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좋은 학습지도안

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Academic year: 2022

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(1)

좋은 학습지도안

( 예 시 1 )

(2)

Ⅰ.교재 및 단원명

1. 교재

(1) 교과서명 : 국 사

(2) 저자권자 : 교육과학기술부

(3) 출 판 사 : 국사편찬위원회, 국정 도서 편찬 위원회

2. 단원명

(1) 대단원 : Ⅲ. 통치 구조와 정치 활동 (2) 중단원 : 2. 중세의 정치

(3) 소단원 : 5. 대외관계의 전개

Ⅱ. 단원의 이해 1. 단원 설정의 이유

1) 학생 심리상

고려에서 대외항쟁은 우리나라의 피해를 준 외적들의 침범과 그것에 대해 결사항전의 정신으로 전 투에 임한 선조들을 볼 수 있다. 학생들은 자국의 역사를 위대하게 평가하기 위해 우리나라를 침범 한 타국의 역사를 자신도 모르게 폄하하고 싶어 할 수 있다. 그런 편향적인 시각을 올바로 잡고, 그 당시의 고려의 대외적인 역학관계를 올바로 알아서 왜 고려에서는 거란과 여진, 몽고와 항전할 수 밖에 없었는지 이해하도록 한다.

2) 학습 교재상

고려에서 지배층의 변화를 일으킨 사건 중 하나가 대외항쟁이다. 호족의 세력이 이자겸의 난과 묘 청의 서경 천도 운동으로 약화되고 있었고, 무신정변으로 정권을 획득한 무신들은 몽고의 침입으로 최씨 무신집권을 종식시키는 결과를 가져왔다.

3) 사회적 요구

국가의 자위를 위해 가장 중요한 부분은 바로 군대이다. 현재 우리나라는 남북한의 대립으로 인해 건강한 성인 남자라면 누구나 징집되어 군대에 갔다 오는 실정에 처해있다. 이런 상황에서 남녀노소 불문하고 선현들이 과거에 어떤 정신으로 국가의 안위를 위해 힘썼는지 아는 것은 실로 중요하다 하겠다.

2. 단원의 개관

후삼국의 분열은 호족세력의 대두에 따른 결과였다. 그리고 송악 지방의 호족출신인 왕건에 의한 고려 왕조의 성립은 신진사대부의 승리를 뜻하는 것이라 할 수 있다. 호족세력 위에 성립한 새로운 고려사회는 고려왕조의 중앙집권화정책에 따라 점차 변화하였다. 지방의 호족들이 중앙정치에 참여 하여 귀족들이 정치, 경제, 사회, 문화의 주인공이 됨으로써 고려사회는 문벌귀족사회의 성격을 띠 게 되었다. 고려나 고려 중기에 일어난 무신란은 고려사의 흐름에 있어서 하나의 분수령을 이루는 커다란 사건이었다. 무신란의 발생과 무신정권의 성립은 문신귀족정치를 붕괴시키고 새로운 사회로 의 전환을 가져오게 하였다. 그러나 100년간 계속된 무신집권기는 집권무신 내부의 분열과 몽고의 침략으로 막을 내리고 이어서 몽고간섭기에는 새로운 권문세족이 사회의 지배세력으로 등장하였다.

고려 후기에는 이들 권문세족에 대한 새로운 세력이 또 다시 대두하고 있었으나 그것은 신진사대부 계층이었다. 이들은 보수적인 권문세족에 대립하여 개혁정치를 주장하였지만 아직 세력기반이 확고 하지 못한 그들로서는 성공할 수 없었다. 그러나 이들 신진사대부는 이성계와 결탁함으로써 마침내 위화도회군을 계기로 정권을 잡고 조선건국의 주역이 되었다.

(3)

분 류 내 용

이해면

․ 대외적으로 고려가 왜 침략을 받을 수밖에 없었는지 이해한다.

․ 거란, 여진, 몽고의 고려 침략과정을 설명할 수 있다.

․ 그 당시 대외 역학관계에 대해 이해할 수 있다.

기능면

․ 백지도를 보고 대외항전지의 위치를 표시할 수 있다.

․ 고려의 대외항쟁의 과정을 도식화시킬 수 있다.

․ 삼별초의 이동 경로를 지도에 그릴 수 있다.

태도면

․ 몽고와의 전쟁에서 고려인이 보여준 자주정신을 높이 평가한다.

․ 선현들의 대외항쟁을 배우며 올바른 국가관을 습득할 수 있다.

․ 고구려를 이어받는 고려의 정통성을 인정하여 동북공정의 오류를 알 수 있다.

: 現 진도

대 단 원 중 단 원 소 단 원 차시

Ⅲ. 통치구조와 정치활동

1. 고대의 정치

1) 고대의 세계 1/17

2) 고대국가의 성립 1/17

2/17 3) 삼국의 발전과 통치 체제 3/17 4) 대외 항쟁과 신라의 삼국 통일 4/17 5) 남북국 시대의 정치 변화 5/17

2. 중세의 정치

1) 중세의 세계 6/17

2) 중세 사회의 성립 6/17 7/17 3) 통치 체제의 정비 8/17 4) 문벌 귀족 사회의 성립과 동요 9/17 5) 대외 관계의 전개 10/17 6) 고려 후기의 정치 변동 11/17

3. 근세의 정치

1) 근세의 세계 12/17

2) 근세 사회의 성립 12/17 13/17 3) 통치 체제의 정비 14/17 4) 사림의 대두와 붕당 정치 15/17 5) 조선 초기의 대외 관계 16/17 6) 양 난의 극복 17/17

3. 단원의 학습 목표

Ⅲ. 단원의 구성 1. 대단원 학습 계획

2. 소단원 학습계획

중 단 원 소 단 원 교수-학습 방법 시간 차시

2. 중세의 정치 5) 대외 관계의 전개

강의법 판서위주 ICT 활용

50분 10/17

(4)

거란, 여진, 몽고, 서희, 소손녕, 강조, 강감찬, 윤관, 최씨 정권 붕괴, 살리타 10세기 말

~ 11세기 초 거란족

․ 1차(서희, 강동 6주 확보), 2차(강조의 정변 계기, 양규 선전), 3차(강감찬, 귀주대첩)

․ 결과: 고려, 송, 거란의 세력 균형 유지, 나성과 천리장성 축조 12세기 여진족 ․ 별무반 편성, 윤관의 정벌 → 동북 9성 → 금 건국(1115)후 고려

에 압력 → 이자겸이 금의 사대 요구 수용

13세기 몽고족

․ 몽고 사신 피살을 구실로 침입 → 최우의 강화 천도 → 대몽항전 (김윤후의 처인성 전투, 팔만대장경 조판, 하층민의 저항)

․ 결과: 주화파 득세, 최씨 정권 붕괴 → 몽고와 강화 → 개경 환도

․ 삼별초 항쟁: 강화도 → 진도 → 제주도에서 저항 → 여․몽 연합 군에 의해 진압

3. 주요 내용 정리

(1) 내용의 요지

(2) 주요 용어

Ⅳ. 본시의 주안점

▷ 그 당시 국제적 역학관계를 고려하여 고려의 자주적 대외항쟁에 대해 올바로 이해한다.

▷ 언제나 대외항쟁 과정에서는 영웅들의 출현이 있었음을 이해한다.

▷ 형성평가 시 기출문제를 풀어 대입수능 시험을 대비한다.

Ⅶ. 지도상 유의점 1) 준비

대외항쟁에 관한 역사적 사실들을 다 수합하여 학생들이 이해하기 편하도록 교사 스스로 도식화 시켜 놓는다. 수업 중간에 동영상을 시청해야 하기 때문에 기자재 검사를 미리 한다. 판서위주의 강 의라 색분필도 잊지 않고 소지하여 수업 종치기 3분 전에 미리 들어가 칠판에 오늘 배울 연표의 틀 을 그려놓는다.

2) 내용

판서를 필기 할 때 학생들에게 공책을 옆으로 세우게 하여 학습자들이 필기 공간이 모자라지 않도 록 배려한다. 영상을 시청하기 전 어떤 영상에 관한 것인지 사전 설명을 한다. 영상 시청을 다 한 후에 꼭 학생들에게 몇 가지 질문을 던져, 그저 시청각을 이용한 수업자료가 아닌 학생들의 사고력 의 증진과 확장을 가져오도록 한다. 마지막으로 강의식 수업을 가장 잘 보완할 수 있는 문답법을 활 용하여 학생들을 적절히 수업에 참여시킨다.

3) 마무리

형성평가를 실시하여 학생들로 하여금 자기 스스로 오늘 수업을 얼마나 잘 이해하고 있는지 확인 해 보도록 한다. 이미 나눠준 유인물을 학생들이 풀고 있을 때 교사는 폭 넓은 동선을 가지고 학생 들이 얼마나 잘 풀고 있는지 확인하여야 한다. 어느 정도다 문제를 풀었으면, 문제를 맞춰보고, 특 정 문제는 임의로 학생들을 지목하여 풀게 한다. 그리고 수업 시간 마지막에 차시예고를 한다.

(5)

대 단 원 Ⅲ. 통치 구조와 정치 활동 차시

중 단 원 2. 중세의 정치

10/17

소 단 원 4. 대외 관계의 전개

학습목표

① 거란, 여진, 몽고의 고려 침략과정을 설명할 수 있다.

② 백지도를 보고 대외항전지의 위치를 표시할 수 있다.

③ 선현들의 대외항쟁을 배우며 올바른 국가관을 습득할 수 있다.

교수방법 강의법, 판서위주, ICT 활용 수업 수업일시 2010년 3월 22일

지도교사 지도대상 1학년 2반 장소 1학년 2반 교실

학습 단계

학습 내용

교수 - 학습활동

시간 학습자료

교사 학생 유의점

도입

수업 준비

- 인사 및 출석점검 - 수업 분위기 형성 ․ 떠드는 아이들 지목 ․ 책상의 줄을 맞춤

- 반장이 인사하고 학생들은 수업 에 임할 태도를 갖는다. 주변을 깨

끗이 정리한다. 2분

주의 환기

전시학습 확인

-1170년부터 고려의 전기와 후기 가 나뉨을 다시 알려준다.

-칠판에 있는 1126년, 1135년도 의 공란을 채워 넣으면서 이자겸의 난, 묘청의 서경 천도운동에 대해 설명 한다.

-1126년, 1135년 공란에 들어갈

답을 말한다. 2분 판서

동기유발

- 학생들에게 알고 있는 역사상 유명한 장수들을 다 말해보라고 질문한다.

-그 유명한 귀주대첩을 이끌었던 강감찬 장군이 오늘 등장하게 됨 을 알려주어 흥미를 유발한다.

- 여러 장군들의 이야기를 된다.

- 교사의 말을 경청한다.

3분

많은 학생들의

참여 독려

학습목표 확인

- 미리 칠판 좌측에 써놓은 학습 목표를 다 같이 읽게 한다.

- 오늘은 칠판에 미리 그려진 연 표를 주로 이용하여 수업을 할 것 을 알려 준다.

- 학습목표를 따라 읽는다.

2분 판서

전개

대외관계의 변화

- 칠판에 지도를 그려 고려의 11-12세기 대외관계의 기본 방향 에 대해 설명한다.

• 고려는 ‘친송북진정책’으로 송 나라와는 화친하였으며, 고구려 계 승의식과 함께 태조 왕건의 유지 를 받아 북진을 추진함

- 고려의 대외 기본방향이 ‘친송북 진정책’임을 숙지한다.

-칠판에 그려진 지도를 그리고, 판 서한 내용을 공책에 적는다. 5분

판서

거란의 침입

-거란족 혹은 북방에 사는 유목민족 하면 어떤 생각이 드는지 질문한다.

- 이 당시 거란은 중국을 침범할 정도로 강대국이었음을 알려준다.

-각자 의견을 피력한다.

Ⅴ. 본시 교수-학습 과정안

(6)

- 칠판에 그려진 연표를 보며 거 란의 통일 과정을 살펴본다.

-993년 연표에 거란의 1차 침입이 라 판서한 후 설명한다.

• 고려의 왕은 성종 시기였다.

적장은 소손녕이었고, 80만의 대 군이 실제로 왔었는지에 대한 논 쟁이 있으며, 서희의 외교담판으로 강동 6주를 획득하였음.

- 칠판에 지도를 다시 그려 강동 6주의 위치를 표시한다.

-학생들에게 거란의 2차 침입에 관한 내용을 교과서에서 찾아보라 고 30초간의 시간을 준다.

-학생들이 교과서에서 찾을 수 없 음을 알고 이 내용은 교과서에 없 음을 안다.

-1010년 연표에 거란의 2차 침입 이라 판서 한 후 고려 현종시기에 있었던 일임을 설명한다.

• 거란의 성종이 강조의 정변의 결과인 목종폐립사건을 구실로 친 히 40만의 대군을 이끌고 고려를 침입함.

-1018년 연표에 거란의 3차 침입 이라 판서 한 후 고려 현종시기에 있었던 일임을 설명한다.

• 고려 현종 시기에 소배압이 10 만의 대군을 이끌고 침범함. 1019 년 귀주에서 강감찬이 이끈 귀주대 첩이 벌어짐

- KBS<역사스페셜> 세기의 전쟁 2부 강감찬의 귀주대첩 편 편집 영상을 본다.

-삼국지에서 이와 비슷한 상황이 언제 나오는지 물어본다.

- 거란과의 항쟁의 결과를 알려준다.

• 고려, 송, 거란의 세력 균형 유 지, 나성과 천리장성 축조

-칠판에 판서한 내용을 공책에 적 는다.

-칠판에 그려진 지도를 공책에 적 는다.

-학생들이 교과서에서 거란의 2차 침입에 관한 내용을 찾는다.

-칠판에 판서한 내용을 공책에 적 는다.

- 칠판에 판서한 내용을 공책에 적는다.

-현종 시기에 2번의 침입이 있었 음을 안다.

-강감찬 장군이 펼친 귀주대첩은 거란과의 3차 항쟁임을 안다.

- 귀주대첩에서 북풍이 남풍으로 바뀜으로 일시에 승기를 얻게 되 었음을 안다.

- 학생들 중 제갈공명이라고 답하 던지. 아무도 모른다.

-칠판에 판서한 내용을 공책에 적 는다.

10분

판서

영상

여진

-12세기 초 부족의 통일을 이룬 여진족이 고려의 국경까지 자주

-부족이 통일되었기에 내부적인 힘이 곤고해졌음을 숙지한다.

(7)

정벌과 동북 9성

축조

침범하였음을 설명한다.

-1108년 윤관의 건의를 받아들여 별무반을 설치하고 여진족을 북방 으로 밀어내고, 동북 9성을 차지 판서

-윤관의 직책은 무관이 맞았는지 질문한다.

- 판서한 내용을 공책에 적는다.

-질문에 답을 한다.

5분 판서

몽고의 항쟁

-1125년 거란(요) 멸망 판서 • 송과 금의 협공으로 멸망 -1234년 여진(금) 멸망 판서 • 몽고에 의해서 멸망

-몽고하면 떠오르는 인물이 누구 인지 질문한다.

-1279년 남송 멸망 판서 • 몽고에 의해서 멸망

- 1231년 몽고사신 저고여의 피살 을 구실로 고려 침범

• 몽고 사신 피살을 구실로 침입

→ 최우의 강화 천도 → 대몽항전 (김윤후의 처인성 전투, 팔만대장 경 조판, 하층민의 저항)

․ 결과: 주화파 득세, 최씨 정권 붕 괴 → 몽고와 강화 → 개경 환도

-삼별초 항쟁: 강화도 → 진도

→ 제주도에서 저항 → 여․몽 연합 군에 의해 진압

• 삼별초의 이동 경로를 칠판에 지도로 그려준다

- 판서한 내용을 공책에 적는다.

-학생들이 대답한다. 대부분 칭기 즈칸이라 말할 것이다.

- 판서한 내용을 공책에 적는다.

- 지도를 공책에 그린다.

10분 판서

평가 및 정리

정리

-거란과의 항쟁 -여진과의 항쟁 -몽고와의 항쟁

- 오늘 배운 내용을 요약 정리한

화면을 본다. 4분

PPT 레이저 포인터

형성평가

-탐구활동 문제를 풀게 한다.

-PPT를 통해서 학생을 지목하여 잘 풀었는지 확인한다.

- 탐구활동 문제를 푼다.

- 지목당한 학생은 답을 말한다. 5분 PPT 형성평가지

차시 예고

-Ⅲ. 통치 구조와 정치 활동 2. 중세의 정치

5. 대외관계의 전개 ․ 홍건적, 왜구 침입 6. 원의 내정 간섭

- 다음주에는 ‘대외관계의 전개’와

‘원의 내정 간섭’에 대해서 배울 것을 안다.

2분

PPT 레이저 포인터

(8)

연도 고 려 연도 송, 거란, 여진, 몽고

942

거란, 사신을 보내 낙타 50필을 보 냄, 거란 사신 30명을 섬으로 귀양 보내고, 낙타는 만부교 아래에서 굶 겨 죽임

946 거란, 국호를 요로 바꿈

요 1차 침입 서희 요 장군 소손녕과 담판

960 조광윤이 송(복송)을 세움

979 송, 중국 통일을 완성하고 북벌을 게시

993 송에 거란을 협공하자고 제의했으나 거절당함. 송과 국교 단절

986 거란, 송나라 군대를 격파함 994 송네 거란을 협공하자고 제의했으나

거절당함 송과 국교 단절 1010 요, 강조의 정변을 구실로 고려

침입 1005 송, 요에 세폐를 보냄

1019 강감찬 귀주에서 요군 대파 (귀주대첩)

1104

동여진 우야속, 기병을 정부밖에 주 둔시킴, 윤관을 동북면 병마사로 임 명하여 여진을 치게 함. 고려군 여 진에 패함. 별무반 설치

1075 송, 하동을 떼어 요에 줌

1107 윤관, 여진 정벌

1109

9성 철수론 제기. 여진은 강화를 요 청하면서 길주 등을 공격. 9성을 여 진에게 돌려줌

1114 여진, 부족 통일

여진, 영강주에서 요 격파

1115 요, 여진을 협공하자고 고려에 제의, 척준경·김부일·김부식 등은 반대함

1115 여진, 금 건국

1118 송, 금에 요를 협공하자고 제의 1125 금, 요를 멸망시킴

1128 송, 금으로 쳐들어가는 길을 빌려줄

것을 청하였으나 거절함 1127 금, 송 황제 휘종과 흠종 붙잡아 감 송 고종이 강남에 송을 재건(남송) 1130 송, 고려 사신 파견을 막음 1142 남송, 금과 화친, 대산관과 회하를

국경으로 삼음 1219 김취려 등이 몽고군과 함께 강동성

의 거란 격퇴

1231 몽고 살리타이가 철주 함락

(1차 침입) 1234 원, 금을 멸망시킴

1270 배중손 등이 삼별초를 이끌고 항쟁

1279 원, 남송 멸망시킴 1274 몽고군과 고려군이 일본을 정벌하러

갔으나 폭풍우로 실패

1323 류청신 등이 고려에 省을 세울 것을 원에 요청

1351 공민왕 즉위 1368 원, 멸망 명 건국

Ⅵ. 학습 자료(붙임)

1. 학습자료

(9)

영상시청 영상시청

형성평가 형성평가

형성평가 차시예고

2. 파워포인트 자료

○ 영상 활용 : 역사스페셜 - 세기의 전쟁 2부 강감찬의 귀주대첩

(10)

역사교육과 2005104020 이상원

1)

【탐구활동1】기출문제

정답 ③

해설) 제시문은 몽고의 1차 침입과 관련된 내용이다. 최우는 몽고의 무리한 조공 요구와 간섭에 반 발하여 강화도로 도읍을 옮기고, 장기 항전을 준비하였다. ①은 왜구, ②는 여진, ④는 거란, ⑤는 여진의 침입과 관련된 것이다.

2)

【탐구활동2】괄호 넣기

① 거란의 침입과 격퇴

․ 1차 침입: 소손녕의 침입 → ( 서희 )의 외교 담판 → (강동 6주) 회복

․ 2차 침입: (강조)의 정변을 구실로 침입 → 양규의 활약

․ 3차 침입: 소배압 침입 → ( 강감찬 )의 귀주대첩(1019)

② 여진 정벌과 동북 9성 개척

․ 여진족 정벌: 여진족의 성장 → 고려와 충돌 → 윤관의 (별무반)이 여진 정벌 → 동북 9성 설치

③ 몽고의 침입

․ 몽고와의 접촉: 고려에 침입한 거란족을 몽고와 연합하여 격파 → 외교 수립 → 몽고 사신 피살

→ 외교단절

․ 2차 침입(1232): ( 김윤후 )와 처인 부곡민이 몽고군 사령과 

․ 몽고와의 강화: 최씨 정권 붕괴 → 몽고와 강화 → 개경환도

․ 삼별초의 항쟁

- 배경: 개경환도에 반대

- 전개: 강화도 → ( 진도 ) → 제주도를 거치며 대몽 항쟁, 여․몽 연합군에 의해 진압

3. 형성 평가

참조

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