV의 미래 (인문계열)

5조 - 이무열, 고영록, 김경민 : 6조 - 이종화, 김형중, 최동우

(27)

소주제4.5 내가 맡은 자료 수집하기

-스마트 TV 자료 수집- 4-5차시

1. 교수학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 4-5/10

학습목표 • 각 조별로 스마트 TV의 역할, 가구로서의 TV, TV의 미래에 대해 1차 자료를 수집할 수 있다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료

및 유의점 동기

유발

• 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대한 자료 수집을 위한 시간 배분

전개

• 스마트 TV의 역할(자연계열)

- 본래의 역할(인터넷 TV, 커뮤니케이션 센터 3D TV) - 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술 - 미국의 주파수 경매와 재배치

• 가구로서의 스마트 TV(예체능계열) - 집안에서의 위치

- 한옥, 양옥, 아파트에 맞는 스마트 TV 디자인 - 음악, 영화, 산업과의 공존 관계

- 다문화에 맞는 TV (이슬람용, 인도인용 등)

• 스마트 TV의 미래(인문계열) - 교육 및 의료 분야의 변화 - 정부와 NGO, 환경 분야의 변화 - 은행과 인터넷 쇼핑의 변화

•검색도구를 활용 심도 있게 조사

•A4에 특별한 형식 없이 자율적으로 기술(검색도구 활 용 가능)

학습

정리 • 자료 수집 정리 • 조별 토의

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2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

4,5차시에서는 본인의 적성을 바탕으로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 스마트 TV’,

‘스마트 TV’의 미래의 조별 안에서의 역할 분담을 한 후 관련 자료를 수집을 해야 한 다. 조별 안에서 각자 자료 수집을 위한 시간 배분을 하도록 한다. 본인의 상황에 맞게 시나리오 상황제시, 미래의 중심이 될 스마트 TV가 우리 사회에 가져올 태풍 같은 변화와 이 변화에 대처하기 위한 미디어, 산업계, 새로운 소비자들에 대해 생각해 보게 한다.

본 수업에서는 조별 안에서의 역할 분담 후 ‘스마트 TV의 역할’(자연계열)과 ‘가구로서의 스마 트 TV’(예체능계열), ‘스마트 TV의 미래’(인문계열)에 대해 조사한다. 고등학교 1-2학년 의 경우 학생들의 관심도를 고려하여 최대한 흥미롭게 접근할 수 있도록 설계하였다.

◨ 학습목표

• 각 조별로 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대해 1차 자료를 수집할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science: + Technology + Art(Ethics) + History : 조별로 스마트TV 역사와 역할, 미래에 대한 자료 수집

◨ 준비물

스마트TV 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구

(29)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 스마트 TV 자료 1차 수집

학년 반 번 성명

학습

목표 • 각 조별로 스마트 TV에 대해 자료를 수집할 수 있다.

활동 1. 스마트 TV에 대한 자료 수집

학생1 : (가구로서의 스마트 TV : 구글 TV - TV의 PC화 → 말 그대로 보여 지는 스 마트 TV의 표준화형, 검색 스트리밍 콘텐츠 시청, 안드로이드 마켓의 응용, TV 보다는 PC에 가까운 형태.... 애플TV - 셋톱박스, 아시아 권의 극소수, 북 미나 유럽쪽 스마트 TV 이용자의 50%, TV에 컴퓨터를 연결하여 사용하므 로 구글 TV보다 가격이 저렴하고, 스트리밍을 통한 대여 방식을 주로 사 용한다.

학생2 : TV의 4가지 혁명 - 컬러혁명(흑백→컬러), 디지털 혁명(아날로그→디지털), 디스플레이 혁명(CRT→LCD→PDP→LED), 스마트 혁명 (단순 방송→쌍방향 방송→스마트 TV : TV에 인터넷 접속 기능을 결합하며 다양한 기능을 활용 할 수 있는 분리형 또는 일체형 다기능 TV)

학생3 : 스마트 TV의 기능 - 인터넷 사용이 가능하며 IP기반 VOD 서비스를 유료/

무료로 제공한다. SNS 사용 가능, 방송과는 상관없이 실시간 날씨, 주식 정 보, 뉴스 등을 받아 볼 수 있다. 스카이프를 이용한 화상통화 가능

학생4 : 스마트 TV의 미래 - 학교나 회상에서의 위치는 전달사항이 잘 보이는 위치가 좋을 것 같고, 놀이동산의 위치도 사람들의 동선을 생각한 위치여야 할 것이다. 영화 산업과의 공존 관계로는 불법 방지, 굿다운로더 지향해 야 한다.

(30)

소주제6 “스마트 TV” 1차 발표 6차시

1. 교수 학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 6/10

학습목표 • 각 조별로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 TV’, ‘TV의 미래’에 대해 1차 자료 를 수집한 후 발표 할 수 있다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료

및 유의점 동기

유발

• 스마트 TV의 역할, 가구로서의 TV, TV의 미래에 대한 자료 수집 후 발표순서 정하기

전개

• 스마트 TV의 역할(자연계열)팀 1차 발표

- 본래의 역할(인터넷 TV, 커뮤니케이션 센터 3D TV) - 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술

- 미국의 주파수 경매와 재배치

• 가구로서의 스마트 TV(예체능계열)팀 1차 발표 - 집안에서의 위치

- 한옥, 양옥, 아파트에 맞는 스마트 TV 디자인 - 음악, 영화, 산업과의 공존 관계

• 스마트 TV의 미래(인문계열)팀 1차 발표 - 교육 및 의료 분야의 변화

- 정부와 NGO, 환경 분야의 변화 - 은행과 인터넷 쇼핑의 변화

•프레젠테이션 이나 차트를 이용하여 발표

학습

정리 • 조별 발표 후 다른 조별로부터 피드백 받기 • 질의응답

(31)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

6차시에서는 본인의 적성을 바탕으로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 스마트 TV’,

‘스마트 TV의 미래’ 중 소속된 조(팀, 모둠)안에서의 자신이 맡은 분담내용에 대한 자 료를 수집한 후 발표하도록 한다. 1차 발표이므로 다른 조의 잘된 점과 잘못된 점을 서로 알려주고 정보를 공유하여 협업능력이 극대화되도록 한다.

발표내용은 형식적이지 않도록 하고 학생들 간에 자유로운 질의응답이 되도록 분위 기를 만들어야 한다. 수집하는 방법과 수집한 자료의 신뢰성, 발표하는 요령을 간접 적으로 터득하게 한다.

◨ 학습목표

• 각 조별로 스마트 TV의 역할, 가구로서의 TV, TV의 미래에 대한 1차 자료를 수집한 후 발표할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science: + Technology + Art + History : 조별로 스마트TV 역사와 역할, 미래에 대한 발표

◨ 준비물

스마트TV 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구

(32)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 스마트 TV 자료 수집 후 발표 학년 반 번 성명

학습 목표

• 각 조별로 스마트 TV의 역할, 가구로서의 TV, TV의 미래 등 조별로 수집한 자료를 발표할 수 있다.

활동 1. 다른 조별 발표 요약

1. 스마트 TV의 기능 (자연계열)

1조 - 이호경 : TV의 변천사, 영상에 대한 부가적인 설명 추가

오혜성 : TV의 부가적 기능에 대해 설명, 하드웨어적 설명, 3D TV 광고 이규석 : 강의 형식으로 삼성 스마트 TV 기능 설명

2. 가구로서의 스마트 TV

4조 - 김준철, 황규민, 이왕근 : 공공장소, 집에 맞는 디자인, 한옥 디자인, TV와 리모콘의 역할, 산업과의 공존, 영화와 부동산

3. 스마트 TV의 미래 (인문 계열)

5조 - 이무열, 고영록, 김경민 : 직관점 단점, 셋톱박스와 일체형 장단점

활동 2. 우리 조 발표에 대한 다른 조로부터 질의응답 내용

1. 스마트 TV의 기능 (자연계열) 1조 - TV의 역사, 기능

2. 가구로서의 스마트 TV (예체능계열)

3조 - 공공장소, 집에 맞는 디자인, 한옥 디자인, TV와 리모콘의 역할, 집안 모든 환경 통제 3. 스마트 TV의 미래 (인문계열)

5조 - 직관점 단점, 셋톱 박스와 일체형 장단점

(33)

소주제7.8 모둠활동 및 최종발표 준비 7-8차시

1. 교수학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 7-8/10

학습목표 • 각 조별로 1차 발표를 바탕으로 자료 내용을 보강한 후 최종발표 자료를 제작한다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료

및 유의점 동기

유발 • 1차 발표에 대한 피드백과 최종 발표에 대한 요령 소개

전개

• 스마트 TV의 역할(자연계열)의 자료 제작

- 본래의 역할(인터넷 TV, 커뮤니케이션 센터 3D TV) - 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술

- 미국의 주파수 경매와 재배치

• 가구로서의 스마트 TV(예체능계열)의 자료제작 - 집안에서의 위치

- 한옥, 양옥, 아파트에 맞는 스마트 TV 디자인 - 음악, 영화, 산업과의 공존 관계

- 다문화권을 향한 특별한 디자인 등

• 스마트 TV의 미래(인문계열)의 자료 제작 - 교육 및 의료 분야의 변화

- 정부와 NGO, 환경 분야의 변화 - 은행과 인터넷 쇼핑의 변화

•프레젠테이션이나 차트를 이용하여 제작

• 프 레 젠 테 이 션 이 나 차트를 이용하여 제작하고 디자인 산출물 발표

•프레젠테이션이나 차트를 이용하여 미래의 신문 등 제작

학습

정리 • 각조별 제작 마무리

(34)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

7,8 차시에서는 1차 발표 후 다른 조로 피드백을 받아 최종 발표 자료를 제작하도록 한다. 본인의 적성을 바탕으로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 스마트 TV’, ‘스마트 TV의 미래’에 대한 각조별의 정보를 공유하고 최종 자료를 제작하게 한다.

이번 프로젝트에 참여하지 않은 학생이나 일반인, 심사위원 등을 대상으로 한 최종 발표 자료를 준비하도록 한다.

◨ 학습목표

• 각 조별로 1차 발표에서의 경험을 바탕으로 자료를 보강하여 최종발표 자료를 제작할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science: + Technology + Art + History : 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대해 피드백 받은 후 자료 2차 수집 후 최종발표 자료 제작

◨ 준비물

스마트TV 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구

(35)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 스마트 TV 자료 제작

학년 반 번 성명

학습 목표

• 각 조별로 1차 발표에 대해 피드백을 받은 후 2차 자료수집 후 발표 자료 를 제작할 수 있다.

활동 1. 자료 수집 및 제작

(36)

소주제9 스마트 TV 최종 발표 9차시

1. 교수학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 9/10

학습목표 • 각 조별로 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대한 자료제작 후 최종 발표 할 수 있다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학습

과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료

및 유의점 동기

유발 • 2차 발표자료 제작 후 최종 발표순서 정하기

전개

• 스마트 TV의 역할(자연계열)의 자료 제작 후 최종 발표 - 본래의 역할(인터넷 TV, 커뮤니케이션 센터 3D TV) - 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술 - 미국의 주파수 경매와 재배치

• 가구로서의 스마트 TV(예체능계열)의 자료제작 후 최종 발표 - 집안에서의 위치

- 한옥, 양옥, 아파트에 맞는 스마트 TV 디자인 - 음악, 영화, 산업과의 공존 관계

- 다문화권을 위해 디자인된 TV

• 스마트 TV의 미래(인문계열)의 자료 제작 후 최종 발표 - 교육 및 의료 분야의 변화

- 정부와 NGO, 환경 분야의 변화 - 은행과 인터넷 쇼핑의 변화

•프레젠테이션이나 차트를 이용하여 제작

• 프 레 젠 테 이 션 이 나 차트를 이용하여 제작하고 디자인 산출물 발표

• 프 레 젠 테 이 션 이 나 차트를 이용하여 미래의 신문 제작

학습

정리 • 각조별 정리

(37)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

9차시에서는 그동안의 역량을 모두 발휘하여 최종 발표를 하도록 한다. 본인의 적성 을 바탕으로 ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 스마트 TV’, ‘스마트 TV의 미래’에 대한 각조별의 정보를 공유하고 최종발표 자료를 가지고 유감없이 발표하도록 한다.

이번 프로젝트에 참여하지 않은 학생이나 일반인, 심사위원 등을 대상으로 하여 최 종발표 자료를 발표하도록 한다. 경우에 따라서는 청중 인기투표, 동료평가, 다른 선 생님을 심사위원으로 하여 평가하도록 하면 경쟁적인 분위기를 고조시킬 수 있다.

◨ 학습목표

• 각 조별로 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대한 자료 제작에 대한 발표를 자신 있게 할 수 있다

◨ STEAM 요소

• Science: + Technology + Art + History : 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대해 피드백 받은 후 자료 2차 자료수집 후 최종발표 자료 제작 및 발표

◨ 준비물

스마트TV 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구, PPT자료, 발표자료

(38)

김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 스마트 TV 자료 제작 최종 발표

학년 반 번 성명

학습 목표

• 각 조별로 스마트 TV의 역할, 가구로서의 TV, TV의 미래에 대한 최종발 표를 할 수 있다.

활동 1. 스마트 TV 역할, 위치, 미래에 대한 자료 제작 조별 발표 요약

(39)

소주제10 스마트 TV에 대한 글쓰기 10차시

1. 교수학습과정안

대 상 고등 1-2학년 차 시 10/10

학습목표 • ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 TV’, ‘TV의 미래’에 대한 글쓰기를 할 수 있다.

준비물 학습지, 검색도구(컴퓨터, 검색도구, 스마트 폰 등)

학 습

과 정 교수 ․ 학습 활동 학습자료

및 유의점 동 기

유 발

• ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 TV’, ‘TV의 미래’에 대한 글쓰기 전 개요 짜기

전 개

• ‘스마트 TV의 역할’, ‘가구로서의 TV’, ‘TV의 미래’에 대한 글쓰기

- 스마트 TV의 역할 : 인터넷 TV, 커뮤니케이션 센터 3D TV, 고화질과 다채널 방송, 동영상 압축 기술, 미국의 주파수 경 매와 재배치

- 가구로서의 스마트 TV : 집안에서의 공간적 위치, 한옥․

양옥․아파트, 다문화권에 맞는 스마트 TV 디자인, 음악․영 화․산업과의 공존관계

- 스마트 TV의 미래 : 교육 및 의료 분야의 변화, 정부와 NGO 및 환경 분야의 변화, 은행과 인터넷 쇼핑의 변화 학 습

정 리 • 글쓰기 수합

(40)

2. 학습활동 및 운영

◨ 개관

10차시에서는 그동안의 수업 중에 배웠던 스마트 TV에 대한 내용을 자기의 것으로 체화시키기 위한 글쓰기를 실시한다. 그동안의 배웠던 내용, 발표했던 내용, 들었던 내 용을 자기의 진로와 연계하여 글쓰기를 하도록 한다.

본 수업에서는 ‘스마트 TV의 역할’(자연계열)과 ‘가구로서의 스마트 TV’(예체능계열),

‘스마트 TV의 미래’(인문계열)의 입장에서 최종 자료를 발표 후 그 내용들을 다시 상 기시키기 위한 글쓰기를 실시하게 한다.

◨ 학습목표

• 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대한 글쓰기를 할 수 있다.

◨ STEAM 요소

• Science: + Technology + Art + History : 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대한 글쓰기

◨ 준비물

스마트TV 자료, 홍보자료(광고), 검색도구, 필기도구, PPT자료, 발표자료

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김미정

학생 활동지 예시

학습

주제 스마트 TV 글쓰기

학년 반 번 성명

학습

목표 • 스마트 TV의 역할, 위치, 미래에 대한 글쓰기를 할 수 있다.

활동 1. 스마트 TV에 대한 글쓰기

(42)

김미정

학생 활동지 예시

이 학생 활동지는 소주제 5 등에서 추가로 사용하면 좋습니다.

학습

주제 스마트 TV 3D 기술방식 비교

학년 반 번 성명

학습

목표 • 스마트 TV 3D 기술 방식인 셔터글래스와 편광방식을 비교할 수 있다.

활동 1. 셔터글래스(SG) 방식의 장점과 단점은?

1. 셔터글래스 방식의 장점 - (어느 정도) 화질이 좋다.

- (이론적으로) 3D감이 좋다.

2. 셔터글래스 방식의 단점

- 눈 깜박임이 있다. 따라서 장시간 시청하면 눈이 피로 하다.

- 화면 겹침 현상이 있다. 즉, 잔상 현상이 있다.

활동 2. 필름 패턴 편광 방식(FPR)의 장점과 단점은?

1. 필름 패턴 편광 방식(FPR) 방식의 장점

- 눈 깜박임이 없다. 따라서 장시간 시청해도 눈이 피로 하지 않다.

- 화면 겹침 현상이 적다. 즉, 잔상 현상이 없다.

2. 필름 패턴 편광 방식(FPR) 방식의 단점 - 화질 저하 현상이 있다.

- 3D 감이 떨어진다.

(43)

김미정

학생 활동지 예시

이 학생 활동지는 소주제 5 등에서 추가로 사용하면 좋습니다.

학습

주제 스마트 TV 활용 게임기구 방식 비교

학년 반 번 성명

학습 목표

• 스마트 TV 활용 게임기구 방식인 모션 인식 방식과 에어마우스 방식을 비교할 수 있다.

활동 1. 모션 인식 방식 이란?

모션 인식 방식을 쉽게 알고 싶으면 아이들이 가지고 노는 게임기를 보면 된다.

X-box 게임기처럼 TV위의 센서인식장치(키넥트보드)을 올려 놓고 사람의 동작으 로 작동하는 모션인식을 말한다. 삼성에서 나온 스마트 TV에 기존의 리모컨보다 좋 은 손으로 작동하는 모션 인식, 말로 명령하는 음성 인식 방식을 개발한 상태이다.

활동 2. 에어마우스 방식 이란?

에어 마우스 방식도 닌텐도 wii에서 쓰이는 리모컨을 생각하면 쉽다.

에어마우스 방식의 리모컨도 센서인식장치(센서바)를 TV위에 올려놓고, 리모컨의 움직임을 감지하는 장치이다.

(44)

■ 미래의 직업

- 공무원 시험 최고 경쟁률 동영상 (최고 경쟁률 1997:1)

http://news.sbs.co.kr/section_news/news_read.jsp?news_id=N1000171515

- 연구원 경쟁률 신문 기사 (미달 - 연구원 모시기 진땀 난다) http://www.scieng.net/zero/view.php?id=sisatoron&no=442

- 스티브잡스 아이폰 프레젠테이션 :

http://tvpot.daum.net/clip/ClipView.do?clipid=19752551

- 2006년 공무원시험의 최고 경쟁률은 1997:1이고 2004년 연구원 모집은 미달인 이유:

2006년의 10년 전인 1997년 IMF를 겪으며 그 당시 상황에서 유망한 직업으로 공무 원을 선택해서 미래를 준비한 결과이며 2004년의 10년 전인 1995년 고등학생이던 시절 에 10년 후 1인당 휴대폰 1대씩 들고 다니는 시대가 도래 할 것이고 그에 따른 다양한 일자리가 생길 것이라는 것을 알지 못했기 때문임을 설명한다.

■ 3D TV 원리

- (LG 전자) D군의 알기쉽게 배우는 3D TV 기술의 기본 원리 http://blog.naver.com/youngdisplay/60120045057

- 삼성전자 전문가가 말하는 3D TV (안경 및 원리) http://vaders.blog.me/80105640690

- 3D TV 원리와 상용화 어디까지 가능할까?

http://blog.naver.com/shoojjjj/120143697205

- (손에 잡힐 듯 실감나는 입체 영상을) 3D TV http://blog.naver.com/youngdisplay/60120045057

(45)

■ 3D TV 경쟁

- 엘지 “3DTV 올해 삼성 제치고 1등 할것” (2012.1.11)

http://www.hani.co.kr/arti/economy/economy_general/514354.html

- “따라 잡겠다” “비교 상대 아냐”엘지-삼성 3DTV 신경전

http://www.hani.co.kr/arti/economy/economy_general/514555.html

- 3D TV, 삼성 vs 엘지 핵심비교 http://www.masque.kr/free/58875

- 3D TV 구입을 위한 엘지, 삼성 직영매장 방문기

http://clien.career.co.kr/cs2/bbs/board.php?bo_table=use&wr_id=403522

- 3D TV 장단점 진짜 3D TV는 누구? passive 방식과 active 방식의 차이, 삼성 딜라이트관에서 삼성과 엘지제품 모두 직접 눈으로 비교하고 왔습니다!

http://donghyunkim.com/6367

- 美서 맞붙는 삼성·LG 3DTV

http://www.seeko.co.kr/zboard4/zboard.php?id=mainnews&no=32129

- 삼성-LG 3DTV 수장들, 가시돋친 '설전'

http://www.cnetkorea.co.kr/news/news_view.asp?artice_id=20100330143215

- 삼성-LG 3D TV 논란, 호주 법원 판결은?

http://www.cnetkorea.co.kr/news/news_view.asp?artice_id=20110620163014

- 삼성-LG 3D TV 법정싸움. 삼성 부분패

http://www.it.co.kr/news/mediaitNewsView.php?nBoardSeq=60&nModeC=7&nSeq=1973457

■ 참고 문헌

- 스마트 TV와 미디어 패러다임 변화, 김홍렬외, 정보통신 정책 연구원, 2011.12.01 - 스마트 TV 혁명, 고찬수, 21세기북스, 2011.02.07

- 스마트 TV 발전방향과 콘텐츠 전략, 고정민, 한국문화관광연구원, 2011.09.05 - 물리1, 곽성일외, 천재교육, 2011.3.1

(46)

< 부 록 >

스마트폰과 스마트 TV에 대한 관심도(배경지식 검사)

스마트폰 개념 - 스마트폰과 일반폰의 차이

아빠 : 여보, 나 새로운 손전화(핸드폰)로 바꿨어요.

엄마 : 아니 당신은 휴대폰 산지 2년 밖에 안 되었는데 또 샀어요? 아깝게!

아빠 : 글쎄 나도 바꾸고 싶지 않았는데 이번 휴대폰은 아주 달라요.

엄마 : 휴대폰이 다 비슷하지 뭐가 달라요. 지난번 것도 전화할 수 있고, 전화부도 들어있고, 카메라도 들어 있고, 할 수 있는 것이 얼마나 많은데요. 그것만으로 도 충분하지 않아요?

아빠 : 그건 그런데! 이번에 산 휴대폰은 앱이라고 하는 프로그램을 설치하면 할 수 록 할 수 있는 일이 많아지는 똑똑한 휴대폰이란 말이야! 예를 들면 이메 일도 보내고 은행일도 보고, 내가 직장에서 하는 일에도 도움이 되고... 앞 으로는 휴대폰을 자주 안 바꿔도 앱을 설치하는 것에 따라 똑똑한 일을 할 수 있어요.

내용 안다 모르지만

관심있다

전혀 관심없다

① 스마트폰을 일반폰과 구별할 수 있나요?

② 스마트폰을 현명하게 사용하는 방법을 알고 있나요?

참조

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